Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Мини-Миди-Макси?

, обсуждаем
Відправлено: May 15 2011, 15:42
Как не переборщить, сделав из фика целый сериал, и уместить все свои мысли? Делимся опытом и мнениями
Відправлено: Jun 5 2011, 14:16
Не скажу, что есть опыт в написании макси фиков, т.к. пишу я пока что мини, но несколько советов, которые, я надеюсь, смогут помочь, дать могу.
1. Саммари должно отображать основу смысла фика. А если фик неинтересный, то... ну, наверное итак понятно...
2. Если хочется выложить все мысли, не стоит торопить события в фике, и даже можно подержать читателей в волнении и предвкушении.
Необязательно делать макси-фик в 3 главы -.- Я видела фик в 67 глав, и он один из самых моих любимых)))
Вроде всё, но это только немногие советы.
Відправлено: Jun 5 2011, 18:50
Цитата
Как не переборщить, сделав из фика целый сериал, и уместить все свои мысли? Делимся опытом и мнениями

Писать грамотно, уметь писать, понимать что ты пишешь и зачем. Русским авторам это сделать не реально. Ушел с ХогвартсНета и прочей свалки еще в 2007 и перешел на английский фанфикшн. Думал, может сейчас что-то поменялось. Но вновь читая хогнет понимаю, что русский фанфикшн в такой же ***, как и был.

По теме. И Макси и Миди будут существовать и никто не скажет, что лучше. Можна как Джберн в 200к слов уместить только 2 с половиной месяца. А можно, как Энемби или Калибарн в 80к засунуть свою целую сагу. И прикол в том, тчо и тот и другой фик настолько идеальны, что даже не решишь, а что же лучше. Да и есть один хороший ваншот от Нос Трес Регес, называется Интоксикейшн. Размер 30к слов. Для многих русских авторов это уже практически Макси, а на самом то деле, это отличный мини, и измени длину этого шедевра, или написав продолжение, автор просто ухудшит то, что уже идеально, в тех своих 30к слов.
Відправлено: Oct 27 2011, 17:01
я не воспринимаю мини. Понимаю виньетки - это просто маленький кусочек, но мини - это миниатюрный рассказ, там должна быть история, действия, события. Считаю, что действительно хороший мини может написать только очень талантливый человек, знающий, как одним предложением выразить больше чувств, чем большинство авторов пытаются на двух-трёх страницах. Краткость - сестра таланта)) Вот именно такие таланты и умеют писать мини) Мне хорошие мини не попадались. Даже если и были неплохие произведения небольшого размера - они были среднего миди.
Я считаю, что самый оптимальный вариант - большой миди - небольшой макси, потому что автор сам ещё не успевает подзабыть, что же он писал в начале, не забывает, какое настроение должен держать фик. Тем более, фики, которые рассчитанный на очень большой объём чаще всего не дописываются, потому что автору просто он надоедает, а читатели расстраиваются. Так же слишком много действий утомляет. Если уж хочется чего-нибудь большого и грандиозного, стоит разделить на несколько частей и писать как многосерийный фик. Написав одну часть, кажется, что она планка уже преодолена и прибавляются силы для дальнейшей работы.
Відправлено: Dec 12 2011, 12:39
30-40 глав в самый раз...или 17-19 глав, как в первых трех книгах о Поттере
Відправлено: Dec 12 2011, 17:41
Джил Поул, ну вы сравниваете, конечно....

Макси не очень люблю, если честно. Правда, есть макси-фик и один из моих самых любимых, но такие попадаются редко. Самый оптимальный вариант - это миди, да. Но и мини ничего, только надо уметь писать. Читала несколько отличных мини-фиков, где как раз тот самый случай - краткость - сестра таланта
Відправлено: Jan 20 2012, 19:30
Я предпочитаю мини - если это лёгкий весёлый рассказик с незамысловатым сюжетом. Миди - если это романтическая история. И макси - если это захватывающая адвенчура.
Відправлено: Mar 19 2012, 12:15
Мне нравятся мини и миди. В макси обычно слишком много всего лишнего))
Відправлено: Apr 26 2012, 18:56
Я читаю в основном миди и макси. Мини - слишком коротко и скушновато для меня. Только вошел во вкус, а оно уже закончилось. Читала фик больше 1000 страниц и очень понравился... сюжет динамический и интересный)
Відправлено: Jun 3 2012, 07:24
А как по мне - плюсы у всего есть, как и минусы). Мини люблю, когда хочется много эмоций быстро получить, когда хочется чего-то законченного прямо сейчас. макси обычно более масштабны и вызывают более продолжительные эмоции. Мои любимые фанфики именно к макси принадлежат. А миди - это нечто среднее, когда хочется поглобальнее, но и прямо сегодня дочитать до конца и возрадоваться хэппи-энду).
Відправлено: Jun 3 2012, 19:51
Макси. И ничего больше.
Відправлено: Jun 4 2012, 16:54
В последнее время предпочтение отдаю миди. Начинала же с макси. На мой взгляд, редко кому удается написать нечто стоящее в мини-фиках. Хотя, порой тяжело знакомиться и с макси - там и разочарование куда больше бывает. Но каждому свое, как говорится. Ну если уж кто-то является начинающим писателем/бетой, я советовала бы начать с миди-фиков. Нет мини, потому что надо иметь определенный опыт, чтобы раскрыть свою идею в таком маленьком объеме. Не макси, потому что многие начинают, но так и не дотягивают идею до конца, либо муза пропадает и тогда "пиши - пропало".
Відправлено: Jun 4 2012, 17:13
Mystique, да, вот тут тоже соглашусь - начинаешь макси читать, пытаешься втянуться, к середине понимаешь, что фу, а времени уже столько потеряно... И ещё одна беда макси, что они частенько незаконченными остаются. Поэтому я никогда не читаю незаконченные фики, кроме как на форуме нашем по обязанностям.
Відправлено: Jun 6 2012, 14:16
Мистик, совершенно точный совет юным авторам.
Я тоже начала с миди, так как мини - это для меня мало, чтобы смысл уместить, а для макси тоже верно - дыхалка собьется, а бросать не хочется(
Последнее время тоже взялась читать миди - макси надоело, хоть вначале только эти фанфы и перечитывала)
Відправлено: Jun 6 2012, 18:19
Ф Е Н И К С, а меня больше чем на мини-размер не хватало))) Разве что в школьных сочинениях)))
Відправлено: Jun 11 2012, 17:09
ой, если не PWP, то читаю только макси. и чтобы подлиннее. :D и только законченные.

но не потому, что считаю мини или миди плохой формой, просто макси позволяет погрузиться в атмосферу полностью и надолго.

а как бумагомаратель всегда восхищаюсь теми, кто может свои фико-мысли изложить кратко. у меня так никогда не выходит. :( ничего короче двадцати тысяч знаков я пока не написала.
Відправлено: Jun 11 2012, 19:14
dovelet, счастливая! А я так хочу научиться глобальные широкомасштабные вещи писАть, но пока только бумагомараю в мини).
Відправлено: Jul 20 2012, 11:24
Вообще, для меня, размер не важен. Важна суть. Сама суть. Смысл фика, в котором отражаются чувства персонажей... Но, если всё таки выбирать, то Миди. И не слишком много (не успеет надоесть в случае чего) и не мало. Хотя, если фик мне интересен, однозначно макси, потому что привязываешься к истории... Ощущаешь себя рядом с героями... И хочется, чтобы это не кончалось, но увы. в мире, всё непостоянно.
Відправлено: Jul 20 2012, 20:13
Тигриные глаза, я вот последнее время тоже стала всеядна). Лишь бы суть была. Но всё же чаще сохраняю в памяти компа миди и макси, люблю масштабные вещи, которые читаешь как самостоятельное произведение).
Відправлено: Jul 22 2012, 21:20
Мне без разницы, читаю все размеры. Для меня главное, чтобы было хорошо написано, а остальное уже не важно ;)
Відправлено: Aug 4 2012, 17:00
Эванджелин Снейп, а какие-то фанфы, особенно понравившиеся, сохраняешь в компе? Если да, то какие чаще?
Відправлено: Aug 25 2012, 12:33
Предпочитаю миди или макси)
Відправлено: Aug 27 2012, 20:50
на макси меня не хватает обычно, так что мини.
Відправлено: Dec 18 2012, 16:05
Мини. Единственный автор, чьими миди и макси я восхищаюсь - Кицуне-тайчо.
Відправлено: Jan 4 2013, 09:35
Наверное, мини.
Люблю фанфы где только эмоции героев!
Відправлено: Jan 6 2013, 18:15
В основном читаю миди и макси. Очень люблю длинные фф. В них столько событий, все достаточно подробно передано. Однако мини тоже могу читать. Скажу более, они могут быть еще более проникновенными, чем некоторые макси.
Відправлено: Feb 8 2013, 12:43
Миди или макси) Хочется прочувствовать атмосферу истории, погрузиться в нее, а, зачастую, сделать это можно только когда история имеет большой объем) Ну у меня так и случается)
Відправлено: Feb 11 2013, 11:30
Все зависит не от размера фф, а от таланта автора ... Среди моих любимых фф есть разные по размеру, даже не знаю, каких больше ... Наверное, все же, миди-макси ...
Відправлено: Feb 23 2013, 19:33
Люблю когда много всяких событий переплетаются, чтоб уж полностью погрузить в атмосферу) Но вот к сожаления встречала такие макси, в которых сначала вроде бы все замечательно, но потом автор закручивает сюжетную линию и не знает как закончить. И получается 60 глав полной чепухи >:o
Відправлено: Mar 25 2013, 19:19
Я редко читаю Миди, разве что из жанра Романтика, так как не люблю читать Любовные эпопеи на тысячи страниц. Так же можно почитать Миди с жанром Юмор. Из Мини читаю только Юмор и только Юмор. Ничего другого не люблю. Ну, а Макси я читаю всё кроме Романтики, как я уже говорил.
Відправлено: Sep 3 2013, 09:46
Люблю макси, потому что чтива много и сюжет один, а не кучу мини с разными сюжетами, половины потом и не вспомнишь
Відправлено: Sep 20 2013, 17:11
любые, тут уж от жанра зависит из мини люблю юмор и рамантику, миди обычно экшн, ну а макси - агнсты и дарки.
Відправлено: Sep 21 2013, 11:24
Зависит от того, про что фик. Если о персонаже (например, истрия Снейпа) или персонажах (история мародеров), то макси - не представляю макси о золотом трио. Если о "золотом трио" (например, как не поженились Рон и Гермиона) - тут миди. А если события одного дня (например, как Драко понял, что темная сторона на для него) / мини идеально.
mgh
Відправлено: Sep 27 2013, 17:01
Цитата
Если о "золотом трио" (например, как не поженились Рон и Гермиона) - тут миди. А если события одного дня (например, как Драко понял, что темная сторона на для него) / мини идеально.

Нашел истинного пайца!
Меня размер фика волнует в последнюю очередь. Если это коротенькая зарисовочка о ГП/ГГ после войны, предпочитаю мини. Небольшие AU канона с другим эпилогом и хэппи - эндом - здесь подходит миди. Ну уж если замахиваться на серьезный рассказ с экшеном, драмой, то лучше выбирать макси.
Відправлено: Sep 28 2013, 17:39
Очень люблю законченные макси. Особенно по классной теме. Вообще макси люблю.
Миники иногда тоже, но читаю ТОЛЬКО с самыми любимыми героями.
Миди тоже неплохие, но я их мало отличаю от макси.
Відправлено: Sep 30 2013, 08:15
Виаления, что вы подразумеваете под "классной темой"
Відправлено: Sep 30 2013, 16:42
Дарт Дементор, интересный сюжет, хорошая тема для размышлений, неожиданный переворот канона
Відправлено: Apr 17 2015, 09:50
Читаю всё, но чаще макси. Макси позволяют больше закрутить сюжет, раскрыть характеры героев со всех сторон. С мини-миди тоже можно, но это уже труднее.
Відправлено: Jul 2 2017, 09:29
давно не читала фанфики, но всегда предпочитала Миди.. мини не люблю, так как иногда авторы пишут так интересно, что дух захватывает а потом бац, и конец.. а я расстраиваюсь.. Так что лучше читать миди :lol:
Відправлено: Jul 5 2017, 06:54
Больше всего люблю макси, желательно, законченные, конечно) Мини обычно читаю только на конкурсах или если очень уж понравится саммари.
Відправлено: Mar 6 2018, 07:35
Я вапще когда вижу такие мини-орхи как у тебя или Дмитрия- mpot, сразу о нанотехнологиях задумываюсь, панимаешь ли.
Відправлено: Mar 25 2018, 09:31
В последнее время зачитываюсь миди. Не мало и не затянуто (хотя тут зависит от автора и сюжета).
Відправлено: Apr 22 2018, 11:07
Последнее время всё больше ищу макси-фанфики. Нашла для себя такой вариант прочтения: аннотация, предупреждения, потом смотрю конец последней главы, если вижу, что хэппи-энд, начинаю читать. И сейчас уже даже по первым главам видно, насколько будет качественный фанф и стоит ли продолжать. И, конечно, это должно быть законченное макси. Из мини в последнее время даже не встречала такого, чтобы прям до мурашек. Миди сейчас уже заменяют мини, как-то в них лучше раскрывается сюжет, нет погони за краткостью, что обычно даёт плюсы фанфику.
Відправлено: Apr 22 2018, 11:45
Читаю все.
Но больше нравятся макси, только чтоб не в процессе, потому что следить лень.
А иногда сам автор забрасывает фанфик.
В дневниках попадались неплохие макси фанфики, но там уже все главы были выложены.
Відправлено: Apr 22 2018, 11:54
Дзеннн, я вообще сразу выбираю только законченные. Несколько раз обжигалась, и уже много лет как принципиально не читаю незаконченное. Ладно ещё миди, когда чуть прочитал и ещё можно забросить, но когда прочитал штук 10-15 глав шикарного макси, и вдруг автор бросил его - это прям очень неприятно. И потом, если фанф не закончен, он может остаться без ХЭ, а это для меня тоже беда. Читаешь, читаешь шикарный макси, думаешь, вот сейчас дочитаю, сохраню, буду перечитывать, а в конце вдруг всё плохо. Это прям ужас-ужас какой. Потому только законченное и только с ХЭ явным. Мини ещё могу попытаться без ХЭ, миди и макси только с хорошим концом.
Відправлено: Apr 22 2018, 16:42
Rhiwelin,
даже иногда попадается интригующее начало.
Читаешь, следишь за сюжетом, но дальше как то становится неинтересно и сам бросаешь чтение.
Поэтому , я тоже, в приоритет уже готовый пирог фанфик.
Відправлено: Jun 17 2018, 20:29
Больше всего любим качество. А размер значения не имеет. Были на моей памяти случаи, когда макси в триста стр "съедался" за два часа, а были и когда мини в 15 неделю читаешь.
Відправлено: Mar 27 2019, 20:46
Если вы читайте мини фики, то приведите пример этих произведений и объясните чем вам они понравились и какие чувства вызвали.
Если среди вас есть люди, которые пишут такие фанфики, то поделитись трудно ли передавать и описывать чувства в них. Очень интересно!
Відправлено: Apr 7 2019, 23:47
Цитата (Алюстриэль @ Mar 27 2019, 20:46)
то поделитись трудно ли передавать и описывать чувства в них. Очень интересно!

Да тут, по большому счету, ответ очень простой:
- а просто сил и вдохновения только на мини и хватает))
(Не считаю нормой ограничение размера текста, и не понимаю жалоб вида "ААА!! Не умею в мини, тексты разрастаются!" Сколько надо слов - столько и надо. Нет, конечно, бывают случаи, когда надо воду отжимать - но это, имхо, не так часто бывает.)
Відправлено: Jun 11 2019, 21:40
Я сто лет уже не читала фанфики, кроме форумских драбблов, которые тоже можно отнести к миникам. Исходя из этого, я считаю, что при должном таланте и глубине автора даже в миниках возможно выразить такие эмоции, которые зацепят не хуже макси. Касаемо настоящих мини, я сама в своё время в раздел накидала весьма приличные мини. Я даже попытаюсь вспомнить название одного, который прям особо сильно зацепил. Автор Нагини, а в названии есть слово Кольца. Содержание я помню, а вот название подзабылось. Хотя фанф точно сохранён на компе, но искать лень).
Відправлено: Jun 13 2019, 22:15
Цитата (Rhiwelin @ Jun 11 2019, 21:40)
Я сто лет уже не читала фанфики, кроме форумских драбблов, которые тоже можно отнести к миникам.

У меня та же ерунда. :)

Да, эмоции передать можно, и, наверное в миниках это даже проще сделать, т.к. проще выверить каждое слово, а от некоторые вещи можно вообще не описывать или пустить одним предложением, как предисторию. Но в макси проще раскрыть мир и идею.
И я все же за макси. Я фанфики читаю, что бы не расставаться с полюбившимися героями как можно дольше. Я хочу больше деталей, хочу узнать как второстепенные герои отнеслись к происходящим в фанфике событиям. А мини, и даже миди, слишком быстро заканчиваются.
Відправлено: Oct 8 2023, 19:53
Мини, миди, макси - разные форматы, разные возможности.
Пишу мини, если хочу передать настроение героя, одно ключевое событие из его жизни. Миди - если хочу описать короткий период жизни героя, череду событий, которая привела к результату финала. Макси - если хочу показать сложную цепочку событий, детально раскрыть персонажей.
Не могу сказать, что отдаю предпочтение какому-то конкретному размеру.
А вот что касается чтения, то чем больше размер, тем выше моя прихотливость. Если и начну читать, то только работу с грамотно встроенной психологией. Приключения ради приключений - не для меня. С возрастом стала очень придирчивой к текстам и взыскательной к авторам :)

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислен 1 балл (+1)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислен 1 балл (+1)

( Мини-Миди-Макси? (post #5191775) )
(caravella)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1768 ]   [ 63 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:16:18, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP