Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

ДНК анализ генов. Твоё происхождение

, Возможность узнать свое происхождение
Смерть Ворогам
Відправлено: May 21 2019, 03:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





К теме про ДНК у третьих лиц.

Где-то слышала историю про больницу которая собирала биомусор буквально из мусорника (например, использованные больными носовые платки) чтобы получать биоматериалы для каких-то своих целей.
Вопрос был , с этической и правовой стороны, считаете ли вы это приемлемым? Ведь у пациентов никто не спрашивал разрешения на исследования их биоматериалов.
^
Феликсфилиципс
Відправлено: May 21 2019, 04:56
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Злой Гринч, лучше, чтобы такие данные либо не были ни у кого, либо в проверенном месте, и к которой имеет доступ ограниченный круг лиц. А то будет комично, что такая информация не известно где, как по мне это даже наверное ещё более личная информация, чем даже паспортные данные (а для того, чтобы их могли использовать их, им нужно согласие от меня). Так что надо уверенность в том, что данные ни куда не уйдут с 100% вероятностью (или очень близко к этому).
Хана, Ужас... Как по мне это не очень правильно (мягко говоря). Всё-таки это личные данные, и чтобы их использовать нужно согласие пациента
^
Hasen
Відправлено: May 21 2019, 10:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Мне не интересно узнать свое происхождение по тому, что в конечном счете эта информация ничего не даёт. То что у меня или у кого-то ещё 150 лет назад (будем считать, что 1 поколение - 25 лет) в роду были ирландцы не делает меня или кого-то ещё ирландцем.
С историей семьи это никак не связано - это просто цифра. Все равно узнать почему и как это получилось не представляется возможным. Если уж заинтересовало, то лучше порасправивший старших родственников. Конечно в середину позапрошлого века залечит не получится, а вот в начало ХХ вполне. Тем более, что информация более полной получится.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 22 2019, 12:25
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хана, =-O
Незаконно, понятное дело. Такой мусор вообще нельзя просто брать и выбрасывать в обычный мусорник - есть спец. протокол по поводу того, как избавляться от биомусора. Вроде, его выбрасывают в спец. контейнеры в больнице, а потом приезжает компания, специализирующая по мед. отходам, забирает - и потом каким-то образом уничтожает его.

А для чего они это делали? Капец. Я через полчаса иду анализы сдавать - аж страшно стало.))

Феликсфилиципс, я думаю, что 100%-ой гарантии никогда не будет, учитывая то, насколько хорошо развито хакерство сейчас. Огромные компании взламывают, а у них ведь целая армия программистов, чтобы защищать системы. А уж лаборатории ДНК и подавно могут взломать.

Hasen, я думаю, родственники сами не будут знать. Что у кого-то там 300 лет назад был ирландец в роду - это обычно не та информация, которой родственники располагают.)
Я согласна, что это мало что дает, но лично у меня есть мотивация это знать, потому что я иммигрировала за тридевять земель от места, где родилась и выросла, и у меня тут только родители. Да и с родственниками мне не очень повезло, если честно. Поэтому, мне дважды интересно знать, какое у меня происхождение и откуда я родом. Плюс, если недалеко найдется какая-то кузина, с которой я смогу встретиться, я буду очень рада.)) У каждого свои тараканы, в общем.
^
Hasen
Відправлено: May 22 2019, 14:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Злой Гринч, не 300, а 150) Я, кажется, доступно и логично обосновал. Если же я не прав с подсчетами, то этот тест ещё более бессмысленный, чем я думал.
А родом ты из Украины)) Я тебе это и бесплатно скажу. Более дальние родственники все равно никак не повлияли ни на твою внешность, ни на образ мысли.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 22 2019, 14:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Hasen, а как насчёт склонности к определенным заболеваниям?

Ну да, узнать что где-то есть родственники о которых раньше не знала - прикольно. Например, когда-то в израильском музее диаспоры мне выписали , что у меня есть какие-то родственники в США. Информацию дали основываясь на своей базе данных и заполненном мною формуляре об именах моих прямых предков.

Цитата (Злой Гринч @ May 22 2019, 12:25)
А для чего они это делали?

Для исследований, как я понимаю.
^
Феликсфилиципс
Відправлено: May 22 2019, 14:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Злой Гринч, я и забыл про это. Но тогда да, силы любопытства не хватает, чтобы победить минусы, так что да ну его ;)
Узнать можно и как это и предлагает Hasen узнать это через родственников, вещь конечно хорошая, но я знаю только по маминой линии про историю её семьи в ХХ веке, а по папиной линии, нормально и то до середины ХХ века (так как тогда уже было детство бабушки и дедушки). И там как всегда, чем дальше в лес, тем больше дров.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 23 2019, 01:17
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Hasen @ May 22 2019, 14:13)
Злой Гринч, не 300, а 150) Я, кажется, доступно и логично обосновал. Если же я не прав с подсчетами, то этот тест ещё более бессмысленный, чем я думал.
А родом ты из Украины)) Я тебе это и бесплатно скажу. Более дальние родственники все равно никак не повлияли ни на твою внешность, ни на образ мысли.

Я гиперболически сказала о 300.)
Та понятно, откуда я родом, но откуда мои предки? Ни о ком дальше 4 поколения не знаю особо. Их происхождение как бы ничего для меня не меняет, но... Интересно. Я вот не знала, что у меня есть сканданавские и ирландские корни, а вот еврейство надо было подтвердить, даже если процент мизерный. =lol=
Цитата (Хана @ May 22 2019, 14:24)
Hasen, а как насчёт склонности к определенным заболеваниям?

Я и этот тест делала. Вылезло многое из того, что я не подозревала, но что у меня есть. То, кто из родственников у меня умер из-за рака, я знала и без тестов, а вот о депрессии никто ведь не говорил до недавнего времени - тьма генов, которые ассоциируются с ней и другими ментальными болезнями, вылезли. Таки многое из нашего здоровья - результат наших генов.

Ну и там есть забавные и интересные детали, вроде питания в зависимости от генов, рекомендованный режим спорта, аллергии и так далее.

Феликсфилиципс, да я вот тоже едва что-либо знаю. Не говоря уже о том, что тьма рассказанного может быть сказками. Плюс, я плохо знаю историю - ты мне тут объяснял, откуда греческие корни. Короче, такой тест для плохо образованных людей на тему истории, как я - очень хороший.)
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 23 2019, 01:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Злой Гринч @ May 23 2019, 01:17)
Не говоря уже о том, что тьма рассказанного может быть сказками

Вот это точно. Есть знакомая генеалог , пачками такие обращаются, наслушавшись семейных легенд .
^
Hasen
Відправлено: May 23 2019, 07:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Хана, про заболевания, пожалуй, да.
«Какие-то родственники» у нас у всех где-то есть. По сути это так же информация, которая нечего не даёт.

Феликсфилиципс, Злой Гринч, у меня папа историк и один из его знакомых защитил кандидатскую диссертацию по истории своей семьи. Подробностей не знаю, но обнаружил турецкие корни - многоразпрабабушка вышла замуж за солдата Османской империи после Крымской войны. Как раз 150 лет назад, а дальше и тесты ваши не показывают)) Да, времени и энергии на такое исследование нужно больше, чем на то, чтобы плюнуть в пробирку, но качество информации в этом случае выше. Тест хорош в таком случае для проверки.
У меня нет желания ездить по архивам, так что ограничиваюсь историями родственников. Однако знать, что дед не хотел записи о национальности в паспорте, гораздо интереснее того, что просто знать о том, что ты на четверть мордвин.
Более того, история семьи это не только и не столько национальный состав. Приятно знать, что твой прапрадед участвовал в реконструкции Марьино после революции. Такое вам ни один тест не покажет.

Злой Гринч, кстати, Великобритания участвовала в Крымской войне. Так что могу предположить откуда у тебя ирландские корни. А вот была ли это романтическая история или изнасиловании на сеновале - думай сама)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1870 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:18:01, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP