Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль стихотворений на заданную музыку

Крамола
Відправлено: Feb 7 2019, 11:11
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17








user posted image
на заданную музыку

Задание


Работа №1


Время последней, решающей битвы.
Нас не спасут никакие молитвы —
Палочки к бою, смекалку и смелость,
Как бы отсюда бежать ни хотелось.

Замок в осаде...
И стонет надрывно
Щит от заклятий атак непрерывных.
Долго ли сможет он так продержаться?
Час, полтора, пять минут или двадцать?

Замок захвачен...
Тела на ступенях,
Танец во всех коридорах смертельный.
Учителя, мракоборцы, студенты
В битве бок о бок рождают легенду.

Замок повержен?..
И сколько убитых?
"Много магической крови пролито". —
И лицемерно наш враг отступает,
Поттера в лагерь к себе вызывая.

В сердце Запретного леса уходит
Мальчик, что предан друзьям и свободе.
С ним и пребудут все наши молитвы:
Только за Гарри исход этой битвы.


Работа №2

Страх ослепляет,
И мир словно гаснет.
Свет солнца исчез –
Тьмой разорван на части.

В твердыне запретной,
Сокрытой средь моря,
Познает несчастный
Бессилье и горе.

Никто не услышит
Мольбы о пощаде,
Твой сторож – твой враг
И твоя доля яда.

Лишь стоит услышать
Вздох стража немого,
Мольбу вознесёшь ты
И чёрту, и богу.

Осклизлые пальцы,
Червям что подобны,
Пугают до дрожи,
Рвут сердце о рёбра.

Смятенье души –
Вот твой спутник отныне.
Здесь счастья и крохи
Не сыщешь в помине.

Нет места веселью,
В забытье сознанье,
Ты словно свидетель
Конца мирозданья.

Найдётся ли место,
Страшней Азкабана?
Для жертв своих стал он
Могильным курганом.



Правила голосования




^
Dana Mirra Lou-Garou
Відправлено: Feb 14 2019, 20:00
Offline

Профессионал
****
Стать:
Магістр I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 114
Користувач №: 197906
Реєстрація: 13-February 18





Обе работы довольно интересные, как слогом, так и содержанием. Уважаемые авторы! Огромная вам благодарность за такие оригинальные идеи и работы!
Работа №1. Пусть с началом музыки ритм, как по мне, не очень совпадает, зато дальше стихотворение раскрывается в своей красе. Интересный способ написания, однако, как человек, несколько далёкий от сочинения стихов и увлечения их сочинением не берусь судить о стиле и каких-то возможных ошибках в ритме, ямбе-хорее и тому подобном. Как писала ранее, в музыку попадает на середине мелодии, причём очень точно. Хотя, конечно, первые звуки можно было бы расценить как звуки заклинаний; в таком случае, начало более-менее подходит под мелодию.
Работа №2. Довольно интересно вписывается и в мелодию, и в начало с шумом прибоя и чайками. А дальнейший текст следует атмосфере музыки, поднимаясь и опускаясь с ней. Ко всему прочему, четверостишие как-то более привычно для слуха ложится на музыку.
Голос за работу №2.
^
Крамола
Відправлено: Feb 15 2019, 13:23
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17






  i  

Dana Mirra Lou-Garou, один из авторов прислал вам ответ:
Цитата
В условиях данной дуэли и не говорится о том, что стихи должны непременно ложиться на музыку, как слова песни. Музыка — это источник вдохновения, настроение, которое предлагается передать автору. Он вправе воспринимать ее и использовать для своей работы так, как видит.



^
Варис
Відправлено: Feb 15 2019, 17:43
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Любопытные работы, и обе мне кажутся интересными. Я рад, что оба автора заметили переломную ноту или момент в композиции, когда настроение из отчетливо-печального переходит в слегка активное, немного, медленно, но верно наполняющегося энергией, и в каждой работе этот переход замечен. Другое дело — тематика, а она в двух работах очень отличается. Если автор первой взял всем известную картину боя за Хогвартс, то автор второй работы связал настроение композиции с личностными переживаниями (своими или кого-то другого). В каждой работе есть моменты, которые мне особенно запомнили: в первой, как Гарри именно зазвали к себе мракоборцы, а не как он добровольно решил к ним отправиться, а это разные вещи, и автор уловил разницу между ними. Во второй работе это моменты, в которых тому подавленному человеку, о котором пишет автор, противно даже все в нем самом — это хорошо описано именно в пятой строфе, на мой взгляд.

За обе работы, так как, даже несмотря на то, что они разные, обе тематики мне очень симпатичны, а авторам удалось передать атмосферу композиции именно с помощью близкой для каждого автора ситуации.
^
Алюстриэль
Відправлено: Feb 15 2019, 18:40
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





Сразу скажу что оба стихотворения очень сильно понравились. Все написано красиво и хочется продолжать учитываться.
Давайте начнем с первой работы. Здесь показывают сцену того самого переполоха в Хогвартсе. На последних строчках стихотворение прямо вливается в музыку, когда говорится про тела и жертвы. Но в некоторых моментах мне казалось что эта работа звучит немного торжественно, нет той самой атмосферы мрака. Это сильнее всего чувствуется в начале и на последнем абзаце. Само по себе стихотворение неплохое, но вот такие моменты нужно было учитывать.
Теперь вторая работа . Я прям включила музыку и одновременно читая текст поняла насколько все друг другу подходит. Такое ощущение что работа описывает некоторые моменты в мелодии, а от этого идут мурашки. Вот что подходит, здесь и грусть, и страх... Перечитала несколько раз, но мнение не поменялось.
Авторам спасибо за работу, но голосую за вторую.
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Feb 16 2019, 21:25
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Красивая мелодия. Люблю апокалиптику и было приятно вновь ее услышать.

Работа 1. О, автор, вы просто бальзамом прошлись по душе. Работа выполнена идеально - размер, ритм, попадание в настроение и тему беспроигрышные. Вы смогли словом передать картину и душевный надрыв. Боги, у меня не хватает слов, чтобы описать вашу работу - все они кажутся слишком примитивными и плоскими.
Ваша работа дышит жизнью и стихотворной грамотностью.
Спасибо вам!

Работа 2. Автор, я даже не знаю что вам сказать. С одной стороны, вы смогли подобрать нетривиальные слова и обороты, чтобы описать сюжет. Вы смогли увидеть картину в мелодии и поведать о ней. Но я не могу не обратить внимание на неточность рифмы и разный размер в строках. Не совсем понятно почему именно такое разбиение на строки, ведь ясно, что первая и третья строки не рифмуются и четверостишие вытягивается в двустишие. Да и там порой рифма отсутствует. Нет, я так не могу.

Голос Работе 1.
^
боевой вертолёт
Відправлено: Feb 17 2019, 07:07
Offline

люблю макароны
*******
Стать:
Магістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1219
Користувач №: 200101
Реєстрація: 23-November 18





Первая работа замечательная! Мне очень понравилось, что вы взяли за основу момент битвы из книги и смогли сопоставить её с музыкой. Действительно, данная композиция отлично подходит под этот момент, и ваше стихотворение это доказывает. Вы очень хорошо смогли описать данный момент в стихах и всю атмосферу битвы.

Вторая работа. Рифма иногда немного сбита, но вообще я бы и не заметила, если бы не вчитывалась, специально проверяя это. При первом прочтении это не заметно. Под музыку читать стихотворение - сплошное удовольствие. Мелодия отлично совпадает со словами стихотворения. Но на самом деле, я не совсем поняла, о чём именно говорится в тексте: то ли это чьи-то переживания (я предполагаю, кого-то из героев Гарри Поттера, из-за последних строк по Азкабан), или же это переживания какого-то абстрактного человека. Было бы замечательно, если бы были какие-то опознавательные знаки, о ком именно идёт речь.

Всё же проголосую за первую работу, я от неё в полном восторге.
^
Крамола
Відправлено: Mar 9 2019, 11:19
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17






  i  

Итоги голосования:

Автор первой работы: Вдохновение
Автор второй работы: Токсичный юльф

В дуэли побеждает дружба!


Баллы комментаторам:
Dana Mirra Lou-Garou - 2
Варис - 2
Алюстриэль - 2
Джулия Ликвидстоун - 2
боевой вертолёт - 2


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1155 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:48:47, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP