Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Какая из книг ГП лучшая? (версия издания "Нож")

, Ещё один субъективный обзор
Ванька Ерохин
Відправлено: Feb 5 2019, 14:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Филолог, переводчик и журналист Николай Эппле составил рейтинг из всех книг про Гарри Поттера от худшей к лучшей. Он полагался на собственный вкус и опрос, проведенный в фейсбуке. Вот что получилось:

7. «Гарри Поттер и Тайная комната»
Вторая книга о мальчике-волшебнике получилась просто продолжением «Философского камня», а не самостоятельным произведением, считает Эппле. Здесь есть только наброски всех тех линий и особенностей, которые к середине эпопеи станут выдающимися.

«Жемчужина» второй части — линия Добби.

6. «Гарри Поттер и Кубок огня»
Этой книге не хватает сюжетной цельности, которая так выгодно отличает предыдущую, третью часть. Здесь есть несколько впечатляющих сцен, например нападения Пожирателей смерти на зрителей чемпионата мира по квиддичу, но между ними ничего особенного не происходит.

5. «Гарри Поттер и философский камень»

Самую первую книгу про Гарри Поттера можно воспринимать как «обаятельную детскую сказку про маленьких волшебников». Именно этим она и покорила издателя Барри Каннингем.

4. «Гарри Поттер и принц-полукровка»
В этой книге в первый раз по настоящему раскрывается образ Волдеморта, а Роулинг мастерски нагнетает саспенс. Но в то же время предпоследняя часть позволяет судить о линиях и персонажах, которые автору не особо удаются, например образ Джинни.

3. «Гарри Поттер и Орден Феникса»
В этой части происходит переход от детской литературы ко взрослой психологической прозе. Именно в это ее достоинство и недостаток одновременно: она существует в двух системах координат. Но по числу ярких образов «Орден Феникса» несомненный лидер.

2. «Гарри Поттер и узник Азкабана»

«Узник Азкабана» — идеальное сочетание закрученного сюжета, глубокого посыла и ярких образов персонажей. Здесь впервые появляется другая временная линия про предыдущее поколение учеников Хогвартса, а мир детской сказки начинает раздвигаться.

1. «Гарри Поттер и Дары Смерти»
Эта книга — вершина саги о Гарри Поттере. Она больше не притворяется детской литературой. Это полноценное взрослое произведение, ставящее серьезные философские, нравственные и религиозные вопросы.

Недостатки книги — обратная сторона ее достоинств. Здесь слишком много сюжетных узлов, завязавшихся в предыдущих книгах. Их сложно развязать или разрубить за раз.
^
Алюстриэль
Відправлено: Feb 5 2019, 14:14
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





Я бы поставила Узника Азкабана на последние места... Это единственная книга Гарри Поттера, которую я не перечитывала. То что Дары Смерти на первом месте впринципе справедливо, а вот почему Тайная комната на последнем непонятно(
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Feb 5 2019, 14:33
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





А я согласен с тем, что Дары смерти на первом месте) Пожалуй, самая динамичная, достаточно зрелая, и насыщенная деталями книга, в которой сеттинг уже достроен, и развязываются клиффхэнгеры
^
VivienLowman
Відправлено: Feb 5 2019, 17:08
Offline

More esspresso, less depresso
****
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 120
Користувач №: 202026
Реєстрація: 2-February 19





Мне больше всего нравится 3 книга. А первая - прикольно. но начало слишком затянуто. Дары смерти мне не очень, там много боёв и жести, это не по мне)
Принц - скучная книга, "прелюдия" к эпичным Дарам. Всё завязано в основном на любви и попытки подвести всё к логическому концу.
*Пов роулинг*
- Ой, уже 6 часть? Пора закругляться. А пусть бородатик расскажет шрамастому всю инфу! А потом умрёт. Да, так и сделаем *потирает ручки*

О 4 и говорить не буду - чувства Гарри к Чжоу, штамп, что ГГ участвует во всём и побеждает. 5 книга оч депрессивная. Гари так даже после смерти Сириуса так не страдал, как после смерти Седрика.
2 часть мне не нравится из-за своей атмосферы. Типа все подозревают ГГ и избегают, я это не люблю)

А сама история крутая, если не рассматривать каждую книгу по отдельности)
^
боевой вертолёт
Відправлено: Feb 16 2019, 09:32
Offline

люблю макароны
*******
Стать:
Магістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1219
Користувач №: 200101
Реєстрація: 23-November 18





На самом деле не понимаю, чем всем так нравится Узник Азкабана - это моя самая не любимая часть. Я еле осилила книгу, когда читала первый раз, а когда пытаюсь перечитать - не могу дочитать до конца. Она слишком длинная, и мне абсолютно не нравится его атмосфера. Это, конечно, субъективное мнение, но сколько я бы не пыталась понять, чем всех так цепляет третья книга - не понимаю.
С первым местом абсолютно согласна. Книга очень динамичная, ставит все точки, как говорится. В ней раскрываются практически все тайны и даются ответы на все вопросы предыдущих частей. И, действительно, как написано в статье, в ней ставятся более взрослые, глубокие, философские и нравственные вопросы, чего практически не было в предыдущих частях (не в таких количествах).
Моя любимая часть - Принц-полукровка, я бы поставила её на 2 место. Но, это, скорее всего, потому что в ней очень много моих любимых героев (Драко, Снейп).
Орден Феникса и Кубок огня я бы поменяла местами. Сюжет Ордена практически не остался в моей голове. В то время как в Кубке огня есть своя изюминка - весь сюжет крутится вокруг Турнира трёх волшебников, а про это необычное явление очень интересно читать и погружаться в него.
С Философским камнем и Тайной комнатой согласна - они неплохие, но я люблю более динамичные фантастические книги, а эти воспринимались мной как сказка.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Feb 16 2019, 16:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Цитата (VivienLowman @ Feb 5 2019, 17:08)
Принц - скучная книга, "прелюдия" к эпичным Дарам. Всё завязано в основном на любви и попытки подвести всё к логическому концу.
*Пов роулинг*
- Ой, уже 6 часть? Пора закругляться. А пусть бородатик расскажет шрамастому всю инфу! А потом умрёт. Да, так и сделаем *потирает ручки*


А мне шестая тоже нравится. Но большей частью из-за флэшбеков, такой формат тоже нужен. Жаль, что в экранизации их порезали
^
Варис
Відправлено: Feb 16 2019, 19:31
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Я абсолютно согласен с автором, для меня Дары Смерти - лучшее из поттерианы, и как раз потому, что от детской сказки там осталось очень мало что. На самом деле я бы даже поставил Принца-полукровку на первое место, чем Дары Смерти, потому что именно смерть Дамблдора показывает нам то, что с этого момента в поттериане все по-другому. Больше не будет радостных детских криков и бурных приключений старшекурсников. Это время прошло, а наступило ужасное и довольно напряженное. Дамблдор был и для читателей, и для зрителей одним из любимых героев, и его взяли и убили. Это дало понять всем фанатам, что настало в поттериане настало время преобладания реалиям.

Также соглашусь, что Орден Феникса должен занимать третью строчку, поскольку там действительно много действий, экшена и присутствует как таковая хорошая идея и посыл. Финал, конечно же, как книги, так и фильма, великолепен - один из лучших во всей поттериане. И все еще это не кульминация части сказки в поттериане, но проглядывается движение в эту сторону. Строя подобные топы и наблюдая, размышляя над тем, как Роулинг проектировала поттериану, еще раз впечатляюсь и восхищаюсь этим мастерством. И вообще не удивляюсь, что серия книг о Гарри Поттере считается одной из самых популярных наравне с Библией.
^
Clio Tritonus
Відправлено: Feb 18 2019, 07:09
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Я не совсем согласна с такой последовательностью. Например, мне было интересно читать «Гарри Поттер и Тайная комната» намного интереснее, чем многие другие книги из серии о мальчике, который выжил. Я на последнее место перенесла бы «Гарри Поттер и узник Азкабана». Просто эта часть мне кажется наиболее скучной, монотонной и не особо захватывающей. Следующей с конца я бы поставила «Гарри Поттер и Кубок огня». Она начинается довольно ярко, а после идет череда события, от которой создается впечатление, что они высосаны из пальца. «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и Тайная комната» для меня стоят следующими. Они еще немного детские, совсем сказочные, но именно они нас и манят в мир магов и волшебников. «Гарри Поттер и принц-полукровка» я поставила бы на третье место. Эта часть интересная и раскрывает много тайн о жизни второстепенных героев. «Гарри Поттер и Дары Смерти» в моем личном рейтинге на втором месте, так как часть книги, которая приходится на период скитаний троицы, была для меня скучноватой и затянутой. А в «Гарри Поттер и Орден Феникса» я получила все впечатления и эмоции в полной мере. Я считаю, что это лучшая из семи книг.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jun 17 2022, 18:09
Online

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4694
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Пятая книга для меня лучшая. Просто я начал читать эту книгу тоже когда у меня были некоторые школьные проблемы. Она раскрывает мир школьников, из переживания, интересы и вражду. Именно с этой книги я начал подозревать что Снейп - не такой антагонист, как кажется. Ваще в этой книге весь сюжет раскрывается лучше чем в Философском Камне, Тайной Комнате и Принце Полукровке вместе взятых. Принц Полукровка стоит на третьем месте. Там уже уточнения о жизни Снейпа и подтверждения моим догадкам. А на втором Дары Смерти. Там раскрывается весь сюжет. Однако, некоторые моменты мне не нравятся. Рон и Гермиона несовместимы!!! Лучше бы Гермиона была бы женой Гарри. На четвертом месте Узник Азкабана. Тут Гарри обретает дорогого ему человека и частично узнает о родителях. + Хогсмит о котором не было в предыдущих книгах. Ну на пятом конечно же Философский камень. Это было сказкой. Сказкой которая резко перешла на боевик. И переход на боевик был не в Кубке Огня и не в Узнике Азкабана а в Тайной Комнате. Ей я отдаю последнее место как весьма неудачному переходу с доброй сказки на боевик.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 19 2022, 14:54
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8461
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Первые 3 книги мне очень понравились. Читала легко и быстро. Да и сами книги были небольшими.

Остальные 4 части, несмотря на объем страниц тоже читалось быстро, но меньше всего понравился Орден феникса. Лично мне он показался просто невероятно затянутым, и даже каким-то скучноватым.

Какую-то отдельную книгу, как лучшую не выделю. Всё 6 книг имели свои положительные и отрицательные стороны. Но перечитывала я их конечно давно. )
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0888 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:49:58, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP