Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль драбблов по заданной фразе

, Орешки исчезли быстро, но разговор не клеился
Крамола
Відправлено: Jan 8 2019, 14:44
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4822
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17









user posted image

Задание:
Орешки исчезли быстро, но разговор не клеился



Работа #1


Показати текст спойлеру



Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.



^
Крамола
Відправлено: Jan 11 2019, 15:34
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4822
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17






  i  

Дуэлянт очень нуждается в ваших голосах :tulip:


^
Вдохновение
Відправлено: Jan 21 2019, 20:57
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Предупреждаю: коммент получился занудным даже для меня. Прошу автора не принимать это близко к сердцу и в будущем просто больше работать над стилем, логикой и последовательностью изложения.

Для начала скажу, что проза куда сложнее поэзии. Если в последней можно очаровать зрителя музыкальностью, ритмическим рисунком и рифмами, то в случае с первой такими вещами не обойтись. Тем более если речь идет о малых жанрах, небольшом объеме: семантическая плотность текста куда выше, как и ответственность, которая ложится на слова. Чем меньше объем, тем выше требования. Здесь важна хорошая проработка композиции, выверенная логика изложения и внимательность к деталям. Драббл дуэлянта имеет недостатки по всем этим пунктам.

Текст кажется неплохим, грамотным и гладким — на первый взгляд. Но автор проявил небрежность к своему языку и неуважение к читателю.
При прочтении у меня возникло много вопросов.
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
причину своего раннего пробуждения
Раннее пробуждение зимним утром — и громкий щебет птиц в это время года? Предположим, прошла пара часов после подъема. И все равно странно. Прочитав этот абзац, я подумала, что стоит весна или лето, и только намного ниже оказалось, что на дворе Новый год.
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
причину своего раннего пробуждения после бессонной ночи, использованную на пошив очередного костюма в небольшой театр
Причастный оборот согласован с "причиной", следовательно, она была использована на пошив платья. Или все-таки ночь? В таком случае — другой падеж.
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
ныне больше помогая отвлечься, нежели мешая собраться с мыслями
Такие вкрапления высокого штиля в данном контексте выглядят неоправданно и тяжеловесно.
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
вливающимся, подобно рекам, в площи,
Что имеется в виду?
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
Русоволосая даже не смотрит в глазок
Речь о Маргарите? Если персонаж упоминается через такую деталь портрета, логичнее где-то перед этим познакомить читателя с внешностью героини. Иначе непонятно, откуда взялась "русоволосая".
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
тихий женский шёпот
Ранее нет никакого намека на то, что фраза Марго была произнесена шепотом. Из-за подобных ретроспективных описаний приходит возвращаться назад и перечитывать текст, но зацепок там нет.
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
Проводив высокую тонкую фигуру музыканта глазами
Внезапно оказывается, что герой является музыкантом. И читатель вновь должен как-то догадаться, что речь об Эрике.
Цитата (Дхарма @ Jan 8 2019, 14:44)
Вытерев набежавшие слёзы, Мари сжала зубы.
Мари? Еще один сокращенный вариант имени Маргарита? Марго и Рита в начале драббла уже сами по себе сбивают с толку, так как редко кого из обладательниц этого имени называют такими разными версиями. Логичнее было бы оставить полный вариант (Маргарита) и один краткий (Рита/Марго) и ограничиться ими.

Текст оставляет меня как читателя в недоумении. Работа вышла непродуманной и слабой.

Против.


ГГ
^
Алюстриэль
Відправлено: Feb 16 2019, 12:48
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





До последнего надеялась что в конце пойму что происходит в произведении. До сих есть желание прочитать все заново, хоть я и делала это уже несколько раз. Сначала я думала что это из за того что у меня какие то перегрузки с головой, потому что вроде читается легко и орфографических ошибок нет. Но прочитав комментарий поняла что так не только у меня. Написано все очень сложно и непонятно. Такое ощущение что в работе не достаёт какой то отрывок, где раскрываются все эти моменты... Для меня так и осталось загадкой с кем она разговаривала утром? Сама с собой или вообще что это было? Какие твари из прошлого? Мне вообще кажется что основная цель работы показать образ девушки с сильным душевным расстройством. Потому что героиня ведёт себя вообще не как адекватный человек. Возможно что я упустила какую то нить, но ведь задача автора написать такое произведение, которое не нужно перечитывать по 5-6 раз. Надеюсь впредь, все эти ошибки будут исправлены, а пока что голосую против
^
боевой вертолёт
Відправлено: Feb 17 2019, 07:18
Offline

люблю макароны
*******
Стать:
Магістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1219
Користувач №: 200101
Реєстрація: 23-November 18





Я ничего не поняла, к сожалению. Такое ощущение, что данный отрывок был вырван из какого-то длинного произведения или типа того. Не хватает предыстории, рассказа о том, кто эта девушка, кто этот пришедший человек, что вообще происходит, о каком прошлом идёт речь. И сам текст не закончен - можно было бы написать хотя бы то, что она ему рассказала в итоге. Ну, или хотя бы, что хотела рассказать. У драбблов всё-таки должно быть какое-то логичное окончание. А то данный драббл получился просто ни о чём. Судя по заданию, я думаю, нужно было больше внимания уделить заканчивающимся орешкам. Однако, всё же, задание более менее выполнено - у девушки и мужчины действительно не клеился разговор, а орешки заканчивались. Жаль, что ничего всё-таки не понятно.

Голосую против работы, к сожалению.
^
Варис
Відправлено: Feb 20 2019, 08:10
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Я понял то, что это два человека, испытывающих друг к другу какие-то чувства, но почему-то в то же время оба держаться друг от друга на каком-то определенном эмоциональном расстоянии. Не известно в то же время почему, и удобно ли это обеим сторонам. Я также понял, что обе личности – довольно утонченные, видимо, на это повлияли интересы обоих молодых? людей. В общем-то и все. Да, работа содержит отражение эмоций обоих персонажей, но эти эмоции довольно скучно описаны. Возможно, потому, что такими они и должны быть по задумке автора: сдержанными, сухими и молчаливыми. А если нет, то вся эта довольно объемная работа написана не на том уровне, который ожидался.

Не ощущается, будто Эрик вообще что-то чувствует к этой женщине. Больше похоже, будто это два человека, нашедших друг друга исключительно благодаря интересам и вкусному чаю с печеньем, которое готовит эта девушка. Чего-то в этой работе все таки не хватает. Быть может, большей эмоциональности и искренности чувств, которые желал показать автор или, как правильно указали выше, предыстории что ли.

К сожалению, пока что против работы. Автору не унывать, а пробовать еще.
^
Крамола
Відправлено: Mar 9 2019, 11:38
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4822
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17






  i  

Итоги голосования:

Автор работы: Dana Mirra Lou-Garou

Увы, работа не была оценена по достоинству(



Баллы комментаторам:
Алюстриэль - 1
боевой вертолёт - 1
Варис - 1


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0796 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:46:08, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP