Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

"Унесенные ветром", Маргарет Митчелл

, вы не могли не слышать о Скарлетт О'Хара и Ретте Батлере
Илекса
Відправлено: Nov 11 2018, 15:21
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





я просто в шоке с того, что у нас до сих пор нет такой темы)
user posted image

Унесённые ветром (англ. Gone with the Wind) — роман американской писательницы Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время и после гражданской войны.
Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Уже к концу 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров. В этом же году Митчелл передала права на экранизацию продюсеру Дэвиду Селзнику за 50 000 долларов. В 1939 году снят одноимённый фильм. Фильм завоевал 8 премий «Оскар» (и 2 почётных) — рекорд, не побитый в течение двух десятилетий. На «Унесённых ветром» было продано больше билетов, чем на любой другой голливудский фильм; с поправкой на инфляцию это самая кассовая лента в истории домашнего проката в американском кинематографе.
В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

Эрнест Доусон Перевод Г. М. Кружкова
I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion
Я многое забыл. Как будто вихрь унёс
Веселье, буйство, смех, лиловый блеск чулок,
И танцы до утра, и мусор смятых роз;
Я так измучен был моей любовью старой;
Из памяти я гнал немой упрёк:
Но я не изменял твоей душе, Кинара.

Источник: неподражаемая википедия.
^
Сахарный человек
Відправлено: Nov 20 2018, 18:19
Offline

Опытный пользователь
***
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 197713
Реєстрація: 8-January 18





У меня есть все томы, кроме первой, ( включая Скарлетт) Унесенных Ветром, но я до сих пор так и не прочитала их :embarrassment:
^
Илекса
Відправлено: Nov 25 2018, 11:31
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Сахарный человек, эм, а там же всего два тома, разве нет?)
^
Сияющая
Відправлено: Feb 5 2020, 23:57
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Читала лет в 13. И потом и продолжение так называемое читала, и отдельную книгу про Мамушку. Мне нравится! И, что необычно, две серии фильма с Вивьен Ли тоже очень нравятся. Я просто редко хвалю фильмы, которые по книге ,но тут готова сделать исключение! Продолжение так-себе, а вот оригинал М.Митчелл и книга про Мамушку (Руфь) очень понравились.
^
Ром с топором
Відправлено: Mar 21 2020, 08:38
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18





Книга, которую всем лень читать, и фильм, ломающий подростковую картину мира.

До сих пор восхищаюсь авторкой: создать такой великолепный роман, показать столько потрясающих характеров!.. Единственное, конечно, основная мотивация героини «Наша земля» вызывает недоумение, но ладно, если на такой ерунде поднимается такой железный характер... Сама Митчелл говорила, что Скарлетт — очень плохой человек, и не понимала, почему она стала такой популярной. Да потому что Скарлетт, существуй она в реальности, создала бы огромный фонд для будущего развития своей семьи. Человек, который жертвовал многим и многого добился. Да, при прочтении я билась головой о стену со словами: что ж ты такая тупая, Скарлетт?! Ну да не дали ей в детстве образования нормального. Что касается всего остального — ее поведение кажется абсолютно нормальным, учитывая сложившиеся обстоятельства. Читатели как бы ее оправдывают по мере повествования.

Гениально написанный роман. Как ни посмотри — хорош. И экранизация под стать :)
^
Мионка
Відправлено: Apr 3 2020, 20:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5688
Користувач №: 25625
Реєстрація: 24-January 07





Ох, это же просто невероятный роман о жизни не то чтобы одного человека и краха всех его установок и жизненных целей, а про крах целого мира, устоя целого поколения. Роман показывает, как было все мимолетно, балы, платья, улыбки, разговоры о войне. И как ценны становятся ранее не так заметные - лишняя тарелка супа, помощь ближнего, взаимовыручка. Какая лихорадка творилась со Скарлетт, когда она поняла, что вроде как дорогие ей деньги, финансы - ничто в сравнении с потерей любимого человека!

Я из тех людей, которые не ленились прочесть роман, да и не единожды. Ну, конечно экранизация с Вивьен Ли и Кларком Гейблом это прям в самую точечку, лучшего не снимут никогда.
^
Курта
Відправлено: Apr 15 2020, 19:52
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3310
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Читала года два назад для книжного марафона. Скарлетт, со своей позицией: "чихать я на всех хотела, кроме Эшли и Тары" вызывает отвращение. Но сама книга интересная, и я понимаю, почему в центр сюжета автор поместила такую героиню. Какие-то моменты я досих пор отчетливо помню: побег из Атланты, мулов в загоне для лошадей, финальную сцену со Скарлетт и Реттом,
Показати текст спойлеру
.
Впечатление книга оставила сильное, но перечитывать не буду.
^
гитик
Відправлено: Mar 19 2021, 17:39
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Сияющая @ Feb 5 2020, 23:57)
И, что необычно, две серии фильма с Вивьен Ли тоже очень нравятся. Я просто редко хвалю фильмы, которые по книге ,но тут готова сделать исключение!

ну, лучшая работа Вивьен Ли это всё же Трамвай желание
^
гитик
Відправлено: Mar 28 2021, 06:56
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1347 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:25:40, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP