Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


  Нова тема

 

Политеизм

, Язычество, иначе говоря
Рук Айленд
Відправлено: Oct 24 2018, 13:47
Offline

Тихая гавань
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 196744
Реєстрація: 4-July 17





Все мы прекрасно знаем, что существует огромное количество разных религий и вероисповеданий. Их можно поделить на две большие группы: монотеизм и политеизм. К моно- относятся христианство, ислам, иудаизм и другие религии, в которых всего один бог. Политеизм же ещё называется язычеством или многобожием. И оно гораздо более многочисленно и разнообразно. В основном это зависит от страны, в которой проживает определённый народ. Не зря же существует египетский пантеон, скандинавский, греческий...
К счастью, в современном мире вероисповедание вполне свободное. И каждый может выбрать для себя ту религию, которую посчитает правильной.
Я бы хотела послушать Ваши рассуждения о язычестве. Какие боги Вам ближе, если Вы язычник? Как Вы пришли к своей вере? Есть ли что-то, что Вы хотели бы рассказать о ней?
А может Вы не язычник, но Вас интересует эта тема? Есть какие-то вопросы? Поделитесь ими, и мы постараемся ответить.
^
Масхада
Відправлено: Oct 24 2018, 14:38
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Цитата
моно- относятся христианство, ислам, буддизм

И давно буддизм - это монотеистическая религия?

Цитата
в современном мире вероисповедание вполне свободное.

Прям везде?

Ну ладно. Изо всех религий мне ближе всего буддизм, поскольку в нем нет понятия Бога-творца, демиурга и прочего.
Если из других, то я интересуюсь мифологией ацтеков, а также африканскими религиями вроде вуду или сантерии. Но это так, интерес, всерьез относиться к язычеству я не могу.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 24 2018, 18:36
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23666
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Миктлантекутли @ Oct 24 2018, 13:47)
Все мы прекрасно знаем, что существует огромное количество разных религий и вероисповеданий. Их можно поделить на две большие группы: монотеизм и политеизм. К моно- относятся христианство, ислам, буддизм и другие религии, в которых всего один бог.

Среди монотеистических перечислен буддизм, который не монотеистичен, но отсутствует иудаизм, который как раз. Ну что ж, ёмко.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 24 2018, 18:37
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23666
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Буддизм вообще не теистическая религия, если хотите действительно говорить об этом.

К политеистическим религиям его относить так же некорректно, как и к монотеизму.
^
Ыть
Відправлено: Oct 24 2018, 20:26
Offline

Древнее зло
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 199242
Реєстрація: 13-August 18





Я вообще придерживаюсь мнения, что буддизм не поли, не моно, и вообще не религия. А философия.
^
Рук Айленд
Відправлено: Oct 25 2018, 06:56
Offline

Тихая гавань
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 196744
Реєстрація: 4-July 17





Приношу свои извинения за столь нелепую ошибку. Писала второпях и не подумала. Всё исправлено. Но это всё таки тема язычества, так что может Вы хотите сказать что-то о нём, а не только покритиковать меня?)
^
Рук Айленд
Відправлено: Oct 25 2018, 07:02
Offline

Тихая гавань
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 196744
Реєстрація: 4-July 17





Цитата (Ким Кардашьян @ Oct 24 2018, 14:38)

я интересуюсь мифологией ацтеков, а также африканскими религиями вроде вуду или сантерии.


А что вам кажется интересным в мифологии ацтеков? Кстати, объясни, пожалуйста, что такое сантерия?
^
Масхада
Відправлено: Oct 25 2018, 10:57
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Цитата
А что вам кажется интересным в мифологии ацтеков?

Жертвоприношения, например. По факту, мифология ацтеков несильно отличается от других мифологий. Я имею в виду то, что политеизм схож: обожествляются природные явления, человеческие качества и прочее. Ацтеки в этом смысле не отличились тоже.
Тем не менее, мне нравится именно эдакая жестокость ацтекских верований. Они верили кроваво, и не боялись смерти. Сейчас ацтеки немного ожили в мексиканском культе Святой Смерти. Танатолатрия - моё всё, в общем.

Цитата
Кстати, объясни, пожалуйста, что такое сантерия?

Африканская религия, она сикретическая, впрочем, как и вуду. Они весьма схожи, только у вуду - лоа, у сантеристов - ориша. Мне нравятся трансы у них, когда они проводят ритуал и в них вселяется лоа или ориша. Ну и опять же то, что они не чураются восхвалять пороки, уважают алкоголь, смерть, курение и промискуитет, простигосподи. Я утрирую, конечно, но почти что так и есть.
Впрочем, обе религии синкретическими названы не зря, у них есть и элементы католицизма, который мне тоже довольно близок в некоторых мелочах.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 25 2018, 19:09
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23666
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Ким Кардашьян, ты не переживай, это пройдёт.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0902 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:36:55, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP