Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Диана Сеттерфилд, "Тринадцатая сказка"

Илекса
Відправлено: Aug 23 2018, 08:55
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





user posted image
«Тринадцатая сказка» (англ. The Thirteenth Tale) — дебютный роман Дианы Сеттерфилд. Издан в Великобритании в 2006 году, русский перевод Василия Дорогокупли вышел в издательстве «Азбука-Классика» в 2007 году.

Сюжет (спойлеров нет)
Молодая женщина по имени Маргарет Ли работает в книжном магазине и увлекается литературой и литературоведением; она опубликовала несколько литературоведческих работ. Неожиданно она получает приглашение известной писательницы Виды Винтер написать её биографию. Маргарет удивлена и смущена: она не известна ничем особенным. Правда, кое-что отличает её от других людей: она была одной из двух близнецов, и её сестра умерла, едва появившись на свет (они были сиамскими близнецами, и вторая сестра, Мойра, погибла, когда их разделили). С тех пор мать Маргарет погрузилась в депрессию, и по-настоящему её воспитывал отец. Маргарет одержима темой близнецов, и в своих статьях писала именно об этом. Маргарет берется за книги Виды Винтер, которые до сих пор считала не заслуживающим внимания ширпотребом. Она удивлена и очарована. Выясняется, что её отец владеет редким экземпляром первой книги Винтер, где содержатся двенадцать сказочных историй. Но книга называется «Тринадцать сказок», а тринадцатой в ней нет.

Источник: Википедия


^
Илекса
Відправлено: Aug 23 2018, 09:05
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Про книгу узнала откуда-то из рекламы, якобы это новая "Джейн Эйр". Видимо, люди, которые так говорят, не читали либо "Тринадцатую сказку", либо "Джейн Эйр", либо ни то, ни другое. Но первой сказку читала моя сестра, поэтому я уже была подготовленная к тому, что это не в духе моей любимой сентиментальной английской классики. Тем не менее книгу мне порекомендовали прочитать. С некоторым скептицизмом я согласилась.
Начало романа странное и даже скучноватое, я бы сказала, потом постепенно сюжет начинает раскручиваться. И через пару десятков страниц повествование наконец приобретает нормальный хороший темп, и от книги уже не хочется отрываться. Такого плана вещей я не читала до этого. В моём понимании "сказка" оказалась чем-то вроде готического романа, есть некоторое нагнетание, некоторая нереалистичность. Но повествование настолько захватывает, что об даже не думаешь.
Про персонажей ничего конкретного говорить не буду, потому что рискую сделать спойлеры. Скажу только, что, наверное, все герои создают вот эту готическую атмосферу, все они с тайной или чудинкой. Хотя, с точки зрения личностей они, конечно, плосковаты.
К прочтению рекомендую, но настоятельно советую не относиться к книге всерьез и ждать от неё чего-то выдающегося. Это самое настоящее развлечение, без скрытого смысла и подтекстов. Сама прочитала с большим удовольствием и за довольно короткий срок.
^
Хайди
Відправлено: Aug 23 2018, 16:02
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Илекса, спасибо за отзыв и аккуратное оформление первого поста :inlove: книгу увидела около года или двух назад в магазине, понравилась обложка, но решила не покупать так скоро. По случайному стечению обстоятельств получила ее в подарок на день рождения, и вот хочу в ближайшее время прочитать. Хотя чета не уверена, судя по отзыву, что это мое...
^
Timer
Відправлено: Aug 23 2018, 20:12
Offline

Вурп-вурп
******
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 715
Користувач №: 68044
Реєстрація: 30-December 11





Прочитал книгу примерно год назад, даже в бумажном виде (что в моем случае редкость, ибо в метро читать с телефона гораздо удобнее).
Когда начинал читать - не знал, чего ждать конкретно, но читал по рекомендации "затянет - читай", так что довольно бодро приступил к чтению. Затянуло.
Сложно сказать, чем затянуло конкретно. Скорее всего особенностью самой подачи истории и тем, что я в книгах называю "вкусность". Какое-то особое построение фраз и подбор слов, из-за которого хочется "доесть" главу - не знаю, как объяснить лучше.
В целом - очень понравилось, даже уже порекомендовал нескольким людям. Должно понравиться тем, кто любит недетективные романы с интригой, с налетом таинственности.
^
Илекса
Відправлено: Aug 25 2018, 15:53
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Хайди @ Aug 23 2018, 16:02)
Илекса, спасибо за отзыв и аккуратное оформление первого поста :inlove: книгу увидела около года или двух назад в магазине, понравилась обложка, но решила не покупать так скоро. По случайному стечению обстоятельств получила ее в подарок на день рождения, и вот хочу в ближайшее время прочитать. Хотя чета не уверена, судя по отзыву, что это мое...

:skype_sun:
Да вот я тоже не знаю, чем зацепило. Мне кажется, здесь только прочитав можно понять, твое это или нет)
^
vesnush
Відправлено: Apr 15 2019, 18:10
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





читала года четыре (?) назад, сейчас помню только ощущение от героев и примерный смысл. антураж интересный, развязка не самая обычная, мне понравился выбор персонажа, глазами которого читатель видит всю историю. книга не самая плохая, но воспринимать её как серьезное произведение я не смогла — она и вправду скорее "развлекательная", чем какая-то ещё) есть пара не так чтобы исключительно прописанных, но запоминающихся персонажей, слог неплохой, раз у меня ни разу не было желания бросить. читать было интересно, но перечитывать нет никакого желания (и вряд ли оно когда-либо возникнет). рекомендовать я тоже стала бы только с огромным замечанием, что многого ждать от "сказки" не стоит, и тогда она пойдет легко.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 19 2019, 07:57
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31466
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
8 книга
#фамилия автора на "С"
Диана Сеттерфилд, "Тринадцатая сказка"

Никогда, никогда не начинайте знакомство с данной историей с фильма! Даже несмотря на Сансу из "Игры престолов"! (впрочем, роль юной Виды она отыгрывает так себе)
Творение Сеттерфилд в энный раз подчеркивает - книга зачастую лучше. Намного лучше. Предыстория про родню довольно сильно влияет на сюжет, хотя я понимаю, какие темы не захотели раскрыть в фильме)) Но зачем было вырезать дневник Эстер?
Зато рассказчице, которая и в книге-то раздражала, отвели львиную долю времени и изменили ход с сестрой. Для пущего драматизЬму.

Вообще книга действительно "вкусная". Также порадовали крючочки, подводившие к развязке и финальному озарению, а не то, что Маргарет вдруг в голову стукнуло. Автор достаточно кропотливо выписывал ситуации, трактующиеся в пользу "вотэтоповорота". Да, возможно, эта книга не шедевр мировой литературы, но читать приятно. Слегка напрягло лишь спекулирование на "Джейн Эйр" (объяснено в сюжете) и "Грозовом перевале" (намек на героев с психологическими отклонениями? попытка в мрачную атмосферу? Не вышло)

8 из 10



^
Крамола
Відправлено: Apr 19 2019, 08:31
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Эта книга заразна))
Пинечка, Вот фильм не смотрела и особо не хочется, но со вторым абзацем согласна полностью)
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 19 2019, 18:58
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31466
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Крамола, и не смотри, он скучный)
Мне только девочки-близнецы понравились.
^
Вдохновение
Відправлено: Apr 19 2019, 19:14
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Читала книгу давно, мне она понравилась. Главная героиня оказалась мне очень близка.
Фильм тоже особо не впечатлил.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1706 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:14:41, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP