Модератори: Лжец, Адажио, Индифферентность.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Дисциплины Хогвартса, часть 2

, 1-3 курсы

Дисциплины Хогвартса, часть 2

(История Хогвартса)
*На стыке тепла и холода гремят поздние осенние грозы. А когда остаются еще жаркие дни и наступают уже студеные ночи, над Черным озером поднимается туман… Ранним утром у студентов стояла пара по истории Хогвартса. Иоаннис Каподистрия уже ждал детей в аудитории. Как только прозвенел звонок, стало очевидно, что часть учеников решила отдать предпочтение сну.*
— Мда, сегодня вас совсем немного. Тем не менее, это не должно помешать мне провести лекцию. Начнем.

user posted image


— На прошлой лекции профессор Данте Миррет рассказал вам о системе дисциплин в школе, которая существовала до времен Битвы за Хогвартс. Сегодня вы познакомитесь с системой дисциплин, которая действует в наши дни. Конечно же, все это вам прекрасно известно, но я уверен, что о некоторых моментах вы даже и не догадывались. После битвы школа была подвержена многочисленным реформам, после чего начала снова функционировать. Сейчас, как и десятки лет назад, учащиеся делятся на семь курсов. Чтобы перейти на следующий курс, необходимо набрать определенное количество баллов в копилку своего факультета за выполнение домашних заданий, тестов, контрольных работ и СОВ. На данный момент все лекции, так или иначе, делятся на курсы. Безусловно, есть лекции, которые могут посещать абсолютно все. У каждого учащегося есть личное расписание, согласно которому он посещает уроки. Однако в последнее время расписание стало довольно часто меняться, так как большое количество лекций рассчитано для всех курсов. Администрация успешно справляется с изменением расписания, так что к ним никаких нареканий по поводу данного вопроса не должно быть.

user posted image


— Как результат тех самых реформ после Битвы за Хогвартс, были введены некоторые новые дисциплины:
  • Вампирология (спец. курс Защиты от Темных Искусств)
  • Великие Волшебники (спец. курс Истории Магии)
  • Драконология (спец. курс Ухода за Магическими Существами)
  • Изучение Магических Артефактов
  • Изучение Привидений, Призраков и Духов
  • История Хогвартса
  • Картомантия
  • Латынь
  • Магическая география
  • Магические искусства
  • Магические шахматы
  • Магический Мир
  • Магический Спорт
  • Магическое Законодательство
  • Магия Камней
  • Магия Стихий
  • Мифология
  • Разумные Магические Существа
  • Символика
  • Тайны Мира и Древних Цивилизаций
  • Темные Искусства
  • Целительская Магия
*Преподаватель взмахнул волшебной палочкой, и все перечисленные выше дисциплины появились на доске.*
— Вы сами видите, что список довольно-таки большой, но я постараюсь максимально коротко и понятно рассказать обо всех этих дисциплинах. Думаю, мы успеем изучить это за одну лекцию. Давайте по порядку. Вампирология выделена отдельным предметом как спец. курс Защиты от Темных Искусств. Почему? Ответ очевиден: этот раздел в составе ЗоТИ охватывает слишком большой объем информации — и это еще не предел. На этом предмете вы сможете поближе познакомиться с историей происхождения вампиров, их сверхъестественными способностями, способами защиты от них. Помните, что вампиры относятся к разряду темных разумных существ, и необходимо быть осторожными при взаимодействии с ними. Желательно вообще не пересекаться, так будет даже лучше для всех!
Великие волшебники…хм, как-то недавно мне приходилось заменять преподавателя этой дисциплины. Этот предмет выделен отдельно, так как охватывает огромное количество исторических личностей. Только представьте: величайшие основатели магических школ, основоположники различных наук и деятели магического мира – этих людей крайне много, необходимо проанализировать аспекты их жизни, изучить их деятельность на благо нашего общества. Согласитесь, это не так просто, и за одну лекцию не всегда представляется возможным изучить хотя бы одну личность. Например, о жизни Альбуса Дамблдора можно говорить крайне долго. Я уверен, что вы наслышаны о ней, переполненной различными тайнами и загадками.
Драконология — это наука, изучающая драконов. В средневековые времена эти животные, покрытые сверкающей на солнце чешуей, считались лишь символом бедствия. Немало рыцарей погибло в те времена: мужчины шли с мечами и топорами на драконов из желания убить опасное существо либо угодить даме своего сердца. Прошло несколько лет, и вскоре драконы открылись нам с новой стороны. Драконология — это неиссякаемый источник знаний о драконах, которые не раз могут пригодиться волшебнику в жизни. Ведь драконы интересны не только тем, что части их тела используются в зельеварении, но и другими, несомненно любопытными вещами.
Изучение магических артефактов принято считать узкопрофильным предметом, его важно знать специалистам очень многих профессий. Из самого названия дисциплины понятно, что предмет предполагает изучение артефактов. К слову, хотелось бы заметить, что если вы планируете делать карьеру в магическом мире, то знания по этому предмету лишними не будут, так как он имеет большое практическое применение.
Изучение Привидений, Призраков и Духов охватывает огромное количество вопросов, связанных с потусторонними материями. Процесс появления, причины, последствия, образ жизни привидений – все это вы сможете узнать на данной дисциплине.
Картомантия — это специальный курс Прорицаний, как многие считают. Этот предмет предполагает изучение гадания на картах. На любых картах, к слову.
Латынь. Очень интересный предмет, кстати. Все вы прекрасно знаете, что латынь – мертвый язык, но, тем не менее, его изучение очень полезно. Многие формулы заклинаний создавались на латыни, многие медицинские термины берут начало из этого языка. Латынь проникла и в литературу, и в историю, безусловно. Важно изучать не только сам язык, но и историю его распространения, тогда вы получите все ответы на интересующие вас вопросы.
Магическая география. Эта наука может показаться сложной на первый взгляд. Но, с другой стороны, что может быть увлекательнее, чем «землеописание»? Да, именно так и переводится слово «география».
Магический мир полон удивительных мест, красота или история каждого из которых может нас потрясти, заворожить и врезаться в нашу память на очень долгое время. Магические места тесно связаны с историей прошлого, с великими или, наоборот, ужасными деяниями людей. Но, кроме этого, география как наука даёт множество практических знаний: ориентирование на местности, составление и чтение карт, вычисление географических координат, да и, в конце концов, просто понимание того окружающего мира, в котором ты живёшь: города, страны, континенты, части света, горы и океаны. Так что правильно гласит одна людская мудрость: «Без географии ты нигде».
Буквально несколько месяцев назад, в начале учебного года, администрация приняла решение о том, что ученикам необходимо изучать новую дисциплину – Магические искусства. Скажу честно, я был в восторге. Но я не считаю правильным принуждать детей к искусству. Я с удовольствием сам бы согласился стать преподавателем этой дисциплины, так как очень люблю искусство, в том числе и современное. Очень интересно сравнивать в этом вопросе маггловский и магический миры, сразу замечаешь колоссальные различия. В детстве я окончил музыкальную школу в маггловском мире и до сих пор люблю музыку. Надо бы как-нибудь сыграть вам на фортепиано, может, вдохновитесь.
Магические шахматы. Скажу честно, я не сторонник настолько узкопрофильных дисциплин. Все-таки я считаю шахматы развлечением. Безусловно, кому-то может понравиться изучать исторические аспекты предмета, но в жизни вы вряд ли столкнетесь с какими-то профессиями, где знания по этой дисциплине необходимы.
Наиболее важным и жизненно необходимым предметом я считаю Магический мир. Он охватывает огромное количество вопросов, начиная со статуса крови волшебников и заканчивая политическим, экономическим и социальным устройством нашего мира. Профессор этой дисциплины, как я считаю, должен быть в курсе всех актуальных новостей, касающихся мира магии. Кроме того, он должен иметь максимальное количество знаний касаемо всех сфер жизни общества, включая и духовную, хотя сейчас выделили отдельный предмет — Искусства.
Дисциплина «Магический спорт» включает себя также широкий круг вопросов, касающихся всех видов спорта в магическом мире. Это, безусловно, квиддич, шахматы, кводпот, плюй-камни. Повторюсь, для меня все-таки стал большим удивлением тот факт, что шахматы выделили в отдельный предмет: это можно обсудить и на магическом спорте. Кроме того, этот предмет предполагает изучение великих игроков и судей, исследование рекордов и антирекордов. Все это очень интересно и захватывающе, как я считаю.
На Магическом законодательстве вы сможете познакомиться со многими правами и обязанностями волшебников, изучите исторические аспекты науки, в том числе поговорите о теориях происхождения права и о тех, кто их выдвинул. Кроме того, разберете статут о секретности, историю его происхождения, хотя мы с вами на прошлых лекциях неоднократно упоминали его и зачитывали фрагменты из учебника.
Магия камней расскажет вам об их магических свойствах, между прочим, как положительных, так и отрицательных. Там вам поведают обо всех тонкостях использования камней, о том, как правильно их чистить, чтобы отрицательная энергетика не смогла никак на вас повлиять. Наука очень интересная, но разновидностей камней очень много и путаться нельзя. Кроме того, вас научат отличать подлинники от подделок, что очень важно в современном мире.
Магия стихий — очень полезный предмет. Только подумайте, все стихии постоянно окружают нас: мы пьем воду, готовим еду на огне, строим дома на земле и существуем благодаря воздуху, которым дышим. Невозможно существовать отдельно от стихий. Чем лучше мы умеем управлять ими, тем легче становится наша жизнь. Поэтому я очень советую не пропускать лекции по данной дисциплине и стараться запоминать все, что говорит профессор.
Мифология. Крайне интересный предмет, особенно он понравится тем, кто любит рассуждать на тему того, как появился мир, как появилось все, что мы имеем сейчас, что собой представляют божества. Вы научитесь различать мифы, легенды, сказки и предания, подробно изучите некоторые мифы и легенды. Разберете классификацию мифологии. Очень полезно для общего развития. Эта наука очень сильно влияет на сознание человека и его представление о мире. Меня всегда привлекала древнегреческая мифология, в детстве я очень увлекался ею.
Новый относительно остальных предмет – Разумные Магические Существа. Там вы познакомитесь с представителями таких существ. Вам расскажут, что они умеют такое, чего не умеют другие. Вот, например, вы знали, что разумные магические существа имеют свои собственные традиции и обычаи? На уроках вы сможете наиболее подробно познакомиться с их культурой.
Символика. Представьте, что вы вошли в комнату, где стоит много разных вещей. Среди них есть красная роза в вазе.
В прямом значении мы воспринимаем розу как обычный предмет, который имеет свои характеристики — красивый, пышный, ароматный цветок алого цвета.
Ну а если взглянуть на него шире? Добавить к прямому значению переносное? Что же, в таком случае, будет символизировать роза?
Начнём с вопросов.
Зачем дарят розу? Очевидно, чтобы выразить какие-то чувства.
Почему именно розу, а не какой-то другой цветок? Потому что она пышная, роскошная, приятная глазу с эстетической точки зрения.
Почему именно красного цвета? Очевидно, чтобы выразить самые яркие, пылкие чувства.
Все эти свойства можно объединить одним словом — «любовь». Значит, роза – это символ пылкой и горячей любви. Вы только что увидели «рождение» символа.
Теперь посмотрите на другие предметы, окружающие вас. Выберите один и сначала дайте ему прямое толкование. Сделали? А теперь расширьте границы сознания и подумайте, символом чего может являться та или иная вещь?
Мир символов огромен и разнообразен. Есть символы, пришедшие к нам из древности. Есть символы, появившиеся совсем недавно. А есть символы, которые человек может «выдумать» здесь и сейчас для любых своих нужд. Символика изучает не только сами символы, но и их классификацию, историю, особенности.
Семь чудес света, появление письменности, древние проклятья – обо всем этом вы сможете узнать на предмете «Тайны мира и Древних Цивилизаций». Эта дисциплина напрямую связана с историей, поэтому каждый год профессора согласовывают планы своих лекций, чтобы постепенно подавать информацию студентам.
«Держи своих друзей близко, а врагов – еще ближе». Каждый из вас должен знать принципы темной магии и владеть хотя бы минимумом заклинаний для того, чтобы защититься в случае нападения. Не исключены случаи, когда вы сможете воспользоваться только темной магией, именно поэтому важно изучить хотя бы ее основы.
Целительская магия. Существует множество различных причин и последствий заболеваний. Именно на этом предмете вы сможете научиться оказанию первой помощи при том или ином заболевании, изучите их симптоматику, рассмотрите случаи осложнения, а также получите информацию о том, чем лечить определенную болезнь. Дисциплина очень важна для современного поколения, так как мы часто болеем и не лечимся вовремя, поэтому возникают серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.
*Звонок прозвенел уже пять минут назад, но преподаватель не особо торопился заканчивать лекцию.*
— Что же, сегодня было очень много информации, я надеюсь, что она пригодится каждому из вас. Возможно, эта лекция поможет вам в будущем для профессионального самоопределения, если вы, конечно же, конспектировали материал. Свитки с домашними заданиями на моем столе, всего доброго.

Задания

  1. Как вы думаете, можно ли объединить какие-то дисциплины в одну? Если да, то приведите примеры. Если нет, то почему. (5 баллов)
  2. Сопоставьте дисциплину с тем, что она изучает. (6 баллов)
    а) Экономическое устройство магического мира
    б) Легенды и сказки
    в) Как вылечить отравление ягодами, которые вы нашли в запретном лесу
    г) Биография Салазара Слизерина
    д) Гадание на картах Таро
    е) Правила игры в квиддич
    Картомантия
    Мифология
    Целительская магия
    Магический спорт
    Великие волшебники
    Магический мир
  3. Как вы считаете, насколько важно изучать исторические аспекты в любой науке? Свое мнение поясните. (4 балла)
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение. Приведите минимум 3 примера влияния одной дисциплины на другую. Поясните каждый пример. Можно ли назвать это влияние метапредметной связью? Почему?
    1. Доклад. История латыни. 1000 символов.
    1. Задание на фантазию. Продемонстрируйте "рождение" символа (пример смотреть в лекции). Символ можете выбрать самостоятельно или обратиться за идеями к профессору.
    1. Сочинение. Приведите примеры четырех профессий, где могли бы понадобиться знания по истории Хогвартса. Поясните каждый пример. Юмор приветствуется, но в меру.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3 курсов)
Показать все комментарии

История Хогвартса

Тест закрито 
Лжец
Відправлено: Aug 18 2018, 19:25
Offline

О чём человек думает, тем он и становится. ©
*********
Стать:
Верховний чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8865
Користувач №: 68422
Реєстрація: 10-January 12






  i  

Лекция открыта до конца года. Объем свободный.

Старайтесь и радуйте профессора!
:witch_cat:
user posted image
Спасибо за помощь Supernova и Gloria Groove.



 M 

Тест на 25 баллов.
Минимальный балл для допуска к тесту за основную работу должен быть не менее 7 баллов для студентов I курса.
Для студентов II-VII курсов минимальный балл за основную работу — не менее 12 баллов.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1126 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:21:19, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP