Модератори:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Франция

, Элегантная красавица
Відправлено: Jul 20 2018, 17:13
Невозможно говорить о Франции и не вспомнить о том, что это особенная страна. А столица Франции - Париж – это магический город с необыкновенной энергетикой и историей. Здесь жили и творили такие писатели как Виктор Гюго, Стендаль, Оноре де Бальзак, Альберт Камю. Писали свои картины Эжен Делакруа, Анри Матисс, Клод Оскар Моне,Пабло Пикассо. Снимались в кино и вдохновляли миллионы людей Пьер Ришар, Луи де Фюнес, Жан Рено и многие-многие другие. И конечно же невозможно не сказать о знаменитых французских актрисах, которые по праву считаются иконами стиля – Катрин Денёв, Бриджит Бардо, Софи Марсо. А как же иначе, ведь они француженки, а Франция издавна считалась законодательницей моды и диктовала свой стиль по всему миру.

Официальный язык: Французский
Відправлено: Jul 20 2018, 18:10
Был достаточно давно, ребёнком. Поэтому воспоминания отрывочные. Что то забылось, что то неожиданно всплывает. Возможно, что то напутаю с другими странами.
Но первое впечатление связано с аэропортом и именами знаковых для всех французов политических персон.
Если не путаю, это был аэропорт имени Шарля де Голля, а запомнился он мне не суетой, привычной для всех воздушных гаваней, а необычной формой полицейских. Они стояли возле конвейерной ленты, на которой проплывал багаж пррибывших пассажиров, а я глазел на них. Очень уж не похожи на наших.
В самолёте узнал , кто такой Шарль де Голль и почему его так боготворит французы.
А ещё узнал о теплом их отношении к своему бывшему президенту Жаку Шираку. Имя это меня рассмешило, тут же срифмовал с известной лапшой, потому и запомнил.
Відправлено: Jul 21 2018, 07:39
Адажио, ого. И это только аэропорт, что же было дальше?)

Цитата (Адажио @ Jul 20 2018, 18:10)
а необычной формой полицейских.

А что в них такого необычного? Полиция как полиция)

Очень многие мечтают побывать во Франции, но я этой мании понять не могу.
Відправлено: Jul 21 2018, 09:29
Ну как же? Людей понять можно, ведь Франция издавна была ведущим государвом в Европе (в мире?), всегда привлекала путешественников. Я бы хотела попробовать там лягулачьи лапки, как бы это мерзко не звучало, местное блюдо все-таки)
В Париже пару лет назад был мой близкий родственник, рассказывал, что там можно буквально потеряться во множестве улочек, но есть существенная проблема - все улицы заполнены мусором и грязью, ну, возможно главную убирают, остальные остаются портить туристу всю эстетику.
Відправлено: Jul 21 2018, 09:35
Адажио, привет!
У меня тоже есть очень яркое воспоминание об этом аэропорте — пока я ждала пересадку до Болоньи, рядом проходил манерный француз с крысопсом на поводочке. И пока француз гордо вышагивал, следя за своей походкой от бедра, его крысопес пустил струю прямо на мои кеды))0
Надо сказать, что не я одна пала жертвой этой псины: пока она шла мимо очереди на посадку, ее «поток» не прекращался. В ответ на возмущённые возгласы француз смутился, стал извиняться, но крысопса остановить не смог)
Этим мне и запомнился аэропорт имени Шарля де Голля))
Відправлено: Jul 21 2018, 09:45
Цитата (Радаэлла @ Jul 21 2018, 09:29)
Я бы хотела попробовать там лягулачьи лапки, как бы это мерзко не звучало, местное блюдо все-таки)

Я пока не готов к такой экзотике) Быть может когда-нибудь в будущем, когда я увижу это блюдо в живую, мое мнение изменится)

Цитата (Радаэлла @ Jul 21 2018, 09:29)
там можно буквально потеряться во множестве улочек, но есть существенная проблема - все улицы заполнены мусором и грязью, ну, возможно главную убирают, остальные остаются портить туристу всю эстетику.

Я могу заблудиться а четырех стенах, что уже говорить о Париже?)
А я почему-то думал, что в Европе чисто и хорошо следят за этим. Быть может туристам просто не стоит ходить за пределы туристических маршрутов)

Ding-a-ling, зато какие воспоминания!
Відправлено: Jul 21 2018, 10:09
По поводу лапок, улиток, устриц и прочей мерзости могу сказать одно — обожаю)
Відправлено: Jul 21 2018, 10:21
Вот еду я почти не помню.
Зато именно из Франции вынес главное правило туриста: хочешь настоящего, не показного, иди не по главным туристическим тропам. Что мы и сделали, набродившись в толпе туристов. Когда ушли метров на 400 в сторону от центральных улиц, началось самое интересное, кафе были маленькие и очень уютные, домашние какие-то. Прям не Париж, а предместье. И там действительно было вкусно, очень мясо какое- то запомнилось. Круассаны кстати в Хельсинки вкуснее в разы. Кофе хорош. Остальное не помню, но было вкусно.
Лапки, мозги с горошком и прочую экзотику не ел.
Насчёт грязи в Европе- согласен. Очень грязно. Но это как-то необъяснимо местами. Иногда нам попадались прямо таки улицы- хламовники, иногда очень ухоженные маленькие улочки. Не знаю от чего зависит.
Відправлено: Jul 21 2018, 10:38
Цитата (Ding-a-ling @ Jul 21 2018, 10:09)
По поводу лапок, улиток, устриц и прочей мерзости могу сказать одно — обожаю)

Звучит не очень вкусно) Хотя вроде улитки или моллюски пробовала, на вкус как рыба, да?)
Мне кажется, если ехать в этц страну, то стоит жить не в Парижский отель, а в него самого потом просто приехать на поезде, который в Европе ооочень популярен и стоит в разы меньше. Поезд у них - это как наше метро, только разница в расстоянии, ну, может чуток дороже, не значительно. Удобно сделали, эх)
Цитата (Адажио @ Jul 21 2018, 10:21)
Насчёт грязи в Европе- согласен. Очень грязно. Но это как-то необъяснимо местами. Иногда нам попадались прямо таки улицы- хламовники, иногда очень ухоженные маленькие улочки. Не знаю от чего зависит.

Могу поспорить) Была в других странах Европы, там чисто (не в западно-южных), по крайней мере в Чехии и Германии. =girl_tender=
Відправлено: Jul 21 2018, 12:13
Поезд - это же евростар?
Если не путаю, то именно на нем ездили по Франции. Быстро, удобно. Поезд красивый. У нас тогда наверно таких не было. Ну может в Питере и Москве. Но я не помню.
Поезд - тоже одно из ярких впечатлений. Потому что вот тут и увидел Францию, какой её на фото и картинках показывают. Огромные зелёные поля, домики прикольные. Красиво. В общем, на поезде ехать оказалось не скучно.
И этот поезд вроде не только по Франции ездит.
Відправлено: Jul 21 2018, 13:02
Страна с очень интересной культурой, кухней и пейзажами. К сожалению, не много раз там бывала.
Хочу в Прованс: пить вино и смотреть лавандовые поля.
Есть ещё мысль поскакать по замкам, но тут если только за компанию.
И в Диснейленд придется съездить как-нибудь. :D

Аэропорт ДеГолля как-то мимо меня прошел. Лапки - тоже. Про круассаны - согласна. Только для меня самые вкусные - не финские, а болгарские, как ни странно. А вот багеты оч даже, шоколад (но бельгийский и украинский все равно люблю больше).
Відправлено: Jul 21 2018, 17:22
Ни разу не был во Франции, но до конца этого года обязательно побываю. Либо по работе, либо к друзьям.

У меня огромное количество мыслей об этом стране, так как знаю очень много хороших людей оттуда. Все со своими причудами, само собой. Помнится, в первый раз очень сильно удивился тому, как французы могут "по-старому" здороваться: целовать друг друга при встрече щечка в щечку. Вечеринки с французами - такое мероприятие, когда ты одновременно ощущаешь себя при дворе какого-нибудь Людовика 14 или же это какая-то сельская рыгательная вписочка, обожаю такое комбо просто!

Мои французские друзья были первыми, кто открыл мне огромный мир прекрасного ВИНА!
И в течение последних пяти лет именно француженка почти сделала из меня полного натурала, но она уехала домой, в Лилль, на чем наша история завершилась. Но я собираюсь приехать к ней в гости, само собой, и снова повидать ее семью.
Очень спокойная нация, ни о чем не думающая и просто замечательнейший юмор! Мне нравится интернационал колониальный: знакомишься с множеством людей не из Франции, но с теми, кто говорит на французском.

Отдельно склоняю шляпу перед грязными и помойными улочками, соседствующими с музеем Мадам Тюссо (привет, Линг!).
И еще французы работают словно в своем мире: по крайней мере в науке за ними закрепился статус "люди-работающие-сами-по-себе". То бишь иногда сидишь такой, слушаешь француза на конференции, и понимаешь, что ну несет чувак чушь какую-то непонятную, зато как по-французски несет!

В моем списке: Париж, Лилль, Марсель, Триер. И конечно же хочу попробовать стереотипный французский завтрак с круассанами! И еще они знают, как правильно питаться и готовить - это у них в крови, нам бы так научиться! Есть много, правильно и при этом не полнеть!

А, и я французский учу. С зимы буду уже на B1, так что, bonjour yopta!
Додано через хвилину
dovelet, поехали в Диснейлейнд! захватим всех питерских и полетели)
Відправлено: Jul 21 2018, 19:13
Donnie de Wijk, о, я была в Лилле, кстати. Но мы там были на матче евро2016, поэтому город почти не смотрели. Ибо проездом. Но все равно оставил приятное впечатление: зелёный такой, тихий. Парковаться есть где, в отличие от Рима, например. Вот где жесть.

В Диснейленд через несколько лет, раньше мне нет смысла. :D

И ты крут, языки это здорово!
Відправлено: Jul 21 2018, 19:31
Во Франции не была и не то что бы горю желанием. Основное восхищение вызывает не столько культура в целом, сколь обогикакойпрекрасный язык, но ради языка можно посетить и более северный Квебек. С другой стороны, в этой стране должна быть своя суетливая, импульсивная и живая атмосфера, которая не имеет ничего общего с моими предпочтениями, но всё же вызывает желание окунуться в неё на недельку-две. Видела французов в Турции, попросили сфотографировать, они такие просто ну мурмурмур.
Відправлено: Jul 21 2018, 20:18
Отдыхаю от солнца, мне у французов нравятся их характерные носы. :D
А от француженок - маленькие черные платья.
Відправлено: Jul 21 2018, 20:58
Donnie de Wijk, меня возьмите) Там же самый большой Диснейленд на планете или в США все-таки?)

А меня как-то наши русские в Испании с француженкой сппутали) Не знаю чем, может манерами. Хотя они более открытые и простые, в хорошем смысле этого слова, конечно =happy_girl=
Відправлено: Jul 22 2018, 09:13
dovelet, Лилль такой более...сельский что ли, да?)

Цитата (Отдыхаю от солнца @ Jul 21 2018, 19:31)
обогикакойпрекрасный язык, но ради языка можно посетить и более северный Квебек.

с таким же успехом можно посетить какой-нибудь Цюрих, там тоже говорят на французском =)

Радаэлла, возьмем) в США, по-моему, самый крупный...но не знаю, я в таких местах не был никогда
Відправлено: Jul 22 2018, 16:10
Радаэлла, в США - лучше Леголэнд.
И Вегас.

Donnie de Wijk, ага-ага.


А в Париже - крысы! Даже не так: КРЫСЫ!1
Відправлено: Jul 22 2018, 18:24
Цитата (dovelet @ Jul 22 2018, 16:10)
А в Париже - крысы! Даже не так: КРЫСЫ!1

И дезинсекторы от них) Сразу вспомнился мультфильм Рататуй) Французского же производства? Или США
В моем городе почти каждую неделю показывают фильмы на французском языке, разумееется, с субтитрами, самый интереный это "Далеко на Север", гляньте как-нибудь))
Відправлено: Jul 22 2018, 19:03
dovelet, честно пыталась гуглить, но носов так и не нашла. А платья урур.
Donnie de Wijk, боже упаси вещать в Швейцарии на каком-нибудь, кроме английского.
Відправлено: Jul 23 2018, 07:33
Цитата (Ding-a-ling @ Jul 21 2018, 10:09)
По поводу лапок, улиток, устриц и прочей мерзости могу сказать одно — обожаю)

Улитки звучат очень вкусно, но как представляю, что улитки - это улитки, а не название шоколадно-ванильного десерта, то сразу же отпадает желание пробовать)

Цитата (Адажио @ Jul 21 2018, 10:21)
Насчёт грязи в Европе- согласен. Очень грязно. Но это как-то необъяснимо местами. Иногда нам попадались прямо таки улицы- хламовники, иногда очень ухоженные маленькие улочки. Не знаю от чего зависит.

Грязно - в плане мусора полно? Для меня грязно, в первую очередь, ассоциируется с лужами и подобной грязью. А мусор - это это мусор) Да и правильно же говорят, что чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Потому здесь больше зависит от самих людей, быть может в каком-нибудь частном районе очень даже чисто, а вот в туристических зонах сами туристы и мусорят. Я просто не думаю, что жить на улице, полной туристов - удовольствие.

Цитата (Радаэлла @ Jul 21 2018, 10:38)
Мне кажется, если ехать в этц страну, то стоит жить не в Парижский отель, а в него самого потом просто приехать на поезде, который в Европе ооочень популярен и стоит в разы меньше. Поезд у них - это как наше метро, только разница в расстоянии, ну, может чуток дороже, не значительно. Удобно сделали, эх)

У нас внутренний туризм выходит дороже внешнего) Чего только дорога стоит!

Цитата (dovelet @ Jul 21 2018, 13:02)
Аэропорт ДеГолля как-то мимо меня прошел. Лапки - тоже. Про круассаны - согласна. Только для меня самые вкусные - не финские, а болгарские, как ни странно. А вот багеты оч даже, шоколад (но бельгийский и украинский все равно люблю больше).

Пора открывать тему с гастрономическим туризмом, где будет сводная таблица: где и что нужно попробовать)

Цитата (dovelet @ Jul 21 2018, 20:18)
Отдыхаю от солнца, мне у французов нравятся их характерные носы.
А от француженок - маленькие черные платья.

Цитата (Отдыхаю от солнца @ Jul 22 2018, 19:03)
dovelet, честно пыталась гуглить, но носов так и не нашла. А платья урур.

Фотографии прикладывайте! Пусть все смотрят, ибо кому-то лень гуглить)

Цитата (Радаэлла @ Jul 21 2018, 20:58)
А меня как-то наши русские в Испании с француженкой сппутали) Не знаю чем, может манерами. Хотя они более открытые и простые, в хорошем смысле этого слова, конечно

Это знак! Пора переезжать во Францию)

Цитата (Donnie de Wijk @ Jul 22 2018, 09:13)
с таким же успехом можно посетить какой-нибудь Цюрих, там тоже говорят на французском =)

Не, не с таким же) Язык языком, но кошельки тоже не резиновые)

Цитата (Радаэлла @ Jul 22 2018, 18:24)
В моем городе почти каждую неделю показывают фильмы на французском языке, разумееется, с субтитрами, самый интереный это "Далеко на Север", гляньте как-нибудь))

У нас раз в год проводят неделю французского кино и каждый день показывают какой-нибудь интересный фильм) Предложите в разделе "Кино" организовать такое)
Відправлено: Jul 23 2018, 09:04
да что там гуглить! это ж не Мона Лиза. просто ещё Юлий Цезарь отличал своих от галлов по носам.)
тот же ДеГолль, Саркози, Рено - типичные представители, так сказать.
почти любого французского актёра возьми - вот он, нос.


а крысы это просто ужас. в центре загляни в любой куст, а там - кажется, что земля шевелится земля, ибо вся покрыта крысами.

мне нравятся электрички Парижа (RER) и старички-шансонье в кепках, которые там играют на баянах. очень мило и атмосферно. особенно "очи чёрные" в танцевальном ритме.
Відправлено: Jul 23 2018, 09:04
Цитата (Радаэлла @ Jul 21 2018, 10:38)
Хотя вроде улитки или моллюски пробовала, на вкус как рыба, да?)

Не, улитки рыбу не напоминают вообще, мне показались похожими на... куриные сердца =heart_1=
Ну то есть это плотная мышца, упругая такая... ммм.




Додано через 15 хвилин
Цитата (Donnie de Wijk @ Jul 21 2018, 17:22)
Отдельно склоняю шляпу перед грязными и помойными улочками, соседствующими с музеем Мадам Тюссо (привет, Линг!)

Вот этого реверанса в мою сторону не поняла =lol=
Я в резкой форме упоминала, что не люблю музеи восковых фигур?)

Цитата (dovelet @ Jul 22 2018, 16:10)
А в Париже - крысы! Даже не так: КРЫСЫ!1

У нас тоже крысы(



Відправлено: Jul 23 2018, 09:25
Цитата (Ding-a-ling @ Jul 23 2018, 09:04)
У нас тоже крысы(

да, но у нас я вижу отдельных особей и не каждый день.
Відправлено: Jul 23 2018, 15:43
Цитата (dovelet @ Jul 23 2018, 09:25)
да, но у нас я вижу отдельных особей и не каждый день.

Я одна ни разу в жизни не видела ни мышей, ни крыс? Если только их какули =lol= хотя вряд ли
Цитата (Ding-a-ling @ Jul 23 2018, 09:04)
Не, улитки рыбу не напоминают вообще, мне показались похожими на... куриные сердца =heart_1=
Ну то есть это плотная мышца, упругая такая... ммм.

Ух, как это звучит) А на вкус какая? Сладкая или больше кислинки?
Цитата (Ворчунишка @ Jul 23 2018, 07:33)
У нас внутренний туризм выходит дороже внешнего) Чего только дорога стоит!

Привееет))
Кстати поэтому все и ездят по горящим турам в Турцию, намного дешевле и без шенгена)
Цитата (Ворчунишка @ Jul 23 2018, 07:33)
Это знак! Пора переезжать во Францию)

Поехали тогда =happy_girl=
Цитата (Ворчунишка @ Jul 23 2018, 07:33)
У нас раз в год проводят неделю французского кино и каждый день показывают какой-нибудь интересный фильм) Предложите в разделе "Кино" организовать такое)

По скайпу смотреть что ли?)
Відправлено: Jul 23 2018, 16:23
Цитата (Радаэлла @ Jul 23 2018, 15:43)
Я одна ни разу в жизни не видела ни мышей, ни крыс? Если только их какули хотя вряд ли

ты различаешь помёт крыс им мышей?! Оо
ну... мышиный - мелкий очень, тут сложно ошибиться, но крысиный.
а мыши, они же и полевые бывают. в парках, например.


и раз уж зашла тема о какулях, то...

кто что думает про французский сыыыыыр? я могу есть только тот, что не очень вонючий (а такой ещё попробуй найди). с остальными у меня традиционно с история в духе Джерома К. Джерома.
и ведь не сказать, что невкусно. но специфично слишком. улитки и лягушки куда более "лёгкие для восприятия".



Відправлено: Jul 24 2018, 09:59
а как вы относитесь к французской политике?
как вам Макрон, остальная полит элита?
Відправлено: Jul 24 2018, 10:04
Радаэлла, привет) Ты точно живешь в России, раз не видела ни крыс, ни мышей?)

Цитата (Радаэлла @ Jul 23 2018, 15:43)
Поехали тогда

Мне нужно время для поиска средств)

Цитата (Радаэлла @ Jul 23 2018, 15:43)
По скайпу смотреть что ли?)

Можно и в дискорде) А можно взять за основу идею из фильмов гп, там проводят же совместные просмотры. А вообще, не обязательно смотреть вместе одно и тоже. Можно просто это сделать в виде недели *страны/студии* в разделе, где за обсуждение их фильмов будут удаленные баллы, например. Или что-то вроде марафона просмотра, и сделать одним из основных/дополнительных условий (во втором случае опять же доп. баллы). Но это уже не по.э теме яикдс)
Відправлено: Jul 24 2018, 13:40
Цитата (Donnie de Wijk @ Jul 24 2018, 09:59)
а как вы относитесь к французской политике?
как вам Макрон, остальная полит элита?

Макрон красавчик)) В смысле, симпатичный реально =lol=
Відправлено: Jul 24 2018, 13:42
Цитата (dovelet @ Jul 23 2018, 16:23)
и раз уж зашла тема о какулях, то...

кто что думает про французский сыыыыыр? я могу есть только тот, что не очень вонючий (а такой ещё попробуй найди). с остальными у меня традиционно с история в духе Джерома К. Джерома.
и ведь не сказать, что невкусно. но специфично слишком. улитки и лягушки куда более "лёгкие для восприятия".

=lol= "и раз уж речь зашла о какулях... "
Я помню, как везла набор сыров в подарок, но путь мой лежал через Киев)) И я два дня хранила всю подарочную упаковку на подоконнике за окном, иначе в квартиру было просто не войти из-за аромата))
Но да, если воспринимать этот запах как неизбежное зло, то на вкус очень даже!
Відправлено: Jul 24 2018, 13:44
Цитата (Радаэлла @ Jul 23 2018, 15:43)
Ух, как это звучит) А на вкус какая? Сладкая или больше кислинки?

А это уже зависит от соуса. Мои были политы чем-то сливочным, вкуснятина)).
Відправлено: Jul 24 2018, 17:41
Цитата (Donnie de Wijk @ Jul 24 2018, 09:59)
а как вы относитесь к французской политике?
как вам Макрон, остальная полит элита?

Ну, Макрон из кожи вон лезет, чтобы показать себя в политике. Это неплохо, наверно.
Про "красавчик" не знаю, не мой типаж.
Из политэлиты мне Мари нравится. А вообще, я их не знаю почти.


Додано через хвилину


Цитата (Ding-a-ling @ Jul 24 2018, 13:42)
=lol= "и раз уж речь зашла о какулях... "
Я помню, как везла набор сыров в подарок, но путь мой лежал через Киев)) И я два дня хранила всю подарочную упаковку на подоконнике за окном, иначе в квартиру было просто не войти из-за аромата))
Но да, если воспринимать этот запах как неизбежное зло, то на вкус очень даже!

Во, у тебя тоже история в стиле Джерома.
А на вкус я воспринимаю только их самые мягкие и нейтральные на вкус сыры. И те для меня душистые.
Відправлено: Jul 24 2018, 18:08
Цитата (Ворчунишка @ Jul 24 2018, 10:04)
Радаэлла, привет) Ты точно живешь в России, раз не видела ни крыс, ни мышей?)

Случай, не знаю. Может и на Марсе) так многие говорят))
Ученые Франции выявили...
Цитата (Ворчунишка @ Jul 24 2018, 10:04)
Мне нужно время для поиска средств)

Псс, я тоже бедный студент, но, не знаю как, умудряюсь копить на машину. На права недавно сдала) ТС будет готово, можно будет ехать. Главное - неразбиться по пути в эту страну %)
Цитата (Ворчунишка @ Jul 24 2018, 10:04)
Можно и в дискорде) А можно взять за основу идею из фильмов гп, там проводят же совместные просмотры. А вообще, не обязательно смотреть вместе одно и тоже. Можно просто это сделать в виде недели *страны/студии* в разделе, где за обсуждение их фильмов будут удаленные баллы, например. Или что-то вроде марафона просмотра, и сделать одним из основных/дополнительных условий (во втором случае опять же доп. баллы). Но это уже не по.э теме яикдс)

Это очень хорошая идея) предложишь?
Цитата (dovelet @ Jul 23 2018, 16:23)
ты различаешь помёт крыс им мышей?! Оо

Да, знаю все виды, запахи и расцветки. =crazy=
Цитата (Donnie de Wijk @ Jul 24 2018, 09:59)
а как вы относитесь к французской политике?
как вам Макрон, остальная полит элита?

Шикарный президент. В плане мемов естесна =girl_pardon=
Показати текст спойлеру

Цитата (Ding-a-ling @ Jul 24 2018, 13:44)
А это уже зависит от соуса. Мои были политы чем-то сливочным, вкуснятина)).

Звучит вкусно)) но улитки же склизкие...
Мне вот французское шампанское нравится. =take_my_heart=
Відправлено: Jul 25 2018, 08:30
Цитата (Ding-a-ling @ Jul 24 2018, 13:40)
Макрон красавчик)) В смысле, симпатичный реально =lol=

вот ждал такого коммента!) красавчик, дяяя
Додано через 2 хвилин
Радаэлла, французкое шампанское на то и французское, что оно может называться таковым только если оно из провинции Шампань, иначе оно совсем не шампанское)
однажды побывал в Трире, это почти на границе с Францией,
демонстрировали как делают вино, проводили экскурсии по хранилищам...именно после этого моя любовь к французскому и желание жить где-то там возросло в разы!
не, Франция, север Италии, Бельгия и запад Германии - просто ванлав
Відправлено: Jul 25 2018, 09:11
Ну наконец-то речь зашла о вине, я уж думала, что не дождусь))0
Выпала мне удача познакомиться по работе с французом лет эдак за 70 по имени Ги:

— Ги лайк "гай", бат нот "гей".
— Ги лайк Ги де Мопассан!
— О ла-ла, браво!

Так вот, о чём это я. Во-первых, он раскритиковал божоле, мол его можно пить лишь от безысходности (ну об этом я догадывалась и сама), во-вторых, он раскритиковал итальянские вина в присутствии итальянцев (опасно!), а в-третьих, помог мне выбрать самое вкусное вино в моей жизни — бургундский пино-нуар.
:alcohol:
От него же я узнала интересную вещь: Ги утверждал, что молодым людям больше подходят вина Бургундии, а людям постарше — Бордо. Дискасс!

Вообще, интересный дедуля. Бывший пилот, глухой на одно ухо, гоняет в свои 70 на гоночном порше. Француз, одним словом!
Відправлено: Jul 25 2018, 09:32
Ding-a-ling, очень интересный персонаж. :D в такие моменты "обидно за державу", наши старики ведут совсем другой образ жизни, в среднем.


Всем, кому нравится Макрон: сначала отбейте его у жены!
Відправлено: Jul 25 2018, 09:38
Цитата (dovelet @ Jul 25 2018, 09:32)
Всем, кому нравится Макрон: сначала отбейте его у жены!

Нужно лишь немного подождать...
Відправлено: Jul 25 2018, 11:43
Цитата (Ding-a-ling @ Jul 25 2018, 09:38)
Нужно лишь немного подождать...

*смеётся* злая ты. женщины дооооолго живут обычно.



ещё в Париже есть улица Эмиля Золя. и станция метро.
и это прекрасно.
Відправлено: Jul 25 2018, 15:13
Цитата (dovelet @ Jul 25 2018, 11:43)
ещё в Париже есть улица Эмиля Золя. и станция метро.
и это прекрасно.

О, да — то самое "чрево Парижа")

Что ещё обсудим? Белые флаги? Жака Ива Кусто? Луи де Фюнеса?))
Відправлено: Jul 25 2018, 15:26
Я даже не знаю, о чём еще можно тут говорить. Вдогонку скажу, что вино не пил по объективным причинам. К сырам равнодушен, а к тем, что с запахом, в детстве, естественно гастрономического интереса не испытал.
О Макроне сказать ничего не могу. Он мне неинтересен вообще никак.

Разве что кино.
Особенно старое.
И французские актрисы, эталон красоты. БиБи, Софи Марсо, Одри Хепберн, Симона Сеньоре, Одри Тоту...
Мне кажется, они сразу отличаются своей французскостью от любых других актрис. Какой -то шарм. Не могу даже описать точно.
Настолько магнетичны, что сами фильмы я почти не помню, сюжет уходит на второй план, на первом их красота, очарование и притягательность.
Відправлено: Jul 25 2018, 18:55
Ding-a-ling, не только. Хотя сырная симфония отменна. Но и Нана хороша, и многие другие.

Жак Ив Кусто рулит! Я в детстве его Одиссею смотрела. А Калипсо узнаю с полпинка.
Відправлено: Jul 26 2018, 10:34
Адажио, Одри Хепберн, соглашусь, красотка редкая. Одно но — она не француженка)
Но французский кинематограф действительно сильно отличается от прочего европейского. Один Годар чего стоит.
Дадада, пожалуй, в Париж стоит ехать ещё и ради посещения Синематеки!

dovelet, я фанатка Кусто! У меня даже такая же шапочка была =lol=
Відправлено: Jul 26 2018, 10:53
О, мне нравится телешоу Голос. Франция и Incroyable Talent, просто шикарные шоу)))
Каролина Коста, сильно поет и, по-моему второе место в 2008 заняла. Юбилей, чу =shampanskoe=
https://youtu.be/YA2bXCfl6xs хз, как вставлять видео сюда
Это очень и очень старое видео, но все же не могла не поделиться. Вдруг кто не видел)
https://www.youtube.com/watch?v=MXoNLR9_YoM
Голос. Франция:
https://www.youtube.com/watch?v=Y9oZZzLr3BU
Похожа на Адриану Лима =take_my_heart=
https://www.youtube.com/watch?v=uf7g9cJgCpc
Песня классная и голос тоже)
https://www.youtube.com/watch?v=wYwAXFl26t0
Это самое веселое видео, у нее талант! =cupidgirl=
https://www.youtube.com/watch?v=1955Rm9bDTA
жалко ее, конечно
Відправлено: Jul 26 2018, 10:55
Голос. Франция. Дети :girl_shy:
https://www.youtube.com/watch?v=t0-HRboo4w8
Відправлено: Jul 26 2018, 11:07
Луи де Фюнес тоже классный. Это сейчас комиков в каждой дырке по три штуки, а раньше их мало показывали. Очень пластичное лицо у человека. И большой актерский талант.
Відправлено: Jul 27 2018, 09:36
Цитата (dovelet @ Jul 26 2018, 11:07)
Луи де Фюнес тоже классный. Это сейчас комиков в каждой дырке по три штуки, а раньше их мало показывали. Очень пластичное лицо у человека. И большой актерский талант.

Да, обожаю его.
В детстве я хотела выйти замуж за комиссара Жюва =lol=
Відправлено: Jul 27 2018, 09:48
Радаэлла, я смотрела только урывками, и мне запомнились больше всего вот эти персонажи:
https://www.youtube.com/watch?v=e2ZPKsTVSow

https://www.youtube.com/watch?v=_Ay4zHP-G6E

Нравится, когда люди пытаются сохранить хоть какую-то аутентичность.
Відправлено: Jul 27 2018, 12:50
И Коко Шанель! Личность же.

И прочие великие модные дома.
Відправлено: Jul 28 2018, 05:03
Ого, вы тут много обсудить успели. Кто там о сыре писал?... Вы о моде, культуре и так далее, а я - о СЫРЕ.

Мой папа до сих пор не может пережить то, как у него 10 лет назад в аэропорту Парижа отобрали сыр. А что он хотел - уже новые правила ввели, строго все было.

Я до сих пор помню этот диалог:
Папа: - Они отобрали у меня сыр и все повторяли "фромаж, фромаж". Я даже не знаю, что такое этот фромаж!
Я: - Фромаж - это сыр по-французски.
Папа, чуть не рыдая: - Они забрали мой фромаж!

С тех пор у нас в семье редко слышно слово "сыр", обычно папа вопит "фромаж!" и всхлипывает. =lol=
Відправлено: Jul 30 2018, 14:36

  i  

Что-то тут тихо стало) Давайте поговорим о кухне!

Национальная французская кухня отличается разнообразием и смелым сочетанием вкусов. К любому блюду здесь подается соус, коих французы изобрели огромное множество.

Сегодня в меню:
Круассан
Лягушачьи лапки
Улитки в чесночном соусе
Кок-а-вин или петух в красном вине
Фуа-гра
Рататуй
Фондю
Трюфели
Луковый суп
Крем-брюле
Крепы
Профитроли с заварным кремом
Киш
Макарон
Эклеры
Омлет
Багет
Сыры
Вина
Коньяк
Грильяж
Безе
Птифур
Канеле
И многое другое!


Відправлено: Jul 31 2018, 23:32
Ой, французская кухня - вещь хорошая. Мой папа раньше раз в месяц делал дома кок-о-вин, а луковый суп мы всей семьей лопаем уже много лет. Профитроли - тоже вещь хорошая, но опыт показал, что их делать - большая морока, поэтому мы обычно покупаем коробку уже готовых, делаем дома шоколадную глазурь, заливаем - и кушаем.

Все хочу рататуй попробовать сделать, но руки не доходят. Кто-то еще кулинарит?
Відправлено: Aug 15 2018, 09:42
Как показала практика, для рататуя главное - тонко нарезать овощи. Всё, в остальном блюдо несложное. И красиво, и вкусно. Но оно и так с детства знакомо, просто в нашей традиции овощное рагу делается киш-миш на сковородке. А продукты те же.
Відправлено: May 7 2019, 16:37
У меня парочка друзей "французы". Тоже спросить их что-ли, плакали ли они...
Додано через хвилину
Впрочем, у меня и настоящий француз есть, Иваном звать... И он под Парижем живёт как раз.
Відправлено: May 9 2019, 18:08
Добавлю немного инфы, которую знаю,если кто-то собирается на пмж во Францию и просто так..
Три основания на пмж:
1) рабочая виза - (для этого нужно быть каким-то офигенным и узким специалистом) виза зависит от контракта т.е не даётся контракт длиною в вашу жизнь, каждый год нужно продлевать контракт, даже,если он и на три года. Если вам повезет и проработаете пять лет и будете оплачивать налоги, то есть шансы получить гражданство по натурализации.
2) учёба - вы должны быть молоды, т е где-то не больше 25 лет , есть возможность приехать по программе ОПР на восемь месяцев или год, где вас принимает к себе на работу какая-то семья, обеспечивают вас питанием, выдают комнату и немного карманных денег около 200-250 евро в месяц и также эта семья оплачивает какие-то языковые курсы, чтобы вы подтянули знания языка, делается это для того,чтобы вы смогли поступить в местный университет по студ. визе. Можно сразу приехать по студ.визе и пробовать поступить, но будет это весьма сложно т.к места иностранным гражданам ограничены и достойный уровень языка, минимум точно В1
3)Выйти замуж или жениться за гражданина Франции.
Культура и менталитет естественно очень отличается от привычного нам, не стоит путать эмиграцию с туризмом.
Відправлено: Apr 14 2020, 17:26
Вообще Франция, как страна для туриста очень привлекает, хотела бы съездить, но жить там нет. Насколько знаю, улицы там грязные. Метро вроде крутое, я люблю метро.
Відправлено: Apr 14 2020, 17:32
*ржёт* да, это всё Панда и её задания...

Цитата (ТюЛьПаНчИк @ Apr 14 2020, 17:26)
Метро вроде крутое, я люблю метро.

это ж вроде парижское метро считается одним из самых запутанных и больших в мире?

я его погуглила... и это реально мамадарагая...

Показати текст спойлеру


0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1001 ]   [ 70 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:41:57, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP