Нова тема

 

Пенсия: возраст, сумма, условия и все остальное

, как она выглядит для наших родителей и что получим мы?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 2 2018, 04:02
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07






Пенсия и все, что с ней связано: пенсионный возраст, выплаты пенсионного фонда,
условия получения, стаж и все остальное.


Форумчанам до пенсии еще далеко, но эта тема актуальна для каждого, у кого в семье есть люди постарше. Да и мы тоже в какой-то момент начнем задумываться о пенсии.

На создание темы меня вдохновило объявление о том, что "14 июня правительство РФ предложило повысить пенсионный возраст - до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин".

В ответ на это по всей России прошли митинги, самый большой из них - в Омске: ссылка на статью.

Сразу появилось кучу статей о плюсов и минусов этого, вроде такой: плюсы и минусы пенсионной реформы.

Надо сказать, что пенсионный возраст - весьма разный в каждой стране. Википедия: пенсионный возраст, по странам. В России, где он был 55 и 60 (для мужчин и женщин), это можно считать весьма низким - во многих других странах он 60 или 65, например.

Другой вопрос - это продолжительность жизни. Если продолжительность жизни действительно увеличивается, то может, есть смысл увеличивать пенсионный возраст?
Я стала копаться в поиске информации и нашла следующее:
1. График продолжительности жизни в России, источник - Росстат:
Показати текст спойлеру

2. Статья, утверждающая, что средний возраст россиянина повысился до 72.5 лет: ссылка.
3. Статья BBC News, которая рассматривает не только средний возраст россиян, но и их здоровье: ссылка на статью. Меня заинтересовала цитата:

"Средняя продолжительность жизни в России с 1990 по 2013 год увеличилась на 1,7 года. Жизнь, не обремененная болезнями и травмами, стала дольше на 1,6.
Общая продолжительность жизни людей на Земле выросла за это время на 6,2 года, а здоровая жизнь увеличилась на 5,4 года.
Среднестатистический российский мужчина имел в 2013 году ожидаемую продолжительность жизни 65,7 лет и мог рассчитывать при этом на здоровую жизнь в течение 58,9 лет.
Общая ожидаемая продолжительность жизни для женщин в России в 2013 году составляла 76,7 лет, из них в добром здравии они могли прожить 66,6 лет."


То есть, вроде бы продолжительность жизни увеличивается, но... Недостаточно быстро в сравнении с остальным миром, к тому же здоровье людей не факт, что позволит им работать до 60-63 лет.

Что думаете по этому поводу?



Давайте о цифрах.

В среднем, пенсия в России равна примерно 13,100 рублей в месяц.
Средняя пенсия в России, по регионам: ссылка на статью.
Подробнее о видах пенсий и выплатах: ссылка.

Как дела в Украине?

Минимальная пенсия = 1452 гривен. Пенсия в Киеве - 3 332,38 грн, и она является самой высокой в стране.
Пенсия по регионам - статья.

Как можно прожить на 3,300 грн, и тем более на 1,400 - загадка.



Что думаете по этому поводу?

А главное, не заслуживают ли пенсионеры получать куда больше денег, проработав всю жизнь на страну, и выплачивая пенсии другим со своей зарплаты?

К слову, задумываетесь ли Вы о пенсии? Хотели бы выйти на пенсию заранее, со своими собственными средствами, и пытаетесь ли распланировать эту "миссию"? Возможно, кто-то даже открыл приватный пенсионный счет, чтобы заранее собирать средства?

Если кто-то ходил на митинги - тоже расскажите нам.
^
Варис
Відправлено: Jun 28 2019, 07:54
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





В странах СНГ без своевременной заботе о пенсии человек в этом возрасте окажется в тупике, потому что на такую пенсию прожить физически невозможно. Я честно не понимаю, как люди выживают, например, в глушах России или других отдаленных от больших городов на большие расстояния точках, но это мне кажется диким. Где-то видел недавно, что, чтобы нормально жить на пенсии, нужно начинать копить в 30-летнем возрасте. И я думаю, это оправданный возраст, ибо тогда уже начинаешь получать нормальную зарплату, часть которой можно откладывать на пенсию.

Есть теория накопления 20/30/50, думаю, в нее еще стоило бы добавить часть со средствами, откладываемыми на пенсию.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0675 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:37:46, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP