Модератори: простая прохожая, caravella.

  Нова тема

 

Примирение

Примирение

І'мя автора: Эванджелин Снейп
І'мя бети: Зелёно-розовое
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Снарри
Жанр: Общий
Короткий зміст: - Это ещё не всё. Я написал заявление на увольнение. Понятия не имею как про него прознал Кингсли, но наш доблестный министр сказал, что засунет мне его в такое место, о котором я даже не подозревал, если в течении десяти секунд я не уничтожу пергамент. В общем, я повздорил ещё и с ним.
- Мерлин, Поттер! Только не говори мне, что и Кингсли теперь ходячий магнит для нетопырей!
- Нет, до этого дело не дошло, компромисса мы достигли раньше.
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Примирение
  • Jun 11 2018, 05:13--2111
Прочитать весь фанфик
Оценка: +3
Lindemann
Відправлено: Jun 11 2018, 05:13
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 9624
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





- Это ещё не всё. Я написал заявление на увольнение. Понятия не имею как про него прознал Кингсли, но наш доблестный министр сказал, что засунет мне его в такое место, о котором я даже не подозревал, если в течении десяти секунд я не уничтожу пергамент. В общем, я повздорил ещё и с ним.
- Мерлин, Поттер! Только не говори мне, что и Кингсли теперь ходячий магнит для нетопырей!
- Нет, до этого дело не дошло, компромисса мы достигли раньше.
___
Можно считать продолжением работы Покой нам только снится
А можно и не считать :) Приятного прочтения!
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 11 2018, 10:32
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Северус - такой Северус) Весьма каноничный. Как и Гарри. С удовольствием подтверждаю).
Кстати, у меня давно назрел вопрос вообще в целом к снарричистам, вот задам, пользуясь случаем. Почему стало уже почти штампом профессия артефактолога для Гарри? Откуда это пошло?
^
Lindemann
Відправлено: Jun 11 2018, 11:09
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 9624
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Rhiwelin, спасибо за отзыв) К слову, работа задумывалась как своеобразное продолжение фф "Покой нам только снится", многие просили продолжение со снарри)
Артефактолог? У меня такой образ сложился после "Конкурент мой", в целом, мне понравилось, и думаю Гарри хорошо вписывается в эту профессию. Знает неплохо и чары, и ЗОТИ, плюс умом не обделён)
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 11 2018, 11:16
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Lindemann, хииитрая)))
Ну, да. Профессия артефактолог (артефактор) - самая популярная после аврора. Ооочень часто встречается, потому похоже на какую-то волну. Я думала, это с чем-то связано, что я упустила).
^
Lindemann
Відправлено: Jun 11 2018, 11:19
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 9624
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Цитата (Rhiwelin @ Jun 11 2018, 11:16)
Я думала, это с чем-то связано, что я упустила)

Возможно я тоже в танке и не знаю всех веяний :girl_gygy:
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 11 2018, 11:24
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Lindemann, эх, такой конкурс профессий можно было б запилить, только вот людей на форуме почти не осталось, некому даже участвовать :anim_sad:
^
Lindemann
Відправлено: Jun 11 2018, 11:39
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 9624
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Цитата (Rhiwelin @ Jun 11 2018, 11:24)
Lindemann, эх, такой конкурс профессий можно было б запилить, только вот людей на форуме почти не осталось, некому даже участвовать :anim_sad:

увы, совсем все разбежались :yn_unsure:
^
Guest
Guest
Відправлено: Jul 11 2018, 22:21





Хрень,уж извините меня....
^
dovelet
Відправлено: Dec 18 2018, 07:33
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





"Шапка"
Название незамысловатое, но это неплохо. Оно сразу даёт понять, о чём фик, а учитывая пейринг, и кто именно будет мириться. Мы все имеем предпочтения в жанрах и сюжетах, поэтому любители сразу откроют, нелюбители - пройдут мимо. Всё честно.

У фика также имеется бета, что, лично для меня, как читателя, большой плюс. Ещё не открыв текст, уже надеешься что он вычитан, а это, согласитесь, хорошо.

Аннотация... Здесь сложнее. Автор применил классический финт: "замануха". То есть, выложил кусочек, вырванный из контекста. То есть, о чём речь - не особо понятно, но читать уже хочется. Единственное, на мой вкус, саммари можно было и сократить.

В общем, читатель в достаточной степени заинтригован, открываем сам фик.


Текст

Разделён на несколько частей. Уместно, учитывая, что они отмечают разрывы во времени и пространстве повествования, а делить миник на главы - моветон.

Размышления Северуса о том, почему Гарри не стал аврором (а такую карьеру прочат ему почти все фикрайтеры кроме тех, которые делают его новым Тёмным Лордом), весьма нравятся. Логично и уместно по тексту. Канон каноном, но у нас тут вообще - слэш.

Далее, до конца отрывка, сплошной диалог, из которого мы узнаём о карьере Гарри, его взаимоотношениях с Северусом и прочих нетопырях. Мило, что Гарри хочет в Калифорнию, да ещё и умудрился в детстве посмотреть "Спасателей Малибу" (если я правильно поняла автора). Странно, что он гей при этом... Хотя, там же Хассельхоф играл, вроде.

Понравилось, что герои обсуждают магию и колдуют "в кадре". Считаю, что во многих фиках по "магической вселенной" волшебству уделяют слишком мало внимания. А ведь это - огромная часть жизни волшебников. В остальном, с поправкой на тип фика, Северус - типичный Северус, Гарри - типичный Гарри. Только обидно, что живя на островах, где какой-нибудь Дувр в паре часов пути, Гарри ни разу не видел моря и пляжа.

Во второй части фика вместе с героями мы попадаем на пляж, любезно предоставленный воспоминаниями Северуса. Где именно, не сказано. Не похоже на Малибу, скорее, Европа. Тут-то, в приморском кафе и разворачивается основная драма: на Гарри посмотрела другая женщина! Как она посмела вообще?! Сюжетный ход со скандалом на почве ревности к случайной официантке (которую голодный Гарри даже не заметил) сначала показался мне гротескным. Но, с другой стороны, чувства не поддаются логической оценке. Если любишь, то и на пустом месте можешь взбрыкнуть. Особенно если не уверен в чувствах партнёра. А автор постоянно на это указывает. Короче, фиг с ним, принимается. Другое дело, что Северус уж как-то слишком открыто заявил о своей неуверенности. Учитывая реакцию (её отсутствие) со стороны Гарри и характер самого Северуса, я бы ожидала летучемышиного сглаза или томную лапку, положенную на объект с немым хозяйским: "моё".

Вот обидки Гарри и его "уход из дома" - больше вхарактерны, да. И даже нелепые ягоды - тоже в его духе. Как и то, что он лезет мириться первым. Понравился оборот: "терпение Снейпа скончалось". Это было смешно.

Долгожданное примирение написано неплохо, но почему-то в самом конце неожиданно снова сместился фокус рассказчика. Всю дорогу мы "чувствовали" Северуса, а тут вдруг - Гарри. Так случалось и выше, но здесь как-то особенно "вдруг".

Немного о технической стороне

За это меня не любят, но я не устану повторять, что "гриффиндорцы", "мужчины" и "парни", раскиданные по тексту, это плохо! Заменять имя героя стоит в редких случаях, если это уместно по контексту. То есть "зельеваром" Северус может становиться только если речь идёт о варке зелий или если нужно подчеркнуть именно эту грань его личности. Аналогично, "парень" нужен для подчёркивания возраста, а "гриффиндорец" - для обозначения безбашенности. В тексте это есть в самом начале, когда говорится о неспособности Гарри отстоять своё свободное время. Не очень по-гриффиндорски, но наверно, имелось в виду, большое сердце и великодушие. В общем, ругайте как хотите, но мне это вот всё" режет глаз" чрезвычайно. Но я всегда в меньшинстве по этому вопросу, поэтому можете не обращать внимания. Большинство читателей не против.

Далее, о повторах. Их немного, но они встречаются. Например

Цитата
а после на белоснежный ковёр шагнул и её обладатель, не забыв по пути удариться о каминную решётку и смести подолом мантии очередную порцию золы на многострадальный ковёр.


Это не вина автора, а, скорее, недосмотр беты.

Больше ничего криминального не узрела, кроме, разве что
Цитата
Знаешь, пару недель назад я слышал, как ребята обсуждали между собой поезду на какой-то пляж.

И здесь тоже вопрос к тому, кто текст вычитывал.

Из запомнившихся моментов: приморский городок, который разросся; ненавязчиво показанные общие покои Северуса и Гарри, профессия артефактолога (круто, на самом деле) и архив, куда не ступала нога "даже эльфа". :D

И это не всё.

Фраза-рефрен отличная, "закольцовывает" повествование и вообще, я оценила. Не знаю признался бы так просто Северус в любви, но концовка нежная, а это хорошо.

Резюме

Тёплый и нежный фик без излишнего "сахара". Гамму бы сюда, и вообще отлично будет.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0912 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:47:00, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP