Модератори: Captive, Арфей.

  Нова тема

 

Черновик

, Фильм по книге Лукьяненко
Сильмарилл
Відправлено: May 27 2018, 20:49
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Вот, только что вернулась из кинотеатра. Я еще не поняла, понравился мне фильм или нет, если честно, надо бы обдумать это еще. Но некоторое разочарование есть. Все-таки я хотела увидеть разные параллельные миры, которым в книге удилялось довольно много внимания. Надеялась. Но... Почему-то мирам выделили меньше экранного времени, чем, например, бессмысленной сцене на бывшей работе главного героя. Двум сценам даже. Зачем они были нужны? Что они привнесли в сюжет, да хотя бы в атмосферу фильма? Непонятно... Да елки-палки, там той работе у Лукьяненко всего-то пара строк посвящена! Но нет, это важнее, чем другие вселенные показывать. Дешевле снять, видимо. В общем, самого главного-то и нет. Сюжет... Одна несчастная ратяннутая любовная линия. Точнее не линия, любовный недотреугольник. Который за весь фильм так и не разрешился. Весело да? Одну единственную выбранную сценаристами сюжетную линию и тот запороли. К чему это все тогда было? Завершился фильм вообще скомкано, я так и не поняла мотиации Коти-куратора и с чего он решил, что спасение мира равно поиску возлюбленной главного героя? Как это связано вообще?! Что за сила такая эта тетя-терминатор с блондинистыми волосами? Чего она пытаетя добиться, кому подчиняется? Отдельный минус фильму за обсирание СССР. В книге такого не было! Зачем вставлять было? Тюрьма, видите ли, пыльца наркотичекая. Сделали из Василисы непонятно что... Зачем это всё?! Зато да, сохранившаяся Российская империя - самый добрый мира, ага. Лучше даже Аркана, в котором всю Москву заполонили азиаты О_о. Кстати, идея Аркана очень уж скомканно и при этом на блюдечке преподнесена была, как-то такое себе. Для рядового зрителя останется непонятным зачем было дверь туда открывать, почему для Аркана наш мир - черновик. Ну главная идея книги же, а так отвратительно подана, да еще и виде разжеванной неаппетитной массы. Не гг догадался до всего, а ему так запрсто объяснили и даже осознать не дали времени, стреляя в него этими мерзкими матрешками. Фу, пакость какая. Из плюсов... Ну... камео Лукьяненко во всем этом безобразии. Отсутствие продакт плейсмента как в "Ночном дозоре". Весьма удавшиеся отсылки к этому самому "Ночному дозору" в сцене в метро. За это даже странный механизм поводка, обеспечивающий зависимость от воды простить можно. Так, ну что еще? Башня с окнами в другие миры мне все-таки понравилась. Это прямо мечта: проснуться, а за окном пляж с пальмами... Саундтреки? Сойдут. В стиле Лукьяненко, в приницпе. Визуально много красивого (почти все кроме матрешек), даже криво нарисованыые миры немного вытягивает разная цветовая гамма в них. Ну вот и все, пожалуй.
^
radiant
Відправлено: Jul 26 2018, 15:45
Offline

ни в темноте, ни в пустоте не отыскать
**
Стать:
Чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 22
Користувач №: 199142
Реєстрація: 23-July 18





Ой, давно уже хотела высказаться по этому поводу, потому как книгу я очень люблю, хоть и прочитала её, наверное, рановато да и в принципе с Лукьяненко познакомилась.
Я ждала этот фильм.
Учитывая, что вообще кинотеатры я хожу скорее ради друзей, которые меня приглашают, нежели ради фильмов, для меня ждать выхода какого-нибудь фильма на большой экран - это просто нонсенс. Но я ждала, потому что "Черновик" мне понравился. Дождалась на свою голову.
Весь сеанс моей сестре пришлось хлопать меня по рукам, потому что я шипела и возмущалась, совершенно забывая, что я, вообще-то, в кинозале. Но, чёрт возьми, за что вы так с "Черновиком", Сергей Евгеньевич?
Самую большую обиду я испытала за вывернутую наизнанку идею книги. Уж не знаю, кто допустил это, но весь смысл и мораль дилогии Лукьяненко тихо пискнули и потонули в грязной луже. Ну какой-то парень, ну засунули его в башню, дали ему море, красивый мир в стиле стимпанк, а он взял и с ума сошёл. С чего вообще? Нет в фильме никакой глобальной проблемы, она не прослеживается, потому что всё то, что формировало эту проблему в книге, здесь поставлено с ног на голову, переделано, искривлено. Ладно, я знала, что этот фильм делается для всех подряд, что идею сделают проще. Но Мокрицкий явно перестарался. Из книги со смыслом он сделал яркий боевик без смысла, зато с летающими матрёшками.
Это кино торжественно встало на полочку "разочарование-2018".
А жаль.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0621 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:55:13, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP