Модератори: Илекса.

  Нова тема

 

F.P.G.

, Панк - это дерзость и молодость мира \m/
Ванька Ерохин
Відправлено: May 2 2018, 09:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Настало время поговорить о небезызвестной панк-группе из Нижнего Новгорода. В принципе, я мог открыть эту тему и раньше, но это было бы слишком предсказуемо, не правда ли?

user posted image


Некоторые источники утверждают, что данный ансамбль существует с осени 1993 года. Однако это не так, хотя бы если исходить из того, что в тот момент ещё не было концертов, записей, не сформировался состав, да и самому Антону Павлову, также известному, как Пух, было 14 лет.

Первое выступление состоялось весной 1995 года, и было поистине бунтарским - Пух сотоварищи воспользовались временным отсутствием звукорежиссёра на некоем фестивале, и вышли на сцену без какого-либо анонса и приглашения. Поэтому им удалось исполнить одну с копейками песню - звукорежиссёр таки вернулся и пресёк рождение сверхновой.

В 1997 году наконец сформировался первый устойчивый состав:

Антон "Пух" Павлов - вокал
Дмитрий "Димастый" Селезнёв - гитара
Владимир "Герасим" Гуренко - бас
Алексей "Мякиш" Ложкин - ударные

В этом составе записано первое демо "Живём в дусте", треклист которого почти идентичен треклисту будущего первого альбома. Кстати, официально история группы отсчитывается с 1998 года, то есть после формирования состава и записи демо, но до релиза альбома.

Альбом, получивший название "Родина ждёт героев" (вторую часть названия не привожу по цензурным причинам), случился на рубеже веков. Второй - "Гонщики" - не заставил себя долго ждать и вышел весной 2001. Эта работа была куда более тяжёлой и экспериментальной стилистически - там можно было услышать и хардкор-панк в классическом понимании этого слова, и речитатив, и эксперименты на тему ска, и продолжительные техничные соляки Димастого, а в середине пластинки можно обнаружить кавера на "Ace of spades" группы Motorhead и "My way" Фрэнка Синатры. Номер "Восьмое марта", включенный в качестве бонуса, был записан шутки ради и отправлен руководству "Нашего радио" как песня, которая должна зазвучать на его волнах. По факту, это была лишь умышленная провокация, ибо текст таки полон мата и попасть на радио такая вещь не могла.

Слушаем, пожалуй, самую культовую песню с этого альбома. Осторожно, ненормативная лексика! (тащемта, на первых двух альбомах она присутствует в полном объёме, да и на третьем тоже встречается)


В начале 2003 года в группу приглашается новый барабанщик Павел Бравичев. Старый же барабанщик по сей день продолжает поддерживать контакт с группой - его бэки можно услышать чуть ли не во всех последующих работах. А также с тех пор F.P.G. начинают вовсю гастролировать по России.

user posted image


В декабре 2004 года выходит третий альбом с громким названием "Гавнорок". Среди 12 треков, вошедших в него, наиболее знаковыми считаются "Бойцовский клуб", кавер на Кино "Ночь" и визитная карточка коллектива - "Думай!", текст которой настолько откровенен и прямолинеен, что никого не оставляет равнодушным. Данная песня переиздавалась в разных версиях примерно шесть раз. Спустя десять лет после выхода пластинки музыканта наконец собираются экранизировать её, однако загадочным образом теряют все отснятые материалы. В конце концов, эти наработки были найдены, восстановлены, и клип таки случился:



После этой работы в жизни группы происходит ещё пара спонтанных вещей. Во-первых, однажды Антон решил сделать концерт ко дню рождения себя, чтобы отметить сей праздник креативно и с размахом. И это вылилось в новую концертную программу "Punk Jazz", которая представляла собой радикально иной взгляд на уже имевшиеся в репертуаре группы песни. В частности, басист Герасим приобрёл контрабас и стал использовать его на концертах вместо привычной бас-гитары. Однако спустя примерно год он получил травму руки и ушёл из музыки. Новый басист Евгений "Руль" Уралёв на контрабасе не играл, но привёл ради поддержания джазовой темы в группу трубача Сергея "Змей" Волгушева, который также остался в группе на постоянной основе. С тех пор состав группы не менялся, и уже девять лет они благополучно существуют в качестве квинтета.

Во-вторых, однажды на опен-эйре, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Антон заговорил с небезызвестным Константином Кинчевым. С тех пор у них началась дружба, и впоследствии песни F.P.G. начали стабильно светиться в эфире радиостанций. Первой вещью, которая получила прописку на радиоволнах, стала кавер-версия цоевской песни "Ночь". Стоит отметить, что музыкально она совмещена с произведением другой знаковой для F.P.G. группы - "Was it me" группы The Exploited.



После этого, спустя почти шесть лет ожидания выходит новая полноформатная работа группы под названием "Стихия" (рабочее название было "Ломай", однако музыканты решили отказаться от этого варианта, выбирая по принципу "название какой из песен будет лучше всего смотреться на обложке". Среди 14 треков, вошедших в альбом, несколько сделаны в пониженном строе, что нетипично для группы, поэтому они сравнительно редко исполняются на концертах. Труба также вписалась в панк-боевики, при этом звучание альбома практически не имеет ничего общего со ска. Пожалуй, это наиболее тяжёлый альбом в истории группы, но при этом тексты на нём куда более цивильные, чем на предыдущих и почти не содержат ненормативной лексики, кроме двух самых старых песен.

Стоит отметить, что в середине альбома фигурирует боевик "Fair Play", обыгрывающий в своём тексте расшифровку названия группы (Fair Play Gang), а следом за ним идёт композиция "Дерзость и молодость", название которой также стало чем-то вроде девиза и фигурирует на атрибутике группы.

В 2012 году группа участвует в трибьютах Высоцкому и БГ, а также записывает ска-номер "Там, где ты есть", в котором участвуют Чача Иванов, Князь и Илья Чёрт, на одну строчку появляется Шнур, чтобы произнести слово из трёх букв, а также задействована часть духовой секции группировки "Ленинград". Лично я не особо люблю эту песню, но прикреплю её как знаковую для группы.



Впоследствии эта песня войдёт в пятый альбом группы. Летом 2014 записываются ещё три, каждая из которых становится хитом - "Стремиться", "Повезло" и "Холодное". Можно долго говорить о достоинствах каждой из них, но лучше просто послушать как минимум одну из них:



Альбом под названием "Сквозь ненависть" записывается в августе-октябре 2015 в Петербурге. Он более "безобидный", нежели предыдущий, и примечателен тем, что труба в нём используется в каждой песне.

В 2017 году выпущено и записано ещё две новые песни "Злой рок" и "Племя", которые пока не предполагаются предвестниками следующего альбома. Они обе были экранизированы, но если клип на "Злой рок" незамысловат и был выпущен почти сразу, то "Племя" снимали долго и тщательно. Тащемта, где-то на 1:15 в массовке мелькаю я, так что не могу не прикрепить:



Помимо вышеуказанных работ, на концертах с программой "Punk Jazz" и квартирниках также на протяжении нескольких лет исполняются четыре песни, не вошедшие в альбомы. По словам музыкантов, у них ещё с середины нулевых есть материал, который должен войти в планируемый джазовый альбом, и эти четыре песни его частью. Сам же материал альбома уже сочинён и отрепетирован, но в силу того, что к записи подобной работы таки следует подходить с перфекционизмом, музыканты не торопятся выпускать его. Впрочем, на вопрос "Когда ждать нового альбома?" Антон обычно отвечает "Всегда!".



Также следует рассказать об особой любви F.P.G. к наследию Виктора Цоя. Ежегодно в двадцатых числах июня проходит мини-тур "День летнего солнЦестОяниЯ" (потому что Цой родился именно в этот день, нувыпонели). И состоит программа этого тура из песен Кино чуть менее, чем полностью, однако многие песни, входящие в эту программу, неизвестны широкому кругу слушателей.



На сегодняшний день музыканты F.P.G. взаимодействуют со множеством знаковых персонажей в музыке. Например, группа The Exploited начала приезжать в Россию именно по их инициативе. Или стоит отметить, что Антон спел припевы в треке "Девятибально" небезызвестного коллектива 25/17. Группа стабильно выступает на множестве летних опен-эйров вроде "Доброфеста", "Улетай" и прочих нашествий, а также очень много гастролирует. В Питере их можно услышать 4-5 раз в год.

Пожалуй, главной фишкой лирики F.P.G. является прямолинейность. В своих песнях они говорят на сложные темы без каких-либо смущений (можно послушать трек "Скажи им", хотя хорошей иллюстрацией также являются прикреплённые выше "Думай" и "Стремиться").

В общем-то, все, кто хоть немного общался со мной, знают, что для меня это на протяжении нескольких (где-то шести с половиной) лет исполнитель №1, а кто не знал - те уже поняли, если осилили весь этот текст ^_^ То есть на тему этой группы я могу говорить ещё много, но для заглавного поста, пожалуй, достаточно этой информации ;)
^
MisterX
Відправлено: Nov 18 2019, 09:29
Offline

Профессионал
****
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 203649
Реєстрація: 14-November 19





Отличная очень разнообразная группа.
Частенько их критиковали за правые взгляды в начале карьеры, даже к НС причисляли. Но я бы не сказал что ФПГ пропагандировали идентичные с Коловратом, Вандалом или Циклоном идеи. А взгляды участников - их личное дело.
По поводу музыки - есть очень энергичная, есть лирика. В первых альбомах больше шуточных, бытовых песен. В новых (включая Стихию) больше протеста.
Начинал слушать со сборника "в точке", понравилось их звучание и ритмы песен. Затем прослушал студийники, честно говоря, некоторые песни не особо зашли, но большинство понравились. Но группа очень привлекла своим звучанием, не похожим на других панк-исполнителей поющих на русском.
Совсем скоро нашёл "Йорш" которые были чем-то близки по исполнению с ФПГ, и зашли мне так-же замечательно.
Через несколько лет вышел альбом "стихия". Было слышно как группа выросла в плане музыки, но снова понравились не абсолютно все песни, но две мои любимейшие песни коллектива как-раз с этого альбома (хана и дерзость).
Но вот "сквозь ненависть" получился сильнее как цельная работа, но из него не смог выделить песен которые очень сильно зацепили. Нужно будет переслушать.
"Новоестароезлое" вообще не слушал ещё, помню как он вышел, и помню как собирался послушать его. И вот прошло больше года, а воз и ныне там)))
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 23 2019, 12:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Цитата (MisterX @ Nov 18 2019, 09:29)
Отличная очень разнообразная группа.
Частенько их критиковали за правые взгляды в начале карьеры, даже к НС причисляли. Но я бы не сказал что ФПГ пропагандировали идентичные с Коловратом, Вандалом или Циклоном идеи. А взгляды участников - их личное дело.


Помню такую историю. Известна песня "скинхед" (де факто кавер на NOFX), которую они исполняли в самом начале своего существования, и прекратили, так как это привлекало на концерты особо упоротых поциентов.

При мне однажды на квартирнике Антон дал развёрнутый комментарий по теме, хотя я досконально его не помню. Ибо песня особого интереса не вызывала никогда
^
MisterX
Відправлено: Nov 25 2019, 16:11
Offline

Профессионал
****
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 203649
Реєстрація: 14-November 19





Конюх, а мне в принципе эта песня нравится... Если конечно не воспринимать её как... Не знаю даже как сказать... типа как биографическую ))) ведь по тексту слышен явный стёб.
К правому крылу их больше причисляют за околофутбольную (а местами даже действительно скинхэдовскую (например "ботинки")) тематику (милиция, не отступай, бойцовский клуб, У.Е.Б. ...).
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 25 2019, 16:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Околофутбольную))
Название группы действительно явно имеет такие корни, а ещё есть песня "Не одинок", в названии которой проглядывается отсылка к футбольной тематике.

Вот про Бойцовский клуб как-то я докапывался до них, какова история создания песни. В ответ услышал, что песня была написана после общения с людьми, которые угорели по ЗОЖ после дружбы с веществами. Типа кардинально образ жизни поменяли
^
MisterX
Відправлено: Nov 25 2019, 19:28
Offline

Профессионал
****
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 203649
Реєстрація: 14-November 19





Временами в их песнях присутствуют данные темы. И как ты заметил, название так-же отсылает к этой теме. Плюс одно время обсуждались его тесные отношения с некоторыми "фирмами" Локомотива (но здесь точно утверждать не буду, потому как - не факт))).
И ещё, когда я открыл для себя группу "clockwork times", первое впечатление было на подобие: "хммм... на ФПГ похоже", а стилистика и идейность CWT всем хорошо известна.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 25 2019, 20:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Песню про футбольный клуб Локомотив НН они даже исполняли в какие-то лохматые годы, но недолго. Насколько я знаю, в Нижнем с профессиональным футболом последние лет 10-15 какая-то чехарда — клубы ликвидируют, объединяют, создают новые, в общем, очень мутные дела
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0810 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:23:32, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP