Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Відправлено: Apr 22 2018, 16:46
В некоторых странах пост-советского пространства есть следующая практика: студентов, которые учатся на бюджете (за счет государства), заставляют "отработать" полученное бесплатно высшее образование. Закончив вуз, они обязаны пройти распределение и отработать несколько лет в гос. структуре. Правительство считает, что раз оно дало человеку высшее образование бесплатно, да еще и платило стипендию, то студент должен "отдать долг" после окончания вуза.

Есть ли у вас друзья и знакомые, которым пришлось пройти через это? Я знаю, что в Беларуси есть такая практика - у нас на форуме даже есть ребята, которым пришлось "отрабатывать" свое образование после университета. Сейчас вот Россия задумывается над введением этого (ссылка на статью). В Украине, вроде, такое тоже раньше было, но не для всех, а только для медиков? Возможно, в других странах такое тоже есть?

Как вы считаете, справедливо ли это или нет? Должна ли страна предоставлять бесплатное образование просто так, без требования отработать его? Или это честно: раз вы 4-5 лет учитесь бесплатно, за счет государства, то оно имеет полное право потребовать от вас работы в гос. структуре?

На деле, конечно, бывает весьма печально: закончил ты вуз, собираешься искать работу, а тебе говорят - сначала отработай свое образование, мы тебя отправляем в такое-то село работать там-то 2 года за нищенскую зарплату. И ты собираешь вещи и переезжаешь, теряя 2 года своей жизни.

Что думаете по этому поводу? Лучше ли учиться на контактной основе в таком случае, чтобы потом от тебя не требовали отработки?
И вообще: высшее образование - человеческое право каждого или привилегия, доступная не всем?
Відправлено: Apr 22 2018, 16:57
Если кто-то предложит мне место работы, куда меня гарантированно возьмут, где я смогу получить опыт работы, я буду вечтно благодарна=) Я за отработку. Так хоть рабочее место, да еще и по специальности, будет!
Відправлено: Apr 22 2018, 18:50
Цитата (Сильмарилл @ Apr 22 2018, 16:57)
Если кто-то предложит мне место работы, куда меня гарантированно возьмут, где я смогу получить опыт работы, я буду вечтно благодарна=) Я за отработку. Так хоть рабочее место, да еще и по специальности, будет!

+++

Не вижу нечего плохого в распределении. Вопрос в том, что высшее образование у нас такое, что выпускники вузов нанесут предприятиям урона больше, чем мировая война. Если государственные фирмы на это под угрозой и пойдут, то насчёт частников я сомневаюсь. Это раз.
Второй момент. Предприятий мало. Текучки кадров там нет абсолютно. Сейчас если 2-3 человека устраиваются по специальности из выпустившейся группы (10-15 человек). Так что возникает законный вопрос. Где возьмут рабочие места?
Я говорю о промышленности, но в других сферах ситуация наверняка похожая.
Відправлено: Apr 22 2018, 19:48
Сильмарилл, хороший аргумент, согласна. Студенты действительно часто не могут найти работу по специальности, потому что практически каждый работодатель требует опыт работы. А как его получить изначально? Многие долгие годы барахтаются, пока не найдут свою первую работу по специальности.

Но что делать тем, кто не хочет идти работать в распределенное место? Может, они во время учебы уже нашли работу и их там ждут после окончания вуза? И что делать тем, кого заставляют переезжать в другие города, далеко от семьи и друзей? Прямо как ссылка на пару лет. К тому же в маленьких городах зарплата может быть в разы ниже, чем в больших. Отправляют Вас на отработку непонятно куда, за мизерные деньги - и что в этом хорошего?

Цитата (Hasen @ Apr 22 2018, 18:50)
Не вижу нечего плохого в распределении. Вопрос в том, что высшее образование у нас такое, что выпускники вузов нанесут предприятиям урона больше, чем мировая война. Если государственные фирмы на это под угрозой и пойдут, то насчёт частников я сомневаюсь. Это раз.

Блин, я аж засмеялась. =loly= Забавное сравнение.
Ну какой вред могут выпускники нанести? Неопытные, да. Но все где-то начинали. На мой взгляд, все зависит только от ответственности и профессиональности людей. Если человек готова работать и он сам по себе ответственный - то все будет ок: и научат его, и сам научится, и опыт получит, и знания прямо на месте... Ошибки все делают, даже опытные люди.
Цитата (Hasen @ Apr 22 2018, 18:50)
Второй момент. Предприятий мало. Текучки кадров там нет абсолютно. Сейчас если 2-3 человека устраиваются по специальности из выпустившейся группы (10-15 человек). Так что возникает законный вопрос. Где возьмут рабочие места?
Я говорю о промышленности, но в других сферах ситуация наверняка похожая.

Хороший вопрос. Поэтому я и говорю, что много кого отправлять за тридевять земель работать. Жили Вы в Питере, а поедите в сибирское село работать (можно провести параллель к любой стране, это мне просто первое в голову пришло)).

Для кого-то отсутствие мест может быть хорошей причиной отмазаться от распределения. Мол, я бы хотел отработать свое образование, но мест не было! До свидания.
Відправлено: Apr 27 2018, 12:37
С медицинской реформой в этом году для тех, кто оканчивает медвуз — просто жо**. Никто ничего не знает, распределения нет, будущие интерны болтаются, как какаха в ополонке. С одной стороны студики рады, что их не закинут в какой-нибудь Задрыщенск Черниговской области, а с другой — в нормальных городах никто никого не возьмёт.
Сейчас, на минуточку, 27 апреля, через месяц сдают люди КРОКи, а что делать дальше никто не знает, деканат не знает, Министерство не знает, и ваще всё плохо. Бабам-врачам, простите за сексизм, можно ещё худо-бедно замуж выйти, а что парням делать, когда им по 24 года, а квартиру снимать после общаги не на что, пожрать купить нормально не на что и как бы даже девушку особо выгулять не на что, не говоря уже о тех случаях, когда в таком возрасте заводят семьи, которые не на что содержать.
=smile_cry=
Відправлено: Apr 28 2018, 09:36
Пэйдж, эта практика ещё с советского союза, она там была очень сильно распространена, как раз сейчас количество целевиков (целевое обучение) сокращают.
Відправлено: May 3 2018, 19:31
Цитата (твоя мамка @ Apr 27 2018, 12:37)
С медицинской реформой в этом году для тех, кто оканчивает медвуз — просто жо**. Никто ничего не знает, распределения нет, будущие интерны болтаются, как какаха в ополонке. С одной стороны студики рады, что их не закинут в какой-нибудь Задрыщенск Черниговской области, а с другой — в нормальных городах никто никого не возьмёт.
Сейчас, на минуточку, 27 апреля, через месяц сдают люди КРОКи, а что делать дальше никто не знает, деканат не знает, Министерство не знает, и ваще всё плохо. Бабам-врачам, простите за сексизм, можно ещё худо-бедно замуж выйти, а что парням делать, когда им по 24 года, а квартиру снимать после общаги не на что, пожрать купить нормально не на что и как бы даже девушку особо выгулять не на что, не говоря уже о тех случаях, когда в таком возрасте заводят семьи, которые не на что содержать.
=smile_cry=

Прочитала и не знаю: рыдать или смеяться. :crazy: Я даже никогда не задумывалась, КЕМ могут пойти врачи после работы. Разве они не могут для начала устроиться в какую-нибудь лабораторию или клинику и работать за небольшие деньги, получая опыт, а потом стараться найти работу? Или, например, они могут еще во время учебы или сразу после учебы поехать на стажировку за границу, тем самым получить опыт и знания где-нибудь в Европе... Нет? Я не в курсе, у меня даже нет знакомых студентом-врачей в Украине, если что.

Сфига ли "замуж" - это решение всех проблем?) Не, если человек получил образование и хочет работать с своей сфере, то "замуж" или "жениться" его не спасут. Выйти замуж - не значит что надо сесть мужу на шею и сидеть дома, пока он пашет. Я надеюсь, что студенты-медики что-то придумают.

Имхо, правительству было бы неплохо создать программу для трудоустройства. Даже если это стажировка где-нибудь далеко от дома. Но это - скорее в мечтах. Закончил вуз - иди ищи работу и крутись, как можешь.
Цитата (WolfHunter @ Apr 28 2018, 09:36)
Пэйдж, эта практика ещё с советского союза, она там была очень сильно распространена, как раз сейчас количество целевиков (целевое обучение) сокращают.

Я знаю.
Из-за этого меня это меньше не кумарит.))
По-моему, если уже правительство дает своим гражданам образование и заявляет, что оно оплачивает его, то это - одно дело. Другое - когда ты попадаешь в "рабство" и обязан выплачивать потом "долг".

Если бы я осталась в Киеве, я бы пошла на конктратное обучение, чтобы не кумарить себе мозг. *sick* Я даже поступила куда хотела в КПИ на контракт, хотя особо не готовилась к экзаменам (ЗНО), потому что мы собирались уезжать. Сколько я общалась со своими друзьями-студентами - все, кто был на контракте, чувствовали себя спокойно; и практически все, кто был на стипендии, постоянно находились в состоянии стресса, ибо за бесплатное образование и несчастные 550 грн в месяц стипендии их мурыжили в разы сильнее и постоянно угрожали.
Конечно, контракт стоит денег, но я бы постаралась их заработать, блин. А то бюджет чреват последствиями.
Відправлено: May 31 2018, 20:06
Как человек окончивший вуз в Беларуси, скажу так: это жесть и пережиток.
Тьфу-тьфу-тьфу, меня сия чаша не особо задела, так как моя специальность типа очень перспективная, и препятствия мне не чинили, и я смогла просто принести заявку и пойти туда, куда хотела, а не строчить 1Ски на какой-нибудь завод. И вообще в мой год выпуска на нашей кафедре была только одна обязательная заявка, по которой пошел тот, у кого был самый низкий средний балл. Остальные пошли по своим личным заявкам.

1) Заявок всегда не хватает на всех. Не знаю как сейчас, но 5 лет назад, когда я заканчивала ВУЗ, около 70% заявок приносилось самими студентами. В принципе, нас это устраивало. Кто хочет - ищет сам, кто ленивая попа - выбирает из остатков. Но если бы большая часть студентов не искала сама работу - кто-то сидел бы безработным. Но это я сейчас говорю об ИТ, где тебя и без связей с руками оторвут. На какой-нибудь мелиорации и промышленном и гражданском строительстве, 30-60 студентов перегрызут глотки друг другу за 15 мест (особенно, если в городе из них будут только 5).
2) Заявок не хватает катастрофически, поэтому их дозабивают всяким мусором. Учился на переводчика? Пойдешь учителем английского. Инженер? Секретарем. 5 лет отучился на архитектора? Лови заявку на маляра. Что, хочешь отказаться? Нет, ты не получишь свободный диплом! Даже не надейся. Мы же предоставили тебе рабочее место, шуруй работай.
3) Смысл распределения в том - что бы быстро "залатать дыры" и выслать специалиста туда, где его очень ждут. А там, глядишь, он и прирастет к месту, или предыдущий вернется из декрета, или еще что-то изменится. Но отдельные госструктуры ничего не делают для того, что бы что-то изменить к лучшему, задержать специалиста или привлечь других. Зачем создавать какие-то условия в деревне Кочерышкино, если можно просто отправлять туда в ссылку каждые два года учителей и врачей? Более того, можно на них вовсю экономить: предоставить аварийное жилье в другой деревне за 15 километров от школы/больницы без всякого транспорта, платить минимальную ЗП при работе на 2 ставки и еще вычитать из нее за опоздания, загонять на субботники, заставлять рисовать стенгазету, организовать праздники и принимать отел. Потому, что куда они денутся? Все знают что проще потерпеть 2 года, чем перераспределиться через суд. Ну а как работает человек из-под палки, думаю, рассказывать не нужно.
4) Любопытная ситуация получается, если ты не совсем бюджетник, а на половину. За год или два до моего выпуска кому-то пришла в голову шальная мысль запретить распределение выпускников ИТ в коммерческие фирмы. Тогда быстро вырисовалась схема: на госы не приходишь, диплом не сдаешь. Тебя отчисляют. На следующих год поступаешь на платное (а можно и на заочное, ведь многие уже работают). Опа! И ты уже платник и распределения нет, а платить только за один год, а не за 5. Честно говоря не знаю, опробовал ли кто-то такую схему, т.к. потом все как-то затихло, и в фирмы распределяться было можно. Но у моей подруги была иная ситуация: 2 года она отучилась на платном, а потом перевелась на бюджет. Но отрабатывала все равно 2 года, хотя по идее должна была год и 2 месяца. Но концов не нашла.

Короче, ИМХО, кому-то, конечно, нужно помогать с поиском рабочего места, но я не понимаю, почему при этом кому-то должны мешать? Почему, человек сам нашедший рабочее место должен страдать из-за того, что о нем хотят "позаботиться"? Ради Бога, пусть ВУЗы собирают заявки и предлагают их желающим, хоть бюджетникам, хоть платникам, но трогайте людей, которые сами знают, что имнужно.
Кроме того, давайте тогда вообще не будем говорить о бесплатном высшем образовании в Беларуси. Его там нет! Есть два платных: за деньги и за отработку.
Відправлено: Jun 7 2018, 13:59
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
Заявок не хватает катастрофически, поэтому их дозабивают всяким мусором. Учился на переводчика? Пойдешь учителем английского. Инженер? Секретарем. 5 лет отучился на архитектора? Лови заявку на маляра. Что, хочешь отказаться? Нет, ты не получишь свободный диплом! Даже не надейся. Мы же предоставили тебе рабочее место, шуруй работай.

Очень странно.
В России если ты целевик (так по крайней мере у меня в педе) дают место после окончания вуза по твоей специальности. Иначе какой смысл? Типо отучился скажем на айтишника, а идти работать для государства на гос услуги? Государство же должно быть заинтересовано в том, чтобы у людей была квалификация по тому направлению, на которое они учились.
Відправлено: Jun 7 2018, 14:01
Цитата (Пэйджик @ May 3 2018, 19:31)
Я знаю.
Из-за этого меня это меньше не кумарит.))
По-моему, если уже правительство дает своим гражданам образование и заявляет, что оно оплачивает его, то это - одно дело. Другое - когда ты попадаешь в "рабство" и обязан выплачивать потом "долг".

Говорят, что денег в стране для бесплатного образования не хватает.
Зато ЧМ по футболу организовывать у нас деньги есть, надо же понтануться, какие мы классные. Перед Евровидением также было, только то менее масштабно.
К сожалению, у нас такая особенность менталитета - понты кидать, пыль в глаза пускать.
Відправлено: Jun 7 2018, 21:12
Цитата (WolfHunter @ Jun 7 2018, 13:59)
Очень странно.
В России если ты целевик (так по крайней мере у меня в педе) дают место после окончания вуза по твоей специальности. Иначе какой смысл? Типо отучился скажем на айтишника, а идти работать для государства на гос услуги? Государство же должно быть заинтересовано в том, чтобы у людей была квалификация по тому направлению, на которое они учились.

Целевика - это отдельный разговор (за них, кстати, в РБ часто платит тот, кто собирается принять их на работу). Но распределение проходят все бюджетники. Естественно, государство очень слабо представляет кого и сколько ему нужно. А тем более, сколько будет нужно через 4-5 лет.
Да тут лет 10 назад министр образования не мог посчитать, сколько детей оканчивает школу. Все не верил что в результате их мудреных реформ две параллели будут выпускаться одновременно. А то они знают, сколько им нужно философов-политологов.
К тому же, на госпредприятиях айтишники тоже нужны, но кто туда добровольно пойдет? :)
Відправлено: Jun 8 2018, 04:48
Курта, очень интересно было почитать, спасибо за огромный пост. Описанное и правда напоминает рабство: мы за тебя платили - ты теперь нам должен. Кошмар это. А еще утверждают, что высшее образование - бесплатное.

Для айтишников все всегда иначе. Они - это особая специальность, их вообще странно учитывая в какой-то статистике.) Они выбрали одну их лучших профессий.
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
2) Заявок не хватает катастрофически, поэтому их дозабивают всяким мусором. Учился на переводчика? Пойдешь учителем английского. Инженер? Секретарем. 5 лет отучился на архитектора? Лови заявку на маляра. Что, хочешь отказаться? Нет, ты не получишь свободный диплом! Даже не надейся. Мы же предоставили тебе рабочее место, шуруй работай.

Логики - ноль. Но да, зачем же думать о человеке и давать ему возможность получить опыт: раз уже официально существует такое вот "рабство", то давайте будем решать молодыми выпускниками гос. проблемы как недостаток специалистов, особенно в небольших городах и селах.
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
Зачем создавать какие-то условия в деревне Кочерышкино, если можно просто отправлять туда в ссылку каждые два года учителей и врачей? Более того, можно на них вовсю экономить: предоставить аварийное жилье в другой деревне за 15 километров от школы/больницы без всякого транспорта, платить минимальную ЗП при работе на 2 ставки и еще вычитать из нее за опоздания, загонять на субботники, заставлять рисовать стенгазету, организовать праздники и принимать отел.

Я так и думала. И я слышала от беларусов, что их "в ссылку" отправляют.
Ужасно это. Вот правда, КАК они эти 15 км (условно) добираются до места? И как живут на нищенскую зарплату? А главное, как тем, у кого уже семьи есть?
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
Ну а как работает человек из-под палки, думаю, рассказывать не нужно.

О! А сделать так, чтобы тебя уволили, можно? Это же не так сложно. Или опять отправят куда-то в Зажопинск, и так до бесконечности?
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
4) Любопытная ситуация получается, если ты не совсем бюджетник, а на половину.

Если верить моих знакомым белорусам, то эту схему прикрыли... Или усложнили ее.
Жаль Вашу подругу, которая выбралась на бюджет, но все равно пришлось отрабатывать 2 года.
Відправлено: Jun 8 2018, 04:58
Цитата (WolfHunter @ Jun 7 2018, 14:01)
Говорят, что денег в стране для бесплатного образования не хватает.
Зато ЧМ по футболу организовывать у нас деньги есть, надо же понтануться, какие мы классные. Перед Евровидением также было, только то менее масштабно.
К сожалению, у нас такая особенность менталитета - понты кидать, пыль в глаза пускать.

Да, и на военную оборону и остальной бред хватает денег:
Показати текст спойлеру

Сравни сумму на образование с остальными.

Искала для Беларуси подобный график, но сейчас не нашла.
Цитата (Курта @ Jun 7 2018, 21:12)
Да тут лет 10 назад министр образования не мог посчитать, сколько детей оканчивает школу. Все не верил что в результате их мудреных реформ две параллели будут выпускаться одновременно. А то они знают, сколько им нужно философов-политологов.

Две параллели одновременно? Это как? 9 и 11 классы вместе?
Відправлено: Jun 9 2018, 15:12
Цитата (Пэйджик @ Jun 8 2018, 04:48)
мы за тебя платили - ты теперь нам должен. Кошмар это. А еще утверждают, что высшее образование - бесплатное.

А кто, простите, эти «мы»? Все ж за налоги делается. %)
Единственный выход из этого порочного круга — платное высшее образование.

Тогда отвалят те, кто получает его «для галочки», а потом идёт с дипломом торговать.
Сдохнут никчёмные ВУЗы, потому, что туда никто не пойдёт. И никчемные специальности тоже сдохнут.
А количество выпускников естественным путём покроет реальные потребности в рабочих местах.
Відправлено: Jun 9 2018, 17:29
Сейчас во многие меды весьма много целевых и мало нормальных бюджетных, так что абитуриенты "привязываются" заранее чтобы быть увереннее в поступлении - но тут у них есть право выбора
Відправлено: Jun 10 2018, 18:25
Цитата (CopyCat @ Jun 9 2018, 15:12)
А кто, простите, эти «мы»? Все ж за налоги делается.

Кстати, да. Бесплатное - якобы, - высшее образование оплачивается за счет налогов, которые собираются с граждан: и налог на доход, и НДС на товары, и дальше по списку. Твоя мама платит налоги, а с этих налогов потом тебе оплачивают обучение и дают стипендию. Учишься бесплатно в вузе - скажи "спасибо" маме, папе и еще десяткам миллионов людей, которые платят налоги. А потом еще и отрабатывать заставляют - ну правда рабство ведь.
Цитата (CopyCat @ Jun 9 2018, 15:12)
Единственный выход из этого порочного круга — платное высшее образование.

Верно.
Только не у всех есть деньги, конечно. Возможно, тогда есть смысл подрабатывать по возможности и оплачивать свое образование. Или год поработать активно и пойти потом учиться. Или взять кредит в банке, если есть такая возможность, под невысокие %, и так оплатить обучение. Или все сразу - добро пожаловать в мой мир, я так и делаю.)

Надо сказать, когда человек САМ платит за обучение, то получать дипломы "для галочки" мало хочется. Если еще и подработку по специальности найти, то можно вовремя понять, что эта специальность ему не нравится, притормозить и поменять ее. Не говоря уже о том, что начинаешь ценить свое образование.

Но, канешн, хорошие государства оплачивают своим гражданам обучение и ничего не просят взамен.
Цитата (Л'лата @ Jun 9 2018, 17:29)
Сейчас во многие меды весьма много целевых и мало нормальных бюджетных, так что абитуриенты "привязываются" заранее чтобы быть увереннее в поступлении - но тут у них есть право выбора

Право есть, только возможности иногда ограничены из-за ситуации в семье или места жительства. Ладно когда еще живешь в большом городе, но когда где-то в маленьком или даже в деревне... Тогда все сложно.
Відправлено: Jun 10 2018, 20:09
Цитата (Пэйджик @ Jun 10 2018, 18:25)
А потом еще и отрабатывать заставляют - ну правда рабство ведь.

И во время отработки снова платить налоги)

Цитата (Пэйджик @ Jun 10 2018, 18:25)
Право есть, только возможности иногда ограничены из-за ситуации в семье или места жительства.

Ну у них есть право выбора - влезать в эту штуку рад чуть меньших проходных или нет. Я б не полезла - но кто-то согласен, тип хоть место работы потом будет заранее известное - я не хотела бы иметь жёсткие обязательства через 6 (или сколько у врачей?) лет.

А платное - в топ-вузах оно больно дорогое, ещё и ни стипендии, ни общаги - а если есть общага, то дороже, чем у бюджетников
Відправлено: Jun 20 2018, 01:05
Цитата (Л'лата @ Jun 10 2018, 20:09)
И во время отработки снова платить налоги)

Ага. Получается, что правительство собирает налоги с зарплаты людей, налог НДС с товаров, плюс берет плату за определенные гос. услуги. Потом вроде бы оплачивает людям высшее образование, но на самом деле заставляет их потом "выплачивать" эти деньги назад своим трудом... и во время "выплаты" все равно берег налоги, как и полагается.
Им стыдно должно быть. В идеально мире - понятное дело, что им на самом деле не стыдно ни капли.
Цитата (Л'лата @ Jun 10 2018, 20:09)
Ну у них есть право выбора - влезать в эту штуку рад чуть меньших проходных или нет. Я б не полезла - но кто-то согласен, тип хоть место работы потом будет заранее известное - я не хотела бы иметь жёсткие обязательства через 6 (или сколько у врачей?) лет.

Тем более, я полагаю, врачам на отработке платят в разы меньше, хотя зарплата у них наверняка должна быть намного выше?
Цитата (Л'лата @ Jun 10 2018, 20:09)
А платное - в топ-вузах оно больно дорогое, ещё и ни стипендии, ни общаги - а если есть общага, то дороже, чем у бюджетников

Да уж.

Я решила ради интереса сунуть нос на сайты и посмотреть цены. В мед. университете Минска обучение за 1 курс стоит 2,420 беларуских рублей (в среднем по специальностям), или же 968,00 за заочное (доступно только для фармацевтов. Чтобы остальным было понятно, то это 1,237 USD и 482 USD соответственно.

Я посмотрела, сколько стоит общежитие в Минске - вроде, где-то 60 бел. рублей в месяц - это 30 USD. То есть, в теории, если студенту приходится самому оплачивать свое обучение, чтобы не попасть потом в "рабство"... Если ему повезет и он сможет взять оплату на обучение в долг, или в кредит, то ему надо будет выплачивать 202 бел. рубля (2,420 делим на 12 месяцев), плюс 60 за общежитие - это 262 бел. рубля в месяц.

Сможет ли студент учиться и оплачивать свою учебу на платном отделении, если ему некому помогать? Я посмотрела, сколько можно получать, подрабатывая официантом на полставки - вроде, где-то 350 бел. рублей в месяц + чаевые. В теории, можно прожить. На практике - не факт, что каждый студент может работать, тем более студент мед. факультета, где надо пахать больше, чем многие другие.

То есть, как бы можно продумать вариант с платным обучением, но это - весьма сложно. Особенно если родственники не помогают. Так что я могу понять мотивацию студентов, которые идут на бюджет, потому что получать стипендию - это проще и лучше. Впрочем, если верить Гуглю, то стипендия - всего 70-80 бел. рублей в среднем... Но это все равно лучше.

(но это я так, издалека сужу, пользуясь Гуглем... белорусы явно лучше меня знают... надеюсь, расскажете))
Відправлено: Jul 13 2018, 20:29
В России, на сколько я знаю (а я учусь в меде), имеются бюджетные целевые места, от определенных больниц. Студенты обязаны отработать потом 3 года после учебы, т.к. условно, больница платит за их образование. Вот.
Сейчас еще больше видоизменили: ординатура. Как известно, у нас в стране не хватает врачей первого звена или по другому участковых врачей. (Это те дяденьки/тетеньки, которые ходят к вам домой, когда вы болеете (дети, старики), приходят на смерть ваших родственников (констатировать и решать, естественная причина или нет), а так же именно они вас ждут в кабинетах, когда у вас вдруг прихватило сердце и вообще, давление.) Потому теперь получить билет на узкую специальность жесть как сложно. Нужно отдаваться в рабство больнице (целевое), валить из меда, ну или каким-то макароном умудриться попасть на бюджет. Если немного повезло и у вас есть обеспеченные родители/муж, то, может быть, вы и попадете.
Место на дерматовенеролога 1, а желающих может человек 20-30. Не факт, что попадешь. Вот так вот...
Пожаловалась, выговорилась.
Відправлено: Jul 14 2018, 22:22
Alasari, в теории, 3 года "рабства" после окончания мед. университета, в больнице - очень даже неплохо в том плане, что врач СРАЗУ идет работать, учится на месте, получает опыт и так далее. Лишь бы на него при этом не свалили работу медсестры и другие мелочи.

То есть, существует большой спрос на участковых врачей, а дерматологи, неврологи, хирурги и дальше по списку - это редкое направление, на которое попасть очень сложно? Вот глупость-то. Мне всегда казалось, что врачей везде не хватает. Нет? Кошмар.
Цитата (Alasari @ Jul 13 2018, 20:29)
Если немного повезло и у вас есть обеспеченные родители/муж

...или жена.
Вырвалось.) В соседней теме феминизм обсуждаем. Муж-то тоже может учиться и страдать из-за конкуренции в университете.))

Я решила посмотреть, сколько стоит обучение на врача в России - пошла в университет Павлова в Питере. 250 тысяч рублей? И сколько это учиться, 5-6 лет? Полтора миллиона рублей? Мама не горюй.
Відправлено: Jul 15 2018, 07:01
Я училась по очень специфическому направлению под опекой одного из самых нищих сегментов экономики - культуры. Почему специфическая? А потому что в культуре все очень... Своеобразно. Например стандарт "Народная художественная культура", который включает и мой профиль предполагает педагогическую деятельность, но не дает на нее право. Четыре года учат как педагога, а выпускаешься руководителем педагогических кадров/студии. По сути менджером и имеешь право перекладывать бумажки, организовывать выставки, фестивали, но только не преподавать.

Для того чтобы пристроить такой кадр по специальности, надо найти кружок, студию или что-то в этом духе, сто будет точно совпадать с профилем выпускника. То есть если декоративно-прикладное, то и кружок ДПТ, а не ИЗО. Если народный танец, то и кружок точно с таким направлением. Стоит ли говорить, что далеко не все кружки и студии пережили распад СССР и остались на плаву?) Да и в принципе рабочих мест в культуре очень мало, платят еще меньше)
Тем не менее актеров распределяют и далеко не всем везет остаться хотя бы ы Барнауле.

К слову, мое образование стоит 700к российских рублей и если бы мне сказали за него платить или отрабатывать в каком-нибудь селе, я бы покрутила у виска и лучше заплатила в двара больше за британку или вообще забила на диплом =tenderness=
Відправлено: Jul 15 2018, 14:52
Цитата (Пэйджик @ Jul 14 2018, 22:22)
Alasari, в теории, 3 года "рабства" после окончания мед. университета, в больнице - очень даже неплохо в том плане, что врач СРАЗУ идет работать, учится на месте, получает опыт и так далее. Лишь бы на него при этом не свалили работу медсестры и другие мелочи.

То есть, существует большой спрос на участковых врачей, а дерматологи, неврологи, хирурги и дальше по списку - это редкое направление, на которое попасть очень сложно? Вот глупость-то. Мне всегда казалось, что врачей везде не хватает. Нет? Кошмар.

Цитата (Пэйджик @ Jul 14 2018, 22:22)
...или жена.
Вырвалось.) В соседней теме феминизм обсуждаем. Муж-то тоже может учиться и страдать из-за конкуренции в университете.))

Я решила посмотреть, сколько стоит обучение на врача в России - пошла в университет Павлова в Питере. 250 тысяч рублей? И сколько это учиться, 5-6 лет? Полтора миллиона рублей? Мама не горюй.

Ну ничего особо сложного явно никто не доверит, думаю.

Цитата
То есть, существует большой спрос на участковых врачей, а дерматологи, неврологи, хирурги и дальше по списку - это редкое направление, на которое попасть очень сложно?
Да, так и есть. Но врачей везде не хватает. Просто целевые на ординатуру в осн дают сельские больницы, а там различные нейро и проч варианты суперкрутых специальностей явно не нужны.
Акушером-гинекологом, психиатром, например, легко стать, там дают целевые. Но ведь не все туда пойдут. На хирурга много желающих и много мест, но попасть туда сложнее.
Хотя вот целевые именно на общую хирургию дают везде.
В общем получается конкурс на место среди целевых (м/у друг другом), среди бюджетников и среди коммерции.
Цитата
.или жена.
Вырвалось.) В соседней теме феминизм обсуждаем. Муж-то тоже может учиться и страдать из-за конкуренции в университете.))
кстати да, как вариант и жена)))
на счет оплаты, это еще не все, когда я ездила узнавать на счет поступления в Питер в первый мед, меня еще попросили заплатить, что бы я вообще попала туда..Дополнительно. В общем не учусь там. Больно дорого(.
Учиться 6 лет, + ординатура. Как говорит моя мама "считай несколько квартир ты уже проучилась в своем меде". Так и живем.

А да, целевое, если ты на коммерции никто тебе не даст. Плыви как хочешь, называется.
Відправлено: Jul 15 2018, 15:53
Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
Я училась по очень специфическому направлению под опекой одного из самых нищих сегментов экономики - культуры. Почему специфическая? А потому что в культуре все очень... Своеобразно. Например стандарт "Народная художественная культура", который включает и мой профиль предполагает педагогическую деятельность, но не дает на нее право. Четыре года учат как педагога, а выпускаешься руководителем педагогических кадров/студии. По сути менджером и имеешь право перекладывать бумажки, организовывать выставки, фестивали, но только не преподавать.

Что за... Где логика? 4 года обучали на преподавателя, но преподавать нельзя?

А можно потом взять и отдельно пройти какие-то несложные курсы для того, чтобы быть преподавателем? Онлайн, например? Я вот ради интереса совала нос в преподавание английского языка за границей, так мне, чтобы поехать куда-то в Японию, Китай или еще куда, и преподавать, нужно всего лишь пройти 1-годичный онлайн-курс в местном университете. И его можно пройти за месяц, если серьезно засесть. И диплом при этом они просят по какой угодно специальности - им совсем не надо, чтобы ты преподавателем был.

Может, у тебя там тоже есть какой-то такой курс есть?
Но вообще странно это все.
Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
Для того чтобы пристроить такой кадр по специальности, надо найти кружок, студию или что-то в этом духе, сто будет точно совпадать с профилем выпускника. То есть если декоративно-прикладное, то и кружок ДПТ, а не ИЗО. Если народный танец, то и кружок точно с таким направлением. Стоит ли говорить, что далеко не все кружки и студии пережили распад СССР и остались на плаву?) Да и в принципе рабочих мест в культуре очень мало, платят еще меньше)

Меня от слова "кружок" всегда передергивает. ТРЕУГОЛЬНИК, блин. Кружок - это когда я в 8 лет ходила в кружок кройки и шитья. Ничего не кроила и ничего не сшила, но ходила, лол.

Кому нужны кружки? Многие творческие люди начинают свою школу и треннинги проводят, уроки, мастер-классы. Как онлайн, так и в реальности. И очень даже хорошие деньги зарабатывают. Кружок, блин.
Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
Тем не менее актеров распределяют и далеко не всем везет остаться хотя бы ы Барнауле.

АКТЕРОВ?
Ооо, вот это неплохо, как мне кажется. Актерам сложно найти работу, многие вообще бросают это дело и переквалифицируются. Если хоть какой-то опыт дается за счет распределения, то супер. Вопрос только в том, КУДА их отправляют и ЧТО они там делают. Если подметают театр, то жаль, конечно.
Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
К слову, мое образование стоит 700к российских рублей и если бы мне сказали за него платить или отрабатывать в каком-нибудь селе, я бы покрутила у виска и лучше заплатила в двара больше за британку или вообще забила на диплом

В Великобритании оно разве не на порядок дороже?)



Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Ну ничего особо сложного явно никто не доверит, думаю.

Это да.
Но лишь бы уборщиком не устроили.
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Да, так и есть. Но врачей везде не хватает. Просто целевые на ординатуру в осн дают сельские больницы, а там различные нейро и проч варианты суперкрутых специальностей явно не нужны.

Ага, пошел работать в сельскую больницу: кто тут страдает от невроза, депрессий и других ментальных расстройств? - я представляю реакцию на такое.

Просто не вижу логики. Если ВСЕХ врачей не хватает, то зачем делать получение образование по узким специальностям настолько сложным? Не разумнее было бы, наоборот, продумать программу по помощи и обучению таких специалистов, которая упростила бы все?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Акушером-гинекологом, психиатром, например, легко стать, там дают целевые. Но ведь не все туда пойдут. На хирурга много желающих и много мест, но попасть туда сложнее.
Хотя вот целевые именно на общую хирургию дают везде.
В общем получается конкурс на место среди целевых (м/у друг другом), среди бюджетников и среди коммерции.

Спасибо, что хоть этими врачами несложно сдать.
Вообще, конкурс большой на многие специальности. Но я наивно полагала, что раз в стране нехватка врачей, а врач - это одна из самых нужных профессий, то студентам будут помогать получать образование. Наверное, не очень.

А есть ли какие-то приватные фонды или организации, которые помогают финансово? Или это из раздела фантастики?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
на счет оплаты, это еще не все, когда я ездила узнавать на счет поступления в Питер в первый мед, меня еще попросили заплатить, что бы я вообще попала туда..Дополнительно. В общем не учусь там. Больно дорого(.

Заплатить, чтобы попали - это взятку попросили? Прямым текстом?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Учиться 6 лет, + ординатура. Как говорит моя мама "считай несколько квартир ты уже проучилась в своем меде". Так и живем.

Да уж... Но потом ведь возможности зарабатывать неплохие деньги есть, разве нет?) Не в гос. поликлинике, конечно, а вот в приватной - можно?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
А да, целевое, если ты на коммерции никто тебе не даст. Плыви как хочешь, называется.

Ну да, это понятно.
Відправлено: Jul 15 2018, 16:19
Alasari, где ты учишься? Может, такая ситуация и была в медицине, да только лет 10-15 назад. Сейчас же не хватает, например, анестезиологов и неонатологов, и берут целевиков с радостью. За многопрофильные больницы точно не скажу, но и там не так благополучно с кадрами. Не знаю, где надо учиться, чтобы целевое только в сельскую местность давали.
Другое дело, если сам учащийся ни в зуб ногой, но тут уж не медицина виновата. А в столицах так и вовсе всё больше приоритет к мозгам, а не к деньгам.
Что-то здесь не то...
Відправлено: Jul 16 2018, 04:00
Пэйджик, прикол в том, что кружок - это методологически обоснованная хрень, которая отличается от студии, но никто толком не значет чем хД Курсы можно пройти, длятся 6 месяцев и стоят еще 20к деревянных. Это я к тому, что платить-то платишь допустим, но вот это образование будь оно платное окупить очень трудно, учитывая, что зп педагога изо/дпт/руководителя студии на полную ставку не больше 12к в наших краях. Это если оч повезет. Т.е ты платишь 720к вместе с курсами и потом твоя зп меньше чем у продавца. И да, у нас были платники, которые не знаю на что надеялись, потому что на мой взглад идти на такое направление стоит только ради двух вещей и только бесплатно, само собой без каких-то отработок в селах:
1. Чтобы было много времени учиться самостоятельно - преподаватели учат очень дозировано и не учат вообще. Ладно бы так было только в моем вузе, но уж слишком часто я слышу такие отзывы от студентов похожих направлений по всей стране: педагог в лучшем случае ставит натюрморт и исчезает на семестр, в худшем ты вообще сам себе все ставишь, сам все пишешь/рисуешь, а на сессии тебя оценивают. Для тех, кто не готов полностью учиться сам - художка не вариант.
2. Чтобы окунуться в мир и быт художников, завести связи. Вот чего не отнять, так это того, что на выставки таскают только так, на пленэры водят и все такое, но только любимчиков. Если не любимчик, то идешь сам, но хотя бы знаешь о проходящих в городе выставочных комиссиях(да, я все время ходила сама, у меня паршивый характер и с преподами поругалась еще на первом курсе).

В итоге мы получаем либо выпускников, которые более-менее прокачались в рисовании и достаточно амбициозны, которых отправить в деревню на отработку смерти подобно, и тех, кто ничему не научился, потому что по каким-то причинам не умеет самостоятельно учиться(не считаю это чем-то постыдным, просто особенность), а дисциплину ему не устроили и его отправить в деревню - это получить очередной кружок, где ничему не учат.


Актеров отправляют по специальности) Но вот КУДА зависит от отношения с мастером: если ты любимчик, то поедешь в подмосковье или останешься в барнауле, а если нет, то в какую-нибудь Тару с 20к населения.


Британка - это Британская высшая школа дизайна, она в России, но за международную баку выходит где-то 1,5кк рублей. Да, это в два раза дороже, но:
1. Международный востребованный диплом
2. Обучение на английском(считаю это плюсом для развития в профессии. Т.е поступаешь с IELTS на 6.0 и прокачиваешь язык 3 года каждый день не просто так, а касаемо профессии)
3. Реальные практические знания и умения

Это я к тому, что если перед абитуриентом стоит выбор что делать: отрабатывать бесплатное или платить и отрабатывать ему прям вообще не ок, то платить явно не за государственное арт-образование))



Но в целом я против отработки вообще. Нет у государства денег на столько бюджетных мест? Сократите до минимума вышку, восстановите среднее-специальное. Очень часто ВО превращается в протирание штанов, потому что всем пофиг на происходящее: преподы в своих мыслях или вообще не знают предмет(у нас преподавали все подряд всё подряд. Препод мифологии резко мог начать читать экономику и наоборот), студенты, поступившие с минимальным проходным по ЕГЭ не способны двух слов связать и просто ходят на пары, потому что тихо посидеть весь семестр - это автомат, а билеты они выучить не могут, поэтому и сидят.
Вот кстати это бесит больше всего: фигли вообще за регулярную игру во фрут-ниндзя на парах идет автомат? Ребята ведь реально не могут вспомнить что это был за предмет вообще на который они проходили весь семестр, но получают "отлично". Фигня это ваше образование.
Відправлено: Jul 31 2018, 01:50
Мирра, прочитала о курсах и кружках - не знаю, что сказать. Глупость это все, конечно. Проще быть самоучкой и стараться самостоятельно зарабатывать деньги. У меня есть немало знакомых, которые толком не получили образование или получили его для галочки, и с 17 лет работали на себя, преподавая. Кто-то проводил мастер-курсы по фотографии, другие - по рисованию, и подобное. Фотографы делали фотосессии и зарабатывали приличные деньги, особенно до кризиса, причем схема несложная: сначала работаешь занедорого, за год копишь деньги на хорошую камеру - покупаешь, начинаешь брать в 2 раза дороже, а потом еще и свадьбы начинаешь делать. Можно огромное количество денег заработать - я знаю тех, кто и машины, и квартиры покупали. А некоторые еще и курсы стали давать - как реально, так и онлайн.

Я тут намедни купила купон на онлайн-курсы по пивоварению, виноделию, фотографии, правильному питанию и что-то там еще (сильно не смеяться - купон был на 95%, вот я и набрала)). Есть люди, которые пишут онлайн-курсы с видео, продают их сайтам и получают комиссию. Или, наоборот, платят сайтам за то, чтобы их курсы там выставляли, и собирают почти всю сумму оплаты. Иногда, когда все плохо, они продают доступ таким людям, как я, но смысл в том, чтобы я потом купила еще курсы, уже заплатив максимум. В общем, онлайн-уроки, семинары, курсы и так далее - неплохая вещь для заработка. Художники так тоже могут зарабатывать.

По поводу Британской школы - отличная возможность. Я вообще считаю, что людям стоит стремиться получить иностранный диплом, потому что на них смотря с куда большим уважением. Плюс, знание английского будет оооочень полезно в жизни. Может, кому-то даже повезет устроиться за границу на работу или хотя бы дистанционную работу, что огромный плюс.
Цитата (Мирра @ Jul 16 2018, 04:00)
Но в целом я против отработки вообще. Нет у государства денег на столько бюджетных мест? Сократите до минимума вышку, восстановите среднее-специальное. Очень часто ВО превращается в протирание штанов, потому что всем пофиг на происходящее: преподы в своих мыслях или вообще не знают предмет(у нас преподавали все подряд всё подряд. Препод мифологии резко мог начать читать экономику и наоборот), студенты, поступившие с минимальным проходным по ЕГЭ не способны двух слов связать и просто ходят на пары, потому что тихо посидеть весь семестр - это автомат, а билеты они выучить не могут, поэтому и сидят.

Мне вообще кажется, что в пост-СССР пространстве высшее образование устроено по крайне глупой системе. С одной стороны, заваливают материалом так, что дышать не успеваешь. С другой же, этот материал = написанные под диктовку конспекты, которые я вообще не понимаю ЗАЧЕМ диктовать, ибо напечатал один раз, отправил студентам перед лекцией - и все, ничего никогда диктовать не надо.

С одной стороны, экзамены включают в себя тьму материала, часто - сложного. Однако, билеты дают заранее. Заранее! Да чтобы я знала заранее задания и вопросы на своих экзаменах. =cheesy= Нет, ну мне пару раз преподаватели давали список тем для подготовки, но это - не одно и то же.)
Цитата (Мирра @ Jul 16 2018, 04:00)
Вот кстати это бесит больше всего: фигли вообще за регулярную игру во фрут-ниндзя на парах идет автомат? Ребята ведь реально не могут вспомнить что это был за предмет вообще на который они проходили весь семестр, но получают "отлично". Фигня это ваше образование.

Я тоже терпеть не могу, когда часть оценки идет за посещение. И да, "автомат" часто можно получить нахаляву, хотя некоторые преподаватели, наоборот, заставляют пахать. Я терпеть не могу, когда у нас профессора объявляют, мол, 10% вашей оценки - за посещение. Я могу за то время, что сижу на паре и еду в университет, пройти в 2-3 раза больше материала.

В общем, система - очень глупая и недоработанная. Но я не понимаю, почему никто не пытается это изменить.
Відправлено: Aug 10 2018, 09:58
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
Как человек окончивший вуз в Беларуси, скажу так: это жесть и пережиток.
Тьфу-тьфу-тьфу, меня сия чаша не особо задела, так как моя специальность типа очень перспективная, и препятствия мне не чинили, и я смогла просто принести заявку и пойти туда, куда хотела, а не строчить 1Ски на какой-нибудь завод. И вообще в мой год выпуска на нашей кафедре была только одна обязательная заявка, по которой пошел тот, у кого был самый низкий средний балл. Остальные пошли по своим личным заявкам.

Закончила университет в этом году (бухгалтерия). Училась на платном (минуточку, за все заплатила 4700$), но все же вкурсе, что происходило на факультете на распределении в этом году и предыдущем.
Лично я училась в шикарной кафедре. У нас на распределении вообще не было никаких проблем за последние пять лет, и ни в какую деревню никого не отправляли. Если кто-то не мог самостоятельно найти себе место и принести именной запрос на распределение, то до заседания!! им пытались найти хорошее место и заведующий кафедры, и глава распределения кафедры, и другие преподаватели кафедры, они их просто тупо отправляли на собеседования и те находили себе понравившийся вариант. По государственным заявкам никто не ходил.
Вот не знаю как было в этом году у других кафедр, но в прошлом году случилась очень неприятная ситуация. Девушка принесла именную заявку в одну организацию, целенаправленно туда шла, так как через 3 года стала бы там главбухом. И была у них на кафедре одна девушка, которая не нашла, куда себя пристроить. Что б вы понимали, вызывали выпускников по количеству баллов, и вторая девушка по баллам стояла выше в списке, чем первая, и забрала себе чужую заявку. Первую девушку в итоге отправили куда-то черта на куличики. И плевать, что в заявке стояла конкретная фамилия, таковы правила (комиссия была не в восторге). Так что да, абсурдность какая-то есть.
Моя одногрупница поступала на платное обучение, но смогла так себя проявить, что после 2 курса ее перевели на бюджетное обучение (полный курс - 4 года). Из-за этого кстати, ее не касалось распределение, но стипендию она получала!
Відправлено: Aug 11 2018, 12:46
Цитата (Дайана Тьер @ Aug 10 2018, 09:58)
Закончила университет в этом году (бухгалтерия). Училась на платном (минуточку, за все заплатила 4700), но все же вкурсе, что происходило на факультете на распределении в этом году и предыдущем.
Лично я училась в шикарной кафедре. У нас на распределении вообще не было никаких проблем за последние пять лет, и ни в какую деревню никого не отправляли. Если кто-то не мог самостоятельно найти себе место и принести именной запрос на распределение, то до заседания!! им пытались найти хорошее место и заведующий кафедры, и глава распределения кафедры, и другие преподаватели кафедры, они их просто тупо отправляли на собеседования и те находили себе понравившийся вариант. По государственным заявкам никто не ходил.
Вот не знаю как было в этом году у других кафедр, но в прошлом году случилась очень неприятная ситуация. Девушка принесла именную заявку в одну организацию, целенаправленно туда шла, так как через 3 года стала бы там главбухом. И была у них на кафедре одна девушка, которая не нашла, куда себя пристроить. Что б вы понимали, вызывали выпускников по количеству баллов, и вторая девушка по баллам стояла выше в списке, чем первая, и забрала себе чужую заявку. Первую девушку в итоге отправили куда-то черта на куличики. И плевать, что в заявке стояла конкретная фамилия, таковы правила (комиссия была не в восторге). Так что да, абсурдность какая-то есть.
Моя одногрупница поступала на платное обучение, но смогла так себя проявить, что после 2 курса ее перевели на бюджетное обучение (полный курс - 4 года). Из-за этого кстати, ее не касалось распределение, но стипендию она получала!

Я правильно поняла, что у вас платников распределяют? Оо
То есть, мало того, что я плачу за свое образование, так за меня ещё и решают, где мне работать? Жесть какая.
Відправлено: Aug 11 2018, 14:45
Нет, платников у нас не распределяют.
Відправлено: Aug 15 2018, 19:07
Дайана Тьер, интересно было почитать. Платники сами себе находят место, верно? Но если им это не удается сделать, то им кафедра помогает?
А бюджетники могут как сами найти место, так и через распределение пройти? И если по количеству баллов человек стоит "выше" других, то при наличии заявки из определенного рабочего места, он может "отобрать" это место у другого бюджетника?
Відправлено: Aug 21 2018, 13:34
Пэйджик, платникам тоже помогают, но тут уже зависит от личного отношения. Никто не будет искать что-то, если был конфликт (как это было у меня).
Цитата (Пэйджик @ Aug 15 2018, 19:07)

А бюджетники могут как сами найти место, так и через распределение пройти? И если по количеству баллов человек стоит "выше" других, то при наличии заявки из определенного рабочего места, он может "отобрать" это место у другого бюджетника?

Да на оба вопроса.
Відправлено: Aug 23 2018, 00:43
Дайана Тьер, а можно спросить, из-за чего был конфликт?
Цитата (Дайана Тьер @ Aug 21 2018, 13:34)
Да на оба вопроса.

Если бюджетникам позволяют самостоятельно искать место, то это отлично. Нашел - отлично, иди работай. Не нашел - мы за тебя найдем, только тебе придется на пару лет куда-то поехать. В теории, это - отличный способ предоставить выпускникам опыт работы, который ОЧЕНЬ нужен. Жаль, что их могут отправить в село и платить копейки, но... с другой стороны, это - лучше, чем идти работать непонятно куда и никогда не получить работу по специальности, потому что нет опыта.
Відправлено: Nov 27 2018, 14:29
Цитата (Пэйджик @ Apr 22 2018, 16:46)
В некоторых странах пост-советского пространства есть следующая практика: студентов, которые учатся на бюджете (за счет государства), заставляют "отработать" полученное бесплатно высшее образование. Закончив вуз, они обязаны пройти распределение и отработать несколько лет в гос. структуре. Правительство считает, что раз оно дало человеку высшее образование бесплатно, да еще и платило стипендию, то студент должен "отдать долг" после окончания вуза.

Есть ли у вас друзья и знакомые, которым пришлось пройти через это? Я знаю, что в Беларуси есть такая практика - у нас на форуме даже есть ребята, которым пришлось "отрабатывать" свое образование после университета. Сейчас вот Россия задумывается над введением этого (ссылка на статью). В Украине, вроде, такое тоже раньше было, но не для всех, а только для медиков? Возможно, в других странах такое тоже есть?

Как вы считаете, справедливо ли это или нет? Должна ли страна предоставлять бесплатное образование просто так, без требования отработать его? Или это честно: раз вы 4-5 лет учитесь бесплатно, за счет государства, то оно имеет полное право потребовать от вас работы в гос. структуре?

На деле, конечно, бывает весьма печально: закончил ты вуз, собираешься искать работу, а тебе говорят - сначала отработай свое образование, мы тебя отправляем в такое-то село работать там-то 2 года за нищенскую зарплату. И ты собираешь вещи и переезжаешь, теряя 2 года своей жизни.

Что думаете по этому поводу? Лучше ли учиться на контактной основе в таком случае, чтобы потом от тебя не требовали отработки?
И вообще: высшее образование - человеческое право каждого или привилегия, доступная не всем?


Это самое отвратительное решение. Если это введут я не знаю что будет. Ад как минимум. Отработай несколько лет по профессии которую искренне ненавидишь и после учебы вообще не планируешь связывать с этим жизнь.
И вообще это правительство думает что мы им всегда должны при этом сами не делают ничего полезного!
Відправлено: Dec 9 2018, 23:40
Zoe Forster, хоть я и против обработок, но не могу не поинтересоваться: а зачем же учится на профессию, которой не собираешься заниматься?
Понимаю, что со временем планы могут поменяться, но вот что бы так сразу после получения диплома? Может тогда не стоит и заканчивать, а сразу бросать?
Відправлено: Dec 11 2018, 02:22
Цитата (Zoe Forster @ Nov 27 2018, 14:29)
Это самое отвратительное решение. Если это введут я не знаю что будет. Ад как минимум. Отработай несколько лет по профессии которую искренне ненавидишь и после учебы вообще не планируешь связывать с этим жизнь.
И вообще это правительство думает что мы им всегда должны при этом сами не делают ничего полезного!

Вопрос в том, ЗАЧЕМ вообще идти учиться на такую профессию тогда?
Відправлено: Dec 15 2018, 20:25
Я Белоруска и за отработку. Сама прошла через это и мне лично отработка сослужила хорошую службу. Кто не знает, у нас в стране сейчас проблемы как с финансами, так и с работой. Найти её очень сложно, особенно по профессии, особенно без опыта работы и особенно если ты девочка(у меня инженерная специальность). А так, тебя взяли - девочка ты или нет, с опытом или без. Да еще и не имеют права уволить на время отработки(у нас, когда везде всех сокращают - это вообще бесценно). На первом курсе платники смеялись с нас, что нам придется отрабатывать, работать на государство. А уже на последнем курсе им было не до смеха. Мы-то работой точно обеспечены, а вот им не факт что что-то подвернется(особенно когда специальность специфическая).
На работу, которой сейчас работаю, попала по распределению и мне до сих пор очень нравится. Уверенна, что если бы так просто пришла бы с улицы и умоляла бы "возьмите меня" - никто бы не взял без опыта.
Тут главное чтобы оценки были хорошими, тогда ты будешь вверху рейтинга и сможешь выбирать из большего списка работ.
Никто не мешает самостоятельно найти себе работу по специальности, где согласятся взять тебя на время отработки (немного бумажной волокиты и - все). У нас многие пошли на последних курсах подрабатывать, чтобы хорошо себя зарекомендовать и тебя захотели бы забрать на распределение.
Відправлено: Dec 17 2018, 01:34
Mirra Silver, мне интересен Ваш взгляд на это. И правда, очень хороший пример.

Но может, если бы белорусам давали возможность вернуть деньги за учебу, отказаться от отработки и пойти на любую желаемую ими работу, то было бы лучше? Так хоть выбор есть.
Відправлено: Dec 18 2018, 21:03
Цитата
Но может, если бы белорусам давали возможность вернуть деньги за учебу, отказаться от отработки и пойти на любую желаемую ими работу, то было бы лучше? Так хоть выбор есть.

У нас в университете была возможность вернуть деньги за учебу чтобы не отрабатывать. Можно даже найти любую фирму, которая может за тебя выплатить поэтапно взносы и тогда ты работаешь у них.
Відправлено: Dec 20 2018, 00:06
Mirra Silver, тогда супер, вопрос закрыт. Вот это, я понимаю, свобода выбора.
Відправлено: Dec 20 2018, 13:29
Пэйджик, да) до этого не думала, как мне повезло ^_^
Відправлено: Dec 20 2018, 16:47
Mirra Silver, но так только у Вас или во всех заведениях?
Відправлено: Dec 20 2018, 16:57
Пэйджик, только у них (либо еще в паре-тройке вузов). Я тоже из Беларуси, большинство однокашников поступили в пед, много бесплатников. Под конец обучения там такая грызня началась за место отработки в городе, а не в какой-нибудь деревне в области.
Відправлено: Dec 20 2018, 18:42
Пэйджик, наверное дело в специальности, которую получаешь. Если рынок пересыщен, скажем, юристами, то очень трудно найти подходящее место. Я оканчивала радиотехнический по направлению медицинской электроники и мест дали больше чем было человек в группе :D . У нас даже вроде пару платников вызвались тоже на распределение только чтобы место получить.
Відправлено: Dec 20 2018, 19:02
Я и не думала, что сейчас есть вузы, которые заставляют что-то там отрабатывать 0_о)
Відправлено: Dec 21 2018, 03:10
Нобуюки Сакураи, понятно. Тут уже раньше писали, что иногда все зависит от удачи или от времени: кто первый встал - того и тапки. Было бы справедливо, если бы людей распределяли в зависимости от оценок. Впрочем, высокие оценки - не значит хороший будущий сотрудник.

Mirra Silver, тогда супер. Я думаю, что тем, кто учится на редких специальностях, очень повезло.

Germiona Greindger, я тоже, пока мне беларусы лет 6 назад об этом не рассказали.
Відправлено: Dec 21 2018, 16:43
Germiona Greindger, а я если честно удивлена, что есть универы, где нет распределения. =-O У нас такое только в частных(и не особо престижных) заведениях, где есть только платная форма.
А как тогда? У вас нет бюджетной формы? Учиться можно только платно?

Цитата
Было бы справедливо, если бы людей распределяли в зависимости от оценок.

Хм, у нас так и происходило. В конце учебы составлялся рейтинг всей специальности по оценкам за все время обучения. Затем происходило открытое распределение, где каждый по очереди заходит и говорит, какую из предложенных вакансий(их список был дан заранее) он бы хотел выбрать. Выпускник с самыми хорошими оценками идет первым, а далее по убыванию. То есть, чем выше ты в рейтинге, тем больше у тебя вариантов для выбора. У нас мальчики, которые едва с четверками(у нас 10-бальная система оценок, если что) с курса на курс проходили, уже вариантов не имели и их распределили уже в районах, ближе к месту откуда они(все конечно же хотели бы остаться в Минске). Как-то так) Мне кажется все более-менее честно)
Відправлено: Dec 21 2018, 19:35
Mirra Silver, насколько я помню, в Украине всегда была бюджетная и платная (контрактная) форма обучения. Распределения не было ни для кого - во всяком случае, когда я заканчивала школу. Обучился бесплатно - молодец, иди работай. Отучился платно - тоже. Никто ни от кого не требует "вернуть долг" государству. Что как бы хорошо, потому что человек идет и делает то, что хочет. Но в то же время тьма народу работает не по специальности, потому что опыт получить сложно.

В России, вроде, тоже нет распределения? И в других странах бывшего СССР тоже? Я знаю, что этим Беларусь знаменита, а вот остальные страны - не особо. Но точно не знаю.
Цитата (Mirra Silver @ Dec 21 2018, 16:43)
Хм, у нас так и происходило. В конце учебы составлялся рейтинг всей специальности по оценкам за все время обучения. Затем происходило открытое распределение, где каждый по очереди заходит и говорит, какую из предложенных вакансий(их список был дан заранее) он бы хотел выбрать. Выпускник с самыми хорошими оценками идет первым, а далее по убыванию. То есть, чем выше ты в рейтинге, тем больше у тебя вариантов для выбора. У нас мальчики, которые едва с четверками(у нас 10-бальная система оценок, если что) с курса на курс проходили, уже вариантов не имели и их распределили уже в районах, ближе к месту откуда они(все конечно же хотели бы остаться в Минске). Как-то так) Мне кажется все более-менее честно)

Да, более честно.
Но я бы с куда большим удовольствием пошла учиться на платное отделение, подрабатывала бы по специальности во время учебы (даже если бы сначала пришлось бы фактически волонтерить за бесплатно - опыт-то нужен), и после окончания вуза пошла бы искать работу сама, уже с опытом и знаниями по специальности. Учась на бюджете, это было бы сложнее сделать, потому что: 1) от распределения не отделаешься; 2) надо больше над оценками корпеть, чем работать.

Но я вообще из тех людей, кто терпеть не любит зубрить материал, а хочет применять все на практике. На многих специальностях учеба ведь - сплошное зубрилово, 90% которого даже близко не нужно будет в реальном мире, когда идешь работать. Но я понимаю, что все по-разному смотрят на это.)
Відправлено: Dec 22 2018, 13:51
Пэйджик,

Цитата
Но я бы с куда большим удовольствием пошла учиться на платное отделение

Увы, но для многих наших платное отделение - неподъемная ноша. Многие родители даже кредиты берут. А самому заработать на обучение различными подработками на полдня... даже не знаю, возможно ли это? Да, многие из наших работали, но не чтобы учебу оплатить, а чтобы на жизнь хватало и не надо было у родителей просить. Мои друзья(кто из простых семей), если на платное только проходили - переходили на заочное, чтобы идти на полный рабочий день и оплачивать себе учебу. И то это было не легко.
У нас в группе из тридцати человек платников было разве что человек девять. Все остальные были на бюджете. И над оценками мы старались еще и потому, что от среднего балла зависело какую ты стипендию будешь получать. А это было хорошее подспорье на самом деле.

Цитата
Но я вообще из тех людей, кто терпеть не любит зубрить материал, а хочет применять все на практике. На многих специальностях учеба ведь - сплошное зубрилово, 90% которого даже близко не нужно будет в реальном мире, когда идешь работать.

Ох, на самом деле мне на моей нынешней работе почти ничего не помогло, что мы проходили на учебе) Так что, можно сказать, там все дают для общего развития ^_^ .
Но, наблюдая за людьми, я все-таки понимаю, что высшее образование(если подойти к учебе ответственно) изменяет твое сознание, гибкость ума и способность смотреть на мир более широко.
Відправлено: Dec 22 2018, 14:31
Я бы предпочла отработке низкопроцентный кредит на обучение.
Слишком уж много рычагов власти получает работодатель. На протяжении всей отработки может платить минималку, не пересматривать зарплату и даже если тебе попадется предложение повыгодней - ты не можешь уйти пока не отработаешь.
Стратегия: хуже учился - едешь в деревню, тоже не очень-то полезна. Она закрепляет на официальном уровне, то что в деревне менее качественный уровень жизни и услуг. Туда тоже надо привлекать профессионалов и создавать условия, но привелегиями, а не устраивать из деревни ссыльное место. К тому же, я не уверена, что если средненький специалист туда поедет - он наберется опыта от таких же ссыльных, кто там работает. А в городе куда он дошел своим умом через доучивание и попытку найти работу - у него возможно было бы у кого научится и вырос бы средним специалистом.
Відправлено: Dec 22 2018, 19:07
Цитата (Mirra Silver @ Dec 22 2018, 13:51)
Увы, но для многих наших платное отделение - неподъемная ноша. Многие родители даже кредиты берут. А самому заработать на обучение различными подработками на полдня... даже не знаю, возможно ли это? Да, многие из наших работали, но не чтобы учебу оплатить, а чтобы на жизнь хватало и не надо было у родителей просить. Мои друзья(кто из простых семей), если на платное только проходили - переходили на заочное, чтобы идти на полный рабочий день и оплачивать себе учебу. И то это было не легко.

Я думаю, так у всех. Там, где я живу, бесплатного обучения не существует. В последние полтора года у нас появилось сильно субсидированное грантами обучение - раньше гранты тоже были, но теперь их наконец-то добавили больше. Учимся не бесплатно, но тоже хорошо. И у нас не принято просить у родителей деньги, каждый сам себя обеспечивает. И кредиты берет сам, и пашет во время учебы, и что угодно. Учиться и не работать считается стыдно, учиться и сидеть на шее у родителей - тоже. Впрочем, разные люди принимают разные решения по этому поводу. Как получится. Многие идут работать на год, собирают на учебу, а потом идут учиться. Или, как Вы говорите, идут на заочное (скорее на онлайн-обучение) и работают.

Я прошла через все эти варианты: учеба и подработка, работа с целью накопить на учебу, полная рабочая неделя и онлайн-учеба по ночам. Честно говоря, это - куда лучше, чем идти учиться сразу после школы, потому что у меня была возможность поработать на должности по специальности, и увидеть, ХОЧУ ЛИ Я потом работать так. Оказалось, что хочу. А сколько ребят получают дипломы и понимают, что хотят делать что-то другое? Многие. Ну и плюс я - человек принципиальный в вопросе финансовой самостоятельности: исполнилось 18 - за себя плачу сама, отказываюсь от родительской помощи. И, как Вы сказали, всегда есть люди, у которых родители не имеют фин. возможности помогать детям.
Цитата (Mirra Silver @ Dec 22 2018, 13:51)
Ох, на самом деле мне на моей нынешней работе почти ничего не помогло, что мы проходили на учебе) Так что, можно сказать, там все дают для общего развития

Да, так и есть. Существуют профессии, где кое-какое образование действительно надо: врачи, медсестры и подобное. А так... Практически все время, потраченное на учебу - это время, потраченное вникуда.
Цитата (Mirra Silver @ Dec 22 2018, 13:51)
Но, наблюдая за людьми, я все-таки понимаю, что высшее образование(если подойти к учебе ответственно) изменяет твое сознание, гибкость ума и способность смотреть на мир более широко.

Да? Не знаю, мне высшее образование показало только то, что я хочу как можно быстрее с ним покончить. Потому что взгляды на жизнь и на мир изменяет практика - то есть, работа. А также изучение чего-то нового на практике, общение с людьми, общение с сотрудниками и многие хобби вроде путешествий.

Все, что я взяла от высшего образования - это то, что надо его быстрее заканчивать, чтобы забыть об этом глупом зубрилове, которое мне ну вот никак в жизни не поможет.)

Цитата (Рики @ Dec 22 2018, 14:31)
Я бы предпочла отработке низкопроцентный кредит на обучение.

Вот у меня такой.) Гос. - под 3%, но пока он безпроцентный. Закончу учиться - пойдут проценты. И есть 2 банковских, этакие "запасные планы" - под 4%, пока надо платить только %, а не тело кредита.
Но я их надеюсь быстро выплатить, дай Бог.

Рики, ты правильно говоришь по поводу "ссылки" и опыта работы. Мне кажется, что любой опыт - все равно опыт, но человека на след. работу куда охотнее примут, если он работал в городе на большую компанию, чем в селе на местный сельсовет.

Ну и не говоря о том, что ребята уезжают непонятно куда и они вдалеке от семьи и друзей. В деревне тоже можно друзей найти, но это угнетает.
Відправлено: Dec 22 2018, 22:27
Цитата (Mirra Silver @ Dec 15 2018, 20:25)
Я Белоруска и за отработку. Сама прошла через это и мне лично отработка сослужила хорошую службу. Кто не знает, у нас в стране сейчас проблемы как с финансами, так и с работой. Найти её очень сложно, особенно по профессии, особенно без опыта работы и особенно если ты девочка(у меня инженерная специальность). А так, тебя взяли - девочка ты или нет, с опытом или без. Да еще и не имеют права уволить на время отработки(у нас, когда везде всех сокращают - это вообще бесценно).

Но ведь отработка не создает новые рабочие места для молодых специалистов, а только перераспределяет их между студентами. Т.е. если вас взяли на предприятие Х, значит с Х подали заявку на молодого специалиста. Значит на Х нужен молодой спецмалист, а не специалист с опытом (или второго они давно искали и не нашли). Значит, не будь распределения вы точно так же могли бы прийти на Х и устроится на работу. Ну, разве что при распределении не стоит беспокоиться из-за того, что пролетишь на собеседовании из-за того, что ты девушка/призывник/мордашкой не вышел. Потому, что тут выпускник выбирает работодателя, а не наоборот.
С другой стороны, к работодателю приезжает вчерашняя зубрилка, а тот, кого он на самом деле хотел бы видеть на этом месте. И не говорите, что у вас в группе средний балл соответствовал уровню выпускника, как специалиста. Я была на распределении второй, при этом значительно превосходила первого, но уступала некоторым, кто шел за мной. Я это еще тогда понимала, а сейчас, 5 лет спустя, еще раз убедилась.
Уж как минимум, 10-ка по политологии и 10-ка по предмету по специальности, это не одно и тоже. Не говоря уже о том, что система среднего бала направлена на студентов "широкого спектра", а не на тех, кто хотел бы углубиться в какую-то область.

Что есть в распределении хорошего, так это база вакансий. Я еще года за два до выпуска постоянно мониторила списки, что бы понять, как там обстоят дела и кто подает заявки.
Відправлено: Dec 22 2018, 23:29
Курта, лично мой опыт показывает мне, что оценки - это вообще ни о чем. Я - совсем не зубрилка, терпеть не могу учиться, особенно когда речь идет о нудной теории, которая мне ни на работе, ни тем более в жизни не понадобится. Я - "классическая троечница", которая старается вытянуть себя на "четвертку", а иногда, когда ну очень надо (например, когда знаю, что за это дадут больше грантов на учебу) - на что-то вроде "пятерки".

При этом на работе я - всегда одна из первой в офисе, всегда выполняю все обязанности, быстро учусь новой работе, если надо то дома разбираюсь с непонятками на работе, вечно стараюсь узнать что-то новое и полезное для работы, всегда прошу больше заданий и больше обязанностей, желаю слышать любую критику, хочу понимать свои ошибки и разбираться с ними, не против остаться иногда в офисе после рабочего дня, и всегда стараюсь придумать, предложить что-то полезное и чем-то помочь компании. Что, в свою очередь, приводит к тому, что мной всегда были довольны работодатели, мне всегда перепадали новые возможности, хорошие премии и иногда - повышения. Казалось бы: я не в состоянии сдать треть своих работ в университете вовремя, или сдаю в последний момент; зато на работе я ни разу ничего не просрочила, и за 4-5 лет опоздала на работу 2 или 3 раза.

Так что оценки - это фигня. Конечно, можно быть отличником и быть умным, полезным, хорошим и успешным работником. Можно было самой главной зубрилкой, но при этом иметь кучу креативных идей, которые потом превращаются во что-то серьезное. Но, лично по моим наблюдениям, в жизни и в карьере больше выбиваются не зубрилки, а двоечники, у которых всегда свои взгляды на жизнь. Но это уже совсем другая тема.)

Если бы меня отправили на распределение, то я бы попала если не в деревню, то в какой-то маленький город. Я бы ходила на работу и пахала бы как всегда, при этом ночью получая сертификаты для повышения квалификации, нашла бы себе подработку "на стороне", тоже по специальности (даже онлайн), да хоть волонтерила бы где-то бесплатно, чтобы получить "плюс" к своему резюме. :crazy: И с первого дня в "ссылке" я бы загуглила самые крупные компании в своем родном городе, нашла бы самые высокооплачиваемые и хорошие должности, на которые я смогу податься после отработки, и работала, чтобы моего опыта, знаний, сертификатов и тому подобное хватило на эти должности по окончании этой "ссылки". Короче говоря, если ты знаешь, что делаешь в жизни и умеешь пробиваться - это самое главное.
Відправлено: Dec 25 2018, 12:20
Цитата (Курта @ Dec 22 2018, 22:27)
Но ведь отработка не создает новые рабочие места для молодых специалистов, а только перераспределяет их между студентами. Т.е. если вас взяли на предприятие Х, значит с Х подали заявку на молодого специалиста.


Вот тут смею с вами не согласиться)). Да, наличие отработки не создает новые места. Но, если в предприятии есть лишнее место, государство можно сказать обязывает предприятие взять молодого специалиста по распределению. Иначе, они никогда молодого не взяли бы(нет опыта, так еще и выплачивать подъемные нужно). Я говорю это не по наслышке. Когда я впервые пришла на место где я сейчас работаю, то начальница кричала на меня, мол: "Что ты сюда пришла?! У нас нет свободных мест!" и я поджала хвостик и ушла. А уже когда пришла по распределению, то и меня взяли и троих моих одногруппников. Неожиданно ставки "нашлись". А все здесь очень просто было как оказалось. На свободные места просто хотят взять своих и все. Или еще проще: ставку раздать между своими и получать лишние денежки. У меня есть такой пример из жизни, когда ставки расстягивают: со мной в смене работала девочка и она уволилась. Освободилась ставка. По логике вещей должны были нанять еще одного человека, ведь так? Но на деле, эту ставку в качестве подработок раскинули между собой начальники, но кто конкретно, конечно, не известно. По итогу, я вместе с другими девочками в смене теперь делаем и свою работу и работу той девочки которая уволилась, а кто-то получает денежки и в ус не дует) Вот так у нас работает схема))) Так что если бы не было распределения, мою ставку кто-нибудь прикарманил бы себе, а мои коллеги бы работали за троих и даже не знали бы об этом - ведь количество рабочих мест от нас скрывают, как тайну за семью печатями)
как-то так)
Відправлено: Jan 20 2019, 11:06
Знакомая обучалась по целевому направлению в техникуме что ли или что-то вроде того от ОАО "РЖД". Теперь должна отработать 3 года по направлению, соответственно на работе, связанной с конторой ржд. Живет в нашем городе, но направление получила в какой-то мелкий город на севере, куда ездит на дизеле в 5 утра, а возвращается обратно домой в город к ночи и так 2/2 смены. График отпусков у них там какой-то спонтанный и зависит от отношений с руководством, а платят по меркам нашего города вполне нормально. Мне кажется, хватило бы на съем квартиры-однушки, чем так ездить хз куда, но ей виднее, конечно.
Но я бы, пожалуй, от обучения с обязаловом работать там, где скажут, отказалась бы, потому что отсутствие свободы выбора очень угнетает. И плевать, сколько за это платят, потому что если что пойдет не так, ты никуда оттуда не денешься. Или вдруг поймешь еще раньше, что тебе это не нужно.
Відправлено: Jan 20 2019, 19:55
Ariadne Silver, Вы правильно говорите по поводу того, что молодых специалистов мало кто брать хочет. Особенно если у них вообще нет опыта - тогда им придется начинать с самых "низов", даже иногда не совсем по специальности, а кто-то еще вынужден волонтерить для получения опыта. Так что тот факт, что правительство заставляет брать выпускников на должности - это хорошо.

По поводу разброса ставок - это капец. Коррупция в действии. И ничего нельзя сделать, чтобы это изменить? Не знаю, тихонько написать в какую-то инстанцию? Или им все равно?
И попросить начальство о повышении, так как приходится пахать в полтора раза больше - тоже не вариант, я так понимаю? Даже если намекнуть, что как бы человек ушел и освободилось место, но никого не взяли? Или уволят в два счета?)

Sunset Sarsaparilla, если это помогает девушке получить опыт, причем 3 года, то очень даже неплохо. Работу искать не пришлось, сразу место нашли, платят достойно... Повезло! Жаль, что так далеко. Это она что, по 3-4 часа в одну сторону ездит? Я бы тоже квартиру или даже комнату сняла, а то на бензин больше уходит, наверное.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 11:06)
Или вдруг поймешь еще раньше, что тебе это не нужно.

Ага, поработаешь полгода и поймешь, что выбрал не ту специальность, захочешь уйти... но нельзя, ты еще 2 года в "рабстве".
Відправлено: Jun 9 2019, 07:13
Мне кажется это вполне логичным — отработка образования. Государство выдаёт образовательный грант по тем специальностям, на которые есть запрос, а занимать бюджетные места для того, чтобы потом работать не по специальности — это расточительно. Единственное — я не могу выступать за принудительное распределение в отдалённые районы, всё-таки человек должен сам решать, где ему жить и работать. Нужен выбор.
Відправлено: Jun 9 2019, 23:18
Эфридика, а как ты относишься к платному образованию? В теории, отработка образования - это альтернатива платной учебе. То есть, ты или платишь за учебу деньгами, или - трудом, в течении пары лет. Ты как считаешь: высшее образование - это право или привилегия? (это я без драматизма, если что)
Відправлено: Jun 10 2019, 08:50
Злой Гринч, я поступала платно оба раза, но после первого года в колледже получила грант по успеваемости. Высшее образование в Кз одно из самых дорогих по СНГ, притом это даже без учёта уровня достатка и цен, а грантов выделяется не очень много. Благо есть система скидок.
Образование само по себе в моём понимании не может быть привилегией, каждый должен получить возможность добиться определенных целей. При этом вполне логично, что лучшие из лучших должны иметь возможность учиться за счёт госбюджета.
Відправлено: Jun 12 2019, 02:34
Эфридика, понятно, ты молодец.

Просто образование или является привилегией, или правом. Вот младшее и среднее образование для всех - бесплатное, это - право. А высшее - не совсем. Если ты постарался над оценками - получаешь возможность учиться бесплатно, но если ты - обычный студент со средними оценками... получается, что высшее образование - привилегия, потому что за него надо платить, или же получать бесплатное в куда менее хорошем месте, куда ты проходишь на бюджет.

Вопрос в том, заслуживают ли все высшее образование в качестве права (=бесплатно) или нет. Германия, Франция, Чехия и еще некоторые страны сказали "да". Многие другие сказали "нет".
Відправлено: Jun 12 2019, 12:04
Злой Гринч, каждый заслуживает образования по мере своего трудолюбия, я к этому
Відправлено: Jun 13 2019, 02:26
Эфридика, это правда. Я вот куда охотнее буду учиться кое-как, но буду работать. И я готова платить за это как в финансовом плане, так и "платить" за свое нежелание вкладывать достаточно усилий в учебу.

Но есть люди, которые считают, что образование должно быть бесплатным везде и для всех.
Відправлено: Jul 4 2019, 01:47
У нас в Молдове тоже после окончания нужно отрабатывать 3 года. Кто-то идёт на это, кто-то договаривается, чтоб за определённую плату "направили чисто случайно" именно туда, куда надо. Помимо того, всзвязи с большим оттоком населения из деревень, учителям, например, которые отрабатывают в сельской местности, оплачивают дом, который они снимают, плюс компенсируют растраты на уголь /дрова для обогрева зимой. Помимо этого, выплачивабт определённую сумму денег (не знаю точно какую, но относительно крупную) поэтапно в течение этих 3 лет.

Тяжелее всего врачам, их и отправляют к черту на кулички, да и перспективы никакой в тех местах (в нормальных больницах места заняты на 50 лет вперед).. Поэтому они ищут все возможные лазейки. В прошлом году Министерство Здравоохранения подало в суд на больше чем 100 выпускников мединститута с требованием вернуть деньги, постраченные государством на их обучение. Суммы там были такие, как будто их не обучали, а дарили им ежегодно по одной почке+легкому+сердцу+кусочку печени, а теперь за это нужно рассчитаться. Чем закончилось не знаю. Как-то эта тема прогремела на всю страну, но сама по себе стихла.

Но есть разные схемы это обойти. Знаю из опыта своих однокурсниц, которые на 5 курсе выходили замуж, попадали под распределение, а потом уходили в декретный отпуск. Очень удобно. Декретный - тоже был тогда 3 года. Вышел с декретного - и ничего никому не должен. (Для пояснения: беременели не потому что хотели избавиться от распределения, просто удачное стечение обстоятельств).

Но был и стимул хорошо учиться. Обычно первым 5 лучшим выпускникам давали выбрать из всех возможных мест распределения. Всегда попадаются и очень хорошие места, но попасть трудно. А когда выбор за тобой...
Відправлено: Jul 4 2019, 01:53
Цитата
Но есть люди, которые считают, что образование должно быть бесплатным везде и для всех.


Не считаю, что образование должно быть бесплатным, но посмотри ситуацию такую.. 1 год обучения в меде на стомаьтолога стоит 35-39 тысяч леев (валюта в Молдове). Средняя зарплата - 5-7 тысяч. Бюджетных мест нет. А если у человека действительно талант, призвание? Может же быть такое? Не лучше предоставить возможность ему, будущему талантивому врачу, выучится, чем продать его место просто какому-то жлобу, который пошел туда просто с расчетом в будущем сорвать куш. Не секрет, что стоимость стоматологических услуг в Молдове очень заманчива для других стран. Наши гастарбайтеры месяцами терпят, чтоб приехать раз в год на родину и починить себе зубы...
Відправлено: Jul 5 2019, 02:36
SimiSlash Flitwick, подожди, у меня столько вопросом теперь!!111

Что в результате выгоднее: учиться бесплатно и потом отрабатывать 3 года, или учиться платно и платить? Я загуглила "стоимость высшего образования в Молдове" - мне выдало ссылку: https://ru.sputnik.md/society/20170706/1344...ldova-cena.html
Там написано, что 1 год учебы на "простых" специальностях стоит где-то 5,000-6,000 леев в год. То есть, в среднем считаем 5,500 леев, что = $300 USD, верно? В год. Мама родная, это же не заоблачная сумма! Скажем, пошла я проучилась на Информатике 4 года, получила бакалавр - заплатила $1,200 USD, верно?

Я загуглила и нашла, что средняя зарплата в Молдове - 5,000 леев. То есть, это = 1 году образования в университете, правильно? То есть, чтобы заплатить за бакалавра, надо отдать 4 полные месячные зарплаты. Я понимаю, что кто-то получает меньше, кто-то больше - скажем, программисты наверняка получают больше. Но вообще... Живи я в Молдове, я бы в жизни не пошла на бюджет, чтобы потом отрабатывать 3 года. :crazy: Я бы пошла взяла кредит на учебу, подрабатывала бы во время учебы и выплатила бы. Ну или если была бы бедна как церковная мышь, то выплатила бы потом, после учебы.

Короче, кажется, у вас выгоднее учиться на платном, нет?)
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:47)
Поэтому они ищут все возможные лазейки. В прошлом году Министерство Здравоохранения подало в суд на больше чем 100 выпускников мединститута с требованием вернуть деньги, постраченные государством на их обучение. Суммы там были такие, как будто их не обучали, а дарили им ежегодно по одной почке+легкому+сердцу+кусочку печени, а теперь за это нужно рассчитаться. Чем закончилось не знаю. Как-то эта тема прогремела на всю страну, но сама по себе стихла.

Медицина - это вообще отдельная сфера, там все сложно и дорого.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:47)
Но есть разные схемы это обойти. Знаю из опыта своих однокурсниц, которые на 5 курсе выходили замуж, попадали под распределение, а потом уходили в декретный отпуск. Очень удобно. Декретный - тоже был тогда 3 года. Вышел с декретного - и ничего никому не должен. (Для пояснения: беременели не потому что хотели избавиться от распределения, просто удачное стечение обстоятельств).

Так, во-первых, у вас там декретный отпуск аж 3 года? И государство эти все 3 года платит? Офигенно. Молодцы молдоване.
Во-вторых... Ммм... А папам у вас декретный отпуск тоже предоставляется? Или дискриминируют мужчин? И можно ли "делить" этот отпуск двоим: 1 родитель сидит полтора года, а потом 2 родитель столько же с ребенком?
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:47)
Но был и стимул хорошо учиться. Обычно первым 5 лучшим выпускникам давали выбрать из всех возможных мест распределения. Всегда попадаются и очень хорошие места, но попасть трудно. А когда выбор за тобой...

Бррр, лучше всего уже работать во время учебы, а после выпуска, с кучей опыта и диплома, искать работу. Будешь выглядеть явно лучше тех, кто не работал эти 4-5 лет, и благодаря опыту тебе светит выше должность и выше зарплата.))
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:53)
Не считаю, что образование должно быть бесплатным, но посмотри ситуацию такую.. 1 год обучения в меде на стомаьтолога стоит 35-39 тысяч леев (валюта в Молдове). Средняя зарплата - 5-7 тысяч. Бюджетных мест нет. А если у человека действительно талант, призвание? Может же быть такое? Не лучше предоставить возможность ему, будущему талантивому врачу, выучится, чем продать его место просто какому-то жлобу, который пошел туда просто с расчетом в будущем сорвать куш. Не секрет, что стоимость стоматологических услуг в Молдове очень заманчива для других стран. Наши гастарбайтеры месяцами терпят, чтоб приехать раз в год на родину и починить себе зубы...

Понимаю.
Да, поэтому я тоже частично считаю, что высшее образование должно быть хоть немного привилегией.
Відправлено: Jul 5 2019, 23:08
Злой Гринч, Знаешь, я открою тебе маленький секрет, у меня со время регистрации на форуме, до недавних пор было вообще 0 сообщений. Хотя я проводил очень много времени на форуме, особенно во времена 2008-2012. А сообщений было 0, потому что
Показати текст спойлеру
.
А ты задала море вопросов. Я постараюсь ответить тебе.

Начнем-с. Сейчас, буквально в течении недели-двух, начнется прием абитуриентов. Я постараюсь по-возможности узнать стоимость контракта на обучение в как можно большем количестве университетов, чтоб мы могли увидеть реальную стоимость. Мне уже самому стало интересно. Но в одном могу тебя уверить. Пять-шесть тысяч леев контракт стоил в далеком 2003 году, когда твой покорный слуга сам был молодым и красивым "грызуном" гранита науки. Я не буду отрицать, что и сейчас есть контракты в 5-6 тысяч. Но это такие специальности типа... Да я даже не могу тебе сказать какие. ну, экология, как что-то подобное. (Ничего не имею против экологов, но уверен, что уровень преподавания такого у нас - полный ноль). То есть, специальности не пользующиеся спросом. На таких факультетах постоянно недобор, они готовы зачислять в свои ряды просто если у тебя есть диплом бакалавра. (Я не знаю, что такое степерь бакалавра у вас, но у нас - это оконченный лицейский курс, 12 класс школы). Я подчеркну еще раз, важен не балл, а просто наличие этого диплома. Идут в такие места, в основном, те, кому просто нужен диплом о наличии высшего образования. Не важно какого. Обучение - 0. Никто тебя из такого заведения не исключит и не выгонит. Будет мало студентов - не будет зарплаты профессорам, (по закону, все университеты в Молдове находятся на самообеспечении, полная финансовая автономия) и факультет закроют. Поэтому не редкость на таких факультетах и наличие "мертвых душ", студентов, которые существуют лишь на бумагах. Стоимость контракта на относительно "норомальном" факультете в относительно "нормальном" университете будет стартовать с 10-11 тысяч. Но, как говорится, поживем - увидим. Я обязательно вернусь к этому вопросу. Кстати, стоимость контракта меняется с каждым годом.

Что касается заплат, да, они действительно на этом уровне. Но при таких ценах на все необходимое (питание, проживание, обувь, одежда) даже такая сумма для многих является неподъемной.
Відправлено: Jul 6 2019, 00:02
Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Короче, кажется, у вас выгоднее учиться на платном, нет?)


Кроме того, о чем я написал выше, как в любой бедной стране, в Молдове, к сожалению, очень велики поборы и взятки. Не раз за бытность свою студентом стакливался с сутиацией, когда профессора ставили перед фактом: "Не сдадите N-нную сумму - экзамен не сдадите". Случаи разные были. Одна из профессоров, (на тот момент и декан факультета), например, всегда диктовала просто с космической скоростью, еще и на французском. (учился на ин. язе). Поскольку её предметом была французская цивилизация - никто сильно не запаривался дополнительно искать это в библиотеке, конспектировать, учить. Поэтому перед экзаменом надлюдался поток студентиков-представителей группы с конвертиком в очереди перед кабинетом. Сам был таким представителем, так как в группе являлся единственной особью мужского пола. Собрали деньги всей группой, зашел к декану, поблагодарил за интересный предмет. Как бы между прочим, посетовал, что предмет очень объемный, а до экзамена остались всего сутки, и неплохо бы, если госпожа декан проявила бы снисходительность с рабам своим покорным. С такими словами положил ковертик на стол. На лице декана благодушная улыбка. Со словами, что "хорошие вы ребята, жалко будет если не сдадите", конвертик слетает в ящичек стола. Потом объясняется, что на экзамене будут 3 вопроса, и, как бы случайно, говорятся и сами вопросы. Смешно, если бы не было так грусно. Самое ироничное не все это, а то, что когда я, благодарный студентик, собираюсь уже выходить из кабинета, прямо у двери слышу прямой вопрос: "Семен, а все деньги сдали??"...

И эти поборы настолько крупны, что иногда выливаются в сумму большую, чем сам контракт. Я не говорю, что везде так, но, к сожалению, в большинстве мест именно так. И бороться с этим нереально. За те годы, что я провел в университете, декана 3 раза забирали за вымогательство и получение взятки. Но каждый раз спустя неделю она возвращалась и продолжала работать.

Вот, буквально 3 недели назад 2 коллеги по работе закончили обучение в университете. Защита дипломной плюс заключительная сессия обошлась каждому в 500 евро. Сдали все. и деньги, и экзамены.
Відправлено: Jul 6 2019, 00:09
Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Так, во-первых, у вас там декретный отпуск аж 3 года? И государство эти все 3 года платит? Офигенно. Молодцы молдоване.


Прямо гордость чуть не взяла за молдован. Жаль только, что нет повода. Моя младшая, (луковица, как ты ее называешь. Кстати, не похожа она на луковицу, и если бы я знал, как сюда выкладываюся фотки, я бы тебе доказал), родилась 12 апреся 2017. Жена вышла в отпуск по уходу за ребенком в конце апреля, и уже в начале мая этот срок сократили до 2 лет. Так что мы были среди последних, у кого еще сохранилась эта привилегия.

Да, папам тоже предоставляют отпуск. Меняться нельзя. Берет кто-то один и на весь этот срок.
Відправлено: Jul 6 2019, 00:11
Жесть какая у вас.
Я вроде в Украине учусь, может в чем-то страна дальше Молдовы в плане борьбы с корупцией ушла, но мне всегда казалось что мы боле-менее на одном уровне. Но у меня в ВУЗе, конкретно на моем факультете, немыслимо попытаться кому-то предложить взятку. Там либо нужно очень индвидуально и очень большие суммы, либо рискуешь получить на экзамене пристальное внимание если попытаешься таки.
В слабых ВУЗах ситуация конечно в разы печальнее и там действительно можно купить оценку, но в более-менее приличных у нас вроде как более-менее все.
Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Так, во-первых, у вас там декретный отпуск аж 3 года? И государство эти все 3 года платит? Офигенно. Молодцы молдоване.

Как и почти в любой стране СНГ)
Відправлено: Jul 6 2019, 00:18
На самом деле, моя сестра училась в Богомольца - и многих без взяток намеренно валили.
Я училась в Карпенка-Карого, во время учебы можно было обойтись без них, но многие при поступлении платили.
Відправлено: Jul 6 2019, 00:21
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 00:11)
Я вроде в Украине учусь, может в чем-то страна дальше Молдовы в плане борьбы с корупцией ушла, но мне всегда казалось что мы боле-менее на одном уровне.



А как может быть в стране, где один человек все органы силы и власти прибрал еще с 2012 к своим рукам? При нем коррупция процветала во всех направлениях. К врачу - деньги, несмотря на медицинский полис (по-другому, этот врач на тебя и не посмотрит), в школу - деньги, в садик - деньги, нужна какая-то справка - деньги. Все всегда упиралось в деньги. Сейчас власть сменилась и все ждут, что же будет дальше. Вырвемся мы из этого заколдованного круга или продолжим в центре Европы скатываться в каменный век.
Відправлено: Jul 6 2019, 00:22
Цитата (Хана @ Jul 6 2019, 00:18)
На самом деле, моя сестра училась в Богомольца - и многих без взяток намеренно валили.
Я училась в Карпенка-Карого, во время учебы можно было обойтись без них, но многие при поступлении платили.

Хмм. Вроде весьма годные университеты. Странно. Я могу наверняка говорить за большую часть факультетов КПИ и Шевченко, круг знакомых в основном отсюда. Но был более высокого мнения и о Богомольца, и о Карпенка-Карого :skype_think:
Відправлено: Jul 6 2019, 00:23
Цитата (Хана @ Jul 6 2019, 00:18)
На самом деле, моя сестра училась в Богомольца - и многих без взяток намеренно валили.


*смех сквозь слезы* Рад что такое не только у нас.
Відправлено: Jul 6 2019, 00:23
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:21)
А как может быть в стране, где один человек все органы силы и власти прибрал еще с 2012 к своим рукам? При нем коррупция процветала во всех направлениях. К врачу - деньги, несмотря на медицинский полис (по-другому, этот врач на тебя и не посмотрит), в школу - деньги, в садик - деньги, нужна какая-то справка - деньги. Все всегда упиралось в деньги. Сейчас власть сменилась и все ждут, что же будет дальше. Вырвемся мы из этого заколдованного круга или продолжим в центре Европы скатываться в каменный век.

Печально. Держитесь там. Мы тоже будем пытаться =smile_cry=
Відправлено: Jul 6 2019, 00:39
Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Живи я в Молдове, я бы в жизни не пошла на бюджет, чтобы потом отрабатывать 3 года


Еще одна сторона медали заключается в том, что наша страна рассматривается многими гигантами сего мира, как поставщик дешевой рабочей силы. Соответсвенно, такие и предоставляются здесь рабочие места. Своей промышленности не имеем, а для аграрных работ много наивысшего образования не требуется. Открывают всякие фабрики немецкий, японские итд, куда требуется в основном неквалифицированный рабочий. Его там научат делать то, что от неготредуется автоматом, а думать не надо.

Показати текст спойлеру


Поэтому такая отработка, для некоторых, является способом устроится на работу.
Відправлено: Jul 6 2019, 03:40
SimiSlash Flitwick, а я люблю писать, так что провоцирую других. =cheesy=
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 5 2019, 23:08)
Стоимость контракта на относительно "норомальном" факультете в относительно "нормальном" университете будет стартовать с 10-11 тысяч. Но, как говорится, поживем - увидим. Я обязательно вернусь к этому вопросу. Кстати, стоимость контракта меняется с каждым годом.

Понимаю. Значит, надо не 4 полных месяца на оплату образования, а 8, и при этом...
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 5 2019, 23:08)
Что касается заплат, да, они действительно на этом уровне. Но при таких ценах на все необходимое (питание, проживание, обувь, одежда) даже такая сумма для многих является неподъемной.

расходы, ясное дело, никуда не деваются.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 5 2019, 23:08)
Я подчеркну еще раз, важен не балл, а просто наличие этого диплома. Идут в такие места, в основном, те, кому просто нужен диплом о наличии высшего образования. Не важно какого. Обучение - 0. Никто тебя из такого заведения не исключит и не выгонит.

Вот для меня, если честно, дипломы всегда нужны были для галочки. Обучение, которое дают - малополезно. Будь я медиком, физиком или еще кем - да, там оно нужно. А так... Образование - для галочки, дополнением к карьере.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:02)
И эти поборы настолько крупны, что иногда выливаются в сумму большую, чем сам контракт. Я не говорю, что везде так, но, к сожалению, в большинстве мест именно так. И бороться с этим нереально. За те годы, что я провел в университете, декана 3 раза забирали за вымогательство и получение взятки. Но каждый раз спустя неделю она возвращалась и продолжала работать.

Да, я понимаю, что такое происходит. У меня друзья киевские вузы заканчивали - некоторые преподаватели без взяток не позволяли экзамены сдавать. Это - большая проблема.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:02)
Вот, буквально 3 недели назад 2 коллеги по работе закончили обучение в университете. Защита дипломной плюс заключительная сессия обошлась каждому в 500 евро. Сдали все. и деньги, и экзамены.

Жаль тех, кто действительно знает, учил, разбирался, но не сдает, потому что принципиальный и платить не хотел.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:09)
Прямо гордость чуть не взяла за молдован. Жаль только, что нет повода. Моя младшая, (луковица, как ты ее называешь. Кстати, не похожа она на луковицу, и если бы я знал, как сюда выкладываюся фотки, я бы тебе доказал), родилась 12 апреся 2017. Жена вышла в отпуск по уходу за ребенком в конце апреля, и уже в начале мая этот срок сократили до 2 лет. Так что мы были среди последних, у кого еще сохранилась эта привилегия.

Да, папам тоже предоставляют отпуск. Меняться нельзя. Берет кто-то один и на весь этот срок.

Не-не-не, для меня она теперь ЛУКОВИЦА. :runing:

Слушай, в США вон вообще нет декретного отпуска. У нас тут он 12 месяцев (стандартный), но можно "растянуть" до 18 месяцев (платить будут меньше, сумму за 12 месяцев поделят на 18). Так что 2 года - это супер-срок. Эстония вон по всему миру известна как страна, где 2 года декретного отпуска (пап только дискриминируют - всего 2 недели им дают, гады).

Жаль, что делить нельзя, но зато папам повезло, что не дискриминируют.
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 00:11)
Жесть какая у вас.
Я вроде в Украине учусь, может в чем-то страна дальше Молдовы в плане борьбы с корупцией ушла, но мне всегда казалось что мы боле-менее на одном уровне. Но у меня в ВУЗе, конкретно на моем факультете, немыслимо попытаться кому-то предложить взятку. Там либо нужно очень индвидуально и очень большие суммы, либо рискуешь получить на экзамене пристальное внимание если попытаешься таки.
В слабых ВУЗах ситуация конечно в разы печальнее и там действительно можно купить оценку, но в более-менее приличных у нас вроде как более-менее все.

Да? У тебя хороший вуз. Или просто повезло.
У меня одна подруга училась в НАУ в Киеве (Авиационный). Не последний вуз, хотя и не самый лучший. Взятки брали - не везде, где-то на 1-2 предмете за сессию, но тем не менее. Без взятки сдать не получалось. В 2010-2011-ом, когда она пошла учиться, просили от 800 грн. Не очень много, 1-ый курс, но все равно.

Вторая подруга училась в очень простом вузе - в Пищевом, в Киеве. Взяток почти никогда не было, зато один преподаватель отказывался ей "зачет" ставить, если она не поедет с ним на дачу на выходные. Как она от него отделывалась - это целая история, но в результате обошлось без изнасилования. Лучше бы деньги брал, урод.
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 00:11)
Как и почти в любой стране СНГ)

Хорошо у вас там.
А оплата достойная? У нас, вроде, 60% от зарплаты родителя с последней работы.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:21)
А как может быть в стране, где один человек все органы силы и власти прибрал еще с 2012 к своим рукам? При нем коррупция процветала во всех направлениях. К врачу - деньги, несмотря на медицинский полис (по-другому, этот врач на тебя и не посмотрит), в школу - деньги, в садик - деньги, нужна какая-то справка - деньги. Все всегда упиралось в деньги. Сейчас власть сменилась и все ждут, что же будет дальше. Вырвемся мы из этого заколдованного круга или продолжим в центре Европы скатываться в каменный век.

Только в 2012-ом? Украине вон с момента независимости не может от коррупции избавиться. Надо было пинком под зад всех пост-СССР-овских стерперов пнуть, как Латвия с Латвой и Эстонией сделали. Но нет.

Но вообще, я понимаю о чем ты. Мне повезло, что моим родителям удалось обеспечить себе норм. доход и у нас были приватные врачи. Но об опыте с бесплатной медицине можно книги писать.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:39)
Еще одна сторона медали заключается в том, что наша страна рассматривается многими гигантами сего мира, как поставщик дешевой рабочей силы. Соответсвенно, такие и предоставляются здесь рабочие места. Своей промышленности не имеем, а для аграрных работ много наивысшего образования не требуется. Открывают всякие фабрики немецкий, японские итд, куда требуется в основном неквалифицированный рабочий. Его там научат делать то, что от неготредуется автоматом, а думать не надо.

Скрыть текст спойлера

Поэтому такая отработка, для некоторых, является способом устроится на работу.

С одной стороны, жаль, потому что людей заставляют работать руками, а не головой, за небольшие деньги. Но с другой стороны... Знаешь, молдоване известны своими талантами строителей - их ждут в России и других странах, нет? И платят, вроде, неплохо. Вино ваше тоже хорошо известно. Да и молодое поколение старается какие-то полезные, хорошо оплачиваемые специальности осваивать - программирование, например.

Надежда есть.
Відправлено: Jul 6 2019, 03:49
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Хорошо у вас там.
А оплата достойная? У нас, вроде, 60% от зарплаты родителя с последней работы.


На данный момент 30% от последней зарплаты.
Відправлено: Jul 6 2019, 04:42
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
У меня одна подруга училась в НАУ в Киеве (Авиационный). Не последний вуз, хотя и не самый лучший. Взятки брали - не везде, где-то на 1-2 предмете за сессию, но тем не менее. Без взятки сдать не получалось. В 2010-2011-ом, когда она пошла учиться, просили от 800 грн. Не очень много, 1-ый курс, но все равно.

Хах. НАУ - это тема постоянных шуток в КПИ) Туда идут те кто не смог поступить в Шевченко/КПИ или те кто не хотят учиться. Если знакомые оттуда, там покупается очень и очень многое. Хорошим этот вуз был разве что в СССР и некоторое время после его развала.
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Вторая подруга училась в очень простом вузе - в Пищевом, в Киеве. Взяток почти никогда не было, зато один преподаватель отказывался ей "зачет" ставить, если она не поедет с ним на дачу на выходные. Как она от него отделывалась - это целая история, но в результате обошлось без изнасилования. Лучше бы деньги брал, урод.

В КПИ у нас буквально в прошлом семестре такого со скандалом выгнали когда какая-то студентка не стала молчать о пожаловалась.
Відправлено: Jul 6 2019, 22:18
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Знаешь, молдоване известны своими талантами строителей - их ждут в России и других странах, нет?


Вот только давай не строить таких стереотипов. Молдоване - просто очень трудолюбивый народ, и довольно жадный, к сожалению. Поэтому в силу своего трудолюбия готовы браться за любой тяжелый труд, который будет хорошо оплачен. А дома всегда будут в спросе. Вот и все.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Вино ваше тоже хорошо известно.


Это очень хорошо. Вот только если бы его еще и покупали в полном объеме, котором мы готовы его продавать, чтоб приносить денег в экономику - было вообще чудесно. А так, оттого что оно известно нам всем, к сожалению, ни тепло, ни холодно!
Відправлено: Jul 6 2019, 22:59
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 03:49)
На данный момент 30% от последней зарплаты.

Тоже нормально, хоть и не очень много. Надеюсь, это со временем изменится. Сложно на такую зарплату детей растить, особенно если родитель мало зарабатывал. А что одиноким родителям делать? Сидеть и плакать?
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 04:42)
Хах. НАУ - это тема постоянных шуток в КПИ) Туда идут те кто не смог поступить в Шевченко/КПИ или те кто не хотят учиться. Если знакомые оттуда, там покупается очень и очень многое. Хорошим этот вуз был разве что в СССР и некоторое время после его развала.

Вроде, он 5-ый в Киеве, нет? Не то чтобы прям супер-классный и престижный - вуз как вуз. Как будто кому-то важно, где ты отучился и какие у тебя оценки, в результате все решает опыт работы на момент выпуска.) Я просто привела как пример обычного вуза. Жаль, что там многое покупается... Но знаешь, мой отец мне всегда рассказывал, еще до того как мы решили уезжать, что если я не поступлю сама куда-то - он купит мне табель, потом купит мне поступление в вуз, а через 1 год устроит меня на работу и купит мне диплом потом. :skype_dull: И у меня есть немало знакомых, которые покупали себе поступление, включая в вузы вроде КИМО. Коррупция - она такая. Я все еще надеюсь, что Украине удастся с этим справиться.
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 04:42)
В КПИ у нас буквально в прошлом семестре такого со скандалом выгнали когда какая-то студентка не стала молчать о пожаловалась.

Девушка - героиня. Но представь, какое количество не пожаловалось. А главное, в каких ситуациях находились эти девушки, которых изнасиловали. Такие преподаватели-насильники обычно выбирают жертв среди отчаянных студенток, среди тех, у кого вариантов мало. Приезжие из других городов, студенты которых не могут поддерживать родители, те кому очень нужна оценка для стипендии из-за ограниченных средств, и так далее. В общем, жутко это.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:18)
Вот только давай не строить таких стереотипов. Молдоване - просто очень трудолюбивый народ, и довольно жадный, к сожалению. Поэтому в силу своего трудолюбия готовы браться за любой тяжелый труд, который будет хорошо оплачен. А дома всегда будут в спросе. Вот и все.

Извини, я в хорошем ключе об этом говорила.) Мой папа просто в Киеве строительством занимался, так он всегда очень положительно и тепло отзывался о профессионалах родом из Молдовы.

И да, очень трудолюбивый. У вас там ребята в Европу не ездят случайно? Учитывая трудолюбие, можно достаточно быстро хорошие деньги заработать.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:18)
Это очень хорошо. Вот только если бы его еще и покупали в полном объеме, котором мы готовы его продавать, чтоб приносить денег в экономику - было вообще чудесно. А так, оттого что оно известно нам всем, к сожалению, ни тепло, ни холодно!

Я пошла и нашла у нас 10 бутылок вина и других напитков из Молдовы (ссылка, вдруг интересно будет - не удивляйся ценам).
Там 6 видов вина, и хоть они чуть дороже остальных, я обязуюсь попробовать их все перед тем, как буду вновь решать, какое вино купить в другой раз. Сама я экономике не помогу, но свой небольшой вклад сделаю и другим прорекламирую.))
Відправлено: Jul 6 2019, 23:38
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:59)
Тоже нормально, хоть и не очень много. Надеюсь, это со временем изменится. Сложно на такую зарплату детей растить, особенно если родитель мало зарабатывал. А что одиноким родителям делать? Сидеть и плакать?


Ты думаешь нормально? Простой пример. Моя жена получает пособие 1600 лей. На данный момент по курсу - это 89$. Упаковка памперсов стоит 320 лей. Это 18$. В месяц нужно 2 упаковки. Упаковка влажных салфеток стоит 1$ итд. А кроме этого - нужно еще питаться, и не только ребенку. У меня для Молдовы неплохая з/п в районе 550-600$, скажем так в 2 раза выше средней. Но квартира съемная, старшая дочь - школьница, (а школа, как я писал в той теме - это та еще обдираловка у нас) и мы еле сводим концы с концами. Я не представляю себе, я просто не представляю себе, как выживают матери-одиночки, как живут одинокие старики..

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:59)
Извини, я в хорошем ключе об этом говорила.) Мой папа просто в Киеве строительством занимался, так он всегда очень положительно и тепло отзывался о профессионалах родом из Молдовы.


Я и не обижаюсь, не извиняйся, просто меня немного беспокоит, когда о молдованах говорят, только как о строителях. Какая-никакая, а все-таки нация. И я знаю большое количество молдован, которые действительно являются мощными профессионалами своего дела. Даже в передовых IT-технологиях. Жаль только, что эти профессионалы при первой же возможности с дикими воплями радости покидают эту страну, которая ничего не может им предоставить. Я бы и сам уехал, не будь у меня семьи. Начинать все сначала с двумя детьми - будет очень сложно. Да и здесь у нас остаются пожилые родители, (за которыми рано или поздно нужен будет уход), неизлечимо больная сестра. Не могу я их оставить здесь одних.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:59)
Я пошла и нашла у нас 10 бутылок вина и других напитков из Молдовы (ссылка, вдруг интересно будет - не удивляйся ценам).
Там 6 видов вина, и хоть они чуть дороже остальных, я обязуюсь попробовать их все перед тем, как буду вновь решать, какое вино купить в другой раз. Сама я экономике не помогу, но свой небольшой вклад сделаю и другим прорекламирую.))



Спасибо. К сожалению, те квоты на эспорт, что нам дает ЕС и США ничтожно малы для объема наших винных производств. В Россию могли бы везти все, но из-за постоянных политических конфликтов его то можно везти, то нельзя.. Если бы мы могли весь производимый объем, (а могли бы мы производить в разы больше, при условии, что было бы кому продавать), наша экономическая ситуация сильно бы изменилась. Но пока имеем, что имеем. Живем.
Відправлено: Jul 7 2019, 00:20
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 23:38)
меня немного беспокоит, когда о молдованах говорят, только как о строителях.

Хоп. Героина. Хоп. Хоп. Героина
Відправлено: Jul 7 2019, 01:31
Цитата (Барбацуца @ Jul 7 2019, 00:20)
Хоп. Героина. Хоп. Хоп. Героина


Искренне, и от всей души ненавижу эту группу.. А вот Здубам - уважуха!
Відправлено: Jul 7 2019, 01:38
Fraid, про КПИ я слышала только хорошее в плане коррупции.
Шевченко, наверное, зависит от факультетов.
Еще вроде бы Могилянка хороший пример для подражания.
Відправлено: Jul 7 2019, 01:39
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
зато один преподаватель отказывался ей "зачет" ставить, если она не поедет с ним на дачу на выходные

Аааа может это был мой дачный сосед???
Я не знаю, где он преподавал, но каждое лето к нему приезжали копять грядки группа студентов!!!
Відправлено: Jul 7 2019, 02:00
Цитата (Хана @ Jul 7 2019, 01:39)
Аааа может это был мой дачный сосед???
Я не знаю, где он преподавал, но каждое лето к нему приезжали копять грядки группа студентов!!!


У нас в институте препод был по латинскому. Здоровенный такой амбал. Но чтоб вы меня правильно понимали, реально здоровенный амбал. Не женатый. Каждый год искал себе первокурсницу. Встречали гуляющим по центру вечерами. Девченки говорят, не домогался, мечтал жениться. Насколько знаю, так до сих пор и не женился. Не знаю, слабо верится, что просто с чистыми намерениями. Пацаны все абсолютно сдавали экзамен только за валюту у него. Ставка была 50$. На пары можно было не ходить.. Без денег - тупо не сдавал.
Відправлено: Jul 7 2019, 02:41
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 01:31)
Искренне, и от всей души ненавижу эту группу.. А вот Здубам - уважуха!

Здобжи - для души, классика, а эти для тела, хотя и у них звучит гитара, иногда
Відправлено: Jul 7 2019, 02:45
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 23:38)
Ты думаешь нормально? Простой пример. Моя жена получает пособие 1600 лей. На данный момент по курсу - это 89$. Упаковка памперсов стоит 320 лей. Это 18$. В месяц нужно 2 упаковки. Упаковка влажных салфеток стоит 1$ итд. А кроме этого - нужно еще питаться, и не только ребенку. У меня для Молдовы неплохая з/п в районе 550-600$, скажем так в 2 раза выше средней. Но квартира съемная, старшая дочь - школьница, (а школа, как я писал в той теме - это та еще обдираловка у нас) и мы еле сводим концы с концами. Я не представляю себе, я просто не представляю себе, как выживают матери-одиночки, как живут одинокие старики..

Извини, не знала... Жаль, что учителям не могут достойно платить, при том-то, что их работа - одна из самых важных.

А есть ли какие-то варианты, чтобы улучшить ситуацию? Скажем, вдруг твоя жена может взять себе 1-2 учеников и работать репетитором? Вдруг они смогут приходить тогда, когда ты приходишь домой с работы и можешь посмотреть за детьми, а она 1 час пару раз в неделю с ними занимается? Или не получится? Или репетиторы получают очень мало?

По поводу цен на расходы - да, проблема. У нас сейчас все более популярнее экологические товары, так я знаю людей, которые вернулись к ползункам и перестали использовать памперсы, как в СССР наши родители делали. Морочно, надо стирать каждый Божий день, но зато экологично, плюс расходов меньше. Но вообще, есть ли какие-то варианты, чтобы сэкономить деньги? Не знаю, покупать памперсы в больших количествах в оптовых магазинах?

Да, я без понятия, как одинокие люди или пенсионеры живут. Особенно если собственного жилья нет.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 23:38)
Я и не обижаюсь, не извиняйся, просто меня немного беспокоит, когда о молдованах говорят, только как о строителях. Какая-никакая, а все-таки нация. И я знаю большое количество молдован, которые действительно являются мощными профессионалами своего дела. Даже в передовых IT-технологиях. Жаль только, что эти профессионалы при первой же возможности с дикими воплями радости покидают эту страну, которая ничего не может им предоставить. Я бы и сам уехал, не будь у меня семьи. Начинать все сначала с двумя детьми - будет очень сложно. Да и здесь у нас остаются пожилые родители, (за которыми рано или поздно нужен будет уход), неизлечимо больная сестра. Не могу я их оставить здесь одних.

Не только как о строителях - опять же, вино, ВИНО! И люди, люди! ))

Знаешь, я знаю людей, которые с огромным удовольствием остаются жить в восточной Европе и России, работая на иностранную компанию. Моя лучшая подруга, блондинка-программист, живет в Киеве и получает то ли $2,000, то ли $2,500 в месяц - не знаю, точно сколько. Живет с родителями, но она уговорила маму уйти с бесполезной и низко оплачиваемой работы, и как бы "выдает" маме ее зарплату каждый месяц - на квартиру, на расходы. Расходы-то сравнительно небольшие с такой зарплатой, поэтому оставаться жить в Украине - неплохой вариант. Это у нее еще не очень высокая должность, она только года 4 назад университет закончила. Так что специалисты тоже остаются иногда.

Если у тебя когда-нибудь будет возможность и желание куда-то уехать, то поверь, что дети - это плюс, а не минус.) Во-первых, если это будет иммиграция, то чем больше детей, тем более охотно новая страна их примет. Во-вторых, если понадобится поддержка на новом месте, то практически все цивилизованные страны не только помогают с детьми финансово, но еще и предоставляют много ресурсов и услуг. В-третьих, твои детки быстро освоятся в новой среде и будут помогать, если у тебя будут какие-то проблемы. Я вот как в 17 лет была переводчиком для родителей, решала все-все вопросы, делала все дела, так и дальше делаю.
Понимаю по поводу родителей. Но если удалось уехать в более хорошее место, а также получать там достойные деньги, то путешествовать к родителям - вполне реально, а уж сестре тем более помогать проще будет.

Но я не агитирую - тут ты сам решаешь.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 23:38)
Спасибо. К сожалению, те квоты на эспорт, что нам дает ЕС и США ничтожно малы для объема наших винных производств. В Россию могли бы везти все, но из-за постоянных политических конфликтов его то можно везти, то нельзя.. Если бы мы могли весь производимый объем, (а могли бы мы производить в разы больше, при условии, что было бы кому продавать), наша экономическая ситуация сильно бы изменилась. Но пока имеем, что имеем. Живем.

Да уж, грустно.
Я вообще не очень знакома с полит. ситуацией Молдовы. У вас там, как я поняла, коррупция есть, но она сравнительно не такая ужасная как в Украине и России, верно? И, вроде, с другими странами сотрудничаете, но палки в колеса вставляют? А в Европу вы пытаетесь попасть или хотите сами быть, отдельно от всех?
Відправлено: Jul 7 2019, 02:49
Цитата (Хана @ Jul 7 2019, 01:39)
Аааа может это был мой дачный сосед???
Я не знаю, где он преподавал, но каждое лето к нему приезжали копять грядки группа студентов!!!

Ахахахаха, если бы. Моя подруга как раз сама на дачу часто ездила, она была бы рада ему грядки копать.
Нет, намек был именно на секс в обмен на оценку.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 02:00)
У нас в институте препод был по латинскому. Здоровенный такой амбал. Но чтоб вы меня правильно понимали, реально здоровенный амбал. Не женатый. Каждый год искал себе первокурсницу. Встречали гуляющим по центру вечерами. Девченки говорят, не домогался, мечтал жениться. Насколько знаю, так до сих пор и не женился. Не знаю, слабо верится, что просто с чистыми намерениями. Пацаны все абсолютно сдавали экзамен только за валюту у него. Ставка была 50. На пары можно было не ходить.. Без денег - тупо не сдавал.

Вот, явно не очень хороший пример поведения преподавателя, но хотя бы без домогательств. Можно, он просто искал девушку, чтобы хорошо провести с ней время, поговорить по душах, и может, спутницу найти?) Против правил как бы, но ничего плохого не делал ведь.

А он деньги только с парней брал, у девушек не просил? Или просил у всех, кроме той, с кем встречался?
Відправлено: Jul 7 2019, 03:18
Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 02:45)
Скажем, вдруг твоя жена может взять себе 1-2 учеников и работать репетитором? Вдруг они смогут приходить тогда, когда ты приходишь домой с работы и можешь посмотреть за детьми, а она 1 час пару раз в неделю с ними занимается? Или не получится? Или репетиторы получают очень мало?


Проблема в том, что моей жене всего 30. У нас еще в головах людей есть это надалекое мнение, что молодые учителя ничему хорошему не научат. Но это полбеды. 2-3 учеников - это контрпродуктивно, так как доход будет очень мал. Да и есть одна неувязка. При моем графике работы - оставаться с детьми 2 недели из 3 будет просто нереально.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 02:45)
Знаешь, я знаю людей, которые с огромным удовольствием остаются жить в восточной Европе и России, работая на иностранную компанию. Моя лучшая подруга, блондинка-программист, живет в Киеве и получает то ли $2,000, то ли $2,500 в месяц - не знаю, точно сколько.


Опять же с тобой абсолютно согласен. Проблема лишь в том, что такая ситуация может быть только в сфере IT. И в Молдове есть места по этим профессиям с такими же зарплатами. Для Молдовы такая зарплата - чудо. Но я не программист. А в других отраслях у нас такого нет.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 02:45)
Понимаю по поводу родителей. Но если удалось уехать в более хорошее место, а также получать там достойные деньги, то путешествовать к родителям - вполне реально, а уж сестре тем более помогать проще будет.


Ты думаешь, родителям на старости лет нужно, чтоб ты мог приехать к ним 1-2 раза в год? Я хочу, чтоб ты поняла меня правильно. Я понимаю, что в нормальных странах старики выглядят и живут по-другому. Но у нас, при нашем уровне медицины, при тех "здоровых" продуктах питания, что продаются, у нас в 70 лет у нас человек - дряхлый старик, который и ходить сам не может. Я когда смотрю, как те бабушки едут к черту на кулички на базар, чтоб купить себе каких-то овощей, (потому что на покупку в магазине у них тупо нет денег), у меня сердце кровью обливается. Представь себе человека, который тратит свои последние силы, чтоб подняться в троллейбус. Это страшное зрелище! И именно такую счастливую старость предоставляет наше государство. Я не готов оставить своих родителей в такой ситуации. Мой долг оставаться с ними до конца их дней просто для того, чтоб подать им кружку воды.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 02:45)
а уж сестре тем более помогать проще будет.


Хоть сестра и неизлечимо больна, но у неё есть своя семья. Муж и ребенок. Это уже им решать. Хотя я согласен, вот им было бы очень неплохо переехать куда-нибудь в развитую страну. Прогресс не стоит на месте, и может когда-либо изобретут лекарство и от ее болезни. Хотя кто знает?! При полном обследовании в ХОРОШЕЙ больнице, может и перспективы будут другие. Может и диагноз изменится..
Відправлено: Jul 7 2019, 03:20
Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 02:45)
Да уж, грустно.
Я вообще не очень знакома с полит. ситуацией Молдовы. У вас там, как я поняла, коррупция есть, но она сравнительно не такая ужасная как в Украине и России, верно? И, вроде, с другими странами сотрудничаете, но палки в колеса вставляют? А в Европу вы пытаетесь попасть или хотите сами быть, отдельно от всех?


С "гордостью" и со всей ответственностью тебе заявляю, что тот же уровень коррупции и у нас. Просто страна меньше, промышленности нет - вот и кажется, что у нас немного лучше. Не лучше.

Відправлено: Jul 7 2019, 03:22
Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 02:49)
А он деньги только с парней брал, у девушек не просил? Или просил у всех, кроме той, с кем встречался?


Деньги брал только с парней. Но девушки на экзамен одевались очень вульгарно и вызывающе. Так учили старшекурсницы. Сдавали все..
Відправлено: Jul 7 2019, 05:41
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 03:22)
Деньги брал только с парней. Но девушки на экзамен одевались очень вульгарно и вызывающе. Так учили старшекурсницы. Сдавали все..

:lol:
На первом курсе у нас был преподаватель который проводил и принимал лабораторные работы по физике. А преподаватель такой в возрасте, старой закалки. Он никогда специально не валил, просто он спрашивал на 150% и докапывался до глубинных знаний. Если реально все понимаешь - то сдашь. Нет - тебе хана. Такое отношение было ко всем кроме девочек, коих в группе на тот момент было 4 штучки, при группе в 32 человека. И для парней был гарантированый вариант получить не настолько жесткое докапывание при сдаче лабораторной работы - привести с собой вместе сдавать девочку в юбке/платье/блузке/нувыпоняли. Тогда можно было отделаться более-менее малой кровью. Просто за года заметили такую закономерность, официально естественно не афишировалось и преподаватель никогда никак к студенткам не лез.

В целом, это схема с девочками работала на очень многих преподавателях. Пока что за два года обучения было всего двое таких которые топили всех одинаково. Их, конечно, ненавидели и проклинали каждый день, но глубоко уважали и никогда не пытались качать права.
Відправлено: Jul 10 2019, 01:17
Злой Гринч, Как и обещал. Просматривал новости, и тут как раз новость в тему.

Показати текст спойлеру


Кстати, можешь почитать и комментарии. Они, вероятно, подтвердят то, о чем я тебе рассказывал и о чем говорил..
Відправлено: Jul 10 2019, 03:12
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 03:18)
Проблема в том, что моей жене всего 30. У нас еще в головах людей есть это надалекое мнение, что молодые учителя ничему хорошему не научат. Но это полбеды. 2-3 учеников - это контрпродуктивно, так как доход будет очень мал. Да и есть одна неувязка. При моем графике работы - оставаться с детьми 2 недели из 3 будет просто нереально.

Серьезно? Если честно, я куда охотнее наняла бы молодого преподавателя, особенно если бы жила в Молдове. Более зрелые учителя - тоже отличные, ничего плохого сказать не могу. Но молодые предлагают более прогрессивные и интересные методы учебы.
Например, я куда охотнее взяла бы человека, который учил бы моих детей языка за просмотром видео и фильмов, тем самым обучая их слушать, слышать и воспринимать язык, чем того, кто заставлял бы их смотреть в учебник и заниматься зубриловом.

Но вторая часть - это большая проблема, да. Понимаю.
А может, твоя жена какой-то маленький бизнес может делать дома? Не знаю, я вон свечки иногда делаю и не то чтобы продаю, но меняюсь с другими на полезные штуки для дома. =)) Вдруг у нее есть какая-то такая возможность?
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 03:18)
Опять же с тобой абсолютно согласен. Проблема лишь в том, что такая ситуация может быть только в сфере IT. И в Молдове есть места по этим профессиям с такими же зарплатами. Для Молдовы такая зарплата - чудо. Но я не программист. А в других отраслях у нас такого нет.

Да, я понимаю.
Но может, есть возможность устроиться на должность пониже в этой сфере? Не знаю, пройти курсы тестера - и работать тестером. Нет?
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 03:18)
Ты думаешь, родителям на старости лет нужно, чтоб ты мог приехать к ним 1-2 раза в год? Я хочу, чтоб ты поняла меня правильно. Я понимаю, что в нормальных странах старики выглядят и живут по-другому. Но у нас, при нашем уровне медицины, при тех "здоровых" продуктах питания, что продаются, у нас в 70 лет у нас человек - дряхлый старик, который и ходить сам не может. Я когда смотрю, как те бабушки едут к черту на кулички на базар, чтоб купить себе каких-то овощей, (потому что на покупку в магазине у них тупо нет денег), у меня сердце кровью обливается. Представь себе человека, который тратит свои последние силы, чтоб подняться в троллейбус. Это страшное зрелище! И именно такую счастливую старость предоставляет наше государство. Я не готов оставить своих родителей в такой ситуации. Мой долг оставаться с ними до конца их дней просто для того, чтоб подать им кружку воды.

Да, я понимаю. Я вообще своих родителей не хочу оставлять нигде и ни с кем, не говоря уже о том, чтобы уезжать куда-то и видеть их редко.

Но знаешь, ситуации разные бывают. Если можно уехать работать куда-то в Европу, то билет домой будет стоить небольшие деньги. И если зарплата нормальная, то раз в месяц вполне можно приехать. И можно нанять им помощь в виде сиделки или кого-то другого, кто сможет подать кружку воды. Я понимаю, что быть вдалеке от близких - это больно, но много кто уезжает за заработки, чтобы семью содержать и родителям помогать. Ты далеко и редко их видишь, но зато им есть что кушать и есть кому помочь.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 03:18)
Хоть сестра и неизлечимо больна, но у неё есть своя семья. Муж и ребенок. Это уже им решать. Хотя я согласен, вот им было бы очень неплохо переехать куда-нибудь в развитую страну. Прогресс не стоит на месте, и может когда-либо изобретут лекарство и от ее болезни. Хотя кто знает?! При полном обследовании в ХОРОШЕЙ больнице, может и перспективы будут другие. Может и диагноз изменится..

Я не буду спрашивать о диагнозе, но надеюсь, что и правда изменится, или лекарство найдут, или еще что. Хорошо, что у сестры семья есть!
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 03:20)
С "гордостью" и со всей ответственностью тебе заявляю, что тот же уровень коррупции и у нас. Просто страна меньше, промышленности нет - вот и кажется, что у нас немного лучше. Не лучше.

Да уж, понимаю.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 03:22)
Деньги брал только с парней. Но девушки на экзамен одевались очень вульгарно и вызывающе. Так учили старшекурсницы. Сдавали все..

:skype_dull:
Попадись мне такой преподаватель, я бы специально одевала бы на экзамен шубу и готовила бы конверт с деньгами. "Продавать" себя за бесплатную оценку, одевшись открыто и вульгарно - как-то не ок. Но я не осуждаю тех, кто так делал, особенно приезжих, людей без помощи родителей и так далее.

Fraid, то есть, парням нужно было привести с собой на экзамен привлекательную девушку, одетую не в весьма открытую одежду? Это смешно и ужасно одновременно. Лучше бы преподаватель юзал мозг и зарабатывал больше денег, и тратил бы их на веб-камеры. Этих услуг онлайн полно, вроде даже бесплатные есть? Тех. прогресс не до всех дошел.

SimiSlash Flitwick, прочитала. Грустно. В комментариях пишут, что студенты валят в ЕС - и я их понимаю. В странах вроде Чехии, Германии и Франции образование бесплатное, плюс там даже неофициально можно нормальные деньги заработать, даже на грязных работах (особенно в сравнении с тем, сколько платят дома). Так что грусть и печаль.
Відправлено: Jul 10 2019, 03:23
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 03:12)
Грустно. В комментариях пишут, что студенты валят в ЕС - и я их понимаю. В странах вроде Чехии, Германии и Франции образование бесплатное, плюс там даже неофициально можно нормальные деньги заработать, даже на грязных работах (особенно в сравнении с тем, сколько платят дома). Так что грусть и печаль.


В этом и главная наша беда, как страны. Валят молодые, которые могут работать, думать, развивать как себя, так и страну. Остаются такие, как я, (у кого уже полжизни за плечами, дети-родители и они не могут здесь все оставить), старики, и уголовники (которые тупо не могут выехать). Последние и не хотят, и не будут работать, но жить хотят не хуже всех, поэтому первые 2 группы всегда под ударом. Так и живем!
Відправлено: Jul 10 2019, 03:42
SimiSlash Flitwick, экхем, ну тебе как бы 35 - может, полжизни и за плечами, но впереди - самый сок. Я не считаю, что тебе надо смириться, сложить лапки и признать поражение. Ты - молодой, можешь делать что хочешь. Или ничего не менять - тоже вариант. Но если есть желание... я думаю, можно что-то придумать.
Відправлено: Jul 10 2019, 06:14
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 03:12)
Fraid, то есть, парням нужно было привести с собой на экзамен привлекательную девушку, одетую не в весьма открытую одежду? Это смешно и ужасно одновременно. Лучше бы преподаватель юзал мозг и зарабатывал больше денег, и тратил бы их на веб-камеры. Этих услуг онлайн полно, вроде даже бесплатные есть? Тех. прогресс не до всех дошел.

Еще раз, слово "нужно" тут не очень уместно. Просто за многие года студенты заметили закономерность что сдавать вместе с девочкой этому преподаватели в разы легче, так как он становится куда мягче, меньше допытывается и проще принимает работу. Правда девочек у нас очень не много, потому перед сдачами за девочек была борьба :lol:
Это конечно не очень хорошо что такая необъективность присутствует и девочкам у нас куда проще учиться чем парням, но... Еще ни одна девочка не жаловалась :lol:
Відправлено: Jul 11 2019, 00:43
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 03:42)
Я не считаю, что тебе надо смириться, сложить лапки и признать поражение. Ты - молодой, можешь делать что хочешь. Или ничего не менять - тоже вариант. Но если есть желание... я думаю, можно что-то придумать.


Когда-то и мне было 25, и я считал, что можно изменить в мире все. К сожалению, это не так. Это - утопично. Представь, что все было бы только в руках человека и зависело бы только от него. Разве был бы тогда хоть один бедный, несчастный или обездоленный человек?! Есть обстоятельства. Кто-то может быть сачстлив тем, что у него есть. Пусть не хватает денег иногда, но зато рядом семья, родители, друзья. Другим не хватает нажитых миллионов. Мы все разные.
Відправлено: Jul 12 2019, 04:16
Цитата (Fraid @ Jul 10 2019, 06:14)
Еще раз, слово "нужно" тут не очень уместно. Просто за многие года студенты заметили закономерность что сдавать вместе с девочкой этому преподаватели в разы легче, так как он становится куда мягче, меньше допытывается и проще принимает работу. Правда девочек у нас очень не много, потому перед сдачами за девочек была борьба :lol:
Это конечно не очень хорошо что такая необъективность присутствует и девочкам у нас куда проще учиться чем парням, но... Еще ни одна девочка не жаловалась :lol:

Да вообще это не просто необъективность, это - отношение к студентам как к кошелькам, а к женщинам - как к предметам. Что то, что другое - ужасно.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 11 2019, 00:43)
Когда-то и мне было 25, и я считал, что можно изменить в мире все. К сожалению, это не так. Это - утопично. Представь, что все было бы только в руках человека и зависело бы только от него. Разве был бы тогда хоть один бедный, несчастный или обездоленный человек?! Есть обстоятельства. Кто-то может быть сачстлив тем, что у него есть. Пусть не хватает денег иногда, но зато рядом семья, родители, друзья. Другим не хватает нажитых миллионов. Мы все разные.

Я понимаю. Я никогда не считала, что можно изменить в мире все. Но я считаю, что можно немного изменить обстоятельства к лучшему. Это бывает сложно, но вполне возможно. Только надо быть готов к жертвам.
Відправлено: Jul 12 2019, 13:32
Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:16)
Да вообще это не просто необъективность, это - отношение к студентам как к кошелькам, а к женщинам - как к предметам. Что то, что другое - ужасно.

Вообще не понимаю где ты усмотрела хоть что-то про кошелек и про предметы... Ну да ладно.
Відправлено: Jul 12 2019, 23:54
Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:16)
Но я считаю, что можно немного изменить обстоятельства к лучшему.


Здесь абсолютно согласен!

Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:16)
Это бывает сложно, но вполне возможно.


К сожадению, или к радости, но за все в жизни надо бороться. просто так ничего не дается. А если дается - значит не на пользу, однозначно.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:16)
Только надо быть готов к жертвам.


Только если игра стоит свеч. Иногда, чтоб добится своего счастья, надо идти по чужим головам. К этому я не готов, ина это никогда не пойду!
Відправлено: Aug 7 2019, 19:34
Злой Гринч, помнится мне мы рассуждали о деньгах, стоимости обучения, возможностях итд. Я просто оставлю это здесь именно для тебя

Показати текст спойлеру


Как и раньше. Не забудь про комменты под новостью!!!
Відправлено: Aug 7 2019, 20:14
У нас выпускникам полицейской академии нужно обязательно 5 лет после выпуска отработать. Во время самого обучения студентам платят 400-500 евро - зарплата рядового полицейского. Насчет остальных бюджетников ничего такого не слышал, студенты попадают на бюджеты благодаря своим знаниям и достижениям, поэтому за это их государство не принуждает работать после этого на него.
Відправлено: Aug 7 2019, 20:39
Варис, Скажи, пожалуйста, а где это у вас???
Відправлено: Aug 8 2019, 16:24
SimiSlash Flitwick, Латвия
Відправлено: Aug 18 2019, 03:03
Цитата (Fraid @ Jul 12 2019, 13:32)
Вообще не понимаю где ты усмотрела хоть что-то про кошелек и про предметы... Ну да ладно.

Ну, когда преподаватель смотрит на студентов как на возможность заработать с помощью коррупции, и при этом дает возможность одному полу получить оценки без коррупции... Будь у меня такой преподаватель, я была бы не очень рада ни тому, ни другому. Я бы, наверное, выбрала бы себе в "пару" кого-то из парней в группе и сказала, мол, с меня - половина взятки. :crazy:
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 12 2019, 23:54)
Только если игра стоит свеч. Иногда, чтоб добится своего счастья, надо идти по чужим головам. К этому я не готов, ина это никогда не пойду!

Да, согласна с тобой.
Цитата (Варис @ Aug 7 2019, 20:14)
У нас выпускникам полицейской академии нужно обязательно 5 лет после выпуска отработать. Во время самого обучения студентам платят 400-500 евро - зарплата рядового полицейского. Насчет остальных бюджетников ничего такого не слышал, студенты попадают на бюджеты благодаря своим знаниям и достижениям, поэтому за это их государство не принуждает работать после этого на него.

Отлично то, что платят за обучение - это вообще неожиданно. Но 5 лет - это много... Плюс, 400-500 евро в качестве зарплаты - как-то мало для профессии, во время которой приходится рисковать своей жизнью каждый день.
Відправлено: Aug 19 2019, 23:42
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 03:03)
Ну, когда преподаватель смотрит на студентов как на возможность заработать с помощью коррупции, и при этом дает возможность одному полу получить оценки без коррупции... Будь у меня такой преподаватель, я была бы не очень рада ни тому, ни другому. Я бы, наверное, выбрала бы себе в "пару" кого-то из парней в группе и сказала, мол, с меня - половина взятки.


Я бы нормально смотрел на ситуацию другого типа. Пусть кто не посещает, не учит, не хочет - платит. Но хоть дайте возможность сдать на нормальную оценку тому, кто посещает, учит и проявляет какой-то интерес. Это - нормально. Но у нас, к сожалению, если сдают - то сдают все. Это несправедливо, как минимум к тем, кто учит.

Цитата (Варис @ Aug 7 2019, 20:14)
студенты попадают на бюджеты благодаря своим знаниям и достижениям, поэтому за это их государство не принуждает работать после этого на него.


насколько я понимаю ситуацию, отрабатывать заставляют именно потому, что ты на бюджете. Следственно твое обучение оплачивает государство. А раз оно оплатило тебе учебу, будь добр - отдай долг Родине, поработай по распределению.
Відправлено: Sep 2 2019, 15:46
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 19 2019, 23:42)
Я бы нормально смотрел на ситуацию другого типа. Пусть кто не посещает, не учит, не хочет - платит. Но хоть дайте возможность сдать на нормальную оценку тому, кто посещает, учит и проявляет какой-то интерес. Это - нормально. Но у нас, к сожалению, если сдают - то сдают все. Это несправедливо, как минимум к тем, кто учит.

Да, несправедливо. Поэтому, коррупция почти у всех вызывает ненависть.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 19 2019, 23:42)
насколько я понимаю ситуацию, отрабатывать заставляют именно потому, что ты на бюджете. Следственно твое обучение оплачивает государство. А раз оно оплатило тебе учебу, будь добр - отдай долг Родине, поработай по распределению.

В общем, образование как бы бесплатное, но как бы не очень. Расплачиваться потом будешь своим трудом, причем несколько лет, причем Бог знает где. Нет, я бы точно взяла кредит и училась бы на контракте. Или одолжила бы у семьи - и вернула бы потом.
Відправлено: Sep 2 2019, 18:58
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 19 2019, 23:42)
насколько я понимаю ситуацию, отрабатывать заставляют именно потому, что ты на бюджете. Следственно твое обучение оплачивает государство. А раз оно оплатило тебе учебу, будь добр - отдай долг Родине, поработай по распределению.

Кстати да, как правильно сказала Яна, образование это бесплатно только условно и только на бумаге, и то, на бумаге по факту будет написано, что ты обязуешься потом его отработать. Это неправильно, но и у студента есть выбор так или иначе: платить за свои деньги и потом работать на государство (неизвестно за какие деньги), либо платить сейчас самому (и получать образование ну сам знаешь какого уровня) и потом искать работу. В общем, есть варианты и для государства это отличная схема по привлечению кадров в свои ряды.
Відправлено: Sep 2 2019, 23:01
Варис, а если образование самому оплачивать, то оно ниже уровня становится? Вроде, во всех гос. вузах, в том числе самых лучших, есть контрактные условия... Нет? В Украине были - там бюджета было мало, а контракта - в разы больше. Никто не мешает хорошему студенту пойти учиться в отличный вуз, если он не дотянул немного до бюджета. Да и цены (во всяком случае в Украине), когда я школу заканчивала, были подъемные.

У меня просто, как я уже писала, другая философия в жизни. Я считаю учебу бесполезной для подавляющего большинства профессий, и диплом - красивой бумажкой, которая толк не дает, но ее все просят. Мне куда интереснее работать и строить карьеру, попутно учась в нормальном вузе и получая средние оценки, чем учиться с утра до вечера и с ума сходить ради "пятерок". "Пятерки" эти потом мало что принесут, разве что для будущих магистров, которые хотят получать магистратуру за границей, например, они важны. Даже у нас, в стране без бесплатного образования, хорошие оценки мало что дают. Ну да, были у меня когда-то где-то там хорошие оценки, ну получила я пару стипендий... Но смысл, если я и так работаю, плюс вузы у нас дают фин. помощь для тех, кто ее просит? Мне такая тоже пару раз перепала, когда я временно не работала.

Короче говоря, в результате диплом ни дает ровным счетом ничего, кроме своего наличия. Может, если человек учился в модном вузе, он дает плюс к поиску работы. Может, некоторые модные вузы имеют такие же модные программы, помогающие трудоустроится - у моей одноклассницу муж-программист из одного из лучших вузов в Киеве попал в Лос-Анжелес в Фэйсбук на стажировку, 2 года отработал - и его оставили, до сих пор там работает, они оба иммигрировали теперь. Да, такое бывает, но честно говоря, там парень очень умный - я думаю, он и так бы пробился. Но у программистов там вообще все иначе, они нужны. А остальным что диплом дает? Очень мало что.

Зато если у тебя нет опыта работы, то никому ты не нужен. У меня практически нет друзей и знакомых, причем будь то тут или в Украине, которые не работали бы во время учебы, причем многие стараются устроится более или менее по специальности. И оценки перестают быть такими важными, потому что пахать и учиться одновременно - непросто, зато как сладко чувствуешь последствия, получив диплом и сразу найдя работу, потому что у тебя опыт за плечами. И не хочется идти ехать в Зажопинск на 2 года и работать за копейки, потому что должен что-то государству.
Відправлено: Sep 2 2019, 23:10
О, я тут подумала еще об одном варианте. Если государство хочет получить деньги за учебу со студентов, то необязательно отправлять их отрабатывать то, что они вложили в них (=рабство). Можно просто дать людям возможность брать кредит на учебу.

Например, у нас тут так делают. Если ты не можешь оплачивать сам и/или не хочешь просить помощь родителей, то ты поступаешь в вуз, подаешься на кредит - и тебе дают деньги на учебу + на расходы по проживанию. Вместе с этим тебе часто дают гранты, тем самым делая кредит меньше, но потом, когда ты закончил учиться, ты обязан выплатить этот кредит. Он беспроцентный на все время твоей учебы + на 1 год после нее. После этого начисляются проценты - 3% годовых. Ты можешь выплачивать его много лет или выплатить сразу.

У меня есть такой кредит, кстати. Я решила не брать его каждый семестр, но время от времени беру, в первую очередь из-за грантов. Но и без грантов там некоторая сумма накапала. Не то чтобы огромная, но ее надо будет какое-то время выплачивать.

Ну и зачем требовать с выпускников 2 года рабства Бог знает где, если можно дать им низкопроцентный кредит, а потом попросить его выплачивать? Если бы меня щас отправили непонятно куда с нищенской зарплатой, я бы потеряла кучу денег на этом, вместо того чтобы работать в хорошем месте и выплачивать все. =nervous= И это еще мелочи в сравнении с тем, что я бы оказалась далеко от семьи, любимых людей и так далее.
Відправлено: Sep 12 2019, 00:33
Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 23:10)
Если государство хочет получить деньги за учебу со студентов, то необязательно отправлять их отрабатывать то, что они вложили в них (=рабство).


Видишь ли, я думаю, что здесь цель не столько вернуть свои деньги, сколько заставить работать. Ведь, как правило, частные фирмы платят лучше, значит и работать там хотят больше народу. В государственную контору идут без особого желания. А тут - человек обязан.

Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 23:10)
Ты можешь выплачивать его много лет или выплатить сразу.


Я не понял, у вас нет какого-то лимита на срок кредита?

Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 23:10)
если можно дать им низкопроцентный кредит,


Ну, это разве что у вас, у нас ставка 9-18 процентов на кредиты. Вряд ли это очень выгодно...
Відправлено: Sep 12 2019, 00:37
Злой Гринч, ты на все смотришь со своей стороны, со своей страны, в которой все относительно благополучно. Но сама же говорила, что в основном - это практика постсоветского пространства. Ограниченое количество рабочих мест, нежелание брать на работу без опыта работы, (а где этот опыт набрать, если никто не берет на работу), никакие зарплаты.. Может это и не самая плохая практика все-таки.
Відправлено: Oct 13 2019, 02:54
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:33)
Видишь ли, я думаю, что здесь цель не столько вернуть свои деньги, сколько заставить работать. Ведь, как правило, частные фирмы платят лучше, значит и работать там хотят больше народу. В государственную контору идут без особого желания. А тут - человек обязан.

Это правда, все дело - в контроле, рабстве и подобном. Этакий способ заставить человека пахать на государство.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:33)
Я не понял, у вас нет какого-то лимита на срок кредита?

На те, которые у меня в приватных банках - нет. Есть вот у меня кредит на "х" сумму денег, я юзаю его сколько хочу и когда хочу, и плачу 1% от баланса каждый месяц. То есть, 1% - это минимум, я стараюсь выплатить его как можно быстрее.

С гос. кредитом иначе: я должна "х" денег, мой платеж - такой-то каждый месяц, и мне надо будет столько-то лет, чтобы выплатить баланс. Пока что они не ждут от меня денег, потому что я еще учусь, поэтому я пока выплачиваю приватные банковские кредиты. Закончу с ними - перейду на этот. Он под 3%, а банковские у меня под 4-5%.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:33)
Ну, это разве что у вас, у нас ставка 9-18 процентов на кредиты. Вряд ли это очень выгодно...

Да, совсем не выгодно. В Украине - еще хуже, если верить моим друзьям.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:37)
Злой Гринч, ты на все смотришь со своей стороны, со своей страны, в которой все относительно благополучно. Но сама же говорила, что в основном - это практика постсоветского пространства. Ограниченое количество рабочих мест, нежелание брать на работу без опыта работы, (а где этот опыт набрать, если никто не берет на работу), никакие зарплаты.. Может это и не самая плохая практика все-таки.

Да, это правда.
Но честно, надо все считать. В деньгах. И в полезности/результатах. Может быть, взять кредит под сравнительно не очень высокие проценты, учиться за счет кредита и потом пойти работать куда хочешь - не худший вариант.
Відправлено: Jan 26 2020, 08:31
Отчасти верная концепция. Но больше она не верна, ибо "отдача долга" зачастую нарушает личные планы того, кто должене его отдать. Он, к примеру, собирается уезжать в другую страну, дабы там налаживать свою жизнь, а тут три года (или сколько там) нужно потратить на эту нелепость.
Відправлено: Jan 26 2020, 13:03
Цитата (Michael Jackson @ Jan 26 2020, 08:31)
а тут три года (или сколько там) нужно потратить на эту нелепость.

Так пусть обучается не за счет государства и тогда не нужно тратить свое время. А так, с какого лешего государство должно оплачивать учебу тому кто в этом государстве не собирается работать?
Відправлено: Jan 26 2020, 18:10
Fraid, допустим. Тогда на кой чёрт эти классы: бюджет и контракт?
Відправлено: Jan 26 2020, 20:12
Michael Jackson, мм.. Потому что некоторые не имеют возможности обучиться за свой счет на требуемую специальность. Некоторые готовы отработать свое образование. Некоторые (надо же, есть и такие и я в их числе) были бы рады отработать за свое образование по специальности.

Хотя сейчас в любом случае никто и ничего отрабатывать не должен вне зависимости от формы обучения, хотя я и не очень рад этому. В Украине так точно.
Відправлено: Jan 26 2020, 20:40
>отработать несколько лет в гос. структуре
>Да еще и не имеют права уволить на время отработки

Студенты которых не берут потому что они ничего не могут сделать и ничего не знают, либо расизм-сексизм будут радостно учиться и набираться официального опыта(или теоретического опыта по трудовой, кому что важнее).

Студенты которые знают куда пойдут нормально работать после того как отсидят будут делать ничего и фрилансить с телефона 100% времени пока не стоит надсмотрщик с кнутом.

То есть если им платить нормально, то гораздо лучше выбрать нормальных специалистов на рынке, а не получить кого-то по распределению. А если им не платить то они и работать будут как рабы, пока надсмотрщика видят.

Единственные кому от этого профит - студенты которые не могут найти работу. А тут возникает вопрос - почему они не могут найти работу?
Відправлено: Jan 26 2020, 21:05
Кларисса Фран, например потому что специальность специфическая и требуются специалисты которые без опыта работы получиться никак не могут. А поскольку не берут - идешь в смежные области куда легко вкатиться новичку. Поэтому вот у меня из потока 95% идут на программистов и прочих смежных и только небольшое количество человек с потока работает в сфере кибербезопасности, а по моей специализации так и того меньше) Ибо "нам нужны специалисты", "у вас нет опыта работы" и т.д. Потому приходится работать за опыт, даже не за еду и вкладывать очень большое количество усилий в получение знаний которые по идее должны были бы в разы меньшей кровью получаться на всяких стажировках.

Нет, ищащий конечно найдет. И человек который реально горит своей специальностью найдет себе работу в конце-концов, получит опыт и далее получит широкий рынок из вакансий "для специалистов". Но вот во время учебы/сразу после института... Тяжело устроиться порой бывает. Я думаю что всякие прикладные физики, химики и прочие ребята для которых тоже необходим высокий порог вхождения на их работы со мной согласятся. Ну а может и нет, это лишь мое видение ситуации.
Відправлено: Jan 26 2020, 21:57
Цитата (Fraid @ Jan 26 2020, 21:05)
Кларисса Фран, например потому что специальность специфическая и требуются специалисты которые без опыта работы получиться никак не могут. А поскольку не берут - идешь в смежные области куда легко вкатиться новичку. Поэтому вот у меня из потока 95% идут на программистов и прочих смежных и только небольшое количество человек с потока работает в сфере кибербезопасности, а по моей специализации так и того меньше) Ибо "нам нужны специалисты", "у вас нет опыта работы" и т.д. Потому приходится работать за опыт, даже не за еду и вкладывать очень большое количество усилий в получение знаний которые по идее должны были бы в разы меньшей кровью получаться на всяких стажировках.

Нет, ищащий конечно найдет. И человек который реально горит своей специальностью найдет себе работу в конце-концов, получит опыт и далее получит широкий рынок из вакансий "для специалистов". Но вот во время учебы/сразу после института... Тяжело устроиться порой бывает. Я думаю что всякие прикладные физики, химики и прочие ребята для которых тоже необходим высокий порог вхождения на их работы со мной согласятся. Ну а может и нет, это лишь мое видение ситуации.


Ну то есть проблема в том что работодатель не готов брать студентов, которых нужно еще и обучать. Соотвественно проблема на уровне государства в том что специалистов больше, чем рабочих мест для них(если бы было иначе, брали бы студентов и учили, а куда деваться). То есть чтобы ее решить можно просто эти рабочие места создать, или как нибудь поощрять работодателей брать джунов(в случае с распределением это сделать в любом случае придется). Заставлять никого никуда идти, чтобы решить это проблему не нужно.
Відправлено: Jan 26 2020, 22:53
Цитата (Кларисса Фран @ Jan 26 2020, 21:57)
Ну то есть проблема в том что работодатель не готов брать студентов, которых нужно еще и обучать. Соотвественно проблема на уровне государства в том что специалистов больше, чем рабочих мест для них(если бы было иначе, брали бы студентов и учили, а куда деваться). То есть чтобы ее решить можно просто эти рабочие места создать, или как нибудь поощрять работодателей брать джунов(в случае с распределением это сделать в любом случае придется). Заставлять никого никуда идти, чтобы решить это проблему не нужно.

Да, пожалуй поощрение для работодателей вместо принудиловки будет куда эффективнее и лучше, соглашусь. Но определенный уровень гос-регулирования как по мне очень даже нужен и полезен в любом случае.
Відправлено: Jan 27 2020, 01:38
Fraid, не сомневаюсь, что у много в жилах играет дикий патриотизм! Ценю!
Відправлено: Jan 28 2020, 13:29
Цитата (Fraid @ Jan 26 2020, 13:03)
Так пусть обучается не за счет государства и тогда не нужно тратить свое время. А так, с какого лешего государство должно оплачивать учебу тому кто в этом государстве не собирается работать?

Слушай, вот у меня к тебе вопрос. Считаешь ли ты, что в государстве должна быть построена система, которая обеспечивает людей финансово, социально, медициной, образованием и так далее, за счет их же вкладов в эту системы?

Есть страны вроде Норвегии и Швеции, где очень высокие налоги - сколько там, 40-50%? Получается, ты отдаешь половину денег государству. Но тебе взамен на это государство дает бесплатную качественную медицину, полностью бесплатное образование (и еще стипендию сверху, плюс проживание), соц. программы, бесплатные ясли и детский сад для детей, поддержку бизнеса и дальше по списку. А есть другие страны, где налоги сравнительно ниже, но и получаешь ты взамен меньше. И среди таких стран есть Чехия, где образование бесплатное; и есть, к примеру, Канада, где оно платное.

Так вот, вопрос. Должно ли образование считаться правом, а не привилегией в каждой стране? Или должна быть найдена точка "равновесия" с точки зрения налогов - то есть, люди будут получать ровно столько, сколько отдают?
Цитата (Fraid @ Jan 26 2020, 21:05)
Кларисса Фран, например потому что специальность специфическая и требуются специалисты которые без опыта работы получиться никак не могут. А поскольку не берут - идешь в смежные области куда легко вкатиться новичку. Поэтому вот у меня из потока 95% идут на программистов и прочих смежных и только небольшое количество человек с потока работает в сфере кибербезопасности, а по моей специализации так и того меньше) Ибо "нам нужны специалисты", "у вас нет опыта работы" и т.д. Потому приходится работать за опыт, даже не за еду и вкладывать очень большое количество усилий в получение знаний которые по идее должны были бы в разы меньшей кровью получаться на всяких стажировках.

Нет, ищащий конечно найдет. И человек который реально горит своей специальностью найдет себе работу в конце-концов, получит опыт и далее получит широкий рынок из вакансий "для специалистов". Но вот во время учебы/сразу после института... Тяжело устроиться порой бывает. Я думаю что всякие прикладные физики, химики и прочие ребята для которых тоже необходим высокий порог вхождения на их работы со мной согласятся. Ну а может и нет, это лишь мое видение ситуации.

К сожалению, так со всеми специальностями. Или интернами нахаляву пахать, или за небольшую оплату, или не работать. Это - не только во время учебы, это даже после окончания учебы. Все хотят 22-летних людей с 10 годами опыта по специальности.

Мне в финансовом секторе повезло в этом плане, потому что я пошла в 18 лет работать в кол-центр, и случайно оказалась в кол-центре банка, а не какой-то левой конторы по обслуживанию кофе-машин, например. Знаю тьму народа, которая сначала пошел в левый кол-центр, получил 1-2 года опыта, а потом попал в кол-центр банка - и через 1-2 года их уже взяли в офис в банке. Есть у нас такой путь (но не каждый хочет в кол-центре работать)).
Відправлено: Jan 28 2020, 13:37
Цитата (Кларисса Фран @ Jan 26 2020, 21:57)
Ну то есть проблема в том что работодатель не готов брать студентов, которых нужно еще и обучать. Соотвественно проблема на уровне государства в том что специалистов больше, чем рабочих мест для них(если бы было иначе, брали бы студентов и учили, а куда деваться). То есть чтобы ее решить можно просто эти рабочие места создать, или как нибудь поощрять работодателей брать джунов(в случае с распределением это сделать в любом случае придется). Заставлять никого никуда идти, чтобы решить это проблему не нужно.

Знаете, тут вопрос двоякий. ВСЕХ всегда надо обучать. Не просто потому что на каждой работе свои запросы, а еще на каждой работе своя система, алгоритм работы, стиль, культура и так далее. А если в компании организация плохая и все не очень налажено, то учиться человек будет долго.))
Цитата (Fraid @ Jan 26 2020, 22:53)
Да, пожалуй поощрение для работодателей вместо принудиловки будет куда эффективнее и лучше, соглашусь. Но определенный уровень гос-регулирования как по мне очень даже нужен и полезен в любом случае.

У нас такое есть, кстати... Старое правительство вложило кучу бабла в спец. организацию, которая помогают молодым людям найти работу. Если тебе от 16 до 29, то ты приходишь в контору, тебя 2 недели учат как искать работу, писать резюме и так далее (и оплачивают эти 2 недели), а потом контора сама тебе обязана предоставить рабочее место сразу/практически сразу. У меня сомнения на счет того, насколько высокие будут эти должности - наверняка там начальный уровень... Но молодым специалистам другого ожидать не приходится. Я слышала хорошие истории о том, как они устраивают людей.

А еще у нас есть приватные агенства, которые помогают найти персонал. Работодатель приходит и говорит им: мне нужно 3 пекаря в цех, ищите их и проводите интервью сами, а я вам плачу за услуги. Качество их работы сомнительное, но они существуют... думаю, во многих странах такие есть.
Відправлено: Jan 30 2020, 02:17
Злой Гринч, У нас есть такие службы занятости. Государственные. Биржи труда, или как они еще там называются. Я вообще-то думал, они везде есть. Мне рассказывали о них. В теории звучит офигенно и полезно. Но насколько я слышал, в практике получается все как всегда)))))
Відправлено: Jan 30 2020, 13:32
SimiSlash Flitwick, у моих украинских друзей есть как хороший, так и плохой опыт с биржами занятости. Там человеческий фактор играет: если тебе достался кто-то, кто хочет помочь, то есть шанс найти работу. Если попался человек, которому повезло - отправят на фабрику рыбу чистить.
Відправлено: Jan 31 2020, 02:34
Цитата (Злой Гринч @ Jan 30 2020, 13:32)
если тебе достался кто-то, кто хочет помочь, то есть шанс найти работу


ну не знаю, не был бы столь категоричен. Им по-любому тебя устроить надо, и я не думаю, что у них возникают /не возникают какие-то нежные чувства к искателю работы. Я думаю, что они даже не думают о помощи, больше о том, как тебя куда-то устроить, чтоб от тебя быстрее избавиться.

Цитата (Злой Гринч @ Jan 30 2020, 13:32)
Если попался человек, которому повезло - отправят на фабрику рыбу чистить.


В смысле??... Я чего-то недопонял...
Відправлено: Aug 28 2020, 20:11
Цитата (Бэйджиг @ Sep 2 2019, 23:01)
Короче говоря, в результате диплом ни дает ровным счетом ничего, кроме своего наличия.

Не соглашусь. Возьмем, например, интернет-курсы, за которые ты тоже деньги платишь. Курсы сейчас можно на самые разные темы, а цена некоторых из них достигает годового обучения в том же вузе. Хороший вуз дает хорошие теоретические, а в некоторых специальностях и, опять же, университетах, и практические знания по конкретной программе. За эти знания ты заплатил деньги, получил подтверждение того, что ты эти знания получил. Дальше - дело за тобой, ты должен найти соответствующую работу, чтобы показать, что ты эти знания можешь применить к работе. Другое дело, какие обязанности у тебя будут и как он будут коррелировать с тем, что ты получил в университете. Если на рабочем месте тебя обеспечат подготовкой, которая фактически тебе заменит обучение в вузе, то это не есть хорошо, но если ты сумеешь применить знания и опыт, полученные в университете, на рабочем месте и сможешь усовершенствовать своего работодателя, например, в поставке услуги или производстве чего-либо, то твои знания из вуза обретают ценность. Равно как и курсы, за которые ты тоже заплатила деньги, и знания от которых стараешься применить на практике - на работе или в повседневной жизни.
Відправлено: Oct 1 2020, 17:20
Цитата (Варис @ Aug 28 2020, 20:11)
Не соглашусь. Возьмем, например, интернет-курсы, за которые ты тоже деньги платишь. Курсы сейчас можно на самые разные темы, а цена некоторых из них достигает годового обучения в том же вузе. Хороший вуз дает хорошие теоретические, а в некоторых специальностях и, опять же, университетах, и практические знания по конкретной программе. За эти знания ты заплатил деньги, получил подтверждение того, что ты эти знания получил. Дальше - дело за тобой, ты должен найти соответствующую работу, чтобы показать, что ты эти знания можешь применить к работе. Другое дело, какие обязанности у тебя будут и как он будут коррелировать с тем, что ты получил в университете. Если на рабочем месте тебя обеспечат подготовкой, которая фактически тебе заменит обучение в вузе, то это не есть хорошо, но если ты сумеешь применить знания и опыт, полученные в университете, на рабочем месте и сможешь усовершенствовать своего работодателя, например, в поставке услуги или производстве чего-либо, то твои знания из вуза обретают ценность. Равно как и курсы, за которые ты тоже заплатила деньги, и знания от которых стараешься применить на практике - на работе или в повседневной жизни.

В принципе нельзя просто сказать, что курсы или ВУЗ лучше. Тут куча перемеенных есть.
У меня брат закончил экономический, но потом пошёл на програмирование, на курсы. Работает с программами для телефонов, прекрасно себя чувствует. При этом везде спрашивали только "что умеешь".
А в тот же банк с чем попало не возьмут, вот там уже будут и про диплом спрашивать.
Друг брата учился на программиста, но уже в ВУЗе. С его слов было куча всего ненужного среди теории и практики и уже на работе понял, что многому даже недоучили.
Из жизни у меня только такой пример, но он даёт понять, что в разных ситуациях разный вывод
Відправлено: Oct 18 2020, 04:56
Подружка отказалась от целевого обучения из-за того что пришлось бы отрабатывать в суде, и, не прошла на бюджет. Не понимаю я таких амбициозных - если ты не настолько умён раз учишься платно, то не факт, что найдешь работу, разве что по блату. Будет забавно если по окончанию подружка таки будет работать помощником судьи.
Поговаривают что Газпром для целевиков своих целое собеседование проводит.
Відправлено: Oct 21 2020, 22:36
Povkalina, так в моем посте и не было нигде написано, что что-то из этого лучше другого.) Конечно, ситуации очень разные, поэтому тут вообще нельзя говорить о том, что ВУЗ или курсы лучше без указания конкретного ВУЗа или курсов и "школы", где ты эти курсы проходил.
Відправлено: Dec 11 2020, 12:22
Цитата (Бэйджиг @ Apr 22 2018, 16:46)
Должна ли страна предоставлять бесплатное образование просто так, без требования отработать его? Или это честно: раз вы 4-5 лет учитесь бесплатно, за счет государства, то оно имеет полное право потребовать от вас работы в гос. структуре?

Как же меня все эти "бесплатно, за счет государства" умиляют. =drag=
За наш же счет, за счет граждан.
Этих "бесплатных" мест выделяется на ВУЗ с гулькин, простите, хрен.
Я уж молчу о том, в чьих карманах оседают средства, выделенные на то, чтобы эта учеба была качественной.

После чего все равно основная масса выпускников остатется в стране, работает в российских фирмах и приносит прибыль и налоги.
Даже если работают не по специальности.

Так о какой отработке может идти речь вообще?
Відправлено: Dec 21 2020, 03:08
Цитата (Рождественский эльф @ Aug 28 2020, 20:11)
Не соглашусь. Возьмем, например, интернет-курсы, за которые ты тоже деньги платишь. Курсы сейчас можно на самые разные темы, а цена некоторых из них достигает годового обучения в том же вузе. Хороший вуз дает хорошие теоретические, а в некоторых специальностях и, опять же, университетах, и практические знания по конкретной программе. За эти знания ты заплатил деньги, получил подтверждение того, что ты эти знания получил. Дальше - дело за тобой, ты должен найти соответствующую работу, чтобы показать, что ты эти знания можешь применить к работе. Другое дело, какие обязанности у тебя будут и как он будут коррелировать с тем, что ты получил в университете. Если на рабочем месте тебя обеспечат подготовкой, которая фактически тебе заменит обучение в вузе, то это не есть хорошо, но если ты сумеешь применить знания и опыт, полученные в университете, на рабочем месте и сможешь усовершенствовать своего работодателя, например, в поставке услуги или производстве чего-либо, то твои знания из вуза обретают ценность. Равно как и курсы, за которые ты тоже заплатила деньги, и знания от которых стараешься применить на практике - на работе или в повседневной жизни.

Да, согласна, я говорила о дипломе в классическом его значении - диплом университета. Курсы, особенно практические - это в разы лучше диплома. Там ты учишься полезным навыкам, которые потом применяешь на работе.

CopyCat, вот я о том же - рабство это. :crazy:
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2078 ]   [ 144 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:26:20, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP