Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Fraid
Відправлено: Jul 6 2019, 00:22
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Хана @ Jul 6 2019, 00:18)
На самом деле, моя сестра училась в Богомольца - и многих без взяток намеренно валили.
Я училась в Карпенка-Карого, во время учебы можно было обойтись без них, но многие при поступлении платили.

Хмм. Вроде весьма годные университеты. Странно. Я могу наверняка говорить за большую часть факультетов КПИ и Шевченко, круг знакомых в основном отсюда. Но был более высокого мнения и о Богомольца, и о Карпенка-Карого :skype_think:
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 00:23
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Хана @ Jul 6 2019, 00:18)
На самом деле, моя сестра училась в Богомольца - и многих без взяток намеренно валили.


*смех сквозь слезы* Рад что такое не только у нас.
^
Fraid
Відправлено: Jul 6 2019, 00:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:21)
А как может быть в стране, где один человек все органы силы и власти прибрал еще с 2012 к своим рукам? При нем коррупция процветала во всех направлениях. К врачу - деньги, несмотря на медицинский полис (по-другому, этот врач на тебя и не посмотрит), в школу - деньги, в садик - деньги, нужна какая-то справка - деньги. Все всегда упиралось в деньги. Сейчас власть сменилась и все ждут, что же будет дальше. Вырвемся мы из этого заколдованного круга или продолжим в центре Европы скатываться в каменный век.

Печально. Держитесь там. Мы тоже будем пытаться =smile_cry=
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 00:39
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Живи я в Молдове, я бы в жизни не пошла на бюджет, чтобы потом отрабатывать 3 года


Еще одна сторона медали заключается в том, что наша страна рассматривается многими гигантами сего мира, как поставщик дешевой рабочей силы. Соответсвенно, такие и предоставляются здесь рабочие места. Своей промышленности не имеем, а для аграрных работ много наивысшего образования не требуется. Открывают всякие фабрики немецкий, японские итд, куда требуется в основном неквалифицированный рабочий. Его там научат делать то, что от неготредуется автоматом, а думать не надо.

Показати текст спойлеру


Поэтому такая отработка, для некоторых, является способом устроится на работу.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 6 2019, 03:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





SimiSlash Flitwick, а я люблю писать, так что провоцирую других. =cheesy=
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 5 2019, 23:08)
Стоимость контракта на относительно "норомальном" факультете в относительно "нормальном" университете будет стартовать с 10-11 тысяч. Но, как говорится, поживем - увидим. Я обязательно вернусь к этому вопросу. Кстати, стоимость контракта меняется с каждым годом.

Понимаю. Значит, надо не 4 полных месяца на оплату образования, а 8, и при этом...
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 5 2019, 23:08)
Что касается заплат, да, они действительно на этом уровне. Но при таких ценах на все необходимое (питание, проживание, обувь, одежда) даже такая сумма для многих является неподъемной.

расходы, ясное дело, никуда не деваются.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 5 2019, 23:08)
Я подчеркну еще раз, важен не балл, а просто наличие этого диплома. Идут в такие места, в основном, те, кому просто нужен диплом о наличии высшего образования. Не важно какого. Обучение - 0. Никто тебя из такого заведения не исключит и не выгонит.

Вот для меня, если честно, дипломы всегда нужны были для галочки. Обучение, которое дают - малополезно. Будь я медиком, физиком или еще кем - да, там оно нужно. А так... Образование - для галочки, дополнением к карьере.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:02)
И эти поборы настолько крупны, что иногда выливаются в сумму большую, чем сам контракт. Я не говорю, что везде так, но, к сожалению, в большинстве мест именно так. И бороться с этим нереально. За те годы, что я провел в университете, декана 3 раза забирали за вымогательство и получение взятки. Но каждый раз спустя неделю она возвращалась и продолжала работать.

Да, я понимаю, что такое происходит. У меня друзья киевские вузы заканчивали - некоторые преподаватели без взяток не позволяли экзамены сдавать. Это - большая проблема.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:02)
Вот, буквально 3 недели назад 2 коллеги по работе закончили обучение в университете. Защита дипломной плюс заключительная сессия обошлась каждому в 500 евро. Сдали все. и деньги, и экзамены.

Жаль тех, кто действительно знает, учил, разбирался, но не сдает, потому что принципиальный и платить не хотел.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:09)
Прямо гордость чуть не взяла за молдован. Жаль только, что нет повода. Моя младшая, (луковица, как ты ее называешь. Кстати, не похожа она на луковицу, и если бы я знал, как сюда выкладываюся фотки, я бы тебе доказал), родилась 12 апреся 2017. Жена вышла в отпуск по уходу за ребенком в конце апреля, и уже в начале мая этот срок сократили до 2 лет. Так что мы были среди последних, у кого еще сохранилась эта привилегия.

Да, папам тоже предоставляют отпуск. Меняться нельзя. Берет кто-то один и на весь этот срок.

Не-не-не, для меня она теперь ЛУКОВИЦА. :runing:

Слушай, в США вон вообще нет декретного отпуска. У нас тут он 12 месяцев (стандартный), но можно "растянуть" до 18 месяцев (платить будут меньше, сумму за 12 месяцев поделят на 18). Так что 2 года - это супер-срок. Эстония вон по всему миру известна как страна, где 2 года декретного отпуска (пап только дискриминируют - всего 2 недели им дают, гады).

Жаль, что делить нельзя, но зато папам повезло, что не дискриминируют.
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 00:11)
Жесть какая у вас.
Я вроде в Украине учусь, может в чем-то страна дальше Молдовы в плане борьбы с корупцией ушла, но мне всегда казалось что мы боле-менее на одном уровне. Но у меня в ВУЗе, конкретно на моем факультете, немыслимо попытаться кому-то предложить взятку. Там либо нужно очень индвидуально и очень большие суммы, либо рискуешь получить на экзамене пристальное внимание если попытаешься таки.
В слабых ВУЗах ситуация конечно в разы печальнее и там действительно можно купить оценку, но в более-менее приличных у нас вроде как более-менее все.

Да? У тебя хороший вуз. Или просто повезло.
У меня одна подруга училась в НАУ в Киеве (Авиационный). Не последний вуз, хотя и не самый лучший. Взятки брали - не везде, где-то на 1-2 предмете за сессию, но тем не менее. Без взятки сдать не получалось. В 2010-2011-ом, когда она пошла учиться, просили от 800 грн. Не очень много, 1-ый курс, но все равно.

Вторая подруга училась в очень простом вузе - в Пищевом, в Киеве. Взяток почти никогда не было, зато один преподаватель отказывался ей "зачет" ставить, если она не поедет с ним на дачу на выходные. Как она от него отделывалась - это целая история, но в результате обошлось без изнасилования. Лучше бы деньги брал, урод.
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 00:11)
Как и почти в любой стране СНГ)

Хорошо у вас там.
А оплата достойная? У нас, вроде, 60% от зарплаты родителя с последней работы.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:21)
А как может быть в стране, где один человек все органы силы и власти прибрал еще с 2012 к своим рукам? При нем коррупция процветала во всех направлениях. К врачу - деньги, несмотря на медицинский полис (по-другому, этот врач на тебя и не посмотрит), в школу - деньги, в садик - деньги, нужна какая-то справка - деньги. Все всегда упиралось в деньги. Сейчас власть сменилась и все ждут, что же будет дальше. Вырвемся мы из этого заколдованного круга или продолжим в центре Европы скатываться в каменный век.

Только в 2012-ом? Украине вон с момента независимости не может от коррупции избавиться. Надо было пинком под зад всех пост-СССР-овских стерперов пнуть, как Латвия с Латвой и Эстонией сделали. Но нет.

Но вообще, я понимаю о чем ты. Мне повезло, что моим родителям удалось обеспечить себе норм. доход и у нас были приватные врачи. Но об опыте с бесплатной медицине можно книги писать.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 00:39)
Еще одна сторона медали заключается в том, что наша страна рассматривается многими гигантами сего мира, как поставщик дешевой рабочей силы. Соответсвенно, такие и предоставляются здесь рабочие места. Своей промышленности не имеем, а для аграрных работ много наивысшего образования не требуется. Открывают всякие фабрики немецкий, японские итд, куда требуется в основном неквалифицированный рабочий. Его там научат делать то, что от неготредуется автоматом, а думать не надо.

Скрыть текст спойлера

Поэтому такая отработка, для некоторых, является способом устроится на работу.

С одной стороны, жаль, потому что людей заставляют работать руками, а не головой, за небольшие деньги. Но с другой стороны... Знаешь, молдоване известны своими талантами строителей - их ждут в России и других странах, нет? И платят, вроде, неплохо. Вино ваше тоже хорошо известно. Да и молодое поколение старается какие-то полезные, хорошо оплачиваемые специальности осваивать - программирование, например.

Надежда есть.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 03:49
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Хорошо у вас там.
А оплата достойная? У нас, вроде, 60% от зарплаты родителя с последней работы.


На данный момент 30% от последней зарплаты.
^
Fraid
Відправлено: Jul 6 2019, 04:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
У меня одна подруга училась в НАУ в Киеве (Авиационный). Не последний вуз, хотя и не самый лучший. Взятки брали - не везде, где-то на 1-2 предмете за сессию, но тем не менее. Без взятки сдать не получалось. В 2010-2011-ом, когда она пошла учиться, просили от 800 грн. Не очень много, 1-ый курс, но все равно.

Хах. НАУ - это тема постоянных шуток в КПИ) Туда идут те кто не смог поступить в Шевченко/КПИ или те кто не хотят учиться. Если знакомые оттуда, там покупается очень и очень многое. Хорошим этот вуз был разве что в СССР и некоторое время после его развала.
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Вторая подруга училась в очень простом вузе - в Пищевом, в Киеве. Взяток почти никогда не было, зато один преподаватель отказывался ей "зачет" ставить, если она не поедет с ним на дачу на выходные. Как она от него отделывалась - это целая история, но в результате обошлось без изнасилования. Лучше бы деньги брал, урод.

В КПИ у нас буквально в прошлом семестре такого со скандалом выгнали когда какая-то студентка не стала молчать о пожаловалась.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 22:18
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Знаешь, молдоване известны своими талантами строителей - их ждут в России и других странах, нет?


Вот только давай не строить таких стереотипов. Молдоване - просто очень трудолюбивый народ, и довольно жадный, к сожалению. Поэтому в силу своего трудолюбия готовы браться за любой тяжелый труд, который будет хорошо оплачен. А дома всегда будут в спросе. Вот и все.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 03:40)
Вино ваше тоже хорошо известно.


Это очень хорошо. Вот только если бы его еще и покупали в полном объеме, котором мы готовы его продавать, чтоб приносить денег в экономику - было вообще чудесно. А так, оттого что оно известно нам всем, к сожалению, ни тепло, ни холодно!
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 6 2019, 22:59
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 03:49)
На данный момент 30% от последней зарплаты.

Тоже нормально, хоть и не очень много. Надеюсь, это со временем изменится. Сложно на такую зарплату детей растить, особенно если родитель мало зарабатывал. А что одиноким родителям делать? Сидеть и плакать?
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 04:42)
Хах. НАУ - это тема постоянных шуток в КПИ) Туда идут те кто не смог поступить в Шевченко/КПИ или те кто не хотят учиться. Если знакомые оттуда, там покупается очень и очень многое. Хорошим этот вуз был разве что в СССР и некоторое время после его развала.

Вроде, он 5-ый в Киеве, нет? Не то чтобы прям супер-классный и престижный - вуз как вуз. Как будто кому-то важно, где ты отучился и какие у тебя оценки, в результате все решает опыт работы на момент выпуска.) Я просто привела как пример обычного вуза. Жаль, что там многое покупается... Но знаешь, мой отец мне всегда рассказывал, еще до того как мы решили уезжать, что если я не поступлю сама куда-то - он купит мне табель, потом купит мне поступление в вуз, а через 1 год устроит меня на работу и купит мне диплом потом. :skype_dull: И у меня есть немало знакомых, которые покупали себе поступление, включая в вузы вроде КИМО. Коррупция - она такая. Я все еще надеюсь, что Украине удастся с этим справиться.
Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 04:42)
В КПИ у нас буквально в прошлом семестре такого со скандалом выгнали когда какая-то студентка не стала молчать о пожаловалась.

Девушка - героиня. Но представь, какое количество не пожаловалось. А главное, в каких ситуациях находились эти девушки, которых изнасиловали. Такие преподаватели-насильники обычно выбирают жертв среди отчаянных студенток, среди тех, у кого вариантов мало. Приезжие из других городов, студенты которых не могут поддерживать родители, те кому очень нужна оценка для стипендии из-за ограниченных средств, и так далее. В общем, жутко это.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:18)
Вот только давай не строить таких стереотипов. Молдоване - просто очень трудолюбивый народ, и довольно жадный, к сожалению. Поэтому в силу своего трудолюбия готовы браться за любой тяжелый труд, который будет хорошо оплачен. А дома всегда будут в спросе. Вот и все.

Извини, я в хорошем ключе об этом говорила.) Мой папа просто в Киеве строительством занимался, так он всегда очень положительно и тепло отзывался о профессионалах родом из Молдовы.

И да, очень трудолюбивый. У вас там ребята в Европу не ездят случайно? Учитывая трудолюбие, можно достаточно быстро хорошие деньги заработать.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:18)
Это очень хорошо. Вот только если бы его еще и покупали в полном объеме, котором мы готовы его продавать, чтоб приносить денег в экономику - было вообще чудесно. А так, оттого что оно известно нам всем, к сожалению, ни тепло, ни холодно!

Я пошла и нашла у нас 10 бутылок вина и других напитков из Молдовы (ссылка, вдруг интересно будет - не удивляйся ценам).
Там 6 видов вина, и хоть они чуть дороже остальных, я обязуюсь попробовать их все перед тем, как буду вновь решать, какое вино купить в другой раз. Сама я экономике не помогу, но свой небольшой вклад сделаю и другим прорекламирую.))
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 23:38
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:59)
Тоже нормально, хоть и не очень много. Надеюсь, это со временем изменится. Сложно на такую зарплату детей растить, особенно если родитель мало зарабатывал. А что одиноким родителям делать? Сидеть и плакать?


Ты думаешь нормально? Простой пример. Моя жена получает пособие 1600 лей. На данный момент по курсу - это 89$. Упаковка памперсов стоит 320 лей. Это 18$. В месяц нужно 2 упаковки. Упаковка влажных салфеток стоит 1$ итд. А кроме этого - нужно еще питаться, и не только ребенку. У меня для Молдовы неплохая з/п в районе 550-600$, скажем так в 2 раза выше средней. Но квартира съемная, старшая дочь - школьница, (а школа, как я писал в той теме - это та еще обдираловка у нас) и мы еле сводим концы с концами. Я не представляю себе, я просто не представляю себе, как выживают матери-одиночки, как живут одинокие старики..

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:59)
Извини, я в хорошем ключе об этом говорила.) Мой папа просто в Киеве строительством занимался, так он всегда очень положительно и тепло отзывался о профессионалах родом из Молдовы.


Я и не обижаюсь, не извиняйся, просто меня немного беспокоит, когда о молдованах говорят, только как о строителях. Какая-никакая, а все-таки нация. И я знаю большое количество молдован, которые действительно являются мощными профессионалами своего дела. Даже в передовых IT-технологиях. Жаль только, что эти профессионалы при первой же возможности с дикими воплями радости покидают эту страну, которая ничего не может им предоставить. Я бы и сам уехал, не будь у меня семьи. Начинать все сначала с двумя детьми - будет очень сложно. Да и здесь у нас остаются пожилые родители, (за которыми рано или поздно нужен будет уход), неизлечимо больная сестра. Не могу я их оставить здесь одних.

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:59)
Я пошла и нашла у нас 10 бутылок вина и других напитков из Молдовы (ссылка, вдруг интересно будет - не удивляйся ценам).
Там 6 видов вина, и хоть они чуть дороже остальных, я обязуюсь попробовать их все перед тем, как буду вновь решать, какое вино купить в другой раз. Сама я экономике не помогу, но свой небольшой вклад сделаю и другим прорекламирую.))



Спасибо. К сожалению, те квоты на эспорт, что нам дает ЕС и США ничтожно малы для объема наших винных производств. В Россию могли бы везти все, но из-за постоянных политических конфликтов его то можно везти, то нельзя.. Если бы мы могли весь производимый объем, (а могли бы мы производить в разы больше, при условии, что было бы кому продавать), наша экономическая ситуация сильно бы изменилась. Но пока имеем, что имеем. Живем.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1005 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:23:09, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP