Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 13 2019, 02:26
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, это правда. Я вот куда охотнее буду учиться кое-как, но буду работать. И я готова платить за это как в финансовом плане, так и "платить" за свое нежелание вкладывать достаточно усилий в учебу.

Но есть люди, которые считают, что образование должно быть бесплатным везде и для всех.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 4 2019, 01:47
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





У нас в Молдове тоже после окончания нужно отрабатывать 3 года. Кто-то идёт на это, кто-то договаривается, чтоб за определённую плату "направили чисто случайно" именно туда, куда надо. Помимо того, всзвязи с большим оттоком населения из деревень, учителям, например, которые отрабатывают в сельской местности, оплачивают дом, который они снимают, плюс компенсируют растраты на уголь /дрова для обогрева зимой. Помимо этого, выплачивабт определённую сумму денег (не знаю точно какую, но относительно крупную) поэтапно в течение этих 3 лет.

Тяжелее всего врачам, их и отправляют к черту на кулички, да и перспективы никакой в тех местах (в нормальных больницах места заняты на 50 лет вперед).. Поэтому они ищут все возможные лазейки. В прошлом году Министерство Здравоохранения подало в суд на больше чем 100 выпускников мединститута с требованием вернуть деньги, постраченные государством на их обучение. Суммы там были такие, как будто их не обучали, а дарили им ежегодно по одной почке+легкому+сердцу+кусочку печени, а теперь за это нужно рассчитаться. Чем закончилось не знаю. Как-то эта тема прогремела на всю страну, но сама по себе стихла.

Но есть разные схемы это обойти. Знаю из опыта своих однокурсниц, которые на 5 курсе выходили замуж, попадали под распределение, а потом уходили в декретный отпуск. Очень удобно. Декретный - тоже был тогда 3 года. Вышел с декретного - и ничего никому не должен. (Для пояснения: беременели не потому что хотели избавиться от распределения, просто удачное стечение обстоятельств).

Но был и стимул хорошо учиться. Обычно первым 5 лучшим выпускникам давали выбрать из всех возможных мест распределения. Всегда попадаются и очень хорошие места, но попасть трудно. А когда выбор за тобой...
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 4 2019, 01:53
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата
Но есть люди, которые считают, что образование должно быть бесплатным везде и для всех.


Не считаю, что образование должно быть бесплатным, но посмотри ситуацию такую.. 1 год обучения в меде на стомаьтолога стоит 35-39 тысяч леев (валюта в Молдове). Средняя зарплата - 5-7 тысяч. Бюджетных мест нет. А если у человека действительно талант, призвание? Может же быть такое? Не лучше предоставить возможность ему, будущему талантивому врачу, выучится, чем продать его место просто какому-то жлобу, который пошел туда просто с расчетом в будущем сорвать куш. Не секрет, что стоимость стоматологических услуг в Молдове очень заманчива для других стран. Наши гастарбайтеры месяцами терпят, чтоб приехать раз в год на родину и починить себе зубы...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 5 2019, 02:36
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





SimiSlash Flitwick, подожди, у меня столько вопросом теперь!!111

Что в результате выгоднее: учиться бесплатно и потом отрабатывать 3 года, или учиться платно и платить? Я загуглила "стоимость высшего образования в Молдове" - мне выдало ссылку: https://ru.sputnik.md/society/20170706/1344...ldova-cena.html
Там написано, что 1 год учебы на "простых" специальностях стоит где-то 5,000-6,000 леев в год. То есть, в среднем считаем 5,500 леев, что = $300 USD, верно? В год. Мама родная, это же не заоблачная сумма! Скажем, пошла я проучилась на Информатике 4 года, получила бакалавр - заплатила $1,200 USD, верно?

Я загуглила и нашла, что средняя зарплата в Молдове - 5,000 леев. То есть, это = 1 году образования в университете, правильно? То есть, чтобы заплатить за бакалавра, надо отдать 4 полные месячные зарплаты. Я понимаю, что кто-то получает меньше, кто-то больше - скажем, программисты наверняка получают больше. Но вообще... Живи я в Молдове, я бы в жизни не пошла на бюджет, чтобы потом отрабатывать 3 года. :crazy: Я бы пошла взяла кредит на учебу, подрабатывала бы во время учебы и выплатила бы. Ну или если была бы бедна как церковная мышь, то выплатила бы потом, после учебы.

Короче, кажется, у вас выгоднее учиться на платном, нет?)
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:47)
Поэтому они ищут все возможные лазейки. В прошлом году Министерство Здравоохранения подало в суд на больше чем 100 выпускников мединститута с требованием вернуть деньги, постраченные государством на их обучение. Суммы там были такие, как будто их не обучали, а дарили им ежегодно по одной почке+легкому+сердцу+кусочку печени, а теперь за это нужно рассчитаться. Чем закончилось не знаю. Как-то эта тема прогремела на всю страну, но сама по себе стихла.

Медицина - это вообще отдельная сфера, там все сложно и дорого.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:47)
Но есть разные схемы это обойти. Знаю из опыта своих однокурсниц, которые на 5 курсе выходили замуж, попадали под распределение, а потом уходили в декретный отпуск. Очень удобно. Декретный - тоже был тогда 3 года. Вышел с декретного - и ничего никому не должен. (Для пояснения: беременели не потому что хотели избавиться от распределения, просто удачное стечение обстоятельств).

Так, во-первых, у вас там декретный отпуск аж 3 года? И государство эти все 3 года платит? Офигенно. Молодцы молдоване.
Во-вторых... Ммм... А папам у вас декретный отпуск тоже предоставляется? Или дискриминируют мужчин? И можно ли "делить" этот отпуск двоим: 1 родитель сидит полтора года, а потом 2 родитель столько же с ребенком?
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:47)
Но был и стимул хорошо учиться. Обычно первым 5 лучшим выпускникам давали выбрать из всех возможных мест распределения. Всегда попадаются и очень хорошие места, но попасть трудно. А когда выбор за тобой...

Бррр, лучше всего уже работать во время учебы, а после выпуска, с кучей опыта и диплома, искать работу. Будешь выглядеть явно лучше тех, кто не работал эти 4-5 лет, и благодаря опыту тебе светит выше должность и выше зарплата.))
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 4 2019, 01:53)
Не считаю, что образование должно быть бесплатным, но посмотри ситуацию такую.. 1 год обучения в меде на стомаьтолога стоит 35-39 тысяч леев (валюта в Молдове). Средняя зарплата - 5-7 тысяч. Бюджетных мест нет. А если у человека действительно талант, призвание? Может же быть такое? Не лучше предоставить возможность ему, будущему талантивому врачу, выучится, чем продать его место просто какому-то жлобу, который пошел туда просто с расчетом в будущем сорвать куш. Не секрет, что стоимость стоматологических услуг в Молдове очень заманчива для других стран. Наши гастарбайтеры месяцами терпят, чтоб приехать раз в год на родину и починить себе зубы...

Понимаю.
Да, поэтому я тоже частично считаю, что высшее образование должно быть хоть немного привилегией.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 5 2019, 23:08
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Злой Гринч, Знаешь, я открою тебе маленький секрет, у меня со время регистрации на форуме, до недавних пор было вообще 0 сообщений. Хотя я проводил очень много времени на форуме, особенно во времена 2008-2012. А сообщений было 0, потому что
Показати текст спойлеру
.
А ты задала море вопросов. Я постараюсь ответить тебе.

Начнем-с. Сейчас, буквально в течении недели-двух, начнется прием абитуриентов. Я постараюсь по-возможности узнать стоимость контракта на обучение в как можно большем количестве университетов, чтоб мы могли увидеть реальную стоимость. Мне уже самому стало интересно. Но в одном могу тебя уверить. Пять-шесть тысяч леев контракт стоил в далеком 2003 году, когда твой покорный слуга сам был молодым и красивым "грызуном" гранита науки. Я не буду отрицать, что и сейчас есть контракты в 5-6 тысяч. Но это такие специальности типа... Да я даже не могу тебе сказать какие. ну, экология, как что-то подобное. (Ничего не имею против экологов, но уверен, что уровень преподавания такого у нас - полный ноль). То есть, специальности не пользующиеся спросом. На таких факультетах постоянно недобор, они готовы зачислять в свои ряды просто если у тебя есть диплом бакалавра. (Я не знаю, что такое степерь бакалавра у вас, но у нас - это оконченный лицейский курс, 12 класс школы). Я подчеркну еще раз, важен не балл, а просто наличие этого диплома. Идут в такие места, в основном, те, кому просто нужен диплом о наличии высшего образования. Не важно какого. Обучение - 0. Никто тебя из такого заведения не исключит и не выгонит. Будет мало студентов - не будет зарплаты профессорам, (по закону, все университеты в Молдове находятся на самообеспечении, полная финансовая автономия) и факультет закроют. Поэтому не редкость на таких факультетах и наличие "мертвых душ", студентов, которые существуют лишь на бумагах. Стоимость контракта на относительно "норомальном" факультете в относительно "нормальном" университете будет стартовать с 10-11 тысяч. Но, как говорится, поживем - увидим. Я обязательно вернусь к этому вопросу. Кстати, стоимость контракта меняется с каждым годом.

Что касается заплат, да, они действительно на этом уровне. Но при таких ценах на все необходимое (питание, проживание, обувь, одежда) даже такая сумма для многих является неподъемной.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 00:02
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Короче, кажется, у вас выгоднее учиться на платном, нет?)


Кроме того, о чем я написал выше, как в любой бедной стране, в Молдове, к сожалению, очень велики поборы и взятки. Не раз за бытность свою студентом стакливался с сутиацией, когда профессора ставили перед фактом: "Не сдадите N-нную сумму - экзамен не сдадите". Случаи разные были. Одна из профессоров, (на тот момент и декан факультета), например, всегда диктовала просто с космической скоростью, еще и на французском. (учился на ин. язе). Поскольку её предметом была французская цивилизация - никто сильно не запаривался дополнительно искать это в библиотеке, конспектировать, учить. Поэтому перед экзаменом надлюдался поток студентиков-представителей группы с конвертиком в очереди перед кабинетом. Сам был таким представителем, так как в группе являлся единственной особью мужского пола. Собрали деньги всей группой, зашел к декану, поблагодарил за интересный предмет. Как бы между прочим, посетовал, что предмет очень объемный, а до экзамена остались всего сутки, и неплохо бы, если госпожа декан проявила бы снисходительность с рабам своим покорным. С такими словами положил ковертик на стол. На лице декана благодушная улыбка. Со словами, что "хорошие вы ребята, жалко будет если не сдадите", конвертик слетает в ящичек стола. Потом объясняется, что на экзамене будут 3 вопроса, и, как бы случайно, говорятся и сами вопросы. Смешно, если бы не было так грусно. Самое ироничное не все это, а то, что когда я, благодарный студентик, собираюсь уже выходить из кабинета, прямо у двери слышу прямой вопрос: "Семен, а все деньги сдали??"...

И эти поборы настолько крупны, что иногда выливаются в сумму большую, чем сам контракт. Я не говорю, что везде так, но, к сожалению, в большинстве мест именно так. И бороться с этим нереально. За те годы, что я провел в университете, декана 3 раза забирали за вымогательство и получение взятки. Но каждый раз спустя неделю она возвращалась и продолжала работать.

Вот, буквально 3 недели назад 2 коллеги по работе закончили обучение в университете. Защита дипломной плюс заключительная сессия обошлась каждому в 500 евро. Сдали все. и деньги, и экзамены.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 00:09
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Так, во-первых, у вас там декретный отпуск аж 3 года? И государство эти все 3 года платит? Офигенно. Молодцы молдоване.


Прямо гордость чуть не взяла за молдован. Жаль только, что нет повода. Моя младшая, (луковица, как ты ее называешь. Кстати, не похожа она на луковицу, и если бы я знал, как сюда выкладываюся фотки, я бы тебе доказал), родилась 12 апреся 2017. Жена вышла в отпуск по уходу за ребенком в конце апреля, и уже в начале мая этот срок сократили до 2 лет. Так что мы были среди последних, у кого еще сохранилась эта привилегия.

Да, папам тоже предоставляют отпуск. Меняться нельзя. Берет кто-то один и на весь этот срок.
^
Fraid
Відправлено: Jul 6 2019, 00:11
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Жесть какая у вас.
Я вроде в Украине учусь, может в чем-то страна дальше Молдовы в плане борьбы с корупцией ушла, но мне всегда казалось что мы боле-менее на одном уровне. Но у меня в ВУЗе, конкретно на моем факультете, немыслимо попытаться кому-то предложить взятку. Там либо нужно очень индвидуально и очень большие суммы, либо рискуешь получить на экзамене пристальное внимание если попытаешься таки.
В слабых ВУЗах ситуация конечно в разы печальнее и там действительно можно купить оценку, но в более-менее приличных у нас вроде как более-менее все.
Цитата (Злой Гринч @ Jul 5 2019, 02:36)
Так, во-первых, у вас там декретный отпуск аж 3 года? И государство эти все 3 года платит? Офигенно. Молодцы молдоване.

Как и почти в любой стране СНГ)
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jul 6 2019, 00:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





На самом деле, моя сестра училась в Богомольца - и многих без взяток намеренно валили.
Я училась в Карпенка-Карого, во время учебы можно было обойтись без них, но многие при поступлении платили.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 00:21
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Fraid @ Jul 6 2019, 00:11)
Я вроде в Украине учусь, может в чем-то страна дальше Молдовы в плане борьбы с корупцией ушла, но мне всегда казалось что мы боле-менее на одном уровне.



А как может быть в стране, где один человек все органы силы и власти прибрал еще с 2012 к своим рукам? При нем коррупция процветала во всех направлениях. К врачу - деньги, несмотря на медицинский полис (по-другому, этот врач на тебя и не посмотрит), в школу - деньги, в садик - деньги, нужна какая-то справка - деньги. Все всегда упиралось в деньги. Сейчас власть сменилась и все ждут, что же будет дальше. Вырвемся мы из этого заколдованного круга или продолжим в центре Европы скатываться в каменный век.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:40:40, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP