Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Курта
Відправлено: Dec 22 2018, 22:27
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Mirra Silver @ Dec 15 2018, 20:25)
Я Белоруска и за отработку. Сама прошла через это и мне лично отработка сослужила хорошую службу. Кто не знает, у нас в стране сейчас проблемы как с финансами, так и с работой. Найти её очень сложно, особенно по профессии, особенно без опыта работы и особенно если ты девочка(у меня инженерная специальность). А так, тебя взяли - девочка ты или нет, с опытом или без. Да еще и не имеют права уволить на время отработки(у нас, когда везде всех сокращают - это вообще бесценно).

Но ведь отработка не создает новые рабочие места для молодых специалистов, а только перераспределяет их между студентами. Т.е. если вас взяли на предприятие Х, значит с Х подали заявку на молодого специалиста. Значит на Х нужен молодой спецмалист, а не специалист с опытом (или второго они давно искали и не нашли). Значит, не будь распределения вы точно так же могли бы прийти на Х и устроится на работу. Ну, разве что при распределении не стоит беспокоиться из-за того, что пролетишь на собеседовании из-за того, что ты девушка/призывник/мордашкой не вышел. Потому, что тут выпускник выбирает работодателя, а не наоборот.
С другой стороны, к работодателю приезжает вчерашняя зубрилка, а тот, кого он на самом деле хотел бы видеть на этом месте. И не говорите, что у вас в группе средний балл соответствовал уровню выпускника, как специалиста. Я была на распределении второй, при этом значительно превосходила первого, но уступала некоторым, кто шел за мной. Я это еще тогда понимала, а сейчас, 5 лет спустя, еще раз убедилась.
Уж как минимум, 10-ка по политологии и 10-ка по предмету по специальности, это не одно и тоже. Не говоря уже о том, что система среднего бала направлена на студентов "широкого спектра", а не на тех, кто хотел бы углубиться в какую-то область.

Что есть в распределении хорошего, так это база вакансий. Я еще года за два до выпуска постоянно мониторила списки, что бы понять, как там обстоят дела и кто подает заявки.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 22 2018, 23:29
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Курта, лично мой опыт показывает мне, что оценки - это вообще ни о чем. Я - совсем не зубрилка, терпеть не могу учиться, особенно когда речь идет о нудной теории, которая мне ни на работе, ни тем более в жизни не понадобится. Я - "классическая троечница", которая старается вытянуть себя на "четвертку", а иногда, когда ну очень надо (например, когда знаю, что за это дадут больше грантов на учебу) - на что-то вроде "пятерки".

При этом на работе я - всегда одна из первой в офисе, всегда выполняю все обязанности, быстро учусь новой работе, если надо то дома разбираюсь с непонятками на работе, вечно стараюсь узнать что-то новое и полезное для работы, всегда прошу больше заданий и больше обязанностей, желаю слышать любую критику, хочу понимать свои ошибки и разбираться с ними, не против остаться иногда в офисе после рабочего дня, и всегда стараюсь придумать, предложить что-то полезное и чем-то помочь компании. Что, в свою очередь, приводит к тому, что мной всегда были довольны работодатели, мне всегда перепадали новые возможности, хорошие премии и иногда - повышения. Казалось бы: я не в состоянии сдать треть своих работ в университете вовремя, или сдаю в последний момент; зато на работе я ни разу ничего не просрочила, и за 4-5 лет опоздала на работу 2 или 3 раза.

Так что оценки - это фигня. Конечно, можно быть отличником и быть умным, полезным, хорошим и успешным работником. Можно было самой главной зубрилкой, но при этом иметь кучу креативных идей, которые потом превращаются во что-то серьезное. Но, лично по моим наблюдениям, в жизни и в карьере больше выбиваются не зубрилки, а двоечники, у которых всегда свои взгляды на жизнь. Но это уже совсем другая тема.)

Если бы меня отправили на распределение, то я бы попала если не в деревню, то в какой-то маленький город. Я бы ходила на работу и пахала бы как всегда, при этом ночью получая сертификаты для повышения квалификации, нашла бы себе подработку "на стороне", тоже по специальности (даже онлайн), да хоть волонтерила бы где-то бесплатно, чтобы получить "плюс" к своему резюме. :crazy: И с первого дня в "ссылке" я бы загуглила самые крупные компании в своем родном городе, нашла бы самые высокооплачиваемые и хорошие должности, на которые я смогу податься после отработки, и работала, чтобы моего опыта, знаний, сертификатов и тому подобное хватило на эти должности по окончании этой "ссылки". Короче говоря, если ты знаешь, что делаешь в жизни и умеешь пробиваться - это самое главное.
^
Ariadne Silver
Відправлено: Dec 25 2018, 12:20
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 201263
Реєстрація: 10-December 18





Цитата (Курта @ Dec 22 2018, 22:27)
Но ведь отработка не создает новые рабочие места для молодых специалистов, а только перераспределяет их между студентами. Т.е. если вас взяли на предприятие Х, значит с Х подали заявку на молодого специалиста.


Вот тут смею с вами не согласиться)). Да, наличие отработки не создает новые места. Но, если в предприятии есть лишнее место, государство можно сказать обязывает предприятие взять молодого специалиста по распределению. Иначе, они никогда молодого не взяли бы(нет опыта, так еще и выплачивать подъемные нужно). Я говорю это не по наслышке. Когда я впервые пришла на место где я сейчас работаю, то начальница кричала на меня, мол: "Что ты сюда пришла?! У нас нет свободных мест!" и я поджала хвостик и ушла. А уже когда пришла по распределению, то и меня взяли и троих моих одногруппников. Неожиданно ставки "нашлись". А все здесь очень просто было как оказалось. На свободные места просто хотят взять своих и все. Или еще проще: ставку раздать между своими и получать лишние денежки. У меня есть такой пример из жизни, когда ставки расстягивают: со мной в смене работала девочка и она уволилась. Освободилась ставка. По логике вещей должны были нанять еще одного человека, ведь так? Но на деле, эту ставку в качестве подработок раскинули между собой начальники, но кто конкретно, конечно, не известно. По итогу, я вместе с другими девочками в смене теперь делаем и свою работу и работу той девочки которая уволилась, а кто-то получает денежки и в ус не дует) Вот так у нас работает схема))) Так что если бы не было распределения, мою ставку кто-нибудь прикарманил бы себе, а мои коллеги бы работали за троих и даже не знали бы об этом - ведь количество рабочих мест от нас скрывают, как тайну за семью печатями)
как-то так)
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 20 2019, 11:06
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Знакомая обучалась по целевому направлению в техникуме что ли или что-то вроде того от ОАО "РЖД". Теперь должна отработать 3 года по направлению, соответственно на работе, связанной с конторой ржд. Живет в нашем городе, но направление получила в какой-то мелкий город на севере, куда ездит на дизеле в 5 утра, а возвращается обратно домой в город к ночи и так 2/2 смены. График отпусков у них там какой-то спонтанный и зависит от отношений с руководством, а платят по меркам нашего города вполне нормально. Мне кажется, хватило бы на съем квартиры-однушки, чем так ездить хз куда, но ей виднее, конечно.
Но я бы, пожалуй, от обучения с обязаловом работать там, где скажут, отказалась бы, потому что отсутствие свободы выбора очень угнетает. И плевать, сколько за это платят, потому что если что пойдет не так, ты никуда оттуда не денешься. Или вдруг поймешь еще раньше, что тебе это не нужно.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 20 2019, 19:55
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Ariadne Silver, Вы правильно говорите по поводу того, что молодых специалистов мало кто брать хочет. Особенно если у них вообще нет опыта - тогда им придется начинать с самых "низов", даже иногда не совсем по специальности, а кто-то еще вынужден волонтерить для получения опыта. Так что тот факт, что правительство заставляет брать выпускников на должности - это хорошо.

По поводу разброса ставок - это капец. Коррупция в действии. И ничего нельзя сделать, чтобы это изменить? Не знаю, тихонько написать в какую-то инстанцию? Или им все равно?
И попросить начальство о повышении, так как приходится пахать в полтора раза больше - тоже не вариант, я так понимаю? Даже если намекнуть, что как бы человек ушел и освободилось место, но никого не взяли? Или уволят в два счета?)

Sunset Sarsaparilla, если это помогает девушке получить опыт, причем 3 года, то очень даже неплохо. Работу искать не пришлось, сразу место нашли, платят достойно... Повезло! Жаль, что так далеко. Это она что, по 3-4 часа в одну сторону ездит? Я бы тоже квартиру или даже комнату сняла, а то на бензин больше уходит, наверное.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 11:06)
Или вдруг поймешь еще раньше, что тебе это не нужно.

Ага, поработаешь полгода и поймешь, что выбрал не ту специальность, захочешь уйти... но нельзя, ты еще 2 года в "рабстве".
^
Эфридика
Відправлено: Jun 9 2019, 07:13
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Мне кажется это вполне логичным — отработка образования. Государство выдаёт образовательный грант по тем специальностям, на которые есть запрос, а занимать бюджетные места для того, чтобы потом работать не по специальности — это расточительно. Единственное — я не могу выступать за принудительное распределение в отдалённые районы, всё-таки человек должен сам решать, где ему жить и работать. Нужен выбор.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 9 2019, 23:18
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, а как ты относишься к платному образованию? В теории, отработка образования - это альтернатива платной учебе. То есть, ты или платишь за учебу деньгами, или - трудом, в течении пары лет. Ты как считаешь: высшее образование - это право или привилегия? (это я без драматизма, если что)
^
Эфридика
Відправлено: Jun 10 2019, 08:50
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Злой Гринч, я поступала платно оба раза, но после первого года в колледже получила грант по успеваемости. Высшее образование в Кз одно из самых дорогих по СНГ, притом это даже без учёта уровня достатка и цен, а грантов выделяется не очень много. Благо есть система скидок.
Образование само по себе в моём понимании не может быть привилегией, каждый должен получить возможность добиться определенных целей. При этом вполне логично, что лучшие из лучших должны иметь возможность учиться за счёт госбюджета.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 12 2019, 02:34
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, понятно, ты молодец.

Просто образование или является привилегией, или правом. Вот младшее и среднее образование для всех - бесплатное, это - право. А высшее - не совсем. Если ты постарался над оценками - получаешь возможность учиться бесплатно, но если ты - обычный студент со средними оценками... получается, что высшее образование - привилегия, потому что за него надо платить, или же получать бесплатное в куда менее хорошем месте, куда ты проходишь на бюджет.

Вопрос в том, заслуживают ли все высшее образование в качестве права (=бесплатно) или нет. Германия, Франция, Чехия и еще некоторые страны сказали "да". Многие другие сказали "нет".
^
Эфридика
Відправлено: Jun 12 2019, 12:04
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Злой Гринч, каждый заслуживает образования по мере своего трудолюбия, я к этому
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0958 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:34:11, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP