Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 20 2018, 16:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Mirra Silver, но так только у Вас или во всех заведениях?
^
nobu
Відправлено: Dec 20 2018, 16:57
Offline

Fate somehow brings me hope inside my heart
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 102
Користувач №: 201294
Реєстрація: 12-December 18





Пэйджик, только у них (либо еще в паре-тройке вузов). Я тоже из Беларуси, большинство однокашников поступили в пед, много бесплатников. Под конец обучения там такая грызня началась за место отработки в городе, а не в какой-нибудь деревне в области.
^
Ariadne Silver
Відправлено: Dec 20 2018, 18:42
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 201263
Реєстрація: 10-December 18





Пэйджик, наверное дело в специальности, которую получаешь. Если рынок пересыщен, скажем, юристами, то очень трудно найти подходящее место. Я оканчивала радиотехнический по направлению медицинской электроники и мест дали больше чем было человек в группе :D . У нас даже вроде пару платников вызвались тоже на распределение только чтобы место получить.
^
Germiona Greindger
Відправлено: Dec 20 2018, 19:02
Offline

Верный друг и Хорошая ученица.
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1184
Користувач №: 23606
Реєстрація: 28-November 06





Я и не думала, что сейчас есть вузы, которые заставляют что-то там отрабатывать 0_о)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 21 2018, 03:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Нобуюки Сакураи, понятно. Тут уже раньше писали, что иногда все зависит от удачи или от времени: кто первый встал - того и тапки. Было бы справедливо, если бы людей распределяли в зависимости от оценок. Впрочем, высокие оценки - не значит хороший будущий сотрудник.

Mirra Silver, тогда супер. Я думаю, что тем, кто учится на редких специальностях, очень повезло.

Germiona Greindger, я тоже, пока мне беларусы лет 6 назад об этом не рассказали.
^
Ariadne Silver
Відправлено: Dec 21 2018, 16:43
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 201263
Реєстрація: 10-December 18





Germiona Greindger, а я если честно удивлена, что есть универы, где нет распределения. =-O У нас такое только в частных(и не особо престижных) заведениях, где есть только платная форма.
А как тогда? У вас нет бюджетной формы? Учиться можно только платно?

Цитата
Было бы справедливо, если бы людей распределяли в зависимости от оценок.

Хм, у нас так и происходило. В конце учебы составлялся рейтинг всей специальности по оценкам за все время обучения. Затем происходило открытое распределение, где каждый по очереди заходит и говорит, какую из предложенных вакансий(их список был дан заранее) он бы хотел выбрать. Выпускник с самыми хорошими оценками идет первым, а далее по убыванию. То есть, чем выше ты в рейтинге, тем больше у тебя вариантов для выбора. У нас мальчики, которые едва с четверками(у нас 10-бальная система оценок, если что) с курса на курс проходили, уже вариантов не имели и их распределили уже в районах, ближе к месту откуда они(все конечно же хотели бы остаться в Минске). Как-то так) Мне кажется все более-менее честно)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 21 2018, 19:35
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Mirra Silver, насколько я помню, в Украине всегда была бюджетная и платная (контрактная) форма обучения. Распределения не было ни для кого - во всяком случае, когда я заканчивала школу. Обучился бесплатно - молодец, иди работай. Отучился платно - тоже. Никто ни от кого не требует "вернуть долг" государству. Что как бы хорошо, потому что человек идет и делает то, что хочет. Но в то же время тьма народу работает не по специальности, потому что опыт получить сложно.

В России, вроде, тоже нет распределения? И в других странах бывшего СССР тоже? Я знаю, что этим Беларусь знаменита, а вот остальные страны - не особо. Но точно не знаю.
Цитата (Mirra Silver @ Dec 21 2018, 16:43)
Хм, у нас так и происходило. В конце учебы составлялся рейтинг всей специальности по оценкам за все время обучения. Затем происходило открытое распределение, где каждый по очереди заходит и говорит, какую из предложенных вакансий(их список был дан заранее) он бы хотел выбрать. Выпускник с самыми хорошими оценками идет первым, а далее по убыванию. То есть, чем выше ты в рейтинге, тем больше у тебя вариантов для выбора. У нас мальчики, которые едва с четверками(у нас 10-бальная система оценок, если что) с курса на курс проходили, уже вариантов не имели и их распределили уже в районах, ближе к месту откуда они(все конечно же хотели бы остаться в Минске). Как-то так) Мне кажется все более-менее честно)

Да, более честно.
Но я бы с куда большим удовольствием пошла учиться на платное отделение, подрабатывала бы по специальности во время учебы (даже если бы сначала пришлось бы фактически волонтерить за бесплатно - опыт-то нужен), и после окончания вуза пошла бы искать работу сама, уже с опытом и знаниями по специальности. Учась на бюджете, это было бы сложнее сделать, потому что: 1) от распределения не отделаешься; 2) надо больше над оценками корпеть, чем работать.

Но я вообще из тех людей, кто терпеть не любит зубрить материал, а хочет применять все на практике. На многих специальностях учеба ведь - сплошное зубрилово, 90% которого даже близко не нужно будет в реальном мире, когда идешь работать. Но я понимаю, что все по-разному смотрят на это.)
^
Ariadne Silver
Відправлено: Dec 22 2018, 13:51
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 201263
Реєстрація: 10-December 18





Пэйджик,

Цитата
Но я бы с куда большим удовольствием пошла учиться на платное отделение

Увы, но для многих наших платное отделение - неподъемная ноша. Многие родители даже кредиты берут. А самому заработать на обучение различными подработками на полдня... даже не знаю, возможно ли это? Да, многие из наших работали, но не чтобы учебу оплатить, а чтобы на жизнь хватало и не надо было у родителей просить. Мои друзья(кто из простых семей), если на платное только проходили - переходили на заочное, чтобы идти на полный рабочий день и оплачивать себе учебу. И то это было не легко.
У нас в группе из тридцати человек платников было разве что человек девять. Все остальные были на бюджете. И над оценками мы старались еще и потому, что от среднего балла зависело какую ты стипендию будешь получать. А это было хорошее подспорье на самом деле.

Цитата
Но я вообще из тех людей, кто терпеть не любит зубрить материал, а хочет применять все на практике. На многих специальностях учеба ведь - сплошное зубрилово, 90% которого даже близко не нужно будет в реальном мире, когда идешь работать.

Ох, на самом деле мне на моей нынешней работе почти ничего не помогло, что мы проходили на учебе) Так что, можно сказать, там все дают для общего развития ^_^ .
Но, наблюдая за людьми, я все-таки понимаю, что высшее образование(если подойти к учебе ответственно) изменяет твое сознание, гибкость ума и способность смотреть на мир более широко.
^
Степной Лис
Відправлено: Dec 22 2018, 14:31
Offline

Всеведающий
*********
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 5017
Користувач №: 42466
Реєстрація: 13-September 08





Я бы предпочла отработке низкопроцентный кредит на обучение.
Слишком уж много рычагов власти получает работодатель. На протяжении всей отработки может платить минималку, не пересматривать зарплату и даже если тебе попадется предложение повыгодней - ты не можешь уйти пока не отработаешь.
Стратегия: хуже учился - едешь в деревню, тоже не очень-то полезна. Она закрепляет на официальном уровне, то что в деревне менее качественный уровень жизни и услуг. Туда тоже надо привлекать профессионалов и создавать условия, но привелегиями, а не устраивать из деревни ссыльное место. К тому же, я не уверена, что если средненький специалист туда поедет - он наберется опыта от таких же ссыльных, кто там работает. А в городе куда он дошел своим умом через доучивание и попытку найти работу - у него возможно было бы у кого научится и вырос бы средним специалистом.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 22 2018, 19:07
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Mirra Silver @ Dec 22 2018, 13:51)
Увы, но для многих наших платное отделение - неподъемная ноша. Многие родители даже кредиты берут. А самому заработать на обучение различными подработками на полдня... даже не знаю, возможно ли это? Да, многие из наших работали, но не чтобы учебу оплатить, а чтобы на жизнь хватало и не надо было у родителей просить. Мои друзья(кто из простых семей), если на платное только проходили - переходили на заочное, чтобы идти на полный рабочий день и оплачивать себе учебу. И то это было не легко.

Я думаю, так у всех. Там, где я живу, бесплатного обучения не существует. В последние полтора года у нас появилось сильно субсидированное грантами обучение - раньше гранты тоже были, но теперь их наконец-то добавили больше. Учимся не бесплатно, но тоже хорошо. И у нас не принято просить у родителей деньги, каждый сам себя обеспечивает. И кредиты берет сам, и пашет во время учебы, и что угодно. Учиться и не работать считается стыдно, учиться и сидеть на шее у родителей - тоже. Впрочем, разные люди принимают разные решения по этому поводу. Как получится. Многие идут работать на год, собирают на учебу, а потом идут учиться. Или, как Вы говорите, идут на заочное (скорее на онлайн-обучение) и работают.

Я прошла через все эти варианты: учеба и подработка, работа с целью накопить на учебу, полная рабочая неделя и онлайн-учеба по ночам. Честно говоря, это - куда лучше, чем идти учиться сразу после школы, потому что у меня была возможность поработать на должности по специальности, и увидеть, ХОЧУ ЛИ Я потом работать так. Оказалось, что хочу. А сколько ребят получают дипломы и понимают, что хотят делать что-то другое? Многие. Ну и плюс я - человек принципиальный в вопросе финансовой самостоятельности: исполнилось 18 - за себя плачу сама, отказываюсь от родительской помощи. И, как Вы сказали, всегда есть люди, у которых родители не имеют фин. возможности помогать детям.
Цитата (Mirra Silver @ Dec 22 2018, 13:51)
Ох, на самом деле мне на моей нынешней работе почти ничего не помогло, что мы проходили на учебе) Так что, можно сказать, там все дают для общего развития

Да, так и есть. Существуют профессии, где кое-какое образование действительно надо: врачи, медсестры и подобное. А так... Практически все время, потраченное на учебу - это время, потраченное вникуда.
Цитата (Mirra Silver @ Dec 22 2018, 13:51)
Но, наблюдая за людьми, я все-таки понимаю, что высшее образование(если подойти к учебе ответственно) изменяет твое сознание, гибкость ума и способность смотреть на мир более широко.

Да? Не знаю, мне высшее образование показало только то, что я хочу как можно быстрее с ним покончить. Потому что взгляды на жизнь и на мир изменяет практика - то есть, работа. А также изучение чего-то нового на практике, общение с людьми, общение с сотрудниками и многие хобби вроде путешествий.

Все, что я взяла от высшего образования - это то, что надо его быстрее заканчивать, чтобы забыть об этом глупом зубрилове, которое мне ну вот никак в жизни не поможет.)

Цитата (Рики @ Dec 22 2018, 14:31)
Я бы предпочла отработке низкопроцентный кредит на обучение.

Вот у меня такой.) Гос. - под 3%, но пока он безпроцентный. Закончу учиться - пойдут проценты. И есть 2 банковских, этакие "запасные планы" - под 4%, пока надо платить только %, а не тело кредита.
Но я их надеюсь быстро выплатить, дай Бог.

Рики, ты правильно говоришь по поводу "ссылки" и опыта работы. Мне кажется, что любой опыт - все равно опыт, но человека на след. работу куда охотнее примут, если он работал в городе на большую компанию, чем в селе на местный сельсовет.

Ну и не говоря о том, что ребята уезжают непонятно куда и они вдалеке от семьи и друзей. В деревне тоже можно друзей найти, но это угнетает.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.4629 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:10:09, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP