Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Дайана Тьер
Відправлено: Aug 21 2018, 13:34
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Пэйджик, платникам тоже помогают, но тут уже зависит от личного отношения. Никто не будет искать что-то, если был конфликт (как это было у меня).
Цитата (Пэйджик @ Aug 15 2018, 19:07)

А бюджетники могут как сами найти место, так и через распределение пройти? И если по количеству баллов человек стоит "выше" других, то при наличии заявки из определенного рабочего места, он может "отобрать" это место у другого бюджетника?

Да на оба вопроса.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 23 2018, 00:43
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Дайана Тьер, а можно спросить, из-за чего был конфликт?
Цитата (Дайана Тьер @ Aug 21 2018, 13:34)
Да на оба вопроса.

Если бюджетникам позволяют самостоятельно искать место, то это отлично. Нашел - отлично, иди работай. Не нашел - мы за тебя найдем, только тебе придется на пару лет куда-то поехать. В теории, это - отличный способ предоставить выпускникам опыт работы, который ОЧЕНЬ нужен. Жаль, что их могут отправить в село и платить копейки, но... с другой стороны, это - лучше, чем идти работать непонятно куда и никогда не получить работу по специальности, потому что нет опыта.
^
Виски с дробовиком
Відправлено: Nov 27 2018, 14:29
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 200528
Реєстрація: 24-November 18





Цитата (Пэйджик @ Apr 22 2018, 16:46)
В некоторых странах пост-советского пространства есть следующая практика: студентов, которые учатся на бюджете (за счет государства), заставляют "отработать" полученное бесплатно высшее образование. Закончив вуз, они обязаны пройти распределение и отработать несколько лет в гос. структуре. Правительство считает, что раз оно дало человеку высшее образование бесплатно, да еще и платило стипендию, то студент должен "отдать долг" после окончания вуза.

Есть ли у вас друзья и знакомые, которым пришлось пройти через это? Я знаю, что в Беларуси есть такая практика - у нас на форуме даже есть ребята, которым пришлось "отрабатывать" свое образование после университета. Сейчас вот Россия задумывается над введением этого (ссылка на статью). В Украине, вроде, такое тоже раньше было, но не для всех, а только для медиков? Возможно, в других странах такое тоже есть?

Как вы считаете, справедливо ли это или нет? Должна ли страна предоставлять бесплатное образование просто так, без требования отработать его? Или это честно: раз вы 4-5 лет учитесь бесплатно, за счет государства, то оно имеет полное право потребовать от вас работы в гос. структуре?

На деле, конечно, бывает весьма печально: закончил ты вуз, собираешься искать работу, а тебе говорят - сначала отработай свое образование, мы тебя отправляем в такое-то село работать там-то 2 года за нищенскую зарплату. И ты собираешь вещи и переезжаешь, теряя 2 года своей жизни.

Что думаете по этому поводу? Лучше ли учиться на контактной основе в таком случае, чтобы потом от тебя не требовали отработки?
И вообще: высшее образование - человеческое право каждого или привилегия, доступная не всем?


Это самое отвратительное решение. Если это введут я не знаю что будет. Ад как минимум. Отработай несколько лет по профессии которую искренне ненавидишь и после учебы вообще не планируешь связывать с этим жизнь.
И вообще это правительство думает что мы им всегда должны при этом сами не делают ничего полезного!
^
Курта
Відправлено: Dec 9 2018, 23:40
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Zoe Forster, хоть я и против обработок, но не могу не поинтересоваться: а зачем же учится на профессию, которой не собираешься заниматься?
Понимаю, что со временем планы могут поменяться, но вот что бы так сразу после получения диплома? Может тогда не стоит и заканчивать, а сразу бросать?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 11 2018, 02:22
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Zoe Forster @ Nov 27 2018, 14:29)
Это самое отвратительное решение. Если это введут я не знаю что будет. Ад как минимум. Отработай несколько лет по профессии которую искренне ненавидишь и после учебы вообще не планируешь связывать с этим жизнь.
И вообще это правительство думает что мы им всегда должны при этом сами не делают ничего полезного!

Вопрос в том, ЗАЧЕМ вообще идти учиться на такую профессию тогда?
^
Ariadne Silver
Відправлено: Dec 15 2018, 20:25
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 201263
Реєстрація: 10-December 18





Я Белоруска и за отработку. Сама прошла через это и мне лично отработка сослужила хорошую службу. Кто не знает, у нас в стране сейчас проблемы как с финансами, так и с работой. Найти её очень сложно, особенно по профессии, особенно без опыта работы и особенно если ты девочка(у меня инженерная специальность). А так, тебя взяли - девочка ты или нет, с опытом или без. Да еще и не имеют права уволить на время отработки(у нас, когда везде всех сокращают - это вообще бесценно). На первом курсе платники смеялись с нас, что нам придется отрабатывать, работать на государство. А уже на последнем курсе им было не до смеха. Мы-то работой точно обеспечены, а вот им не факт что что-то подвернется(особенно когда специальность специфическая).
На работу, которой сейчас работаю, попала по распределению и мне до сих пор очень нравится. Уверенна, что если бы так просто пришла бы с улицы и умоляла бы "возьмите меня" - никто бы не взял без опыта.
Тут главное чтобы оценки были хорошими, тогда ты будешь вверху рейтинга и сможешь выбирать из большего списка работ.
Никто не мешает самостоятельно найти себе работу по специальности, где согласятся взять тебя на время отработки (немного бумажной волокиты и - все). У нас многие пошли на последних курсах подрабатывать, чтобы хорошо себя зарекомендовать и тебя захотели бы забрать на распределение.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 17 2018, 01:34
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Mirra Silver, мне интересен Ваш взгляд на это. И правда, очень хороший пример.

Но может, если бы белорусам давали возможность вернуть деньги за учебу, отказаться от отработки и пойти на любую желаемую ими работу, то было бы лучше? Так хоть выбор есть.
^
Ariadne Silver
Відправлено: Dec 18 2018, 21:03
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 201263
Реєстрація: 10-December 18





Цитата
Но может, если бы белорусам давали возможность вернуть деньги за учебу, отказаться от отработки и пойти на любую желаемую ими работу, то было бы лучше? Так хоть выбор есть.

У нас в университете была возможность вернуть деньги за учебу чтобы не отрабатывать. Можно даже найти любую фирму, которая может за тебя выплатить поэтапно взносы и тогда ты работаешь у них.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 20 2018, 00:06
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Mirra Silver, тогда супер, вопрос закрыт. Вот это, я понимаю, свобода выбора.
^
Ariadne Silver
Відправлено: Dec 20 2018, 13:29
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 201263
Реєстрація: 10-December 18





Пэйджик, да) до этого не думала, как мне повезло ^_^
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0931 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:11:10, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP