Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Мирра
Відправлено: Jul 15 2018, 07:01
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Я училась по очень специфическому направлению под опекой одного из самых нищих сегментов экономики - культуры. Почему специфическая? А потому что в культуре все очень... Своеобразно. Например стандарт "Народная художественная культура", который включает и мой профиль предполагает педагогическую деятельность, но не дает на нее право. Четыре года учат как педагога, а выпускаешься руководителем педагогических кадров/студии. По сути менджером и имеешь право перекладывать бумажки, организовывать выставки, фестивали, но только не преподавать.

Для того чтобы пристроить такой кадр по специальности, надо найти кружок, студию или что-то в этом духе, сто будет точно совпадать с профилем выпускника. То есть если декоративно-прикладное, то и кружок ДПТ, а не ИЗО. Если народный танец, то и кружок точно с таким направлением. Стоит ли говорить, что далеко не все кружки и студии пережили распад СССР и остались на плаву?) Да и в принципе рабочих мест в культуре очень мало, платят еще меньше)
Тем не менее актеров распределяют и далеко не всем везет остаться хотя бы ы Барнауле.

К слову, мое образование стоит 700к российских рублей и если бы мне сказали за него платить или отрабатывать в каком-нибудь селе, я бы покрутила у виска и лучше заплатила в двара больше за британку или вообще забила на диплом =tenderness=
^
Alasari
Відправлено: Jul 15 2018, 14:52
Offline

Carpe diem, чувак.
**
Стать:
Чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21
Користувач №: 199005
Реєстрація: 24-June 18





Цитата (Пэйджик @ Jul 14 2018, 22:22)
Alasari, в теории, 3 года "рабства" после окончания мед. университета, в больнице - очень даже неплохо в том плане, что врач СРАЗУ идет работать, учится на месте, получает опыт и так далее. Лишь бы на него при этом не свалили работу медсестры и другие мелочи.

То есть, существует большой спрос на участковых врачей, а дерматологи, неврологи, хирурги и дальше по списку - это редкое направление, на которое попасть очень сложно? Вот глупость-то. Мне всегда казалось, что врачей везде не хватает. Нет? Кошмар.

Цитата (Пэйджик @ Jul 14 2018, 22:22)
...или жена.
Вырвалось.) В соседней теме феминизм обсуждаем. Муж-то тоже может учиться и страдать из-за конкуренции в университете.))

Я решила посмотреть, сколько стоит обучение на врача в России - пошла в университет Павлова в Питере. 250 тысяч рублей? И сколько это учиться, 5-6 лет? Полтора миллиона рублей? Мама не горюй.

Ну ничего особо сложного явно никто не доверит, думаю.

Цитата
То есть, существует большой спрос на участковых врачей, а дерматологи, неврологи, хирурги и дальше по списку - это редкое направление, на которое попасть очень сложно?
Да, так и есть. Но врачей везде не хватает. Просто целевые на ординатуру в осн дают сельские больницы, а там различные нейро и проч варианты суперкрутых специальностей явно не нужны.
Акушером-гинекологом, психиатром, например, легко стать, там дают целевые. Но ведь не все туда пойдут. На хирурга много желающих и много мест, но попасть туда сложнее.
Хотя вот целевые именно на общую хирургию дают везде.
В общем получается конкурс на место среди целевых (м/у друг другом), среди бюджетников и среди коммерции.
Цитата
.или жена.
Вырвалось.) В соседней теме феминизм обсуждаем. Муж-то тоже может учиться и страдать из-за конкуренции в университете.))
кстати да, как вариант и жена)))
на счет оплаты, это еще не все, когда я ездила узнавать на счет поступления в Питер в первый мед, меня еще попросили заплатить, что бы я вообще попала туда..Дополнительно. В общем не учусь там. Больно дорого(.
Учиться 6 лет, + ординатура. Как говорит моя мама "считай несколько квартир ты уже проучилась в своем меде". Так и живем.

А да, целевое, если ты на коммерции никто тебе не даст. Плыви как хочешь, называется.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 15 2018, 15:53
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
Я училась по очень специфическому направлению под опекой одного из самых нищих сегментов экономики - культуры. Почему специфическая? А потому что в культуре все очень... Своеобразно. Например стандарт "Народная художественная культура", который включает и мой профиль предполагает педагогическую деятельность, но не дает на нее право. Четыре года учат как педагога, а выпускаешься руководителем педагогических кадров/студии. По сути менджером и имеешь право перекладывать бумажки, организовывать выставки, фестивали, но только не преподавать.

Что за... Где логика? 4 года обучали на преподавателя, но преподавать нельзя?

А можно потом взять и отдельно пройти какие-то несложные курсы для того, чтобы быть преподавателем? Онлайн, например? Я вот ради интереса совала нос в преподавание английского языка за границей, так мне, чтобы поехать куда-то в Японию, Китай или еще куда, и преподавать, нужно всего лишь пройти 1-годичный онлайн-курс в местном университете. И его можно пройти за месяц, если серьезно засесть. И диплом при этом они просят по какой угодно специальности - им совсем не надо, чтобы ты преподавателем был.

Может, у тебя там тоже есть какой-то такой курс есть?
Но вообще странно это все.
Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
Для того чтобы пристроить такой кадр по специальности, надо найти кружок, студию или что-то в этом духе, сто будет точно совпадать с профилем выпускника. То есть если декоративно-прикладное, то и кружок ДПТ, а не ИЗО. Если народный танец, то и кружок точно с таким направлением. Стоит ли говорить, что далеко не все кружки и студии пережили распад СССР и остались на плаву?) Да и в принципе рабочих мест в культуре очень мало, платят еще меньше)

Меня от слова "кружок" всегда передергивает. ТРЕУГОЛЬНИК, блин. Кружок - это когда я в 8 лет ходила в кружок кройки и шитья. Ничего не кроила и ничего не сшила, но ходила, лол.

Кому нужны кружки? Многие творческие люди начинают свою школу и треннинги проводят, уроки, мастер-классы. Как онлайн, так и в реальности. И очень даже хорошие деньги зарабатывают. Кружок, блин.
Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
Тем не менее актеров распределяют и далеко не всем везет остаться хотя бы ы Барнауле.

АКТЕРОВ?
Ооо, вот это неплохо, как мне кажется. Актерам сложно найти работу, многие вообще бросают это дело и переквалифицируются. Если хоть какой-то опыт дается за счет распределения, то супер. Вопрос только в том, КУДА их отправляют и ЧТО они там делают. Если подметают театр, то жаль, конечно.
Цитата (Мирра @ Jul 15 2018, 07:01)
К слову, мое образование стоит 700к российских рублей и если бы мне сказали за него платить или отрабатывать в каком-нибудь селе, я бы покрутила у виска и лучше заплатила в двара больше за британку или вообще забила на диплом

В Великобритании оно разве не на порядок дороже?)



Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Ну ничего особо сложного явно никто не доверит, думаю.

Это да.
Но лишь бы уборщиком не устроили.
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Да, так и есть. Но врачей везде не хватает. Просто целевые на ординатуру в осн дают сельские больницы, а там различные нейро и проч варианты суперкрутых специальностей явно не нужны.

Ага, пошел работать в сельскую больницу: кто тут страдает от невроза, депрессий и других ментальных расстройств? - я представляю реакцию на такое.

Просто не вижу логики. Если ВСЕХ врачей не хватает, то зачем делать получение образование по узким специальностям настолько сложным? Не разумнее было бы, наоборот, продумать программу по помощи и обучению таких специалистов, которая упростила бы все?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Акушером-гинекологом, психиатром, например, легко стать, там дают целевые. Но ведь не все туда пойдут. На хирурга много желающих и много мест, но попасть туда сложнее.
Хотя вот целевые именно на общую хирургию дают везде.
В общем получается конкурс на место среди целевых (м/у друг другом), среди бюджетников и среди коммерции.

Спасибо, что хоть этими врачами несложно сдать.
Вообще, конкурс большой на многие специальности. Но я наивно полагала, что раз в стране нехватка врачей, а врач - это одна из самых нужных профессий, то студентам будут помогать получать образование. Наверное, не очень.

А есть ли какие-то приватные фонды или организации, которые помогают финансово? Или это из раздела фантастики?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
на счет оплаты, это еще не все, когда я ездила узнавать на счет поступления в Питер в первый мед, меня еще попросили заплатить, что бы я вообще попала туда..Дополнительно. В общем не учусь там. Больно дорого(.

Заплатить, чтобы попали - это взятку попросили? Прямым текстом?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
Учиться 6 лет, + ординатура. Как говорит моя мама "считай несколько квартир ты уже проучилась в своем меде". Так и живем.

Да уж... Но потом ведь возможности зарабатывать неплохие деньги есть, разве нет?) Не в гос. поликлинике, конечно, а вот в приватной - можно?
Цитата (Alasari @ Jul 15 2018, 14:52)
А да, целевое, если ты на коммерции никто тебе не даст. Плыви как хочешь, называется.

Ну да, это понятно.
^
Rhiwelin
Відправлено: Jul 15 2018, 16:19
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Alasari, где ты учишься? Может, такая ситуация и была в медицине, да только лет 10-15 назад. Сейчас же не хватает, например, анестезиологов и неонатологов, и берут целевиков с радостью. За многопрофильные больницы точно не скажу, но и там не так благополучно с кадрами. Не знаю, где надо учиться, чтобы целевое только в сельскую местность давали.
Другое дело, если сам учащийся ни в зуб ногой, но тут уж не медицина виновата. А в столицах так и вовсе всё больше приоритет к мозгам, а не к деньгам.
Что-то здесь не то...
^
Мирра
Відправлено: Jul 16 2018, 04:00
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Пэйджик, прикол в том, что кружок - это методологически обоснованная хрень, которая отличается от студии, но никто толком не значет чем хД Курсы можно пройти, длятся 6 месяцев и стоят еще 20к деревянных. Это я к тому, что платить-то платишь допустим, но вот это образование будь оно платное окупить очень трудно, учитывая, что зп педагога изо/дпт/руководителя студии на полную ставку не больше 12к в наших краях. Это если оч повезет. Т.е ты платишь 720к вместе с курсами и потом твоя зп меньше чем у продавца. И да, у нас были платники, которые не знаю на что надеялись, потому что на мой взглад идти на такое направление стоит только ради двух вещей и только бесплатно, само собой без каких-то отработок в селах:
1. Чтобы было много времени учиться самостоятельно - преподаватели учат очень дозировано и не учат вообще. Ладно бы так было только в моем вузе, но уж слишком часто я слышу такие отзывы от студентов похожих направлений по всей стране: педагог в лучшем случае ставит натюрморт и исчезает на семестр, в худшем ты вообще сам себе все ставишь, сам все пишешь/рисуешь, а на сессии тебя оценивают. Для тех, кто не готов полностью учиться сам - художка не вариант.
2. Чтобы окунуться в мир и быт художников, завести связи. Вот чего не отнять, так это того, что на выставки таскают только так, на пленэры водят и все такое, но только любимчиков. Если не любимчик, то идешь сам, но хотя бы знаешь о проходящих в городе выставочных комиссиях(да, я все время ходила сама, у меня паршивый характер и с преподами поругалась еще на первом курсе).

В итоге мы получаем либо выпускников, которые более-менее прокачались в рисовании и достаточно амбициозны, которых отправить в деревню на отработку смерти подобно, и тех, кто ничему не научился, потому что по каким-то причинам не умеет самостоятельно учиться(не считаю это чем-то постыдным, просто особенность), а дисциплину ему не устроили и его отправить в деревню - это получить очередной кружок, где ничему не учат.


Актеров отправляют по специальности) Но вот КУДА зависит от отношения с мастером: если ты любимчик, то поедешь в подмосковье или останешься в барнауле, а если нет, то в какую-нибудь Тару с 20к населения.


Британка - это Британская высшая школа дизайна, она в России, но за международную баку выходит где-то 1,5кк рублей. Да, это в два раза дороже, но:
1. Международный востребованный диплом
2. Обучение на английском(считаю это плюсом для развития в профессии. Т.е поступаешь с IELTS на 6.0 и прокачиваешь язык 3 года каждый день не просто так, а касаемо профессии)
3. Реальные практические знания и умения

Это я к тому, что если перед абитуриентом стоит выбор что делать: отрабатывать бесплатное или платить и отрабатывать ему прям вообще не ок, то платить явно не за государственное арт-образование))



Но в целом я против отработки вообще. Нет у государства денег на столько бюджетных мест? Сократите до минимума вышку, восстановите среднее-специальное. Очень часто ВО превращается в протирание штанов, потому что всем пофиг на происходящее: преподы в своих мыслях или вообще не знают предмет(у нас преподавали все подряд всё подряд. Препод мифологии резко мог начать читать экономику и наоборот), студенты, поступившие с минимальным проходным по ЕГЭ не способны двух слов связать и просто ходят на пары, потому что тихо посидеть весь семестр - это автомат, а билеты они выучить не могут, поэтому и сидят.
Вот кстати это бесит больше всего: фигли вообще за регулярную игру во фрут-ниндзя на парах идет автомат? Ребята ведь реально не могут вспомнить что это был за предмет вообще на который они проходили весь семестр, но получают "отлично". Фигня это ваше образование.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 31 2018, 01:50
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Мирра, прочитала о курсах и кружках - не знаю, что сказать. Глупость это все, конечно. Проще быть самоучкой и стараться самостоятельно зарабатывать деньги. У меня есть немало знакомых, которые толком не получили образование или получили его для галочки, и с 17 лет работали на себя, преподавая. Кто-то проводил мастер-курсы по фотографии, другие - по рисованию, и подобное. Фотографы делали фотосессии и зарабатывали приличные деньги, особенно до кризиса, причем схема несложная: сначала работаешь занедорого, за год копишь деньги на хорошую камеру - покупаешь, начинаешь брать в 2 раза дороже, а потом еще и свадьбы начинаешь делать. Можно огромное количество денег заработать - я знаю тех, кто и машины, и квартиры покупали. А некоторые еще и курсы стали давать - как реально, так и онлайн.

Я тут намедни купила купон на онлайн-курсы по пивоварению, виноделию, фотографии, правильному питанию и что-то там еще (сильно не смеяться - купон был на 95%, вот я и набрала)). Есть люди, которые пишут онлайн-курсы с видео, продают их сайтам и получают комиссию. Или, наоборот, платят сайтам за то, чтобы их курсы там выставляли, и собирают почти всю сумму оплаты. Иногда, когда все плохо, они продают доступ таким людям, как я, но смысл в том, чтобы я потом купила еще курсы, уже заплатив максимум. В общем, онлайн-уроки, семинары, курсы и так далее - неплохая вещь для заработка. Художники так тоже могут зарабатывать.

По поводу Британской школы - отличная возможность. Я вообще считаю, что людям стоит стремиться получить иностранный диплом, потому что на них смотря с куда большим уважением. Плюс, знание английского будет оооочень полезно в жизни. Может, кому-то даже повезет устроиться за границу на работу или хотя бы дистанционную работу, что огромный плюс.
Цитата (Мирра @ Jul 16 2018, 04:00)
Но в целом я против отработки вообще. Нет у государства денег на столько бюджетных мест? Сократите до минимума вышку, восстановите среднее-специальное. Очень часто ВО превращается в протирание штанов, потому что всем пофиг на происходящее: преподы в своих мыслях или вообще не знают предмет(у нас преподавали все подряд всё подряд. Препод мифологии резко мог начать читать экономику и наоборот), студенты, поступившие с минимальным проходным по ЕГЭ не способны двух слов связать и просто ходят на пары, потому что тихо посидеть весь семестр - это автомат, а билеты они выучить не могут, поэтому и сидят.

Мне вообще кажется, что в пост-СССР пространстве высшее образование устроено по крайне глупой системе. С одной стороны, заваливают материалом так, что дышать не успеваешь. С другой же, этот материал = написанные под диктовку конспекты, которые я вообще не понимаю ЗАЧЕМ диктовать, ибо напечатал один раз, отправил студентам перед лекцией - и все, ничего никогда диктовать не надо.

С одной стороны, экзамены включают в себя тьму материала, часто - сложного. Однако, билеты дают заранее. Заранее! Да чтобы я знала заранее задания и вопросы на своих экзаменах. =cheesy= Нет, ну мне пару раз преподаватели давали список тем для подготовки, но это - не одно и то же.)
Цитата (Мирра @ Jul 16 2018, 04:00)
Вот кстати это бесит больше всего: фигли вообще за регулярную игру во фрут-ниндзя на парах идет автомат? Ребята ведь реально не могут вспомнить что это был за предмет вообще на который они проходили весь семестр, но получают "отлично". Фигня это ваше образование.

Я тоже терпеть не могу, когда часть оценки идет за посещение. И да, "автомат" часто можно получить нахаляву, хотя некоторые преподаватели, наоборот, заставляют пахать. Я терпеть не могу, когда у нас профессора объявляют, мол, 10% вашей оценки - за посещение. Я могу за то время, что сижу на паре и еду в университет, пройти в 2-3 раза больше материала.

В общем, система - очень глупая и недоработанная. Но я не понимаю, почему никто не пытается это изменить.
^
Дайана Тьер
Відправлено: Aug 10 2018, 09:58
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
Как человек окончивший вуз в Беларуси, скажу так: это жесть и пережиток.
Тьфу-тьфу-тьфу, меня сия чаша не особо задела, так как моя специальность типа очень перспективная, и препятствия мне не чинили, и я смогла просто принести заявку и пойти туда, куда хотела, а не строчить 1Ски на какой-нибудь завод. И вообще в мой год выпуска на нашей кафедре была только одна обязательная заявка, по которой пошел тот, у кого был самый низкий средний балл. Остальные пошли по своим личным заявкам.

Закончила университет в этом году (бухгалтерия). Училась на платном (минуточку, за все заплатила 4700$), но все же вкурсе, что происходило на факультете на распределении в этом году и предыдущем.
Лично я училась в шикарной кафедре. У нас на распределении вообще не было никаких проблем за последние пять лет, и ни в какую деревню никого не отправляли. Если кто-то не мог самостоятельно найти себе место и принести именной запрос на распределение, то до заседания!! им пытались найти хорошее место и заведующий кафедры, и глава распределения кафедры, и другие преподаватели кафедры, они их просто тупо отправляли на собеседования и те находили себе понравившийся вариант. По государственным заявкам никто не ходил.
Вот не знаю как было в этом году у других кафедр, но в прошлом году случилась очень неприятная ситуация. Девушка принесла именную заявку в одну организацию, целенаправленно туда шла, так как через 3 года стала бы там главбухом. И была у них на кафедре одна девушка, которая не нашла, куда себя пристроить. Что б вы понимали, вызывали выпускников по количеству баллов, и вторая девушка по баллам стояла выше в списке, чем первая, и забрала себе чужую заявку. Первую девушку в итоге отправили куда-то черта на куличики. И плевать, что в заявке стояла конкретная фамилия, таковы правила (комиссия была не в восторге). Так что да, абсурдность какая-то есть.
Моя одногрупница поступала на платное обучение, но смогла так себя проявить, что после 2 курса ее перевели на бюджетное обучение (полный курс - 4 года). Из-за этого кстати, ее не касалось распределение, но стипендию она получала!
^
Huntress
Відправлено: Aug 11 2018, 12:46
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Дайана Тьер @ Aug 10 2018, 09:58)
Закончила университет в этом году (бухгалтерия). Училась на платном (минуточку, за все заплатила 4700), но все же вкурсе, что происходило на факультете на распределении в этом году и предыдущем.
Лично я училась в шикарной кафедре. У нас на распределении вообще не было никаких проблем за последние пять лет, и ни в какую деревню никого не отправляли. Если кто-то не мог самостоятельно найти себе место и принести именной запрос на распределение, то до заседания!! им пытались найти хорошее место и заведующий кафедры, и глава распределения кафедры, и другие преподаватели кафедры, они их просто тупо отправляли на собеседования и те находили себе понравившийся вариант. По государственным заявкам никто не ходил.
Вот не знаю как было в этом году у других кафедр, но в прошлом году случилась очень неприятная ситуация. Девушка принесла именную заявку в одну организацию, целенаправленно туда шла, так как через 3 года стала бы там главбухом. И была у них на кафедре одна девушка, которая не нашла, куда себя пристроить. Что б вы понимали, вызывали выпускников по количеству баллов, и вторая девушка по баллам стояла выше в списке, чем первая, и забрала себе чужую заявку. Первую девушку в итоге отправили куда-то черта на куличики. И плевать, что в заявке стояла конкретная фамилия, таковы правила (комиссия была не в восторге). Так что да, абсурдность какая-то есть.
Моя одногрупница поступала на платное обучение, но смогла так себя проявить, что после 2 курса ее перевели на бюджетное обучение (полный курс - 4 года). Из-за этого кстати, ее не касалось распределение, но стипендию она получала!

Я правильно поняла, что у вас платников распределяют? Оо
То есть, мало того, что я плачу за свое образование, так за меня ещё и решают, где мне работать? Жесть какая.
^
Дайана Тьер
Відправлено: Aug 11 2018, 14:45
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Нет, платников у нас не распределяют.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2018, 19:07
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Дайана Тьер, интересно было почитать. Платники сами себе находят место, верно? Но если им это не удается сделать, то им кафедра помогает?
А бюджетники могут как сами найти место, так и через распределение пройти? И если по количеству баллов человек стоит "выше" других, то при наличии заявки из определенного рабочего места, он может "отобрать" это место у другого бюджетника?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0978 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:54:28, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP