Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 10 11 [12] 13 14  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 2 2019, 23:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





О, я тут подумала еще об одном варианте. Если государство хочет получить деньги за учебу со студентов, то необязательно отправлять их отрабатывать то, что они вложили в них (=рабство). Можно просто дать людям возможность брать кредит на учебу.

Например, у нас тут так делают. Если ты не можешь оплачивать сам и/или не хочешь просить помощь родителей, то ты поступаешь в вуз, подаешься на кредит - и тебе дают деньги на учебу + на расходы по проживанию. Вместе с этим тебе часто дают гранты, тем самым делая кредит меньше, но потом, когда ты закончил учиться, ты обязан выплатить этот кредит. Он беспроцентный на все время твоей учебы + на 1 год после нее. После этого начисляются проценты - 3% годовых. Ты можешь выплачивать его много лет или выплатить сразу.

У меня есть такой кредит, кстати. Я решила не брать его каждый семестр, но время от времени беру, в первую очередь из-за грантов. Но и без грантов там некоторая сумма накапала. Не то чтобы огромная, но ее надо будет какое-то время выплачивать.

Ну и зачем требовать с выпускников 2 года рабства Бог знает где, если можно дать им низкопроцентный кредит, а потом попросить его выплачивать? Если бы меня щас отправили непонятно куда с нищенской зарплатой, я бы потеряла кучу денег на этом, вместо того чтобы работать в хорошем месте и выплачивать все. =nervous= И это еще мелочи в сравнении с тем, что я бы оказалась далеко от семьи, любимых людей и так далее.
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Sep 12 2019, 00:33
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 23:10)
Если государство хочет получить деньги за учебу со студентов, то необязательно отправлять их отрабатывать то, что они вложили в них (=рабство).


Видишь ли, я думаю, что здесь цель не столько вернуть свои деньги, сколько заставить работать. Ведь, как правило, частные фирмы платят лучше, значит и работать там хотят больше народу. В государственную контору идут без особого желания. А тут - человек обязан.

Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 23:10)
Ты можешь выплачивать его много лет или выплатить сразу.


Я не понял, у вас нет какого-то лимита на срок кредита?

Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 23:10)
если можно дать им низкопроцентный кредит,


Ну, это разве что у вас, у нас ставка 9-18 процентов на кредиты. Вряд ли это очень выгодно...
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Sep 12 2019, 00:37
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Злой Гринч, ты на все смотришь со своей стороны, со своей страны, в которой все относительно благополучно. Но сама же говорила, что в основном - это практика постсоветского пространства. Ограниченое количество рабочих мест, нежелание брать на работу без опыта работы, (а где этот опыт набрать, если никто не берет на работу), никакие зарплаты.. Может это и не самая плохая практика все-таки.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 13 2019, 02:54
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:33)
Видишь ли, я думаю, что здесь цель не столько вернуть свои деньги, сколько заставить работать. Ведь, как правило, частные фирмы платят лучше, значит и работать там хотят больше народу. В государственную контору идут без особого желания. А тут - человек обязан.

Это правда, все дело - в контроле, рабстве и подобном. Этакий способ заставить человека пахать на государство.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:33)
Я не понял, у вас нет какого-то лимита на срок кредита?

На те, которые у меня в приватных банках - нет. Есть вот у меня кредит на "х" сумму денег, я юзаю его сколько хочу и когда хочу, и плачу 1% от баланса каждый месяц. То есть, 1% - это минимум, я стараюсь выплатить его как можно быстрее.

С гос. кредитом иначе: я должна "х" денег, мой платеж - такой-то каждый месяц, и мне надо будет столько-то лет, чтобы выплатить баланс. Пока что они не ждут от меня денег, потому что я еще учусь, поэтому я пока выплачиваю приватные банковские кредиты. Закончу с ними - перейду на этот. Он под 3%, а банковские у меня под 4-5%.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:33)
Ну, это разве что у вас, у нас ставка 9-18 процентов на кредиты. Вряд ли это очень выгодно...

Да, совсем не выгодно. В Украине - еще хуже, если верить моим друзьям.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 12 2019, 00:37)
Злой Гринч, ты на все смотришь со своей стороны, со своей страны, в которой все относительно благополучно. Но сама же говорила, что в основном - это практика постсоветского пространства. Ограниченое количество рабочих мест, нежелание брать на работу без опыта работы, (а где этот опыт набрать, если никто не берет на работу), никакие зарплаты.. Может это и не самая плохая практика все-таки.

Да, это правда.
Но честно, надо все считать. В деньгах. И в полезности/результатах. Может быть, взять кредит под сравнительно не очень высокие проценты, учиться за счет кредита и потом пойти работать куда хочешь - не худший вариант.
^
Alexi Laiho
Відправлено: Jan 26 2020, 08:31
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





Отчасти верная концепция. Но больше она не верна, ибо "отдача долга" зачастую нарушает личные планы того, кто должене его отдать. Он, к примеру, собирается уезжать в другую страну, дабы там налаживать свою жизнь, а тут три года (или сколько там) нужно потратить на эту нелепость.
^
Fraid
Відправлено: Jan 26 2020, 13:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Michael Jackson @ Jan 26 2020, 08:31)
а тут три года (или сколько там) нужно потратить на эту нелепость.

Так пусть обучается не за счет государства и тогда не нужно тратить свое время. А так, с какого лешего государство должно оплачивать учебу тому кто в этом государстве не собирается работать?
^
Alexi Laiho
Відправлено: Jan 26 2020, 18:10
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





Fraid, допустим. Тогда на кой чёрт эти классы: бюджет и контракт?
^
Fraid
Відправлено: Jan 26 2020, 20:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Michael Jackson, мм.. Потому что некоторые не имеют возможности обучиться за свой счет на требуемую специальность. Некоторые готовы отработать свое образование. Некоторые (надо же, есть и такие и я в их числе) были бы рады отработать за свое образование по специальности.

Хотя сейчас в любом случае никто и ничего отрабатывать не должен вне зависимости от формы обучения, хотя я и не очень рад этому. В Украине так точно.
^
Кларисса Фран
Відправлено: Jan 26 2020, 20:40
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





>отработать несколько лет в гос. структуре
>Да еще и не имеют права уволить на время отработки

Студенты которых не берут потому что они ничего не могут сделать и ничего не знают, либо расизм-сексизм будут радостно учиться и набираться официального опыта(или теоретического опыта по трудовой, кому что важнее).

Студенты которые знают куда пойдут нормально работать после того как отсидят будут делать ничего и фрилансить с телефона 100% времени пока не стоит надсмотрщик с кнутом.

То есть если им платить нормально, то гораздо лучше выбрать нормальных специалистов на рынке, а не получить кого-то по распределению. А если им не платить то они и работать будут как рабы, пока надсмотрщика видят.

Единственные кому от этого профит - студенты которые не могут найти работу. А тут возникает вопрос - почему они не могут найти работу?
^
Fraid
Відправлено: Jan 26 2020, 21:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Кларисса Фран, например потому что специальность специфическая и требуются специалисты которые без опыта работы получиться никак не могут. А поскольку не берут - идешь в смежные области куда легко вкатиться новичку. Поэтому вот у меня из потока 95% идут на программистов и прочих смежных и только небольшое количество человек с потока работает в сфере кибербезопасности, а по моей специализации так и того меньше) Ибо "нам нужны специалисты", "у вас нет опыта работы" и т.д. Потому приходится работать за опыт, даже не за еду и вкладывать очень большое количество усилий в получение знаний которые по идее должны были бы в разы меньшей кровью получаться на всяких стажировках.

Нет, ищащий конечно найдет. И человек который реально горит своей специальностью найдет себе работу в конце-концов, получит опыт и далее получит широкий рынок из вакансий "для специалистов". Но вот во время учебы/сразу после института... Тяжело устроиться порой бывает. Я думаю что всякие прикладные физики, химики и прочие ребята для которых тоже необходим высокий порог вхождения на их работы со мной согласятся. Ну а может и нет, это лишь мое видение ситуации.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 10 11 [12] 13 14  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0808 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:10:31, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP