Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Отработка высшего образования

, после окончания вуза - отдай "долг" государству
Курта
Відправлено: Jun 7 2018, 21:12
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (WolfHunter @ Jun 7 2018, 13:59)
Очень странно.
В России если ты целевик (так по крайней мере у меня в педе) дают место после окончания вуза по твоей специальности. Иначе какой смысл? Типо отучился скажем на айтишника, а идти работать для государства на гос услуги? Государство же должно быть заинтересовано в том, чтобы у людей была квалификация по тому направлению, на которое они учились.

Целевика - это отдельный разговор (за них, кстати, в РБ часто платит тот, кто собирается принять их на работу). Но распределение проходят все бюджетники. Естественно, государство очень слабо представляет кого и сколько ему нужно. А тем более, сколько будет нужно через 4-5 лет.
Да тут лет 10 назад министр образования не мог посчитать, сколько детей оканчивает школу. Все не верил что в результате их мудреных реформ две параллели будут выпускаться одновременно. А то они знают, сколько им нужно философов-политологов.
К тому же, на госпредприятиях айтишники тоже нужны, но кто туда добровольно пойдет? :)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 8 2018, 04:48
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Курта, очень интересно было почитать, спасибо за огромный пост. Описанное и правда напоминает рабство: мы за тебя платили - ты теперь нам должен. Кошмар это. А еще утверждают, что высшее образование - бесплатное.

Для айтишников все всегда иначе. Они - это особая специальность, их вообще странно учитывая в какой-то статистике.) Они выбрали одну их лучших профессий.
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
2) Заявок не хватает катастрофически, поэтому их дозабивают всяким мусором. Учился на переводчика? Пойдешь учителем английского. Инженер? Секретарем. 5 лет отучился на архитектора? Лови заявку на маляра. Что, хочешь отказаться? Нет, ты не получишь свободный диплом! Даже не надейся. Мы же предоставили тебе рабочее место, шуруй работай.

Логики - ноль. Но да, зачем же думать о человеке и давать ему возможность получить опыт: раз уже официально существует такое вот "рабство", то давайте будем решать молодыми выпускниками гос. проблемы как недостаток специалистов, особенно в небольших городах и селах.
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
Зачем создавать какие-то условия в деревне Кочерышкино, если можно просто отправлять туда в ссылку каждые два года учителей и врачей? Более того, можно на них вовсю экономить: предоставить аварийное жилье в другой деревне за 15 километров от школы/больницы без всякого транспорта, платить минимальную ЗП при работе на 2 ставки и еще вычитать из нее за опоздания, загонять на субботники, заставлять рисовать стенгазету, организовать праздники и принимать отел.

Я так и думала. И я слышала от беларусов, что их "в ссылку" отправляют.
Ужасно это. Вот правда, КАК они эти 15 км (условно) добираются до места? И как живут на нищенскую зарплату? А главное, как тем, у кого уже семьи есть?
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
Ну а как работает человек из-под палки, думаю, рассказывать не нужно.

О! А сделать так, чтобы тебя уволили, можно? Это же не так сложно. Или опять отправят куда-то в Зажопинск, и так до бесконечности?
Цитата (Курта @ May 31 2018, 20:06)
4) Любопытная ситуация получается, если ты не совсем бюджетник, а на половину.

Если верить моих знакомым белорусам, то эту схему прикрыли... Или усложнили ее.
Жаль Вашу подругу, которая выбралась на бюджет, но все равно пришлось отрабатывать 2 года.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 8 2018, 04:58
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (WolfHunter @ Jun 7 2018, 14:01)
Говорят, что денег в стране для бесплатного образования не хватает.
Зато ЧМ по футболу организовывать у нас деньги есть, надо же понтануться, какие мы классные. Перед Евровидением также было, только то менее масштабно.
К сожалению, у нас такая особенность менталитета - понты кидать, пыль в глаза пускать.

Да, и на военную оборону и остальной бред хватает денег:
Показати текст спойлеру

Сравни сумму на образование с остальными.

Искала для Беларуси подобный график, но сейчас не нашла.
Цитата (Курта @ Jun 7 2018, 21:12)
Да тут лет 10 назад министр образования не мог посчитать, сколько детей оканчивает школу. Все не верил что в результате их мудреных реформ две параллели будут выпускаться одновременно. А то они знают, сколько им нужно философов-политологов.

Две параллели одновременно? Это как? 9 и 11 классы вместе?
^
Margot
Відправлено: Jun 9 2018, 15:12
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Пэйджик @ Jun 8 2018, 04:48)
мы за тебя платили - ты теперь нам должен. Кошмар это. А еще утверждают, что высшее образование - бесплатное.

А кто, простите, эти «мы»? Все ж за налоги делается. %)
Единственный выход из этого порочного круга — платное высшее образование.

Тогда отвалят те, кто получает его «для галочки», а потом идёт с дипломом торговать.
Сдохнут никчёмные ВУЗы, потому, что туда никто не пойдёт. И никчемные специальности тоже сдохнут.
А количество выпускников естественным путём покроет реальные потребности в рабочих местах.
^
Ллата
Відправлено: Jun 9 2018, 17:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Сейчас во многие меды весьма много целевых и мало нормальных бюджетных, так что абитуриенты "привязываются" заранее чтобы быть увереннее в поступлении - но тут у них есть право выбора
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 10 2018, 18:25
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (CopyCat @ Jun 9 2018, 15:12)
А кто, простите, эти «мы»? Все ж за налоги делается.

Кстати, да. Бесплатное - якобы, - высшее образование оплачивается за счет налогов, которые собираются с граждан: и налог на доход, и НДС на товары, и дальше по списку. Твоя мама платит налоги, а с этих налогов потом тебе оплачивают обучение и дают стипендию. Учишься бесплатно в вузе - скажи "спасибо" маме, папе и еще десяткам миллионов людей, которые платят налоги. А потом еще и отрабатывать заставляют - ну правда рабство ведь.
Цитата (CopyCat @ Jun 9 2018, 15:12)
Единственный выход из этого порочного круга — платное высшее образование.

Верно.
Только не у всех есть деньги, конечно. Возможно, тогда есть смысл подрабатывать по возможности и оплачивать свое образование. Или год поработать активно и пойти потом учиться. Или взять кредит в банке, если есть такая возможность, под невысокие %, и так оплатить обучение. Или все сразу - добро пожаловать в мой мир, я так и делаю.)

Надо сказать, когда человек САМ платит за обучение, то получать дипломы "для галочки" мало хочется. Если еще и подработку по специальности найти, то можно вовремя понять, что эта специальность ему не нравится, притормозить и поменять ее. Не говоря уже о том, что начинаешь ценить свое образование.

Но, канешн, хорошие государства оплачивают своим гражданам обучение и ничего не просят взамен.
Цитата (Л'лата @ Jun 9 2018, 17:29)
Сейчас во многие меды весьма много целевых и мало нормальных бюджетных, так что абитуриенты "привязываются" заранее чтобы быть увереннее в поступлении - но тут у них есть право выбора

Право есть, только возможности иногда ограничены из-за ситуации в семье или места жительства. Ладно когда еще живешь в большом городе, но когда где-то в маленьком или даже в деревне... Тогда все сложно.
^
Ллата
Відправлено: Jun 10 2018, 20:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Цитата (Пэйджик @ Jun 10 2018, 18:25)
А потом еще и отрабатывать заставляют - ну правда рабство ведь.

И во время отработки снова платить налоги)

Цитата (Пэйджик @ Jun 10 2018, 18:25)
Право есть, только возможности иногда ограничены из-за ситуации в семье или места жительства.

Ну у них есть право выбора - влезать в эту штуку рад чуть меньших проходных или нет. Я б не полезла - но кто-то согласен, тип хоть место работы потом будет заранее известное - я не хотела бы иметь жёсткие обязательства через 6 (или сколько у врачей?) лет.

А платное - в топ-вузах оно больно дорогое, ещё и ни стипендии, ни общаги - а если есть общага, то дороже, чем у бюджетников
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 20 2018, 01:05
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Л'лата @ Jun 10 2018, 20:09)
И во время отработки снова платить налоги)

Ага. Получается, что правительство собирает налоги с зарплаты людей, налог НДС с товаров, плюс берет плату за определенные гос. услуги. Потом вроде бы оплачивает людям высшее образование, но на самом деле заставляет их потом "выплачивать" эти деньги назад своим трудом... и во время "выплаты" все равно берег налоги, как и полагается.
Им стыдно должно быть. В идеально мире - понятное дело, что им на самом деле не стыдно ни капли.
Цитата (Л'лата @ Jun 10 2018, 20:09)
Ну у них есть право выбора - влезать в эту штуку рад чуть меньших проходных или нет. Я б не полезла - но кто-то согласен, тип хоть место работы потом будет заранее известное - я не хотела бы иметь жёсткие обязательства через 6 (или сколько у врачей?) лет.

Тем более, я полагаю, врачам на отработке платят в разы меньше, хотя зарплата у них наверняка должна быть намного выше?
Цитата (Л'лата @ Jun 10 2018, 20:09)
А платное - в топ-вузах оно больно дорогое, ещё и ни стипендии, ни общаги - а если есть общага, то дороже, чем у бюджетников

Да уж.

Я решила ради интереса сунуть нос на сайты и посмотреть цены. В мед. университете Минска обучение за 1 курс стоит 2,420 беларуских рублей (в среднем по специальностям), или же 968,00 за заочное (доступно только для фармацевтов. Чтобы остальным было понятно, то это 1,237 USD и 482 USD соответственно.

Я посмотрела, сколько стоит общежитие в Минске - вроде, где-то 60 бел. рублей в месяц - это 30 USD. То есть, в теории, если студенту приходится самому оплачивать свое обучение, чтобы не попасть потом в "рабство"... Если ему повезет и он сможет взять оплату на обучение в долг, или в кредит, то ему надо будет выплачивать 202 бел. рубля (2,420 делим на 12 месяцев), плюс 60 за общежитие - это 262 бел. рубля в месяц.

Сможет ли студент учиться и оплачивать свою учебу на платном отделении, если ему некому помогать? Я посмотрела, сколько можно получать, подрабатывая официантом на полставки - вроде, где-то 350 бел. рублей в месяц + чаевые. В теории, можно прожить. На практике - не факт, что каждый студент может работать, тем более студент мед. факультета, где надо пахать больше, чем многие другие.

То есть, как бы можно продумать вариант с платным обучением, но это - весьма сложно. Особенно если родственники не помогают. Так что я могу понять мотивацию студентов, которые идут на бюджет, потому что получать стипендию - это проще и лучше. Впрочем, если верить Гуглю, то стипендия - всего 70-80 бел. рублей в среднем... Но это все равно лучше.

(но это я так, издалека сужу, пользуясь Гуглем... белорусы явно лучше меня знают... надеюсь, расскажете))
^
Alasari
Відправлено: Jul 13 2018, 20:29
Offline

Carpe diem, чувак.
**
Стать:
Чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21
Користувач №: 199005
Реєстрація: 24-June 18





В России, на сколько я знаю (а я учусь в меде), имеются бюджетные целевые места, от определенных больниц. Студенты обязаны отработать потом 3 года после учебы, т.к. условно, больница платит за их образование. Вот.
Сейчас еще больше видоизменили: ординатура. Как известно, у нас в стране не хватает врачей первого звена или по другому участковых врачей. (Это те дяденьки/тетеньки, которые ходят к вам домой, когда вы болеете (дети, старики), приходят на смерть ваших родственников (констатировать и решать, естественная причина или нет), а так же именно они вас ждут в кабинетах, когда у вас вдруг прихватило сердце и вообще, давление.) Потому теперь получить билет на узкую специальность жесть как сложно. Нужно отдаваться в рабство больнице (целевое), валить из меда, ну или каким-то макароном умудриться попасть на бюджет. Если немного повезло и у вас есть обеспеченные родители/муж, то, может быть, вы и попадете.
Место на дерматовенеролога 1, а желающих может человек 20-30. Не факт, что попадешь. Вот так вот...
Пожаловалась, выговорилась.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 14 2018, 22:22
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Alasari, в теории, 3 года "рабства" после окончания мед. университета, в больнице - очень даже неплохо в том плане, что врач СРАЗУ идет работать, учится на месте, получает опыт и так далее. Лишь бы на него при этом не свалили работу медсестры и другие мелочи.

То есть, существует большой спрос на участковых врачей, а дерматологи, неврологи, хирурги и дальше по списку - это редкое направление, на которое попасть очень сложно? Вот глупость-то. Мне всегда казалось, что врачей везде не хватает. Нет? Кошмар.
Цитата (Alasari @ Jul 13 2018, 20:29)
Если немного повезло и у вас есть обеспеченные родители/муж

...или жена.
Вырвалось.) В соседней теме феминизм обсуждаем. Муж-то тоже может учиться и страдать из-за конкуренции в университете.))

Я решила посмотреть, сколько стоит обучение на врача в России - пошла в университет Павлова в Питере. 250 тысяч рублей? И сколько это учиться, 5-6 лет? Полтора миллиона рублей? Мама не горюй.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0920 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:36:38, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP