Модератори: Никс, Вик, Лжец.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №2. Классификация по области применения

, Для всех курсов

Классификация по области применения. Истинные и лично-составленные заклинания

(Заклинания)
*Когда ученики вошли в класс Заклинаний, их профессор уже был на своем месте. Он сидел за столом и изучал какой-то свиток, изредка отрывая от него взгляд, чтобы поприветствовать студентов. Как только колокол известил о начале занятия, Кайл встал, быстро пересек аудиторию и, как в прошлый раз, запер аудиторию заклинанием, не обращая внимания на возню за дверью.
Вернувшись на свое место, преподаватель осмотрел класс, с удовлетворением отметив, что отсутствовало лишь несколько человек.*


— Итак... Сегодня мы продолжим изучать классификацию заклинаний. Начнем, пожалуй, с разделения по цели и типу использования. Это очень широкая категория, именно поэтому я решил выделить под нее отдельное занятие.

*Кайл оперся о стол и продолжил:*
— Дело в том, что классификация по области применения заклинаний очень условная... И некоторые чары могут входить сразу в несколько групп. Гораздо проще разделить все заклятия по типу ожидаемого эффекта: щитовые, атакующие, мирные или заклинания воздействия, способные изменить характеристики или тело человека. Но это деление слишком грубое, и поэтому им пользуются редко.

*Преподаватель взял свиток, который изучал ранее и произнес:*
— Не думаю, что вы все запомните, так что советую записать. Итак, классификация по области применения.
  • Бытовые заклинания;
  • Боевая или атакующая магия;
  • Порчевая магия;
  • Щитовые чары;
  • Медимагические заклятия;
  • Заклинания трансфигурации;
  • Магия стихий;
  • Специализированные, или особые заклятия;
  • Контрзаклятия;
  • Ментальные чары.
Бытовая магия — наиболее распространенный тип. Эти заклинания мы используем в повседневной жизни. К ней относится группа запирающих/отпирающих чар, сигнальные заклинания, очищающие, голосовые, световые, манящие и отталкивающие чары, а также многие другие. Именно их мы, в основном, и будем изучать на наших занятиях. Зачастую заклинания бытового типа одновременно принадлежат и к другим группам. Так, например, многие левитационные чары относятся к стихийным заклинаниям воздуха.


Заклинание Люмос

Боевые, или атакующие заклятия, нужны для ведения боя. Этой темы мы коснемся только косвенно, поскольку подробно вы будете изучать их на "Защите от Темных Искусств". Это касается и порчевой магии, которую очень часто объединяют с боевыми заклинаниями. С ней вы можете ближе познакомиться на предмете “Темные искусства”.
Щитовые чары, или охранные заклинания, также часто объединяют с боевой магией, но это неверно. В эту категорию входят не только боевые щитовые заклятия типа “Протего”, но и чары для ограничения доступа к помещениям. Да, сейчас я имею в виду запирающие заклятия, сигнальные чары и различные охранные чары. О них мы также поговорим на одном из следующих занятий.
Медимагическая группа заклинаний объединяет заклятия, используемые для лечения. Вы, наверняка, слышали о них на "Целительской магии".
Заклинания Трансфигурации, способные изменять параметры предмета или существа, мы также опустим, о них вам куда лучше расскажет учитель "Трансфигурации".


Заклинание Патронуса

Заклинания стихийной магии, хоть и выделены в отдельную категорию, всегда имеют и другую классификацию в зависимости от цели использования: боевую или бытовую. Сюда относят все заклинания, связанные с одной из 4 стихий: водой, огнем, воздухом, землей. Я знаю, что в Хогвартсе преподают "Магию Стихий", но мы все же будем изучать данную группу более подробно на наших практических занятиях.
Ментальная магия - это особый вид сложных чар, имеющих воздействие на разум и сознание человека. Некоторые заклинания этой группы способны подавить волю человека, заставить его забыть что-то или рассказать секреты. О ментальных чарах, Легилименции и Окклюменции мы поговорим со старшими курсами немного позже.
Контрзаклятия выделены в отдельную группу. И нет, не путайте их со щитовыми чарами. Контрзаклятия — это чары, способные отменить действие определенного заклинания. Например, для заклятия "Люмос" контрчарами является заклинание "Нокс". Это интересная тема, и мы непременно к ней вернемся.


Заклинание Нокс

*Кайл подождал, пока ученики все запишут, и продолжил.*
— Остаются особые чары. В эту группу относят заклинания, применяемые в конкретном случае и созданные специально для него. Например, заклинание “Ридикулус” используется исключительно для борьбы с боггартом.
*Кайл улыбнулся и отложил свиток в сторону.*

— Вот и все, что касается классификации по области применения. Но есть еще одна классификация, о которой я не могу не упомянуть. Выделяют истинные и лично составленные заклинания. Первые придуманы уже давно и стали классикой. Вторые же изобретены не так давно для конкретной ситуации. Это наиболее многочисленная группа. Да, мисс?

— Алиса Джонсон. Но ведь древние заклинания также были составлены кем-то? Почему их называют иначе?

*Кайл улыбнулся.*
— Верно подмечено. Но истинные заклинания придуманы так давно, что автора уже никто и не вспомнит. Это общие заклинания, прописанные в старинных книгах магии. Сюда, например, относятся заклинания “Алохомора”, “Ступефай” и “Экспекто Патронум”. Лично составленные же заклинания зачастую имеют известного автора, а также применимы в определенной ситуации...

*Прозвенел звонок. Преподаватель вздохнул, подошел к двери и отпер ее заклинанием. Затем повернулся к классу и произнес:*

— Мы обязательно поговорим с вами о правилах составления заклинаний на одной из последующих лекций, а сейчас возьмите свитки с домашним заданием с моего стола и можете быть свободны.

Задания

  1. Основное задание - тест из пяти вопросов на 15 баллов (каждый вопрос может принести вам 3 балла)
    Возможно несколько верных вариантов ответов.

    Чтобы приступить к нему, нужно сдать пустую работу.
  2. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение (не менее 700 символов)
      Какой ментальной магии вы хотели бы научиться? Почему? Где бы вы стали ее применять?
    1. Задание на фантазию (не менее 700 символов)
      Вам не кажется, что классификация по области применения слишком обширна? Попробуйте сократить ее, какие из групп можно упразднить?
    1. Доклад с элементами фантазии(не менее 1000 символов)
      Расскажите о каком-либо маге, который практиковал порчевую и темную магию.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

Заклинания

Тест закрито 
Хайди
Відправлено: Jun 10 2018, 11:18
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Цитата (Rhiwelin @ Jun 9 2018, 11:27)
ты не поверишь, но любой учебный год, как и Турнир во время него, проходит в двух годах. В данном случае в 1994-95 гг.

Конкретно это мероприятие гуглится и упоминается именно по 94 году, как и во всех других, а не через дефис, потому что длится по-разному и может растягиваться в зависимости от длительности состязаний и времени подготовки к ним.
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%A...%BA%D0%BE%D0%B2 — например. 94 год. Можешь заглуглить 95, выдаст 94, а не 94-95. Везде упоминание по началу.
Ты не поверишь, но иногда можно не умничать =)
^
Алиатри
Відправлено: Jun 10 2018, 11:22
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13





Хайди, да, спасибо. Сейчас подкорректирую. Некорректно указала год турнира.
Однако, он был в 1994-1995 году. Последнее испытание было в июне 1995. Он длился весь учебный год.

P.s. Везде упоминаетеся начало турнира, да. Но он длился по факту год.
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 10 2018, 12:16
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Хайди, канон надо было внимательнее читать. Там даты состязаний даются.
^
Алиатри
Відправлено: Aug 12 2018, 08:20
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13






  i  

Лекция снова открыта до конца года.

Удачи в сдаче. ^_^


^
Илекса
Відправлено: Oct 19 2018, 14:35
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10276
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Что за странная придирка к примеру у проверяющего работы? Я вижу, что баллы не сняты, просто не понимаю.
^
Феликсфилиципс
Відправлено: Oct 19 2018, 14:52
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Цитата (Илекса @ Oct 19 2018, 14:35)
Что за странная придирка к примеру у проверяющего работы? Я вижу, что баллы не сняты, просто не понимаю.

Лучше, чтобы баллы и не снимали за это)
Может есть погрешности, но они не достойны того, чтобы повлечь за собой снимание баллов
^
Дайана Тьер
Відправлено: Oct 19 2018, 15:30
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Цитата (Илекса @ Oct 19 2018, 14:35)
Что за странная придирка к примеру у проверяющего работы? Я вижу, что баллы не сняты, просто не понимаю.

Ага, а еще плюс 1 балл типо новичкам не первого круга. Не только здесь, но и в других лекциях.
^
Алиатри
Відправлено: Oct 20 2018, 09:34
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13





Добрый всем день.
Из-за сильной загруженности в реале пришлось прибегнуть к помощи помощника. В следующем году буду проверять сама.
Баллы, добавленные новичкам я убрала, поскольку в работах я не нашла, за что их стоит возвращать. Особенно тем, кто пошел на новый круг обучения.
Спасибо всем, кто сдал лекции)
^
Дайана Тьер
Відправлено: Oct 20 2018, 10:57
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Цитата
Баллы не снимаются за большое количество копипаста и малую аргументацию, а не за ошибки. Так что (-1б)
(Алиатри -2)

Мы факультетом так и не поняли, к чему ваш комментарий относится
^
Алиатри
Відправлено: Oct 20 2018, 11:50
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13





Дайана Тьер,
Прошу прощения, случайно поставила -2, а не -1 б. Я к тому, что при проверке "Новичкам 1 курса" почему-то всем поголовно ставили +1 балл, хотя к этому никаких предпосылок не было. К тому же, не только реальным первокурсникам, но и тем, кто пошел на второй круг.
Ошибка - это ошибка, при проверке указаны критерии, когда можно быть лояльнее к проверке работ. Эта фраза скорее для проверяющего и инспектора.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1094 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:57:34, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP