Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 20

, Сосуды для хранения, часть вторая

Лекция 20

(Изучение магических артефактов)
*Перемена успела закончиться, однако настроение миз Лаэн не сильно улучшилось: девушка сидела на своём стуле и смотрела в одну точку, наверняка прокручивая в голове разговор со слизеринцем. *

— Все собрались? Хорошо. Поднимаемся, берем с собой самое необходимое и идём за мной: эту часть лекции мы проведем в другом месте.

*Конечно, после длинной перемены далеко не все успели прийти в класс по изучению магических артефактов, но для опоздавших студентов профессор оставила надпись мелом на доске: «Отправляйтесь на восьмой этаж Хогвартса и пожелайте найти класс, где можно спокойно послушать лекцию про магические артефакты».
Да, другое место предполагало собой не что иное, как Выручай-комнату. Студенты устроились на уютных пуфиках, на таком же напротив них сидела Мизуки.*

— Место, где мы находимся сейчас…

*Несмотря на то, что профессор говорила негромко и явно не напрягалась, произнося слова, её довольно отчетливо слышал каждый студент.*

— … называется «Выручай-комната» и является отличным примером места, на которое наложено заклинание незримого расширения. И не только оно. Я думаю, что многие из вас уже слышали про Выручай-комнату на лекциях других профессоров. Она появляется тогда, когда студенты в ней нуждаются. В том числе, когда им нужно положить какую-то вещь, сохранить её где-то. Именно поэтому Выручай-комнату можно классифицировать как артефакт для хранения.
Что примечательно, для одинаковых целей Выручай-комната применяет один и тот же вид. И когда Выручай-комната выступает в роли сосуда для хранения, она является огромным помещением, где лежит куча хлама.

*На пару секунд ученикам могло показаться, что профессор читает им лекцию как раз среди той кучи хлама, о которой говорила, однако это видение быстро развеялось.*

user posted image


Собственно, на основе того, что одной задаче соответствует один и тот же вид, существует теория, что Выручай-комната представляет собой «набор заданных вариантов». То есть, вы мысленно концентрируетесь на своем желании и посылаете Хогвартсу своеобразный запрос. И наша школа в первую очередь проверяет не занята ли комната, и если занята, то совпадают ли ваши запросы с тем, кто пришел первым. Соответственно, если они не совпадают Хогвартс отказывает вам в «Выручай-комнате». Дальше, если комната свободна, то Хогвартс подыскивает под ваш запрос наиболее подходящий вариант…

— А если его нет? — спросила у профессора третьекурсница из Равенкло, поправляя очки.

— В таком случае, согласно этой теории, Хогвартс подбирает или наиболее подходящий вариант из «плохих вариантов», или просто придает Выручай-комнате случайный вид.

Безусловно, Выручай-комнату можно классифицировать иначе, чем сосуд для хранения, но сегодня нас с вами интересует только эта её особенность. Впрочем, думаю, что мы сюда ещё вернемся.
Предположительно, Выручай-комнату создали основатели, однако, к сожалению, проверить эту информацию и узнать наверняка мы не можем.

Не менее грандиозным сосудом для хранения является чемодан Ньюта Саламандера.

*Синхронно вместе с голосом профессора, произнесшей эту фразу, перед учениками возникла иллюзия названного Лаэн артефакта. *

user posted image


— Как вы уже могли догадаться, на этот чемодан тоже было наложено заклинание незримого расширения. У чемодана есть два режима: обычный и для магглов.
Начнём с первого: когда вы откроете чемоданчик, то сможете попасть в полевой шатер магозоолога. В нём созданы оптимальные условия для каждого из магических созданий, живущих там.

— А чемоданчик Ньюта, разве это не нарушение Статута о Секретности? — спросила у профессора миловидная девушка со значком Хаффлпаффа.

— Это очень хороший вопрос, миз Грин. С одной стороны, да, все признаки того, что это нарушение налицо, ведь чемоданчик явно не похож на наши обычные сумки с магическим расширением. Однако учитывая, что его видели в МАКУСА, вполне можно предположить, что он всё же разрешен.

user posted image


— Правительство такое правительство.

— Именно. Так вот, если воспользоваться переключателем-маглоотводом, то активируется специальный режим, созданный для магглов: те увидят там лишь самые обычные вещи, которые могут быть у путешественника. Кто же создал этот поистине удивительный артефакт? Сам Ньют...

— Профессор, позвольте возразить…

*Мизуки невольно тяжело вздохнула. Это был тот самый равенкловец, который спорил с ней из-за баллов на лекции, посвященной артефактам коммуникации и его «позвольте возразить» не предвещало ничего хорошего.*

//Почему он ещё не выпустился?!//

— Попробуйте…

— На прошлом уроке вы говорили, что магов, которые могут создавать чары незримого расширения такого уровня немного, а теперь говорите, что чемодан создал Ньют. Я не хочу преуменьшать его заслуги, но…
*Лаэн ещё раз тяжело вздохнула.*

— Пожалуйста, в следующий раз, когда захотите мне возразить, дайте мне вначале договорить. Так вот, сам Ньют вряд ли был бы способен на создание подобного артефакта, хотя официальные источники и приписывают этот чемоданчик ему. Но я думаю, что это дело рук Альбуса Дамблдора, ведь как всё мы прекрасно знаем, директор Хогвартса был одним из лучших в такой науке как трансфигурация. Возможно, это был его прощальный подарок для Саламандера, которого несправедливо исключили из Хогвартса.

— Ну и наконец-то давайте перейдем к предметам, которые однозначно являются незаконными. Это машина Артура Уизли, а также сумочка миз Грейнджер. О первой я уже рассказывала вам на лекции про магический транспорт, поэтому тот, кто желает с ней познакомиться получше, может перечитать свои старые конспекты.

Нас же сейчас интересует лишь то, что на машину были наложены чары незримого расширения: внутри она казалась гораздо больше, чем снаружи. А это означает, что в теории данную машину вполне можно использовать как сосуд для хранения.

И сумочка миз Грейнджер по сути классический сосуд для хранения, единственное, чем он отличается от легальных, это тем, что был создан волшебницей лично, без одобрения соответствующего органа Министерства.

На этом всё, можете взять свитки со своими домашними заданиями. Я жду вас здесь же через неделю. Приходить с мыслью «я хочу посетить лекцию профессора Лаэн про сосуды для хранения информации».

Задания

  1. Кто, по версии миз Лаэн, создал чемоданчик Ньюта? (1 балл)
  2. Вы решили устроить грандиозную вечеринку. Какой из названных в лекции артефактов для хранения можно использовать с такой целью? Своё мнение аргументируйте. (7 баллов)
  3. Вы решили спрятать свой дневник. Какой из названных в лекции сосудов для хранения кажется вам самым надежным? Своё мнение аргументируйте. (7 баллов)
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Ролевой отыгрыш. Альбус Дамблдор дарит Ньюту Саламандеру чемоданчик магозоолога. Хочу увидеть мысли Дамблдора, которые заставили его сделать своему ученику такой подарок, а также то, что чувствовал Ньют, получая его.
    1. Задание на фантазию/Сочинение-рассуждение. Какие, на ваш взгляд, наиболее популярные «запросы» и соответственно облики Выручай-комнаты? А какие наименее популярные? Своё мнение в ответах на оба вопроса аргументируйте.
    1. Сочинение-рассуждение\Задание на фантазию. Как ещё можно было бы проклассифицировать выручай комнату? Могла ли она стать, например, артефактом-оружием? Своё мнение, отвечая на ВСЕ вопросы аргументируйте.
    1. Сочинение-рассуждение. Для чего бы понадобилась выручай-комната лично вам? Своё мнение аргументируйте.
    1. Сочинение-рассуждение. Действительно ли чемоданчик Ньюта был разрешен правительством МАКУСА или оно просто не успело\не захотело прореагировать на такую дерзость? Своё мнение, отвечая на вопросы, аргументируйте.
    1. Задание на фантазию. Почему Альбус Дамблдор подарил Ньюту такой дорогой и энергозатратный подарок, как чемодан с чарами незримого расширения? Готова выслушать ваши самые смелые фантазии.
    1. Ролевой отыгрыш. Ваше путешествие на машине, как у Артура Уизли. Это может быть любая другая магглоская машина, однако на неё обязательно должны быть наложены чары незримого расширения. Особенно меня интересуют, какие ещё приспособления для комфорта добавите вы.
    1. Творческое задание. Открытый чемоданчик Ньюта.
      Это может быть любое проявление творчества: рисунок, рассказ, стихотворение, фотография, легенда и т.д. Единственное условие — работа должна быть выполнена именно Вами. Если Ваше творение присутствует на каком-либо еще ресурсе, где я могу его обнаружить, укажите, пожалуйста, это в тексте работы.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
MizukiRin
Відправлено: Apr 9 2018, 12:27
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13






  i  

Лекция открыта. Кто желал быть на ней в качестве студентов, могут попробовать найти себя среди присутствующих или подождать следующих новых лекций. Так как нам точно не известно существует ли Выручай-комната после своего разрушения, возможны корректировки относительно места проведения лекции, но на само содержание и задания это не повлияет. Если они будут, то об этом будет сообщено в теме.

Объём везде, кроме доклада, свободный.




 M 

Лекция проверена корректором Илекса.

^
Хару
Відправлено: May 7 2018, 16:45
Offline

Following my "fan"...
*******
Стать:
Великий чарівник XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1805
Користувач №: 196761
Реєстрація: 7-July 17





Цитата (MizukiRin @ Apr 9 2018, 12:27)
миз Лаэн

Профессор, исправьте пожалуйста =sunny=
^
Эйлин Оуэн
Відправлено: May 7 2018, 16:51
Offline

The last enemy that shall be destroyed is death.
*
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 198611
Реєстрація: 16-April 18





BlueBoy, угу, и Миз Грейнджер дважды.
^
MizukiRin
Відправлено: May 7 2018, 17:23
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Это не ошибка)
В прямой речи используется "миз Грейнджер", а не "миссис Уизли" в соответствии с характером персонажа
Цитата
Хотя девушка и не считает себя феминисткой, во многих вопросах она придерживается того же мнения, что и последовательницы этой идеологии.

https://www.harrypotter.com.ua/hogwarts/index.php?act=hsm&CODE=showchar&id=1782

по лекции в непрямой речи, потому что я могу
^
Fraid
Відправлено: May 7 2018, 17:25
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Профессор комплексует что больше не может называться мисс и так хоть как-то утешает себя.
^
MizukiRin
Відправлено: May 7 2018, 17:27
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





^
Хару
Відправлено: May 8 2018, 10:18
Offline

Following my "fan"...
*******
Стать:
Великий чарівник XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1805
Користувач №: 196761
Реєстрація: 7-July 17





MizukiRin, :D Ясно) Просто нужно привыкнуть! В любом случае, лекция - супер, Профессор)
^
MizukiRin
Відправлено: Sep 4 2019, 19:31
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13






  i  

Открыто с заданиями за Apr 9 2018, 15:27


^
MizukiRin
Відправлено: Apr 12 2020, 07:21
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13






  i  

Открыто. Задания изменены.


^
Семпай
Відправлено: Apr 13 2020, 16:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 91917
Реєстрація: 19-August 15





Цитата
Сочинение-рассуждение. Для чего бы понравилась выручай-комната лично вам? Своё мнение аргументируйте.

Понадобилась?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1131 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:54:18, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP