Модератори: Никс, Вик, Лжец.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №1. Основные положения и виды заклинаний

, Для всех курсов

Основные положения предмета и виды заклинаний

(Заклинания)
*Вот-вот должен был прозвенеть звонок, обозначающий начало урока, и кабинет Заклинаний постепенно заполнялся учениками, гадающими, кто на этот раз будет вести у них урок. Учительский стол пустовал, но обстановка в помещении явно намекала, что в этом году им предстоит не только изучать теорию заклинаний, но и применять их на практике.

Стены кабинета были увешаны картинами со знаменитыми заклинателями и стендами с изображением движений палочки для сотворения различных чар. На столе преподавателя были аккуратно разложены части серии "Стандартная книга заклинаний" Миранды Гуссокл, перья и небольшие предметы, о назначении которых студенты могли только догадываться.

Прошло пять минут с начала урока, и некоторые ученики уже стали нервничать, как вдруг дверь открылась и в нее не спеша вошел высокий маг с длинными темными волосами, собранными в хвост. Закрыв за собой дверь, он вынул из кармана мантии палочку, навел на замок и громко произнес:*


— Коллопортус.
user posted image
*А затем прошел к своему столу под недоуменные взгляды студентов. Негромко кашлянув в кулак, маг обвел глазами кабинет и внезапно улыбнулся.*

— Добрый день. Меня зовут Кайл Вендсон, и я ваш новый преподаватель Заклинаний. У вас часто менялись учителя, поэтому я проведу несколько общих занятий для всех курсов, чтобы заполнить некоторые пробелы в обучении...

*Он запнулся и кивнул пятикурснице с Равенкло, поднявшей руку.*
— Да, мисс...

— Алиса Готтерс, сэр. — *негромко произнесла девочка.* — Зачем вы заперли дверь? Ведь кто-то мог опоздать...

— Ага, значит, вы распознали запирающее заклятие? —*довольно улыбнулся Кайл.* — Пять очков Равенкло. Что же касается двери, то все мои ученики уже здесь. Заклинания — это точная наука, она требует внимания и дисциплины. Запомните это, если хотите успешно сдать мой предмет. Итак... Что же такое заклинание?

*Вверх взметнулся лес рук от учеников. Кайл улыбнулся и кивнул сидящему на первом ряду мальчику из Слизерина.*

— Заклинание — это такая формула, при правильном произнесении которой и верном движении палочкой происходит магическое действо.

*Маг кивнул.*

— Практически верно. Достойно пяти очков Слизерину. Действительно, для получения магического эффекта требуется некая магическая формула, но ее не обязательно произносить вслух. Существуют вербальные и невербальные заклятия. Как раз последние не требуется произносить вслух, чтобы получить результат. Их мы будем изучать со старшими курсами в конце года.
— Но у обоих типов есть общие требования. Например... — *Кайл поднял палочку и указал на доску, на которой стали появляться слова:*
  • Магическая формула должна быть произнесена с правильным ударением, четко и ясно, что вслух, что в мыслях;
  • Вам требуется сконцентрироваться на получаемом результате;
  • Нужно выполнить определенные движения палочкой. Для каждого заклинания они свои.
— Очень важно правильно выполнять взмах палочкой. Даже если вы научитесь концентрироваться и безошибочно произносить заклятие, оно не подействует при неверном движении. Занятно, не правда ли? Как вы думаете, почему? Впрочем, — *беззаботно продолжил маг, шагая из стороны в сторону,* — об этом вы порассуждаете в вашем домашнем задании. Будет любопытно почитать ваши теории.
— Поэтому в нашей дисциплине так важна практика. Практика и еще раз практика! Все купили комплект книг Миранды Гуссокл? — *Кайл осмотрел класс. Практически все ученики кивнули.*
— Чудесно. Но можете не носить их на занятия, они вам потребуются только для выполнения домашней работы. Здесь же мы, в основном, сделаем упор на практическое применение заклинаний. Теорию вы можете изучить и дома, а тренировать заклятия лучше под надзором учителя. Неправильные действия или слова могут привести к печальным последствиям.
*Волшебник взмахнул палочкой — надписи с доски пропали, но взамен появились другие.*

— Теперь поговорим о классификации. Начнем с направленности заклинаний. Записывайте:
    1. Точное указание палочкой
  • на некую область. Так работают многие защитные заклятия;
  • на определенный объект или существо. По такому принципу действует атакующая и бытовая магия.
    2. Неточное направление
  • на конкретный предмет в окружении мага, находящийся в некотором удалении. К этому виду относятся манящие чары и заклинания перемещения;
  • в пространство. При этом маг должен точно представить существо или объект заклятия. Так действуют ментальные чары и магия трангрессии.
— Итак… — *маг немного подождал, пока студенты перепишут все в конспекты.* — Кто знает, на какие еще подвиды делятся заклинания? Я не имею в виду классификацию по области применения, ее мы разберем в следующей лекции. Итак?

*Он кивнул уже знакомой девочке с Равенкло*

— Односложные и составные, — *отчеканила она.*

— Верно, еще 5 очков Равенкло. Вот только называют их моноформы и полиформы. Первые состоят из одного слова, вторые представляют собой фразу из двух и более слов. Чаще всего встречаются монозаклинания. Также существует еще несколько классификаций:
  • по временному эффекту: мгновенные и отложенные;
  • по классификации Министерства: разрешенные и непростительные;
  • по объекту воздействия: сам волшебник, область в округе (магия стихий), неживые объекты, существа.
  • по языковому происхождению: латинские и заклинания, созданные на родном языке мага.
*Прозвенел звонок.*

user posted image

Основные положения предмета Заклинания
— Что ж, продолжим позже. Записывайте задание на дом, и жду вас на следующей лекции.
*С этими словами маг развернул большой свиток и подвесил его в воздухе. Затем подошел к двери, отпер ее заклятием, которое студенты не расслышали, и вышел наружу.*

Задания

  1. Основное задание - тест из пяти вопросов на 15 баллов (каждый вопрос может принести вам 3 балла)
    Возможно несколько правильных вариантов ответа.
    Чтобы приступить к нему, нужно сдать пустую работу.
  2. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-рассуждение (не менее 700 символов)
      Как вы думаете, почему появилось так много классификаций заклинаний? Не проще ли было бы оставить лишь одну и от нее отталкиваться? Или стоит оставить все, как есть?
    1. Доклад (не менее 1000 символов)
      Расскажите про отдел Тайн в Министерстве магии
    1. Задание на фантазию (не менее 700 символов)
      Представьте, что вы - преподаватель предмета Заклинания. Как бы вы стали преподавать эту дисциплину? Стали бы вы делать упор на практику или теорию? Почему?
    1. Ролевой отыгрыш (не менее 700 символов)
      Вы - издатель, которому принес на печать новую книгу заклинаний известный автор. Однако вы полагаете, что он сплагиатил ее у начинающего никому не известного автора. Сегодня вам нужно давать ответ, принимаете ли вы продукт в печать.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

Заклинания

Тест закрито 
Алиатри
Відправлено: Apr 5 2018, 11:31
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13






  i  

Лекция открыта до конца года.

Удачи в сдаче. ^_^

user posted image


^
Фасфи
Відправлено: Apr 5 2018, 18:47
Offline

so just close your eyes
********
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4303
Користувач №: 56786
Реєстрація: 19-December 10





Чудесная лекция =wub= Ожидайте допы!
^
Хайди
Відправлено: Apr 5 2018, 19:15
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Показати текст спойлеру

Хм. Кажется, изображение перевернуто?
^
Хайди
Відправлено: Apr 5 2018, 19:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





И разбейте, пожалуйста, дополнительные задания на разные, а то у вас они все сдаются одной кнопкой.(
^
Мятежный Ангел
Відправлено: Apr 20 2018, 17:27
Offline

Будь собой и жизнь засияет яркими красками
****
Стать:
Чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 213
Користувач №: 197868
Реєстрація: 5-February 18





да если присмотреться и правда картинка вверх ногами)
^
Алиатри
Відправлено: Apr 25 2018, 06:31
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13





Мятежный Ангел, да, сейчас поменяю) Спасибо
^
Хару
Відправлено: May 6 2018, 13:16
Offline

Following my "fan"...
*******
Стать:
Великий чарівник XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1805
Користувач №: 196761
Реєстрація: 7-July 17





Когда это за скопированное определение Профессора снижали оценки?? Ни разу такого не было, ни у одного Профессора. Требую вернуть мне балл или я напишу кому-то вышестоящему и потребую разобраться..
^
Алиатри
Відправлено: May 6 2018, 13:32
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13





BlueBoy, если вам так угодно, то пишите. У вас есть такое право.
В критериях оценки у меня указано, что дословное копирование запрещено. Я не считаю справедливым и равноценным тот факт, что кто-то из студентов самостоятельно пытается объяснить, как понял термин, а кто-то просто скопировал его из лекции.
Если директор решит иначе, я, конечно, пересмотрю баллы.
^
Никс
Відправлено: May 17 2018, 16:01
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9737
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Цитата (BlueBoy @ May 6 2018, 13:16)
Когда это за скопированное определение Профессора снижали оценки?? Ни разу такого не было, ни у одного Профессора. Требую вернуть мне балл или я напишу кому-то вышестоящему и потребую разобраться..

И мы обязательно разберемся.
В данном случае снятие балла допустимо - вопрос является самостоятельным, в качестве ответа на него предоставляется 100% копипаст, который оценивается в рамках правил.
^
Виш_ня
Відправлено: May 17 2018, 18:15
Offline

Сгорел сарай - гори и хата.
**********
Стать:
Архимаг X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори та викладачі
Повідомлень: 15562
Користувач №: 37591
Реєстрація: 27-February 08





Мимокрокодильно, но всё же как инспектор предмета, соглашусь с преподавателем и директором. 1 балл за полное копирование объяснения это еще мягко, имхо, можно было и больше. Таки домашняя работа - это задания, в которых вы должны показать, что вынесли из лекции, как поняли, что объяснял преподаватель, а не повторить за ним слово в слово.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1079 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:16:32, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP