Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Технологический прогресс: из новостей и видео

, как далеко он пошел?
Відправлено: Mar 24 2018, 03:11
Технологический прогресс в мире:

как далеко он пошел, что он дам дает, как он выглядит в разных странах, а также к лучшему он или нет


Очевидно, что мир сейчас выглядит совсем иначе, чем десятки и сотни лет назад. Постоянно, каждый год, мы получаем больше и больше возможностей благодаря технологиям. В одним странах и определенных регионах этот прогресс развит меньше, в других - больше. В определенных сферах, вне зависимости от страны, прогресс виден куда больше, чем в других.

Давайте на примерах.
Пару лет назад "Макдоналдс" и другие фаст-фуды установили терминалы для оплаты покупок. Теперь мы можем заказывать товары прямо там, за 30 секунд, не доходя до кассы, и оплачивать можем там же, с карты. В некоторых кафе и ресторанах можно сделать заказ ДО прибытия туда: вышел за кофе, сделал заказ, через 5 минут пришел к ним - а кофе уже готов, оплату сняли, все ок.

Там, где я живу, почти никто не выращивает овощи и фрукты вручную. Еще 50 лет назад сельское хозяйство требовало рабочей силы, сейчас же требуется лишь 3% от тогдашнего количества работников. В Японии официантов заменили роботы. Многих работников на фабриках заменили роботы, а если и не роботы, то новые технологии.

Насколько быстро двигается прогресс и хорошо ли это?



Интересные видео.


Шен Зен, Китай: место, где никто уже не расплачивается карточками или наличкой - все делается за счет использования приложений.

Amazon Go в Сиалте: магазин, где нет ни кассиров, ни охраны - ты заходишь, берешь вещи, выходишь - с тебя снимаются деньги.

Роботы в японском отеле - зачем нанимать людей, если есть роботы?

Машина Tesla - изготовление на фабрике

Может, вы видели еще более эпичные видео? Возможно, вам попадались какие-то новости на эту тему? Делитесь. Давайте обсудим новые изобретения.
Відправлено: Dec 18 2018, 01:04
Когда я поеду в Бостон, США, то обязательно зайду в этот ресторан, где еду делают роботы ссылка на видео. Прогресс не стоит на месте.

Вот еще одно видео, где роботы делают бургеры - в Сан Франциско, США. И в этом видео обсуждают то, что автоматизация не обязательно будет отнимать работу у людей.

Как думаете: автоматизация - зло или нет?
Відправлено: Jan 23 2019, 18:13
Роботы могут сменить людей, но не полностью. Если полки в супермаркетах могут наполнять роботы, то например готовка будет предпочтительнее от людской руки (и быстрее, видела я тех роботов) . Ну кроме может всякой самолетной еды.не говоря уже о том что это все только в городах .
Відправлено: Jan 23 2019, 19:50
Хана, мне тоже кажется, что готовить еду лучше людям, потому что робот вряд ли сможет оценить эстетичность блюда, например. Но есть простые блюда, которые роботы могут делать - например, в фаст-фуде. Я думаю, что индустрия фаст-фуда будет все активнее и активнее прибегать к автоматизации процесса. Когда-то ведь и на фабриках с заводами все делали вручную, а потом появились машины.
Цитата (Хана @ Jan 23 2019, 18:13)
Ну кроме может всякой самолетной еды.не говоря уже о том что это все только в городах .

Появляется в больших городах, да... Но я думаю, что и в небольших городках тоже начнут появляться такие кафе/рестораны. Это вопрос времени. В Японии вон тоже не всегда были автоматы, а сейчас они в каждом, даже самом маленьком селе, на каждом углу.
Відправлено: Feb 7 2019, 18:16
В последнее время прогресс идёт очень быстро, так как в древности, чтобы открыть новое требовалось огромное количество времени (несколько десятков, а то и сотен тысяч лет), а затем это затраты времени для открытия нового постепенно сокращались, но всё равно это было очень долго по сравнению с нашим временем, когда то, что 5-6 лет назад было "Вау!", то сейчас это обыденность, а то и пережиток прошлого.
Хорошо ли это или нет? Мне кажется, что всё-таки да, так как это позволяет человечеству получить намного больше возможностей, которые лучше бы было использовать в мирных целях, чем в военных.
Но в роботах как по мне есть угроза, в том что может произойти сбой в их программе, чтобы может привести к неизвестным последствиям. Но если это убрать, то тогда роботы реально помогут человеку взять тяжёлый физический труд, а он вместо него сможет работать там, где алгоритмы уже не помогают (интеллектуальные и творческие профессии)
Відправлено: Apr 26 2019, 01:51
Феликсфилиципс, у нас уже достаточно роботов и других технологий, и в них иногда срабатывают сбои. Компьютер начинает глючить, система метро где-то дает сбои, лифт может зависнуть - и многое другое. Что мы делаем? Мы их чиним и совершенствуем. Я думаю, со всеми новыми технологиями будет так же.
Цитата (Феликсфилиципс @ Feb 7 2019, 18:16)
где алгоритмы уже не помогают (интеллектуальные и творческие профессии)

Я согласна с тобой, но знаешь, смотря какие профессии рассматривать. Я вот - банкир, который помогает клиентам получать кредиты, производить изменения в их счетах, и так далее. Вроде бы, более или менее интеллектуальная (конечно, не ученый, но все равно). Но мою работу можно частично заменить алгоритмом, а за алгоритмом может следить несколько человек - выгоднее нанять их, а не команду банкиров.

Или профессия учителя. Учителя очень нужны, и их профессия - интеллектуальная, верно? Но есть посмотреть, то технологии снижают количество учителей и их заместителей в учебной сфере. Я вот привыкла к тому, что все-все тесты (а это где-то 25% моих оценок, если не больше) проверяет компьютер, а не преподаватель или его заместитель, потому что мы сдаем тесты онлайн. Технологии помогли ввести онлайн-учебу, и вместо того чтобы нанимать 3 профессоров для 3 отдельных групп студентов, нанимают 1, который преподают онлайн, что удобнее и быстрее. Также, из-за этих технологий, снижается нужда строить новые здания в университетах и колледжах, которые стоят денег, и на их поддержание тоже нужны деньги и рабочая сила. Как результат, роботы пока не преподают уроки... но таки спрос на профессию учителя и других людей в этой сфере сильно снизилась.

По поводу творческих профессий - наверное, они пока вне опасности. Хотя, я видела пару недель назад видео, где робот рисовал картину.
Відправлено: Apr 30 2019, 03:22
Не знаю, как часто вы видите на дорогах "Теслу" и видите ли вообще, но Илон Маск - один из моих самых больших кумиров. Хочу увидеть, действительно ли робо-такси будут на дорогах к 2020-му году, и будут ли они такими дешевыми:
https://www.youtube.com/watch?v=YiWbdZ8ItRs

Відправлено: Jul 9 2019, 10:30
Читал недавно статью, в которой довольно интересным и нестандартными образом рассказывается о путешествиях Маска в мир бизнес. Приводятся конкретные примеры ситуаций из его жизни и работы, в том числе совместной (если таковую можно назвать) с его коллегами. Написано занимательно, мне особенно слог понравился и в целом стиль повествования: https://www.gq.ru/success/ilon-mask-vseh-vo...emu-eto-prostit
Відправлено: Aug 3 2019, 17:05
Варис, интересная статья - упомянули много всего, с сарказмом и юмором. В принципе, они правильно описали ситуацию - у Илона Маска есть как положительные, так и отрицательные стороны. Тараканы в головах у гениальных людей - такие же гениальные.

Не смотря на его эксцентричность и некоторые негативные стороны, он все равно меняет мир. Я лишь надеюсь, что он не совершит слишком много фигни по дороге (как в случае с оскорблением в сторону спасателя тайских детей).
Відправлено: Aug 6 2019, 10:53
Цитата (Злой Гринч @ Aug 3 2019, 17:05)
Я лишь надеюсь, что он не совершит слишком много фигни по дороге (как в случае с оскорблением в сторону спасателя тайских детей).

Оскорбление спасателя тайских детей - мелочи по сравнению с тем, какие изменения его команда постепенно вводит в жизни всех нас. Это действительно и рядом не стоит, хотя обидно, конечно, но если смотреть в будущее при условии, что дело Маска продолжится с успехом, никто о спасенных (и тут следует подчеркнуть - уже спасенных, то есть ничто их жизням, а уж тем более оскорбление Маска, не угрожает) тайских детях не вспомнит.
Відправлено: Aug 8 2019, 01:23
Варис, с таким же успехом никто не вспомнит о куче других вещей.) Но да, я согласна с тобой, что его поступки - действительно серьезные, особенно если он таки воплотит их в реальность.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0926 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:55:29, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP