Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жертва для мамы или саморазвитие?

, [Ангел и демон (offline)]
Sunset Sarsaparilla
  Відправлено: Mar 17 2018, 18:12
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07








user posted image

user posted image

Человек - вчерашняя выпускница школы, которая готовится к поступлению в очень хорошее и престижное высшее учебное заведение в другом городе. Она уже имеет практически гарантированные шансы для того, чтобы попасть в число студентов, поскольку на всех экзаменах ей удалось набрать достаточно баллов. Однако всего за неделю до грядущего зачисления в ее семье случилась беда: родители крупно поссорились и разошлись, поэтому на носу еще и потенциальный развод... Мать выпускницы в очень подавленном моральном состоянии и теперь постоянно норовит запить горе чем покрепче и не выходить на работу. Дочь подозревает, что если сейчас она оставит мать и уедет в другой город, то это может окончиться для их семьи совсем плачевно. Но с другой стороны, именно сейчас перед ней та самая возможность наконец вырваться из глубинки и наконец применить свои знания в том, в чем она сильна, получить хорошую специальность и в дальнейшем устроиться на высокооплачиваемую работу. Что же ей выбрать?

Ангел убеждает абитуриентку не бросать мать на произвол судьбы и оставаться с ней рядом, чтобы поддержать ее в трудный момент и помочь вернуться к обычной жизни, рассмотрев вариант получить образование в месте поближе.
Демон убеждает абитуриентку не бросать свою мечту о хорошем образовании, не обременяя себя проблемой родителей, чтобы в дальнейшем выгодно устроить свою жизнь в большом городе.







user posted image
Показати текст спойлеру
user posted image
Показати текст спойлеру






  i  

Правила голосования


— Засчитываются голоса только с аргументацией, без неё они не принимаются.
— Комментарий должен быть написан в доброжелательном ключе.
— Комментарий, содержащий более 350 символов с пробелами, получает 2 балла, если же меньше, то 1 балл. Цитаты чужих голосов баллов не приносят.


Внимание! В качестве альтернативной награды за комментарий вы можете получить Галлеоны Гринготтса. Для этого вам нужно оставить пометку в своем комментарии о том, что вы выбираете именно галлеоны Гринготтса, чтобы секундант не учитывал ваш комментарий в часах Дуэльного клуба. Затем вам необходимо дать ссылку на свой комментарий в этой теме: Мистер Гарри Поттер желает снять деньги, чтобы модератор раздела засчитал ваш комментарий в часах Гринготтса.



^
Адажио
Відправлено: Mar 26 2018, 19:27
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





голос ангелу

Убедительно, эмоционально, логично. Мне понравился и ход рассуждений, и как ангел пытался настоять на своей правоте и склонить к такому выбору абитуриентку. Довольно грамотно, без перебора, одновременно и мягко, и напористо. В общем, доваоды зачтены.

Демон. Вроде бы и верные мысли, но их словесная оболочка не всегда удачна. А ведь был же подход, на котором можно было бы сыграть сильней.
Цитата
Но неужели ты правда считаешь, что она будет рада, если ты загубишь свою жизнь?
Но демон, переключившись на эгоистичный взгляды, скомкал шикарную мысль, которая тут заложена. А жаль. Всего лишь до играть - и девушка выбрала бы однозначно учёбу. Ну мне верится именно в это почему - то.
Но увы, сумбурность забила эту мысль о комплексе вины матери за украденную мечту.
^
Экскалибур
Відправлено: Mar 27 2018, 10:01
Offline

В книжном запое
*****
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 480
Користувач №: 94164
Реєстрація: 23-May 16





Ангел:
Доводы убедительные. Понравилось то, что ангел не заставляет принять именно это решение, а лишь подталкивает равномерными доводами, без особого напора, как уже сказали выше. Само рассуждение довольно плавное и без скачков подводит нас к выводу, а не просто, как в некоторых работах: "Аргемент, аргумент, что-то непоятное, аргумент и вывод, а вот вам еще аргумент". Все логично и последовательно.

Демон:
Мне не понравилась работа. Она слишком жесткая и резкая. Демон должен быть вкрадчивым, должен уметь посеять зернышко сомнения в голове и взрастить его, а не вываливать на голову миллион вопросов и аргументов. Тут не хватило мягкости и медленного склонения.

Голос ангелу

Галлеоны Гринготтса

 M 

Начислено в банк Гринготтс

^
Roscanta
Відправлено: Apr 16 2018, 17:01
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Голос демону
Ангел. Тут проблема была названа в самом тексте: слишком высокопарно. Да, ангел давит на совесть, всеми силами косит под священника в старой церкви, но едва ли таким образом у него бы получилось убедить подростка, судьба которого в этот момент решается. Также оттолкнуло то, что ангел давит на чувство долга, говорит не о том, что остаться поддержать близкого человека — самое разумное из возможных решений, а про то, что мать же, ну, с матерью нужно быть.

Демон. Здесь уже попроще, приближённее к современным реалиям. Впечатление подпортило последнее предложение, уж слишком вышло категорично для стороннего наблюдателя, но, во всяком случае, в целом получилось ближе к миру подростка, убедительнее в конкретно данном случае.

Галлеоны гринготтса

 M 

Начислено в банк Гринготтс

^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 17 2018, 07:47
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31219
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Работа ангела:
Ангел, извини, ты пишешь очень неплохо, но. Даже два "но". Я за тебя голосовать не буду по двум причинам, сводящимся к одной - работу надо вычитывать, предполагаю, что тебя подвел Т9. Но это работа на дуэль.

Цитата
Не злись на мать за то, что она начала пить и маркировать работой.

Маркировка - это когда штампики ставят. Или наклеечки там. То, что вы подразумевали, называется "манкировать".

Цитата
И когда ты, успешная и повзрослевшая, однажды вернёшься в свой город, вернёшься домой, она, конечно же, простит тебя. Ты же не дочь.

А кто? Вот здесь я вангую не опечатку, а запутавшегося автора. Мать простит дочь, потому что она не дочь. Шта?

Цитата
Хорошие преподаватели есть везде, а если все, что тебе надо от ВУЗа - это красивый и модный дипломата, то, может, лучше сразу его купить?

"Дипломата" это как-то по-китайски. Честно, тут я ржала долго, что напрочь снесло жалостливый настрой вашего текста. Сначала я спросила себя, зачем ехать за чумаданом в ВУЗ, потом угорала над мыслью, что красивого и модного дипломата может купить девочка из провинции. И лишь потом до меня дошло, что дело в дипломе. Спасибо, автор, за минуты здорового смеха.

Работа демона:

В принципе, здесь все нормально, за исключением концовки.
Цитата
Да и твоя мама - взрослая девочка, и сможет понять, как ей справиться с ее проблемами. Нет? Ну тогда будем решать вопросы по мере поступления

Вот этот вот финальный кусок про "нет" меня смутил. То есть подразумевается какбэ "твоя мать дура и может допиться до белой горячки, но мы это порешаем когда она таки допьется"


Но поскольку за ангела я обещала не голосовать, голос автоматом уходит конкуренту.
#галлеоныгринготтса

 M 

Начислено в банк Гринготтс

^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Apr 20 2018, 05:39
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07






  i  

Еще 1 голос для закрытия дуэли.


^
Токсичный юльф
Відправлено: May 19 2018, 07:42
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17485
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Признаться, я запуталась в том, что глаголет ангел :hmmmmm:
и ладно, фиг с ними, с опечатками (типа "дипломата" вместо "диплома"). Но что ангел хочет сказать этой фразой:
Цитата
И когда ты, успешная и повзрослевшая, однажды вернёшься в свой город, вернёшься домой, она, конечно же, простит тебя. Ты же не дочь.

а кто тогда, стесняюсь спросить? Оо
попытки ангела давить на жалость и чувство долга перед родителями... ну, не очень удались. даже наоборот, вызывают неприятие и протест
насчёт вот этого:
Цитата
Да и не навсегда же ты остаёшься! Родители и впрямь могут помириться, вряд ли, но бывает. Мама может найти нового мужчину и уже не нуждаться в тебе столь остро. Она может уйти с головой в работу, найти хобби... Если будет чувствовать твою поддержку, знать, что ты рядом.

да, девочка! это ж не навсегда! и всё для мамы может измениться в лучшую сторону и без твоего участия! вот только свой шанс на хорошее образование ты уже прохлопаешь
Цитата
Поэтому давай поговорим о вещах более приземлённые. Например, о том, что учиться можно не только в столицах. Хорошие преподаватели есть везде, а если все, что тебе надо от ВУЗа - это красивый и модный дипломата, то, может, лучше сразу его купить? Подумай ещё и о том, что уезжая, ты не только лишаешь поддержки. Ты ещё и лишаешься. Дома и стены помогают, а там ты будешь лишь одной из многих. Девочка-провинциалка покоряет столицу - знакомый сюжет. И единицам удалось по-настоящему пробиться.

ангел, а ты вообще понял, что сказал? =smile_cry= Дипломы крупных вузов априори ценятся выше дипломов провинциальных, о которых в масштабах страны кроме твоей глубинки и не знает никто. А с хорошим дипломом ты можешь устроить на вполне приличную работу даже в провинции, не обязательно ж потом в столице и пробиваться. Диплом с известным наименованием может сказаться и на размере дальнейшей з/п. Типа ж престиж для фирмы, чо... Ясен буй, что в дальнейшем уже практика будет показывать какой диплом чего стоит, но поначалу, пока никто о тебе не знает, твоё образование будет играть важную роль для потенциального работодателя

Демон прёт напролом, твердя только одно - бросай всё и дуй в вуз. Каких-то особых аргументов у него не найти, увы, было бы интересно почитать. Единая здравая мысль за обе работы - предложение поговорить с родителями. Таки да, с этого лучше всего и начинать вообще, а там уже разбираться кто виноват и что делать.

неоднозначное впечатление от дуэли. Ни одна из сторон не находит лично у меня желания последовать именно её аргументам
но, за здравую мысль голос, пожалуй, отдам за демона

галлеоны Гринготтса

 M 

Начислено в банк Гринготтс

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 31 2018, 16:09
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





По-моему, слова Ангела были совсем не высокопарными, а вполне логичными и убедительными. Особенно понравилось то, что он отметил, как мать не бросается на дочь и не устраивает истерик, чтобы та осталась. И что лишний год ничего не изменит, это - не вся жизнь.
Я не очень согласна на счет вуза поближе, поскольку чем лучше вуз, тем лучше потом возможности. К тому же уехать учиться в большой город = возможность там потом остаться. Но в остальном Ангел все хорошо разложил по полочкам.

Демон немного переборщил - уж слишком эгоистичным показалась его речь. Этот момент сильно смутил:
Цитата
Сдалась, когда требовалось показать силу.

Ладно еще эгоизм, но Демон еще и убеждает Человека в том, какая у него мать слабая.) Это как-то слишком. И то, что решение остаться потянет девушку на дно, и что знаниям нужна подпитка - слишком накручено. Оперировать с позиции страха - мол, вдруг ты не поступишь в следующем году, - это уж очень растяжимо. Лучше бы Демон упомянул возможность поступить иначе, но в результате показал что его вариант выглядит лучше - тогда можно было бы провести сравнение и выиграть за счет лучшей опции. Но он решил гнуть свою линию совершенно эгоистично.

Голос Ангелу за лучшую аргументацию.
По-моему, у Демона шансов изначально меньше было - ну кто бросит свою мать?)

—--
Галлеоны Гринготтса.

 M 

Начислено в банк Гринготтс

^
Рук Айленд
Відправлено: Jun 2 2018, 10:11
Offline

Тихая гавань
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 196744
Реєстрація: 4-July 17





Аргументация у ангела была очень хорошая. Он активно напирал на сострадание, на то, что можно пойти учиться через год, и что мать стоит поддерживать. Всё это, конечно, хорошо. Но первый и последний абзацы убили всё хорошее, что было. Ненавижу аргументы типа: «Она твоя мать, она тебя родила, вырастила, ты должна быть ей благодарна». Честно, бесит. Кстати, никто не говорил, что нужно бросить мать и забыть о ней на год до следующих каникул. Что мешает приезжать на выходные? К тому же, раз она твоя мать, она наоборот должна желать тебе лучшего: чтобы ты добилась всего, чего хотела. И в этом демон прав. Мать будет только рада, если её дочь станет успешной, сможет найти работу. Кстати, демон также прав в том, что найдя работу в большом городе, дочь сможет забрать свою мать и обустроить её в мегаполисе. К тому же не исключено, что без присутствия взрослой дочери родители смогут помириться. Кстати, фраза ангела о третьем лишнем в паре меня тоже разозлила. Поэтому его аргументы вообще потеряли для меня всякое значение. Конечно, у демона тоже не всё идеально особенно с: «Будем решать проблемы по мере их поступления». Но это хотя бы рационально.
Поэтому я отдаю свой голос за демона.
______________________________
Галлеоны Гринготтса

 M 

Начислено в банк Гринготтс

^
Всадник Апокалипсиса
Відправлено: Jun 18 2018, 17:32
Offline

Опытный пользователь
***
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 91
Користувач №: 198977
Реєстрація: 17-June 18





У обоих участников бли здравые мысли. Не могу сказать, что с кем-то на сто процентов согласен.
Слова ангела бывают мудрыми. Его предложение пойти на следующий год стоит отметить, как явный плюс работы. Но в то же время моментами палка перегнута. "Мать ты потеряешь" - например это. А телефон? Скайп? Да, это не заменит живого общения, но это ведь тоже возможность заботиться и поддерживать.
Демон. Он разговаривает с героиней дуэли, чувствуется, что он реагирует на её мысли. Да и доводы логичные. Идея о том, что можно вернуться за матерью и вытащить тоже стоящая. ТОлько у меня возникла еще одна мысль, которой демон не воспользовался, но которая, по мне, помогла бы ему. "А не загонит ли матушку героини еще глубже осознание, что она загубила будущее своей дочки, если та не добьется мечты?". Но мне все-равно демон показался живее и искреннее.
За ДЕМОНА
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1303 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:45:09, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP