Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кредит и кредитная история

, поговорим о финансах
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 13 2018, 02:38
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Каждый из нас рано или поздно сталкивается с кредитами: это может быть кредитная карточка, чтобы было удобнее делать покупки онлайн; это может быть "быстрый кредит", когда не хватает денег до зарплаты; у многих это ипотека; кто-то берет личный кредит или кредит на машину - это только примеры кредитов, которые можно привести, на самом деле их очень много и в каждой стране они разные.

Что такое кредит?
"Креди́т- общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений, когда одна из сторон не возмещает немедленно полученные от другой стороны деньги или другие ресурсы, но обещает предоставить возмещение (оплату) или вернуть ресурсы в будущем." (с) Википедия

Если говорить простыми словами, то кредит - это определенная сумма денег или ресурсов, которые ты берешь взаймы и обещаешь отдать в определенное время. Например, на оплату кредитной карточки обычно дают месяц (если быть точным, 21 день), ипотеку нужно платить каждый месяц (или каждые 2 недели, или каждую неделю - варианты есть разные), "быстрый кредит" могут попросить выплатить в течении 10 дней, или 15 дней, и так далее. Иными словами: взял деньги - возвращай с процентами. Проценты тоже бывают разные, потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

При получении кредитов во многих странах играет роль такая вещь, как кредитная история. Что это?
"Кредитная история — история исполнения физическим лицом обязательств по кредитам и займам, собираемая из различных источников: банков, кредитных организаций, правительственных органов. На базе кредитной истории может вычисляться Кредитный скоринг для упрощения оценки кредитоспособности лиц, например при выдаче лицу новых кредитов." (с) Википедия

Многие страны используют данные кредитной истории. Многие рассматривают ее с точки зрения кредитного рейтинга. Что это такое? Подробнее - кратко, на английском.

Суть в том, что многие из нас в жизни столкнутся с этим. Можно пытаться избегать кредитов, но для этого надо или вести определенный образ жизни, или отказывать себе в некоторых вещах.

Также правда заключается в том, что надо быть ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМИ при получении кредитов, потому что каждый да норовит обмануть. Банкиры - хуже адвокатов именно поэтому лично я решила стать банкиром. Надо читать условия соглашения, надо думать и считать, надо изучать отзывы и так далее. К тому же надо понимать, благоприятное ли время сейчас для получения кредита - тут надо смотреть и на экономическое состояние в стране, и на процентную ставку, и на многое другое. Желательно воспользоваться советом тех, кто разбирается в этой теме.

Давайте обсудим кредиты и все, что с ними связано.
У кого есть опыт?
У кого есть хороший опыт?)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 13 2018, 02:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Лично для меня это тема близка и горячо любима, потому что я проработала кредитором 4 года и планирую связать свою жизнь, дай Богу, с ипотеками. И надо сказать, что если человек действительно ДУМАЕТ и СЧИТАЕТ, то это - отличная штука, которая позволяет людям осуществить свои мечты, такие как квартира, дом, дача, машина, ремонт, открытие бизнеса, путешествие, образование и так далее. Важно понимать, что ты сможешь отдать эти деньги перед тем, как брать кредит.

Но я видела огромное количество людей, которые накупят сумки от Гуччи и Прада, а потом рыдаются, что не могут заплатить 10 долларов в месяц, потому что учатся и у них нет денег. Или купят плазменные телевизоры, айпады, айфоны, поедут в два путешествия, а потом не могут позволить минимальный месячный платеж, потому что кушать нечего. Ну или возьмет нереально большую ипотеку, а потом экономят на еде или транспорте, чтобы выплатить ее. Не говоря уже о том, что несчастья случаются: если в этом месяце у тебя была работа и все было ок, то не факт, что так будет в следующем, а космическую по цене ипотеку выплачивать надо.
^
Виш_ня
Відправлено: Mar 13 2018, 09:10
Offline

Сгорел сарай - гори и хата.
**********
Стать:
Архимаг X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори та викладачі
Повідомлень: 15562
Користувач №: 37591
Реєстрація: 27-February 08





Цитата (я люблю Гриффиндор @ Mar 13 2018, 02:01)
Где ты такое нашла? оО

Тинькофф. Самый долбоящерский банк в плане кредитных карт. И единственные вроде, кто дает кредиты с 18 лет :) Почти без стажа работы. Веселые ребята.
Но имхо, через кредитную жопку надо пройти каждому, чтобы понять, что это такое. Лучше пораньше. Я вот больше ни за что ни на что не возьму в долг у банка. Спасибо, хватило =tenderness=
^
Alysanne
Відправлено: Mar 13 2018, 09:36
Offline

Профессионал
****
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 196498
Реєстрація: 24-May 17





Ну да, если и брать кредит/ипотеку, то надо подходить к этому с умом.

Раньше вроде такого почти не было, но вот сейчас очень популярно рефинансирование кредитов, отличная вещь для тех, кто когда-то набрал кредитов под невыгодную процентную ставку, облегчает жизнь. Я сама пользовалась рефинансированием: в 2015 году брала кредит под 21,5% на три года, а через год появилась возможность перекредитоваться в другом банке под 15% на тот же срок, разница получилась ощутимая. :)

Про ипотеку вообще отдельная тема %) Радует, что ставка сейчас потихоньку снижается, может и правда через несколько лет увидим 7%, как кое-кто нам пообещал. Я собиралась в этом году брать квартиру в ипотеку, а теперь вот думаю, подождать может еще?
И все равно это рабская кабала, переплата ужасающая, а что делать если всю сумму хрен накопишь...
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Mar 13 2018, 11:11
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Добровольно продаваться в рабство - это мощно, конечно. Причём при 90% случаев это делают не те, которым реально нужны деньги (скорее, у кого не хватает средств для базовых основ жизни), а жалкие консумеры, которые с жиру бесятся, не сумев подавить в себе желание броситься в пучину потребляцтва.
Для достойной жизни нужно гораздо меньше бумажек, чем многим кажется. Но из-за духовного неудовлетворения они проецируют свою ничтожность на материальные "блага". И потом же страдают. Социальная справедливость, чо.
Додано через 3 хвилин
Цитата
что делать если всю сумму хрен накопишь...

Перестать зомбироваться и начать мыслить вне шаблонов)))
Если тратить с умом, остаётся огромное кол-во свободных денег. Но для достижения такого мастерства нужно пожертвовать слишком огромной тщетой, что есть в современном мире, поэтому до этого мало кто додумывается.)
^
Margot
Відправлено: Mar 13 2018, 11:37
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Кредитными картами пользуюсь, практически все ими оплачиваю, у них бонусы и скидки на покупки хорошие.

Покупку сделала, вечером пришла, с дебетовой карты скинула. Это реально выгодно.

В кредит оформляла машину, чтобы на неё получить скидки и субсидии. Когда открыла кредит, купила дешевле машину и... через месяц его закрыла. :smile_ogo:

Ипотека? В России — нет. Я на настолько богата, чтобы в два раза переплачивать.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 13 2018, 18:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Виш_ня @ Mar 13 2018, 09:10)
Тинькофф. Самый долбоящерский банк в плане кредитных карт. И единственные вроде, кто дает кредиты с 18 лет :) Почти без стажа работы. Веселые ребята.
Но имхо, через кредитную жопку надо пройти каждому, чтобы понять, что это такое. Лучше пораньше. Я вот больше ни за что ни на что не возьму в долг у банка. Спасибо, хватило =tenderness=

Я посмотрела их сайт - там везде "от 17%, от 23%", но это самое "ОТ" как бы говорит само за себя.)
Мне жаль, что тебе так не повезло с процентами, но получить такое опыт в юном возрасте - это отлично. Надеюсь, что с долгами удалось рассчитаться. А то некоторые не имеют ни малейшего понятия, во что ввязываются, и тратят огромное количество денег... и потом не учатся.

Alysanne, да-да-да! Рефинансирование - отличная тема. Берешь кредит под высокие проценты, потом проходит пару лет - и уже другое предложение, с процентами пониже. Многим людям это помогает финансово.
Цитата (Alysanne @ Mar 13 2018, 09:36)
Про ипотеку вообще отдельная тема Радует, что ставка сейчас потихоньку снижается, может и правда через несколько лет увидим 7%, как кое-кто нам пообещал. Я собиралась в этом году брать квартиру в ипотеку, а теперь вот думаю, подождать может еще?
И все равно это рабская кабала, переплата ужасающая, а что делать если всю сумму хрен накопишь...

Я не очень ориентируюсь в происходящем в России и странах СНГ, но Вы сами упомянули рефинансирование. Снижение процентной ставки может случиться, а может и нет. Если вдруг случится, Вы ведь сможете ре-финансировать ипотеку и получить ставку пониже?

У меня тут ставки на ипотеку - 2-3%, иногда 4% (это в случае с хорошей кредитной историей), но если в России 15% - это лучшее, что есть, то деваться некуда. К тому же есть способы быстрее выплатить ипотеку, такие как:
1) делать оплату не раз в месяц, а каждые 2 недели или каждую неделю;
2) при возможности увеличить размер месячных/недельных выплат на 10-20% или больше, если это позволяет бюджет;
3) уточнив, как много можно выплачивать дополнительно каждый год, при возможности делать доп. платежи. Скажем, вдруг премию на работе получили - если бюджет позволяет, можно часть или даже больше этой премии использовать для выплаты ипотеки.
...и вдруг еще какие-то есть - извините, я по России не очень ориентируюсь.


Цитата (Anorexia Nervosa @ Mar 13 2018, 11:11)
Добровольно продаваться в рабство - это мощно, конечно. Причём при 90% случаев это делают не те, которым реально нужны деньги (скорее, у кого не хватает средств для базовых основ жизни), а жалкие консумеры, которые с жиру бесятся, не сумев подавить в себе желание броситься в пучину потребляцтва.
Для достойной жизни нужно гораздо меньше бумажек, чем многим кажется. Но из-за духовного неудовлетворения они проецируют свою ничтожность на материальные "блага". И потом же страдают. Социальная справедливость, чо.

Я знакома с таким мнением и соглашусь, что это имеет смысл.)
Но.
Есть такая штука, как финансовое планирование и банальное планирование своего будущего.
Если у человека нет собственного жилья, то у него два варианта: или снимать его, или покупать. Во втором случае далеко не каждый готов заплатить полную сумму за квартиру, особенно если речь идет о большом, дорогом городе. Поэтому люди берут ипотеку.

На самом деле, выплачивать ипотеку - не так сложно, если человек это разумно распланирует и придумает планы Б, Ц и Д в случае, если вдруг что-то случится (потеряет работу или еще что).
Потому что снимать квартиру или комнату всю жизнь, отдавая свои деньги фактически вникуда и оплачивая кому-то его ипотеку, хочет не каждый.)
Цитата (Anorexia Nervosa @ Mar 13 2018, 11:11)
Перестать зомбироваться и начать мыслить вне шаблонов)))
Если тратить с умом, остаётся огромное кол-во свободных денег. Но для достижения такого мастерства нужно пожертвовать слишком огромной тщетой, что есть в современном мире, поэтому до этого мало кто додумывается.)

Не мало кто додумывается, просто у людей есть свои желания и потребности.
Например, я не желаю тратить деньги на стрижки, маникюр, дорогие гульки и так далее, я стараюсь снизить количество месячных трат и увеличить количество денежных запасов. Но кому-то хочется жить более шикарно, так сказать. Это - их право. Мне кажется, БАЛАНС - золотое слово.

CopyCat, ты - мой душевный компаньон по финансам! =9sky= Я тоже все покупаю с кредитной карты, собираю бонусы, а потом выплачиваю счет. Как раз этим утром покрыла почти весь баланс - не хочу проценты банку платить.) Накопила сейчас бонусов - в след. раз надеюсь билет в Европу бесплатно получить.))
Цитата (CopyCat @ Mar 13 2018, 11:37)
В кредит оформляла машину, чтобы на неё получить скидки и субсидии. Когда открыла кредит, купила дешевле машину и... через месяц его закрыла.

Это - музыка для моих ушей. Так и надо!
А уж субсидии - это отдельная, не менее прекрасная тема. У нас вот тоже есть субсидии на экологически выгодные машины и на другие штуки.
Цитата (CopyCat @ Mar 13 2018, 11:37)
Ипотека? В России — нет. Я на настолько богата, чтобы в два раза переплачивать.

Ну, не обязательно в два раза... Можно составить выгодный план по выплате недорогой ипотеки и в результате заплатить банку минимум.
Но я понимаю, что у всех разные ситуации, к тому же в России высокие %, так что одно дело - это чесать языком, а другое - связаться с этим на деле.
^
Caperucita tinta
Відправлено: Apr 11 2018, 04:41
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Ребята, кто умеет в экономику, хэлп. Я пролюбила тот момент, который произошел вчера/сегодня - рубль очень резко сдал вниз. Подскажите, мне уже поздно сбережения в валюту переводить или я еще могу успеть не потерять больше, чем уже потеряно? Я не умею ни в политику, ни в экономику и совершенно не понимаю, будет ли рубль дальше резко снижать позиции или устаканится на новом уровне с незначительными колебаниями.
^
Margot
Відправлено: Apr 11 2018, 08:18
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Jurata, вот сейчас не дергайся. Сиди на попе ровно.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 11 2018, 19:43
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Spring Melody, рубль упал в последние пару дней из-за того, что происходит - в частности из-за газовой атаки в Домаскасе (Сирии), в которой обвинили не только сирийцев, но и Россию. Думаю, что и выступление Марка Цукерберга перед судом по поводу использовании данных Фэйсбука разными странами, включая Россию, могло оставить свой отпечаток.

По личному опыту скажу: когда речь идет о России, Украине и подобных странах, предсказывать что-то = играть в лотерею. Может быть, завтра произойдет еще какая-то фигня и рубль еще сильнее упадет вниз. А может, наоборот, правительство России сделает что-то положительное и валюта опять стабилизируется. Я бы не стала сейчас шахер-махерить.

Я понимаю позицию Копи - сиди, поздно пить Боржоми, рубль уже начал падать:
Показати текст спойлеру

Но колебания валюты - вещь обычная. В феврале 2016 рубль вообще был 82 или 83:
Показати текст спойлеру

Все может нормализоваться в течении недель или месяцев. А может, наоборот, рухнуть. Имхо, это - лотерея.

Я могу лишь посоветовать никого не слушать и думать самостоятельно. А то половина народу сейчас будет орать "надо срочно покупать доллары, пока еще сильнее не упал!", а вторая - "ни в коем случае не покупайте доллары, рубль скоро вернется на свое место, все будет ок!".

Принимай решение сама. Вот ссылка, можешь посмотреть исторический тренд рубля - сколько он стоил и как рос-падал: https://tradingeconomics.com/russia/currency/forecast
И новости читай.

Сейчас такое время, что не знаешь, будет ли все ок, или же завтра начнется Третья Мировая.
Трамп вон в Твиттере орет, что скоро полетят ядерные боеголовки на Сирию: http://www.bbc.com/news/world-middle-east-43727829
И что типа отношения России и США хуже, чем когда-либо.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0901 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:10:27, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP