Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Bullet journaling

Відправлено: Mar 7 2018, 17:34
Bullet journaling - это особая система ведения ежедневника, которая в последнее время набирает все большую популярность. По найденной мною информации, ее придумал нью-йоркский дизайнер Райдер Кэрролл.
Идея этой системы в том, чтобы объединить в себе ежедневник, списки, напоминалки, блокнот для записей. Творческие люди всю эту идею расширили и дополнили и превратили страницы своих ежедневников в целое искусство. Меня, собственно, это и привлекло, но саму систему я под себя так и не смогла подстроить. Хочу попробовать еще раз, потому решила поделиться, может найдется кто-то, кто уже ею пользуется, а может кто-то найдет для себя хорошую альтернативу вечным запискам и заметкам в смартфоне.
Итак, по порядку.
Самое главное в бж это ключ или легенда. В принципе, можно ее разработать под себя, но есть общепринятые значки.

Показати текст спойлеру

Квадратик - это поставленная задача, которую нужно выполнить. Закрашивая его или вписывая разные символы, можно обозначать, на какой она стадии.
Треугольником обозначаются встречи.
Звездочкой - особо важные дела.
Дальше уже фантазия автора. Можно отмечать лампочкой свои идеи, сердечком что-то понравившееся и так далее.
Далее можно подобрать удобный формат планирования. Бывают логи на год, месяц, неделю и на день.
Вот для примера лог на месяц.

Показати текст спойлеру

Можно составлять различные списки, к примеру с фильмами или сериалами, которые вы хотите посмотреть. Списки подарков или список вещей, которые нужно собрать в поездку.

Показати текст спойлеру

Также можно отслеживать какие-то свои привычки. К примеру, отмечать занятия спортом, полив растений. Можно контролировать, что вы едите, отмечая дни, когда вы ели какой-то фастфуд.
Вот пример такого трекера.

Показати текст спойлеру

В бж можно также отслеживать свои цели. К примеру, поставить цель сколько книг вы хотите прочитать в этом году, или сколько денег сэкономить.

Показати текст спойлеру

Можно отслеживать свое настроение, самочувствие, контролировать прием таблеток. Вариантов и идей страниц для бж очень много, найти можно все, что угодно.
И все это креативные люди сделали еще и жутко красивым. Можно использовать леттеринг и дудлинг, рисовать акварелью, приклеивать красивенький скотч и наклеечки.
Вот несколько примеров.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 7 2018, 17:54
Картошечка, я читала об этом и видела фотографии в Интернете - выглядит потрясающе. Моя знакомая ведет ежедневник подобным образом - красота невероятная, к тому же эффективно.

Но я вот настолько ленивая и неорганизованная, что мне даже список дел на неделю сложно написать. Зато наблюдать за тем, как другие ведут дневники и пишут списки дел, а также цели и задачи - очень даже.
Відправлено: Mar 7 2018, 18:00
Пэйджик, мне сложно вести дневник, потому что я с одной стороны пытаюсь вести его идеально красивенько, а с другой мне постоянно нужно что-то записывать. У меня везде валяются кучи бумажек, блокнотов, в телефоне куча заметок каких-то. И зимой мне бж не помог избавится от этого. Я могла по пол дня сидеть там что-то рисовать и чертить, а в итоге все равно писала на клочках списки и пометки.
Хочу попробовать еще раз, но без всяких этих красивостей, просто функциональные списки и отметки, если есть время то можно попрактиковаться в дудлах. Надеюсь, что поможет, а то от количества бумажек и мелочей, которые приходится помнить, уже голова кругом=(
Відправлено: Mar 7 2018, 18:04
Цитата (Картошечка @ Mar 7 2018, 17:34)
особая система ведения ежедневника


Так, уже интересно.

Сейчас бегло пробежал текст, а на досуге надо будет прочитать не бегло и протестировать.
Відправлено: Mar 10 2018, 19:08
Воу... Я как любитель всяких заметок, целей, планов, задач и прочего-прочего оценила эту идею))) надо попробовать! главное заставить себя все отмечать именно в журнале, а не где-то где попадется))))
Відправлено: Apr 5 2018, 20:54
После первой же попытки поняла, что:
1) в инсте популярности не набрать, только если ты не художник 80 лвл;

2) это не мой формат, нужен крохотный а6 в точку или нелинованный, чтобы списки дел составлять изредка, так-то я все в голове держу, помогает быстро приоритеты расставлять.
Додано через хвилину
А какой у вас был опыт?)
Відправлено: May 30 2018, 12:31
посмотрела картинки. чего только люди не придумают... это нужно быть очень неленивым человеком, чтобы, внимание, на оформление планов и списков столько времени тратить. вот у меня, например, "почерк отличницы", но списки и напоминалки себе я делала всю жизнь на цветных квадратиках соответствующей бумаги. вкривь и вкось, главное - не упустить мысль, а втиснуть в список ещё пункты можно потом огрызком карандаша. в последние годы всё и вовсе - в электронном виде.
Відправлено: Jun 20 2018, 02:07
Картошечка, и тут прошло примерно 3 месяца с твоего сообщения. Удалось вести дневник или не очень?

Yennefer, а ты попробовала?)

dovelet, как человек, которому даже список планов на день написать бывает лень, я с тобой соглашусь. Но я знаю тех, кто очень успешно ведут записи в таких дневниках. Смотришь со стороны - вдохновляет, но знаю, что сама так не смогу делать. Тут нужен особый склад характера, креатив и... любовь вести записи, наверное.
Відправлено: Jun 30 2018, 20:59
Пэйджик, творчества не хватило) поэтому приложение-планировщик мне в помощь))
Відправлено: Jul 10 2018, 05:48
Веду уже два года. Это непередаваемо прекрасная вещь и единственное, что помогает мне учиться с удовольствием (вру-вру,ещё красивые конспекты).
До этого вела простые списки дел и дневники, так что в целом вещь привычная. Нравится, что BJ такие эстетичные, и можно каждый раз радоваться, когда его открываешь, хочется еще и еще.
Вести пробовала только на бумаге в клетку. Недавно в Буквоеде появились блокноты в точку, они удобнее,и еще можно заказать на амазоне или али, рублей за 500-600, тоже в точку.Когда закончу нынешний дневник, попробую амазоновский. :trud:
Відправлено: Jul 25 2018, 02:48
Yennefer, а я все еще делаю списки дел, и опаздываю по каждому пункту. =fists=

Рианнон, у Вас они в разных цветах, и Вы наверняка любите блокноты, канцелярию и подобное?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1174 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:23:59, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP