Модератори:

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Польша

, Речь Посполитая
dovelet
Відправлено: Feb 12 2018, 15:57
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Смог как в Китае?! Фига себе! Не когда бы не подумала... Бедные, как же вы там живёте? А жители пытаются что-то сделать? И я Польше нет АЭС или гидро?
Курта, а поляки, как они вообще тебе? Как нация. Есть ли у них особенности, то, что видно со стороны? И дорого ли там жить? И как тебе вообще страна?

Пэйджик, не производить и покупать авто с бензиновыми двигателями может себе позволить пока только Германия, имхо. Вот они сильно продвинулись в направлении альтернативных источников энергии. Остальная Европа... Не думаю.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 12 2018, 17:05
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я решила посмотреть топ-10 стран с самым грязным воздухом: https://www.popmech.ru/technologies/350332-...znym-vozdukhom/
Китай на 1 месте, США на 2, Канада на 10, но Польши там нет... Возможно, Польше еще сравнительно повезло.)

Но это не отменяет проблему смога, о которой нам Курта рассказала.

Цитата (dovelet @ Feb 12 2018, 15:57)
Пэйджик, не производить и покупать авто с бензиновыми двигателями может себе позволить пока только Германия, имхо. Вот они сильно продвинулись в направлении альтернативных источников энергии. Остальная Европа... Не думаю.

Ммм... Вообще страны Скандинавии намного активнее в этом плане, как минимум с электромобилями... У них они ОЧЕНЬ популярны, к тому же правительство мотивирует граждан покупать такие машины.

Вот статья о том, какие страны откажутся от бензиновых машин: 7 стран, которые первыми запретят двигатели внутреннего сгорания.
Германия молодец - откажется в 2030 году, но Норвегия с Нидерландами все же впереди - 2025 год.)

Что касается стран с альтернативными источниками энергии - ты права, Германия в топ-10, но там еще есть другие страны: Топ 10 Стран-лидеров в альтернативной энергетике.
Польши там нет.
Ждем, пока она там появится.
Может, тогда смога не будет. :crazy:
^
Курта
Відправлено: Feb 12 2018, 21:18
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (dovelet @ Feb 12 2018, 15:57)
Смог как в Китае?! Фига себе! Не когда бы не подумала... Бедные, как же вы там живёте? А жители пытаются что-то сделать? И я Польше нет АЭС или гидро?

Не, я же написала, что до Китая пока еще далеко.)
А про АЭС и гидро - не знаю, если честно может и есть. Но основная проблема в том, что углем отапливаются частные дома.

Цитата (dovelet @ Feb 12 2018, 15:57)
Курта, а поляки, как они вообще тебе? Как нация. Есть ли у них особенности, то, что видно со стороны?

Ну не знаю. Я не вижу особой разницы между ними и белорусами. Может чуть понапорестей и более открыты к чему-то новому. Но тут тоже нужно понимать, что я в основном общаюсь с определенной прослойкой: от 25 до 45, с высшим образованием и стабильным доходом.
Чего точно не могу сказать, так это подтвердить предрассудки, что поляки якобы много пьют, очень религиозны, очень жадные

Цитата (dovelet @ Feb 12 2018, 15:57)
И дорого ли там жить?

Могу сравнивать только с Беларусью.
Продукты, одежда, техника - дешевле, чем в Беларуси. Я еще по традиции и привожу родне кучу всякой химии, шмоток и игрушек.
Съем жилья дороже (но тут стоит иметь ввиду, что Краков все же город дорогой), коммунальные услуги - наверное дороже, но покиловатно я не проверяла.
Покушать где-то в кафе, ИМХО, дешевле. Хотя мне тут жаловались, что мол ничего не дешево, где-то также.
Дорогой алкоголь - дешевле. Дешевый алкоголь и сигареты - дороже.
Общественный транспорт - раза в три дороже, но поезда и самолеты можно поймать порой по совсем смешным ценам (а можно и не поймать...)
Подоходный налог - выше: 18%. Но есть куча всяких вычетов, которые мне кажутся логичнее, чем в Беларуси.
В целом, выходит немного больше, чем если бы я жила в Беларуси. Но не в разы, а так где-то процентов на 30%, наверное.

Цитата (dovelet @ Feb 12 2018, 15:57)
И как тебе вообще страна?

Вообще, нравится. Особенно нравиться наличие гор. Я в них просто влюбилась!
Но спустя 5 лет уже хочется назад домой. Потому, что постоянно как приезжаю, не хватает времени куда-то сходить, с кем-то встретиться. Подумываю, не вернуться ли.

Цитата (Пэйджик @ Feb 12 2018, 17:05)
Я решила посмотреть топ-10 стран с самым грязным воздухом: https://www.popmech.ru/technologies/350332-...znym-vozdukhom/
Китай на 1 месте, США на 2, Канада на 10, но Польши там нет... Возможно, Польше еще сравнительно повезло.)

Но это не отменяет проблему смога, о которой нам Курта рассказала.

Честно говоря, не поняла на основании чего составлен топ, но рада, что легкие мне пока еще не откажут %)

Нашла, кстати, любопытную карту Европы:
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/art...tter_mailonline
Жаль только что Украины, России и Беларуси там нет. Интересно было бы посравнивать


А еще так для сравнения: загрязнение PM2.5 (предельно допустимая норма - 25мкг/м3)
Пекин - 66 (первое полугодия 2017) - https://news.rambler.ru/weather/37493549-v-...s-na-3-1-prots/
Краков - от 28 до 40 (среднее за 2017, в зависимости от станции измерения) http://monitoring.krakow.pios.gov.pl/dane-...911/roczny/2017
Москва - что-то не нашла данных, но было бы интересно сравнить.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 12 2018, 21:29
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Пэйджик, ну ты метеорит =lol=
я ещё даже не окончательно сформировала мысль, что хочу поехать в Варшаву, а ты уже столько всякого нарыла)) обалдеть :tulip:
интересно, а если в соседней теме я скажу, что подумываю ограбить швейцарский банк, ты через полчаса выкатишь схему банка, расположение камер и наилучший маршрут для отступления?)))

Цитата (Пэйджик @ Feb 11 2018, 23:44)
Шеда!!111 Мы тебя отправляем в Варшаву только с условием, что ты возьмешь хирургические маски! Запиши это как пункт расходов.

=megalol= ну вот, уже и маски... я ж грю - в Швейцарию! на дело!!!)))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 13 2018, 02:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Шедаллин, я не метеорит, я просто люблю путешествия и была вдохновлена идеей что-то спланировать для тебя.
Цитата (Шедаллин @ Feb 12 2018, 21:29)
интересно, а если в соседней теме я скажу, что подумываю ограбить швейцарский банк, ты через полчаса выкатишь схему банка, расположение камер и наилучший маршрут для отступления?)))

Я бы с удовольствием, но с опытом с ограблением банка у меня мало... Если научусь - расскажу тебе.)
Советую фильм "11/12/13 друзей Оушена". Или новый, который скоро выйдет - "8 подруг Оушена".
Цитата (Шедаллин @ Feb 12 2018, 21:29)
ну вот, уже и маски... я ж грю - в Швейцарию! на дело!!!)))

Могу распланировать тебе поездку в Швейцарию, без ограблений.)
^
dovelet
Відправлено: Feb 13 2018, 06:13
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Курта, спасибо.
То есть, поляки тебе близки по духу. Про ценя в кафе - удивительно. Мне всегда Белорусь казалась дешёвой. Уж в плане вкусной еды - точно.
А что за горы? Ты в походы ходила туда? Или они даже горнолыжные?

Ладно, в общем в Краков едем летом, когда не топят. И берём с собой маски по-любому. А ведь не только люди страдают (хотя это, конечно, самое главное), но и памятники, старина... Ээээх...
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 13 2018, 06:42
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Пэйджик @ Feb 13 2018, 02:44)
Я бы с удовольствием, но с опытом с ограблением банка у меня мало... Если научусь - расскажу тебе.)

Напишешь мемуары))) и будешь зашибать на этом деньгу!))

О, к слову о Кракове!
Курта, а правда, что у вас там есть пещера с целым драконом?!))
^
Satine
Відправлено: Feb 13 2018, 15:22
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





В Польше пока ещё не бывала, хотя была возможность поехать в Краков, но не сложилось. Мультик как раз истёк, а на биометрический только подалась.
Польша у меня ассоциируется с прежде всего с людьми. Как-то так сложилось, что на всех рабочих конференциях я очень близко общалась именно с поляками. Хотя, наверное, это и не удивительно))) При чём это по-настоящему тёплое общение, которое сравни дружбе в бизнес сфере. Так что хороших знакомых там по-пастоящему очень много+ те, что выехали на ПМЖ из Украины.
В целом в Польшу особо не тянет, разве что в Краков. Хотя было бы интересно побывать и в Гданське, и Гдыне.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 16 2018, 02:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (dovelet @ Feb 13 2018, 06:13)
Ладно, в общем в Краков едем летом, когда не топят. И берём с собой маски по-любому. А ведь не только люди страдают (хотя это, конечно, самое главное), но и памятники, старина... Ээээх...

Ура! Смог - это плохо, конечно, однако путешествовать - отлично.
Цитата (Шедаллин @ Feb 13 2018, 06:42)
Напишешь мемуары))) и будешь зашибать на этом деньгу!))

Обязательно.))

Satine, у меня тоже есть знакомые, которые из Украины уехали туда на ПМЖ. При этом я не понимаю, КАК они в состоянии понимать польский и говорить на нем... Но некоторые из уехавших - люди с западной части страны, они с детства говорят на западном украинском, плюс польском и даже венгерском.


А у меня вот плохой опыт с поляками.
Очень.
Опустим детали во время моих путешествий в Польшу, когда нам попадались в основном грубые невоспитанные поляки.

Мой главный плохой опыт с поляками был уже в Канаде. Тут надо мемуар писать, но если кратко: мне пришлось полгода волонтерить в польском продуктовом магазине. Не спрашивайте почему - так получилось. К нам в основном заходили поляки, ну и местные.
Дело было в польском районе - да, тут такой есть.
И каждый, блин, день, приходили поляки, чтобы ПОСПЛЕТНИЧАТЬ! Не купить что-то, а именно затяняться фигней.

Запросы и поведение, которое мне пришлось пережить:
- а вы знали, что этот и этот там и там делают это и это?
- ой, я тут только что приехал в гости, а расскажите, что на районе интересного есть? (Гугль Мэпс лет 10 назад изобрели, идиот!)
- я тут ищу дом, хочу купить его в этом районе. Вы что-то слышали, кто-то продает дом? (я, йошкин кот, риелтор! Ищите брокера, блин!)
- рассказы о том, как они в детстве любили капусту, и очень рады, что у нас есть капуста, потому что в той части Польше, где они жили, с капустой была напряженка
- повести о пончиках, которые в Польше вкуснее, чем у нас (я рада за Польшу - валите в свою Польшу)
- рассказы о том, что у нас все слишком дорого, "а у Маи за углом все дешевле"
- рассказы о том, как у нас все дешево, "а у Збышека через дорогу все дороже"
- вопросы о том, могу ли я им продать все товары дешевле, "как у Маи, потому что у нее дешевле"
- запросы продать им все ДЕШЕВЛЕ, чем на ценнике
- запросы ОТДАТЬ ЕДУ БЕСПЛАТНО, потому что у них мало денег, а детей кормить надо
- рассказы о том, как тяжело жить в Польше
- рассказы о том, что Польша лучше Канады (ага, поэтому вы сюда переехали, я так и поняла)
- рассказы о том, что Польша лучше Украины (когда узнавали, что я - украинка)
- утверждения, что я - с запада Украины (ага, Киев давно стал западом Украины, если вы не знали)

...А также бесконечное количество вопросов обо мне и просто чесание языком.
Одна польская тетка спросила, ДЕВСТВЕННИЦА ЛИ Я.
Короче, я могу реально список из 100-200 пунктов написать.

Такое впечатление, что в том районе когда-то высадили большое ПОЛЬСКОЕ СЕЛО. И как в пословице: можно вывести бабу из села, но село из бабы - никак.
Все эти сплетни, рассказы, обсуждения, торги и так далее... Боже, кошмар был.

Поляки эти были ЖЛОБЯРЫ шокапец.
За 10 центов готовы были ругаться и спорить. Пару польских теток орали на меня из-за того, что якобы дорого. А я что? Я - бамбук, орите сколько хотите.

Конечно, попадались воспитанные положительные люди, но крайне мало. И у них, как правило, почти не было акцента - или переехали давно и научились вести себя нормально, или просто воспитанные по жизни.

В общем, пока что опыт с поляками у меня плохой.
^
dovelet
Відправлено: Feb 16 2018, 06:51
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Пэйджик, не-не, не этим летом, а вообще, "летом". Но Польша недалеко, что повышает шансы на посещение.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0904 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:35:05, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP