Модератори:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Польша

, Речь Посполитая
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2018, 15:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Шедаллин, так, мы можем тебе щас распланировать поездку в Варшаву. Кто со мной? :lumberjack:
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 11 2018, 18:56
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17783
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Пэйджик @ Feb 11 2018, 15:47)
Шедаллин, так, мы можем тебе щас распланировать поездку в Варшаву. Кто со мной? :lumberjack:

=lol= окей, гугл Пэйдж)) тебя, чувствую, всё равно не сбить с мысли и не остановить твой энтузиазм)
но учти - машина не вариант, ибо личным транспортом не владею)

впрочем, я тут всё жду - обещали вроде в ближайшем будущем пустить прямой паровоз Львов-Варшава. Вдруг дождусь?))

а вообще Варшава мне интересна ещё со школьных времён, когда я взахлёб зачитывалась книгами Альфреда Шклярского про Томека))
поэтому жутко хочется увидеть и набережную Вислы, и район Повислье, и парк Лазенки...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2018, 19:08
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Шедаллин, хорошо, без машины.) Я бы сама не рискнула в Украине машину водить.
Цитата (Шедаллин @ Feb 11 2018, 18:56)
впрочем, я тут всё жду - обещали вроде в ближайшем будущем пустить прямой паровоз Львов-Варшава. Вдруг дождусь?))

Хороший вариант, кстати. Даже если придется трястись в поезде долго.
Шеда, ты откуда едешь? Львов?
Цитата (Шедаллин @ Feb 11 2018, 18:56)
а вообще Варшава мне интересна ещё со школьных времён, когда я взахлёб зачитывалась книгами Альфреда Шклярского про Томека))
поэтому жутко хочется увидеть и набережную Вислы, и район Повислье, и парк Лазенки...

Мне тоже надо найти литературу или видео, и вдохновиться Польшей. А то воспоминания как-то не очень.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 11 2018, 19:10
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17783
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Пэйджик @ Feb 11 2018, 19:08)
Я бы сама не рискнула в Украине машину водить

я вообще машину не рискну водить. я жуткий паникёр в этом плане и очень боюсь дороги)

Цитата (Пэйджик @ Feb 11 2018, 19:08)
Шеда, ты откуда едешь? Львов?

ну, логичнее всего из Львова добираться, ага
хотя рейсы того же Эколайнса даже из моего Хмельницкого до Варшавы катят. Но зад, чую, потом болеть будет долго хДД
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2018, 19:13
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Шедаллин @ Feb 11 2018, 19:10)
я вообще машину не рискну водить. я жуткий паникёр в этом плане и очень боюсь дороги)

Кстати, в Польше я бы тоже никому не советовала машину водить, если опыта нет.))
Цитата (Шедаллин @ Feb 11 2018, 19:10)
ну, логичнее всего из Львова добираться, ага
хотя рейсы того же Эколайнса даже из моего Хмельницкого до Варшавы катят. Но зад, чую, потом болеть будет долго хДД

Из Хмельницкого - понял, сейчас поищу.

Ты надолго в Варшаву хочешь?
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 11 2018, 19:17
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17783
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Пэйджик @ Feb 11 2018, 19:13)
Кстати, в Польше я бы тоже никому не советовала машину водить, если опыта нет.))

я не разбираюсь в правилах вождения, особенно международных... но почему-то терзают меня смутные сомнения, что новичку с правами в Европе могут и не выдать машину напрокат, пока опыта какого-то соответствующего не будет :hmmmmm:
ну там - не меньше х-лет за рулём

Цитата (Пэйджик @ Feb 11 2018, 19:13)
Ты надолго в Варшаву хочешь?

та на уикэнд, на дольше всё равно вряд ли хватит для первого-то разу) я буду плакать и проситься домой, к родному коту и кроватке)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2018, 19:23
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Шедаллин @ Feb 11 2018, 19:17)
я не разбираюсь в правилах вождения, особенно международных... но почему-то терзают меня смутные сомнения, что новичку с правами в Европе могут и не выдать машину напрокат, пока опыта какого-то соответствующего не будет
ну там - не меньше х-лет за рулём

Я загуглила - нет, опыт не требуют. Просто надо отправить документы, заполнить анкету, заплатить 450 гривен (это если права на 1 год) и ждать, когда придут. Все.
Цитата (Шедаллин @ Feb 11 2018, 19:17)
та на уикэнд, на дольше всё равно вряд ли хватит для первого-то разу) я буду плакать и проситься домой, к родному коту и кроватке)

Ахахха, хорошо.
А бюджет какой?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2018, 19:54
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Шедаллин, значит, смотри что я пока нашла.

1. Лететь на самолете.
В сравнении с тем, сколько билеты обычно стоят - недорого. Но я не знаю, захочешь ли ты тратить $126 (это 3,419 гривен) на это дело:
Показати текст спойлеру

Вылетать в 6 утра необязательно - это только пример.)

2. Альтернатива - поехать на машине, но за рулем будешь не ты, ясное дело.) Есть в Украине популярный сервис BlaBlaCar: http://poezdato.net/blablacar/ - там водители, которые вскоре куда-то едут, ищут себе попутчиков... за деньги.) Только там заранее сложно найти что-то, обычно на 1-2 недели вперед выдает. Вот те, кто едут из Львова в Варшаву через неделю:
Показати текст спойлеру

Я бы не садилась туда, где цена в 310 грн, но не указано, что за машина. =lol= Так что может предположить, что поездка в одну сторону стоит примерно 1,030 грн. И обратно должно быть примерно так же - то есть, 2,060 грн в сумме.

Из Львова до Варшавы на машине - 5.5 часа. На самолете - 1.5, но еще плюс 2-3 (заранее приехать) и потом слезть с вещами из самолета (1 час, я бы сказала). Разница в цене - 1,400 грн.
Вопрос в том, хочешь ли ты лететь или ехать.)

3. Комнату в центре Варшавы можно снять за недорого.
Я присмотрела такую вот комнату: https://www.airbnb.ca/rooms/19763994?locati..._out=2018-03-14
За 2 гостей это будет 1,530 гривен:
Показати текст спойлеру

Это за 2 ночи (на выходные).
То есть, с 1 человека - 765 гривен.



То есть, самолет + комната = 4,184 гривны.
Машина + комната = 2,825 гривны.


4. Музеи.
Я сунула нос в 5 крупных музеев Варшавы, которые выдал Гугль. Билеты там по 15-20 польских злот. Посчитаем, что 17 в среднем.) Это 135 гривны. Если ты успеешь сунуть нос во все 5, то это будет стоить 675 гривен.
Но я думаю, что 3 - это более реально. То есть, рассчитываем на 405 грн.

5. Транспорт.
3-дневный билет на транспорт в Варшаве стоит 36 злотых - это 285 гривен.
Или можно купить 2 однодневных по 15 злот... Я не знаю, если 2 ночи, но 3 дня, то я бы купила 3-дневный.
Сайт о цене на общественный транспорт: http://www.ztm.waw.pl/?c=110&l=2

6. Покушать и попить.
Я из тех людей, кто купит нарезки, хлеба, йогуртов и воды, и будет доволен. =lol= Ну, может что-то сладкое и еще вино.)
Я думаю, что ты на 30 злотых спокойно поешь утром и днем таким образом (это 230 гривен).
Если захочешь по вечерам поужинать в польских ресторанах, то если верить этому сайту ( https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Warsaw ), то поход в недорогой ресторан стоит 25 злот. 2 вечера = 50 злот, а это 400 грн.

Итак!
Пункты с 4 по 6 = 1,390 грн.

Плюс самолет + комната = 5,504 грн.
Или же
Машина + комната = 4,215 грн.


Что скажешь? Дорого?)
^
Курта
Відправлено: Feb 11 2018, 22:13
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (dovelet @ Feb 9 2018, 13:05)
Курта, молодец! Это я - про работу.
А почему в Краков не надо зимой?

Потому что смог. Летом нормально, а вот как начинают топить - начинаются проблемы.

Цитата (Пэйджик @ Feb 11 2018, 15:46)
Об этом я даже не слышала. Вам приходится в маске ходить? Кошмар.
А власти что-то делают, чтобы исправить ситуацию?

Ну, я слишком ленива, что бы ходить в маске постоянно, но когда становится совсем плохо - то хожу. Понятное дело, что до Китая еще далеко, но все равно довольно напрягает.
Власти что-то пытаются делать, но результат - так себе.
Из того, что знаю я:
При превышении в 3, кажется, раза - бесплатный проезд в общественном транспорте при предъявлении тех паспорта на автомобиль (для нескольких человек, которые, потенциально могли бы в этот автомобиль влезть).
Одно время при замене угольного отопительного котла на газовый, можно бы обратить в управление города, и власти возмещали 90% затрат на такую замену. Не знаю, как сейчас. И вроде до какого-то года хотят запретить отопление углем на территории Кракова вообще.
В прошлом году вообще много предложений было. Вроде даже приостанавливали заводы в Кракове на день или два. Вопрос о запрете на въезд в город на автомобиле тоже поднимался.

Додано через 2 хвилин
Кто о чем, а я о наболевшем. %) Вот вот карта загрязнения воздуха в Польше, перед поездкой в Варшаву.
https://map.airly.eu/en/
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2018, 23:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Курта @ Feb 11 2018, 22:13)
Потому что смог. Летом нормально, а вот как начинают топить - начинаются проблемы.

Хуже, чем в Москве?)
Цитата (Курта @ Feb 11 2018, 22:13)
Ну, я слишком ленива, что бы ходить в маске постоянно, но когда становится совсем плохо - то хожу. Понятное дело, что до Китая еще далеко, но все равно довольно напрягает.
Власти что-то пытаются делать, но результат - так себе.
Из того, что знаю я:
При превышении в 3, кажется, раза - бесплатный проезд в общественном транспорте при предъявлении тех паспорта на автомобиль (для нескольких человек, которые, потенциально могли бы в этот автомобиль влезть).

Я слышала, что в Германии есть специальная программа: если человек заявляет, что готов пользоваться общ. транспортом вместо того, чтобы ездить на машине, то ему каждый месяц выдают бесплатный проездной. И так - на всю семью, в зависимости от количества людей, которые раньше ездили на машине. Вот это я понимаю - желание улучшить экологию.
Цитата (Курта @ Feb 11 2018, 22:13)
Одно время при замене угольного отопительного котла на газовый, можно бы обратить в управление города, и власти возмещали 90% затрат на такую замену. Не знаю, как сейчас. И вроде до какого-то года хотят запретить отопление углем на территории Кракова вообще.
В прошлом году вообще много предложений было. Вроде даже приостанавливали заводы в Кракове на день или два. Вопрос о запрете на въезд в город на автомобиле тоже поднимался.

Даааа!!!111
А еще многие европейские (и не только) страны перестанут производить и покупать бензиновые машины. А позднее - вообще ездить на них, за такое начнут штрафовать. Разрешат исключительно гибриды и электромобили.

Останавливать заводы - тоже интересно. Но это ведь плохо влияет на экономику страны.

Я не знала, что в Польше такая проблема со смогом.
А потом некоторые орут, что никакого изменения климата нет и экология ни на что не влияет. :skype_dull:
Цитата (Курта @ Feb 11 2018, 22:13)
Кто о чем, а я о наболевшем. Вот вот карта загрязнения воздуха в Польше, перед поездкой в Варшаву.
https://map.airly.eu/en/

Кошмаааар.

Шеда!!111 Мы тебя отправляем в Варшаву только с условием, что ты возьмешь хирургические маски! Запиши это как пункт расходов.
Но там вообще желтые точечки на карте - то есть, вдруг пронесет и смога не будет...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0784 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:49:44, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP