Модератори:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Швеция

, Снежная Швеция
Відправлено: Jan 31 2018, 16:03
Как и положено в Скандинавии, туристическая Швеция не выставляет свои достоинства напоказ. А ведь их немало: например, горы там выше, чем в соседней Финляндии, и предлагают более разнообразное катание. Кроме того, Швеция гарантирует снежный покров на склонах горнолыжных курортов с ноября по апрель, а также прекрасное оснащение трасс, продуманную систему подъемников, разнообразие апре-ски и, что заметно с первого взгляда, множество услуг и развлечений для самых маленьких туристов — недаром страна за глаза именуется «королевством детей». Впрочем, если вы хотите остаться довольны отдыхом в Швеции, убедитесь, что готовы к тратам — он не из разряда дешевых.

Главный город Швеции Стокгольм, что называется, хорошо сохранился: в этой столице на 14 островах действительно есть, на что посмотреть в плане музеев, архитектуры и прочей «экскурсионки». Кроме того, Швеция — это «Вольво» и «Абба», «Карлсон, которые живут на крыше», и церемонии присуждения Нобелевских премий. Главный принцип жителей страны: добротность во всем и максимальные удобства для человека — и на работе, и на отдыхе. И не в последнюю очередь Швеция славится своей кухней — простой, сытной и столь похожей на русскую.

Официальные языки: Шведский язык, Финский язык, Идиш, Цыганский язык
Відправлено: Feb 1 2018, 07:05
Мы в Швецию на пароме гоняли. Поскольку на пароме из развлечений - только выпивка (зато дьютик круглосуточный, аей!), каждое схождение на берег воспринималось как нечто из ряда вон.
Швеция, как уже упоминалось выше, дорогая страна. Дороже Финки, Германии и тем более, Прибалтики. Кроны - монетки забавные, у меня пару штук где-то осталось.
В Стокгольме, если честно, особо ничего не запомнилось. Мы были летом, поэтому гуляли много

. Гусей помню на футбольном поле, целую стаю, штук сто. Натурально такие, серые дикие гуси, как в приключениях Нильса. Они тусили на травке и не обращали ни на кого внимания.

Помню сам город приятный, малоэтажный, неожиданно яркий для северной страны. Козырьки над окнами и весёленький ставни с балкончиками - так вообще, откуда-то из жаркой Италии или Испании.

Королевский дворец - большой комплекс с садами, статУями и прочими излишествами. Там неплохо побродить, но, наверно, как жителю СПб мне это не особо интересно: та же Гатчина, только в профиль. Хотя дворец, конечно, гораздо больше. Короля не увидели а жаль.

Самое сильное впечатление осталось от Юнибаккена. Это музей сказок. Он, типа, детский, но взрослых посетителей там больше. :D Экспозиция интересно представлена: тебя сажают в качельку, пристёгиваться и запускают, как на карусели. Только летишь ты из зала в зал, где представлены сцены из сказок скандинавских писателей. Все очень живописно, в натуральную величину, движется, а в ухо аудиторию вещает, что да как. Есть опция русского языка, кстати. Ещё можно пофоткаться и потрогать разные декорации (например, миникафе, которое размером с шкаф) и купить сувенирных мумией, опять же.
Відправлено: Feb 1 2018, 20:34
Швеция - первая самостоятельная заграница, вернее это был Гётеборг. Сказать что я была под впечатлением - ничего не сказать. Начиная просто от аэропорта и автобуса до гостиницы, когда у меня кондуктор-водитель просто с экрана смартфона считал билет, купленный дома перед вылетом. Для меня тогда это было по-настоящему в новинку. Абсолютный порядок, чистота, полное отсутствие языкового барьера, потому что все знают английский. Солнце и везде на клумбах нарциссы! Представяете мой восторг? =smile_cry= Сейчас вспоминаю и готова прослезиться от того как это было круто.
Відправлено: Feb 1 2018, 21:11
Швеция - одна из первых стран, которые я посетила. Мне было 10 лет - то есть, году в 2003 я побывала в Швеции. Мы сели на автобус в Питере, проехались по Финляндии и оказались в Швеции. Я впервые увидела Европу, и для это было нечто необычное. Совсем другой мир: другая архитектура, чистые улицы, расслабленные люди, представители разных рас и национальностей... Просто красивая страна, которая, казалось, была заполнена по-настоящему счастливыми людьми.

Что ребенок может помнить о поездке в Швецию? Я запомнила музей Астрид Лингрен - даже по сей день с ним не сравнится ни один другой музей, потому что он был ОСОБЕННЫЙ. Еще музей кораблей был интересный (в Стокгольме). А также я помню невероятно вкусное мороженое и батут на резинках, на котором я жутко перепугалась.
Відправлено: Feb 1 2018, 21:15
Кстати. Интересный факт о Швеции, который мне запомнился: как там ценят семьи и заботятся о детях. Точнее, побуждают людей заводить больше детей. Вроде, если пара женится и покупает имущество, а потом заводят 1 ребенка, то государство "списывает" 25% стоимости жилья; если заводят 2 детей, то 50%; а если они заводят 3 детей, то государство оплачивает 100% имущества.

Это я слышала в 2003-ом. Думаю, законы поменялись, но тогда услышать подобное казалось просто невероятным.

Ну и, конечно, Швеция всегда в топе лучших стран мира для жизни, а также по коэффициенту счастья.
Відправлено: Feb 1 2018, 21:52
Слышу "Швеция", и первая ассоциация - АББА. Затем уже Карлсон и всё остальное
так подумать, это просто страна талантов - та же АББА, Линдгрен, Нобель...
Відправлено: Feb 1 2018, 22:29
Шедаллин, Карлсончик, дорогой!

У меня со Швецией ассоциируется высокий уровень жизни, счастливые люди, благополучное общество, а также Карлсон, Эмиль и многие другие персонажи.
Відправлено: Feb 2 2018, 08:43
Пэйджик, ага, и один из самых высоких уровней самоубийств в мире. Есть мнение, что шведы как раз залазят на свой высоченный уровень жизни и оттуда бросаются.
А АББА это, конечно, вещь. И в оригинальном исполнении, и бесчисленные каверы. Помню мюзикл "Мама Миа" мне весьма понравился. Тогда многие вспомнили про эту шведскую группу.
Відправлено: Feb 2 2018, 09:32
f
Цитата (dovelet @ Feb 2 2018, 08:43)
А АББА это, конечно, вещь.

Вспоминаю финальную вечеринку на которой выступала группа, которая исполняла песни АВВА и других исполнителей. Скажу, что "Эйфория" звучала ничут не хуже. Люди тоже подпевали. А какая там кухня... кажется я только морепродуктами там и питалась.
Відправлено: Feb 2 2018, 20:07
Цитата (dovelet @ Feb 2 2018, 08:43)
Пэйджик, ага, и один из самых высоких уровней самоубийств в мире. Есть мнение, что шведы как раз залазят на свой высоченный уровень жизни и оттуда бросаются.

Я только что чуть не бросилась с кровати, прочитав твое сообщение.)) Ты где такое услышала??777
Я даже нашла последний рейтинг (2015-го года) самоубийств по странах мира: вот ссылка на него. Швеция на 46-ом месте, при этом Литва на 8-ом, Беларусь на 14-ом, Россия на 17-ом, Латвия на 20-ом, Украина на 24-ом. Это я так, указала те страны, где мы живем. И если посмотреть на рейтинг, то в топе в основном страны третьего мира. Откуда такая информация о Швеции?)

Нашла старый рейтинг, вот, за 2008-2010 годы. Швеция там тоже ооочень далеко.
Відправлено: Feb 2 2018, 20:10
Вы АВВА обсуждаете, а я только пару песен знаю. Аж стыдно.)
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 09:32)
Вспоминаю финальную вечеринку на которой выступала группа, которая исполняла песни АВВА и других исполнителей. Скажу, что "Эйфория" звучала ничут не хуже. Люди тоже подпевали. А какая там кухня... кажется я только морепродуктами там и питалась.

Даааа, морепродукты - это важная тема. Обычно Норвегия ими знаменита, но Швеция с Финляндией тоже там, рядом, так что у них тоже много рыбы.

Вспомнила случай во время своего путешествия. Мы плыли из Финляндии в Швецию на пароме. Всего одну ночь. Паром такой... модный для 2003-го года был - Silvia Festival, вроде. Там был шведский стол. Я, 10-летний неопытный ребенок, набрала полные тарелки еды, даже не попробовав. Результат: креветки оказались выброшены, потому что они были холодные (я привыкла есть горячие - ну кто же знал, что в Швеции традиции другие); тарелка с копченой форелью тоже оказалась в мусорке, потому что рыба мне на вкус не понравилось.
Родителям было стыдно. Мне было стыдно. Мне до сих пор стыдно. =fists=
Відправлено: Feb 3 2018, 04:59
Пэйджик, ты не ешь холодные креветки? копчёная форель бывает на любителя, кстати. Особенно если наши от овощи, а не финны или шведы.
Но вообще, да. Рыбка - это то, без чего поездка в скандинавские страны - это "типичное не то". Всегда становится "обидно за держава". Что ж мы, блин, не можем так рыбу делать... Дальний восток не предлагать. Для меня он слишком дальний. но если икра не финская, то оттуда, конечно

И да, шведский стол. Шведский.
Семья - тоже шведская, кстати. *задумчиво*
Відправлено: Feb 3 2018, 05:11
dovelet, нет, только теплые. Я вообще предпочитаю теплую еду и холодные напитки, вот. Форель я очень люблю, как и семгу. Но та была какая-то другая, непривычная мне.
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 04:59)
Но вообще, да. Рыбка - это то, без чего поездка в скандинавские страны - это "типичное не то". Всегда становится "обидно за держава". Что ж мы, блин, не можем так рыбу делать... Дальний восток не предлагать. Для меня он слишком дальний. но если икра не финская, то оттуда, конечно

Мне кажется, дело также в расположении страны. Впрочем, у России есть доступ к огромному количеству водоемов - не знаю, почему маленькая Норвегия при этом производит рыбу лучше. Я сама не пробовала российскую, но верю тебе на слово.)
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 04:59)
И да, шведский стол. Шведский.
Семья - тоже шведская, кстати. *задумчиво*

Именно! Шведский стол - счастье. Правда, у кого шведский стол, а у кого буфет, но идея одна и та же.))

Шведская семья... Не для меня, но кому-то нравится.)
Відправлено: Feb 3 2018, 06:47
И не забываем про народную шведскую забаву - сюрстремминг. Вот уж, действительно, "стремминг". Но туристы косяками валят в рестораны и заказывают это блюдо. Так что, Пэйджик, "непривычная форель" это ещё не самое страшное.
Может, тут есть отважные люди, кто пробовал? Поделитесь впечатлениями.
Блин,там же сероводород есть даже, фиг с ней, с пропионовой кислотой...
Відправлено: Feb 3 2018, 07:01
dovelet, я только сейчас услышала от тебя об этом. Впервые. Загуглила - вроде, ничего. Я вообще рыбу люблю, селедку - в том числе. Я и анчоусы лопаю, и крабов, и лобстеров, и сардины, и шпроты, и что угодно. С удовольствием попробовала бы этот Surströmming.

Если верить моему генетическому тесту, то я на 1.5% финка. =loly= Не шведка, но все же. Может быть, Surströmming у меня в крови!
Відправлено: Feb 3 2018, 09:00
Пэйджик, довольно мало людей не любит лобстеров и сардины. Анчоусы тоже катят. По поводу шведских деликатесов - уже не та уверена.


Ещё из шведского мне вспоминается фильм "Вторая жизнь Уве" Хольма. Отличный фильм, добрый. На Оскар номинировался, если память не изменяет. За прически, почему-то.
В фильме показана шведская действительность. Хорошо в них там, но скучно.
Відправлено: Feb 3 2018, 20:08
dovelet, фильм не смотрела, но скучно везде может быть. Надо делать свою жизнь веселее.)

Я как-то смотрела видео о том, как выглядят обеды в школах по всему миру. Решила вот загуглить. Давайте посмотрим, что едят шведские школьники:
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Первый вариант не выглядит очень здоровым, а вот остальные - да, очень даже. Я бы с удовольствием кушала еду из второго варианта, когда училась в школе.
Відправлено: Feb 4 2018, 06:32
Угу, это вам не дома. В Японии круче, конечно, но и это - недосягаемая пока для нашей страны высота. Кстати, на первом фото нагнетая вполне могут оказаться диетическими/венгерскими/соевыми.


Ещё не забываем, что IКЕА имеет что ни на есть шведские корни. Только Ингвард Камерах умер на днях. Он основал компанию ещё подростком, вроде. Я люблю икею. Точнее, любила до недавнего времени. Почти все в квартире у меня оттуда. В том, что касается мебели.
Відправлено: Feb 4 2018, 20:08
dovelet, меня на первом еще заинтересовал оранжевый продукт в центре. Интересно: это семга, морковь или что-то другое? Я увидела и сразу подумала, что слабосоленая копченая семга. Но зачем детям такое в школе давать? Может, овощи все-таки?
Цитата (dovelet @ Feb 4 2018, 06:32)
Ещё не забываем, что IКЕА имеет что ни на есть шведские корни. Только Ингвард Камерах умер на днях. Он основал компанию ещё подростком, вроде. Я люблю икею. Точнее, любила до недавнего времени. Почти все в квартире у меня оттуда. В том, что касается мебели.

Дааа, я тоже прочитала на днях, что основатель умер! Он прожил достаточно долгую жизнь. Вы знали, что он по природе весьма скупой был?) Например, он долгое время жил в Швейцарии, чтобы платить меньше налогов? А до этого - в Дании и Нидерландах, вроде.
Кроме того, он всегда летал эконом-классов, жил в дешевых мотелях и ездил на старой машине. Это не смотря на его миллиарды-то. Я понимаю, что не обязательно покупать личный самолет и делать золотую отделку, как сделал Трамп, но все же... Какой-то совсем скупой он был.

У меня тоже очень многая мебель дома - из IKEA.

А у вас есть столовая в IKEA? Я клянусь, что некоторая еда там лучше многих мест в городе - во всяком случае, у меня так. Я посетила десятки мест, где продают британское блюдо "рыба с картошкой" (fish & chips) и без шуток: в IKEA его готовят в разы лучше. ОЧЕНЬ люблю их еду. Кто бы мог подумать, что в магазине обуви такая отличная столовая.
Відправлено: Feb 5 2018, 06:47
Так многие миллиардеры были или есть скупые. Считаю, что те, кто за копейку удавяься, как раз и богатеют. Но сама считаю скупость пороком, особенно в мужиках.

Обуви? Почему обуви? И да, у нас в городе две Икеи (хотя грозятся закрыть), а в них - бистро и рестораны. У них и впрямь вкусно. Тефтельки в ходу.
У меня, кстати, дома есть столик, который (модель именно эту) они стали впервые выпускать в плоской коробке. Это было ноу-хау, никто так раньше не делал. Во многом на этом и поднялись.
Відправлено: Feb 8 2020, 12:45
Не нашла темы "Норвегия", поэтому выставлю видос здесь. Потому что в принципе, ситуации в странах если и разнятся, то только в деталях.

Відправлено: Feb 12 2020, 07:20
Цитата
Мне кажется, дело также в расположении страны. Впрочем, у России есть доступ к огромному количеству водоемов - не знаю, почему маленькая Норвегия при этом производит рыбу лучше. Я сама не пробовала российскую, но верю тебе на слово.)

Дело в том, хотят ли люди работать
Відправлено: Feb 12 2020, 15:20
Марьяна уху ела, это да, не все хотят пахать.

Надо отдельную тему для Норвегии создать. Что касается видео, то кое-что там интересное, а кое-что - личное мнение, ни на чем не основанное. Отдельные моменты - неверная или неполная информация.

Все знают, что в Норвегии высокие налоги. Но и зарплаты там тоже выше. Все надо считать и сравнивать. То, что мужик купил бекон по 25 евро за кг - ни о чем не говорит. У нас на севере страны 1 ананас стоит $25 - наверное, надо пойти сделать видео о том, как плохо тут живется. То, что в Норвегии зарплаты людей в открытом доступе - вранье: https://www.skatteetaten.no/en/person/natio...ional-registry/ - только гос. структуры, налоговая, страховые и другие компании имеют доступ к этому.

Этому товарищу мило обсуждать это, потому что он уехал во Францию. Франция - это тоже страна с достойным уровнем жизни. Но он забыл рассказать о том, на что тратят налоги в Норвегии. На соц. программы, здравоохранение, образование и другие вещи. Где о том, что норвежцы учатся бесплатно, живут бесплатно (субсидировано) и получают стипендию каждый год? Где информация о том, что медицина бесплатная? Где о том, что дет. сад сильно субсидирован и родители почти ничего не платят? Где о том, сколько в Норвегии программ для желающих открыть бизнес? Во Франции многое из этого тоже есть, поэтому ясен пень ему классно: свалил из одной отличной страны с высокими налогами в другую отличную страну с более низкими.

По поводу того, что в Норвегии промывают мозги и тоталитаризм, и что Норвегия 2-ая или 3-я по тоталитаризму в мире как и Северная Корея - это лол. То, как он возмущается, что в документах на ребенка спрашивают о второй матери - тоже смешно. =lol=
Відправлено: Nov 2 2020, 12:47
очаровательно, фото by я от 2019, Сольна:
Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0900 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:32:21, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP