Модератори:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Венгрия

, Королевство Гуннов
Відправлено: Jan 31 2018, 16:01
Венгрия — это Европа в лучшем виде и одновременно мечта путешественника, не боящегося сворачивать с проторенных маршрутов. Ее города не уступают по нарядности и торжественности признанным архитектурным столицам, но при этом не ломятся от толп любопытных туристов и не пугают непомерными расценками в отелях, ресторанах и магазинах. Морей тут нет, зато есть озера: термальный Хевиз и живописный Балатон с десятками современных курортов. А еще — величавый Дунай, пересекающий страну с севера на юг и обеспечивающий невероятно фотогеничные виды.

Экскурсии по достопримечательностям сочетаются здесь с разудалыми пиршествами под цыганскую музыку, релакс в спа-центрах — с дегустациями знаменитых токайских вин. По-домашнему уютная, гостеприимная, не раскрученная в модных путеводителях Венгрия — «маст-си» для каждого, кто любит привозить из поездок переливающуюся всеми цветами радуги мозаику впечатлений.

Официальный язык: Венгерский язык
Відправлено: Feb 1 2018, 07:34
О, Венгрия - это та страна, которую я хочу ещё.
И ещё.
Если вы не были здесь, то побывайте. Будапешт я полюбила больше, чем Париж или Венецию. А теперь я хочу Балатон, Сентендре, Эгер... И снова Будапешт.

Жемчужина на Дунае - это не просто слова. Осталось много хороших впечатлений, и кормят вкусно, что немаловажно для меня. :D

Начнем с того, что здесь все несколько дешевле, чем в "настоящей Европе". И за не космические деньги у вас будет тридцатиметровый номер и приватная терраса с видом на крыши города и закат. И так далее по остальным обязательным для путешественника тратам.

С едой вообще смешной случай вышел. Мы любим покушать, чтоб вы знали. И любим пробовать местное. И зашли мы в случайный ресторанчик в центре. Не помню названия, надо видосики пересматривать. Очень уж атмосферным показался. В ковбойском стиле, наверно. Описать не получится, но на стенах помню медвежьи шкуры, на полу - слой соломы, а на грубых столиках плошки со свечами. Типа ОлдеХансы, но не такое нарочито-вычурное. На столе - арахис в скорлупе, типа аперитив. Так вот, как выяснилось, скорлупу (тару под которую не дали), надо бросать на пол. Что официант нам и продемонстрировала, небрежно смахнув все нами налузганное скупым жестом руки, когда мы спросили, куда, собсно, девать отходы.
Но смех не в этом. Кухня у заведения чисто венгерская, с гуляшами и прочим. И ценник не низок. Как оказалось, неспроста. Взяли мы еды на двоих. Разной, чтобы попробовать друг у друга. Мясо, конечно. И сидим, не ждём подвоха.
Господа, ТАКИХ ПОРЦИЙ мне ещё не приносили. Столик в момент оказался тесен, а тарелки все пребывали. Апофеозом стал эксикатор (иначе не назовешь ), полный соленьев - чеснок, перец, помидорки, огурцы. Килограмма на два, вот не вру. Это оказалось side-dish к одному из блюд. Не считая основных гарниров. У нас были такиииие лица. Компания американских (наверно, зашли к землякам) старушек за соседним столом увидела нашу редакцию и начала нас весело подзуживать. Я мрачно посоветовала ей не радоваться раньше времени, ибо их заказ ещё не приносили.
Короче, мы мужественно ели. Долго.
Хорошо, что изначально были голодные, иначе - не знаю... Мы одолели мясо, ибо жалко. Размазали по тарелкам гарнир. Я лично понадкусывала соленья, но даже не попробовала все виды овощей, что там были.
Со второго этажа мы спускались, как два беременных винни-пуха. Нам было почти плохо. Потом мы полдня пили воду из всех городских фонтанчиков и рефлексировали.
В следующие разы, обедая в других заведениях, опасливо спрашивали про размер порции. Но жалкая гусиная ножка на одного уже не могла сравниться с первым опытом венгерской кухни.
Вкусно было везде.
Відправлено: Feb 1 2018, 20:57
По Венгрии я могу простынь написать) Всё-таки немного проехали машиной по стране. Согласна, Будапешт очень и очень красив. Меня по-настоящему впечатлил Парламент, мосты через Дунай, улицы, собор Св. Матиаша, но самый восторг для меня был в День Венгрии, когда весь центр превратился в сплошную ярмарку. Я никогда такого не видела. Это было круто, и атмосфера, и организация, а фейерверк! Я плакала, я плакала от восторга и переполнявших меня эмоций, когда залпы салюта звучали в унисон с музыкой Штрауса.
Но Венгрия это не только Будапешт, это очень и очень радушные люди. Мы снимали квартиру через AirBnb и это был по-настоящему один из самых лучших хостов, у которых мы останавливались.
А маленькие городки! Были в Гёделле, Вышеграде, Сентендре, Эгер и Эгерсалок. В последнем я узнала, что такое термальные источники и теперь хочу снова окунуться в тёплую лечебную водичку.
А ещё там очень вкусно, и не только еда, ещё есть виноградники Токая =smile_cry= Это нектар Богов.
Відправлено: Feb 1 2018, 21:11
dovelet, отличная история)) особенно радует, что кухня вам всё же понравилась! Куда обиднее было бы при громадных порциях и подобном изобилии невкусная еда. Так что вы счастливчики))
про соседей плохо не говорят... шутка =)) но Венгрия представляется лично мне очень уютной. Может, из-за того, что первый раз "взаграницу" у меня случился именно сюда. Будапешт восхитителен - вот, вроде и весь из себя такой типично европейский, а всё же что-то неуловимо родное чувствуется. Ну, если конечно про язык не вспоминать)))
у нас тоже забавная история была, хоть и не про еду) в Будапеште мы хотели сходить в зоопарк. Ещё дома смотрели по картма, как там маршрут пролегать должен, и слегка приуныли - выходило он ппц далеко как от расхожих туристических троп. Но решили на месте разобраться. И как же мы хохотали, когда по приезду обнаружилось, что он центровее не бывает)))
Відправлено: Feb 1 2018, 22:00
Венгрия - страна спокойствия, термальных источников и мостов со статуями львов.

Я была там несколько раз с семьей, нашим любимым местом всегда был город Хайдусобосло (да, я по памяти написала)), который знаменит термальными источниками. Даже в апреле там тепло, можно сидеть в источниках целый день. Там есть аква-парки, в которых и просто бассейны, и источники, и все что угодно. Для здоровья полезно, а также приятно.

При этом цены - до смешного низкие, атмосфера отличная, погода замечательная... В общем, мы всегда были донельзя счастливы.
Відправлено: Feb 1 2018, 22:06
dovelet, я посмеялась, читая твое сообщение.) Да, есть такое дело - венгры любят навалить в тарелку много еды. Еще в Чехии таким промышляют.

Я, как человек, который ест раза в два меньше нормальных людей, от этого всегда страдала, в Венгрии - в том числе. =loly= Обычно заказывала порцию и делила ее с кем-то.

Цитата (Satine @ Feb 1 2018, 20:57)
А маленькие городки! Были в Гёделле, Вышеграде, Сентендре, Эгер и Эгерсалок. В последнем я узнала, что такое термальные источники и теперь хочу снова окунуться в тёплую лечебную водичку.

Дддда, едь к термальным источникам! Это - одна из лучших вещей, которые Венгрия может предложить.)
Цитата (Шедаллин @ Feb 1 2018, 21:11)
Ещё дома смотрели по картма, как там маршрут пролегать должен, и слегка приуныли - выходило он ппц далеко как от расхожих туристических троп. Но решили на месте разобраться. И как же мы хохотали, когда по приезду обнаружилось, что он центровее не бывает)))

Кстати, интересный факт о зоопарке Будапешта: благодаря хорошему климату, отличным условиям, а также влиянию термальных источников, в зоопарке Будапешта раз (или даже больше) бегемоты производили потомство. Это при том, что они обычно размножаются исключительно на воле. Но нет, Будапешт оказался исключением.

Я, кстати, так и не попала в зоопарк.
Я с улицы его видела. Нескольких зверей увидела, но внутрь не зашла.
Відправлено: Feb 2 2018, 08:37
Пэйджик, так большие порции были в Украине, США,... Но чтобы СТОЛЬКО?! нееее, только в Будапеште такое случилось.
Мосты через Дуная это прекрасно. Особенно пешеходные. Мы излазил вдоль поперек, благо были летом и погода позволяла.
В зоопарке не были, как-то даже в голову не пришло, хотя временем располагали. Не люблю я их, если честно.
Відправлено: Feb 2 2018, 09:43
Цитата (dovelet @ Feb 2 2018, 08:37)
Мосты через Дуная это прекрасно. Особенно пешеходные.

Нам повезло погулять по проезжей части всех мостов, потому что из-за праздника перекрыли движение в центре полностью.
Если говорить о ресторанах в Будапешта, то мне больше всего запомнился маленький ресторанчик, который мы выбрали из-за советов ТрипЭдвайзера. Он был по настоящему чудестный, небольшой и камерный, гуляш был не жирный и просто превосходный, но для меня это был эпик фэил. Не знаю, чем я думала, но я впервые в жизни решила попробовать улитки. =smile_cry= Это были мои 15 минут позора, потому что я не могла самостятельно их выколупать из раковин.

Цитата (Пэйджик @ Feb 1 2018, 22:06)
Дддда, едь к термальным источникам! Это - одна из лучших вещей, которые Венгрия может предложить.)

В Будапеште мы были в Сеченях. Теперь я хочу в купальни Геллерта. Но лучше венгерского Памуккале - Эгерсалок - я ничего не видела.
Відправлено: Feb 2 2018, 11:24
Satine, пока мы были - праздника не наблюдалось, но половина мостов тоже почему-то оказалась перекрыта для транспорта. Гуляй - не хочу!
Улитки? И как оно?
Відправлено: Feb 2 2018, 12:24
dovelet, вкусно, но не настолько, чтобы я снова заморачивалась. Разные морские ракушку мне вкуснее. Название заведения "Comme Chez Soi", и пара колдографии, гуляша и собственно улиток. Остальной стол оставим за кадром :morning:

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 2 2018, 19:54
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 09:43)
В Будапеште мы были в Сеченях.

подруга тоже от них в восторге. После посещения купален глаза так и горели и с таааким блаженством рассказывала о проведённом там времени)))

а кто-нибудь посещал их в зимнее время? видела в сети фото, как люди сидят в воде, а вокруг снег О___о
мне даже думать о таком холодно хДД
Відправлено: Feb 2 2018, 19:59
dovelet, да, я не знаю, как можно впихнуть в себя столько еды.
Цитата (dovelet @ Feb 2 2018, 08:37)
Мосты через Дуная это прекрасно. Особенно пешеходные. Мы излазил вдоль поперек, благо были летом и погода позволяла.

Ддда, мы тоже.) Я не уставала фотографировать львов - гриффиндорка, 80 левел.
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 09:43)
Не знаю, чем я думала, но я впервые в жизни решила попробовать улитки. Это были мои 15 минут позора, потому что я не могла самостятельно их выколупать из раковин.

Ну ты даешь - улитки в Венгрии.)) Хотя, если захотелось - почему нет.
Я тоже не умею выколупывать их, я такое вообще не ем. Я даже лобстера до сих пор не умею разделывать. Не переживай - многие не умеют.
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 09:43)
В Будапеште мы были в Сеченях. Теперь я хочу в купальни Геллерта. Но лучше венгерского Памуккале - Эгерсалок - я ничего не видела.

Не слышала о них, но верю, что они прекрасны.
Я не знаю, окажусь ли в Венгрии еще. Посмотрим, куда жизнь меня занесет.
Цитата (Шедаллин @ Feb 2 2018, 19:54)
а кто-нибудь посещал их в зимнее время? видела в сети фото, как люди сидят в воде, а вокруг снег О___о
мне даже думать о таком холодно хДД

Зимой не была, но была в начале апреля. Снега уже не наблюдалось, но на улице было +10 или вроде того... В общем, прохладно. И ничего: лезли в купальни и сидели наслаждались. Чтобы не было холодно, почти полностью погружались в воду. Нормально было.)
Відправлено: Feb 2 2018, 20:19
Цитата (Шедаллин @ Feb 2 2018, 19:54)
подруга тоже от них в восторге

Вот и я была в восторге, хотя и не люблю сборища полуголых людей. :lol: Но там очень прикольно и я по-настоящему отдохнула и расслабилась после долгой дороги, нервов и беготни.
По поводу купален в зимний период, то я читала, что люди там сидят в термобелье. Я уверена, что это по своему круто.

Цитата (Пэйджик @ Feb 2 2018, 19:59)
Ну ты даешь - улитки в Венгрии.))

Просто в Париже не было возможности)))
Відправлено: Feb 2 2018, 22:00
Satine, мне это напомнило, как я где-то в Европе попала в баню с практически голыми людьми... Не в хамам, а что-то другое было... Больше половины женщин были вообще без одежды. Слава Богу, что баня была раздельная, а не общая. Мягко говоря, не очень приятные впечатления. Все красивые и все такое, но я не хочу видеть людей в полном неглиже. А ведь некоторые культуры славятся тем, что у них нельзя в одежде в бане быть.
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 20:19)
По поводу купален в зимний период, то я читала, что люди там сидят в термобелье. Я уверена, что это по своему круто.

Вполне возможно. Впрочем, я помню в Венгрии закрытые бассейны и термо-источники. Может быть, люди больше внутри сидят. А те, кто на улице, и правда могут в термо-белье быть.
Цитата (Satine @ Feb 2 2018, 20:19)
Просто в Париже не было возможности)))

Я, кстати, так и не решилась попробовать лягушачьи лапки.
Відправлено: Feb 2 2018, 22:01
Попыталась сейчас вспомнить, что я такое ела в Венгрии. Кроме гуляша, вообще ничего не помню. Кто-то подскажет, может?

Вот о всех других кухнях я многое помню... Чехия очень запомнилась... А Венгрия - вообще никак. Много мяса, много подливки, огромные порции... А именно из венгерской кухни кто что кушал? Расскажите.
Відправлено: Feb 3 2018, 04:53
Цитата (Шедаллин @ Feb 2 2018, 19:54)
подруга тоже от них в восторге. После посещения купален глаза так и горели и с таааким блаженством рассказывала о проведённом там времени)))

а кто-нибудь посещал их в зимнее время? видела в сети фото, как люди сидят в воде, а вокруг снег О___о
мне даже думать о таком холодно хДД

Мы так в Словакии посещали. Это круто, на самом деле.
Никакого термобелья, не надо оно.
Satine, и улитки, и лапки я не очень понимаю.вот сало - это вещь! *смеётся*
Пэйджик, так перкельт и паприкаш же! куски мяса, тушёные с луком и паприкой. или со сметаной. Первое энд второе в одной тарелке.
ещё утку и гуся ела. Но это я люблю просто.
Відправлено: Feb 3 2018, 05:13
dovelet, меняю сало на прошутто, панчетту, а также рыбу где-то в Норвегии. Сало - совсем не мое. Родителям стыдно. =loly=
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 04:53)
Пэйджик, так перкельт и паприкаш же! куски мяса, тушёные с луком и паприкой. или со сметаной. Первое энд второе в одной тарелке.

Точно, было такое.
Только я паприку не люблю. Кажется, я пыталась есть это, но сплавляла кому-то другому.
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 04:53)
ещё утку и гуся ела. Но это я люблю просто.

Я их тоже люблю.
Но в общем и целом, меняю венгерский паприкаш на чешские кнедлики и вепрее колено.)
Відправлено: Feb 3 2018, 06:26
Пэйджик, а я люблю сало, корни, наверно. Поэтому венгерский шпик тоже хорошо зашёл.

Но мы что-то опять о бренном. Давайте, о высоком.

Например, в Будапеште врезалась в память базилика святого Иштвана. Я так понимаю имею, это их первый король, объединивший страну и бла-бла-бла. Колоритная достопримечательность.
Начать с того, что площадь перед храмом весьма странная. Точнее, мне показалось странным, что с одной стороны там вполне классические здания, какие ожидаешь увидеть в старой части любого европейского города, а с другой - какой-то черно-серый куб из стекла и бетона.
Далее интересна процедура входа в базилику. Официально он бесплатный, но в какие-то дни на ступенях сидит монах и просит у туристов "сколько не жалко". Обычно достаточно пары евро с человека. Нам монах не попался.
Внутри храм великолепен. Он традиционен, и в этом его торжественно-подавляющая красота. Купол изнутри - произведение искусства. Стоишь в центре, задрав голову и смооооооотришь.
Акустика отменная. Пока мы там бродили, шел концерт, так вот мне потом не пришлось в видео музыку накладывать: такие песнопения звучали... Причем, у них "день дружбы" какой-то был. Исполнялись не только католические, но и какое-то песни вуду что-ли. :D ну, на слух очень странно казалось.
В одном из приделов базилики лежит рука этого самого Стефана-Иштвана. Считается нетленно-святой. Там постоянно толпятся туристы и втыкают на нее, подойти сложно. Это и к лучшему. Зато под куполом никого нет.
Відправлено: Feb 3 2018, 06:41
dovelet, а у меня корни какие-то не такие. Украинка с обеих сторон, но сало не люблю, борщ - тоже. Даже гуляш мне больше борща понравился. Опять: родителям стыдно.))

Я помню красивую архитектуру, храмы, фонтаны и многое другое. Но если честно, то в таких деталях описать не могу - названия храмов и так далее. Это минус путешествий в юном возрасте: когда ты дитё, тебе больше хочется в зоопарк и покушать.) Впрочем, я музеи и галереи люблю, но в Венгрии мы обычно были или проездом, или на источники ехали.
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 06:26)
Далее интересна процедура входа в базилику. Официально он бесплатный, но в какие-то дни на ступенях сидит монах и просит у туристов "сколько не жалко". Обычно достаточно пары евро с человека. Нам монах не попался.

Хорошая практика. Лишь бы это и правда был монах, а не кто-то "со стороны".
У нас в семье есть традиция бросать пару монеток в коробку для пожертвований. Точнее, у меня есть такая традиции - родители так, через раз. Этакая благодарность за посещение интересных мест, если они оказались бесплатные.
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 06:26)
В одном из приделов базилики лежит рука этого самого Стефана-Иштвана. Считается нетленно-святой. Там постоянно толпятся туристы и втыкают на нее, подойти сложно. Это и к лучшему. Зато под куполом никого нет.

Интересно, сколько там туристов? Больше, чем у Мона Лизы, или нет?
Відправлено: Feb 3 2018, 06:56
Пэйджик, ты что! *пашет крылышками* у Моны - там засада засад. А у руки - так, пара человек... :D Мы были в разгар лета и ничего подобного Италии-Франции в высокий сезон не наблюдалось. В смысле, плюноть было куда.

Венгерский язык - интересный предмет. Из всех "соседних" (географически) языков единственный нифига не понятный. Вообще. И непроизносимый к тому же.
Всего пару слов запомнила.
Відправлено: Feb 3 2018, 07:04
Понятно.)

Венгерский язык, вроде, входит в топ самых сложных? Сунула нос в статьи - 4-ый по сложности в мире, после севернокитайского, арабского и японского. Это там 28 падежей или в каком-то другом? В любом случае, он очень сложный. Одно дело, когда ты носитель языка, но выучить его с нуля - крайне тяжело. Так что мы можем только мечтать об этом.
Відправлено: Feb 3 2018, 08:51
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 07:04)
Понятно.)

Венгерский язык, вроде, входит в топ самых сложных? Сунула нос в статьи - 4-ый по сложности в мире, после севернокитайского, арабского и японского. Это там 28 падежей или в каком-то другом? В любом случае, он очень сложный. Одно дело, когда ты носитель языка, но выучить его с нуля - крайне тяжело. Так что мы можем только мечтать об этом.


Хорошо, что без знания венгерского можно прожить. По крайней мере в Будапеште с языком проблем нет: английский в ходу.
Вспомнила! Там мы ели бельгийские вафли тоже, кстати.

Гора Геллеров мне понравилась тоже. Со стороны выглядит фееричное: посреди города - огромная треугольная скала, укрылся лесом.
Додано через хвилину
Геллерта!
Этот мой телефон не был в Будапеште, пардон.
Відправлено: Feb 3 2018, 15:28
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 06:26)
Например, в Будапеште врезалась в память базилика святого Иштвана. Я так понимаю имею, это их первый король, объединивший страну и бла-бла-бла. Колоритная достопримечательность.
Начать с того, что площадь перед храмом весьма странная. Точнее, мне показалось странным, что с одной стороны там вполне классические здания, какие ожидаешь увидеть в старой части любого европейского города, а с другой - какой-то черно-серый куб из стекла и бетона.
Далее интересна процедура входа в базилику. Официально он бесплатный, но в какие-то дни на ступенях сидит монах и просит у туристов "сколько не жалко". Обычно достаточно пары евро с человека. Нам монах не попался.
Внутри храм великолепен. Он традиционен, и в этом его торжественно-подавляющая красота. Купол изнутри - произведение искусства. Стоишь в центре, задрав голову и смооооооотришь.

вот ну просто плюс много! Базилика очень красивая и такая... атмосферная, что ли. На монаха не попали - видать, у него выходной был)))

и если говорить о соборах, то очень хочется посетить ещё и собор святого Матиаша, что в Рыбацком бастионе - с моим везением, оба раза он был то ли на реконструкции, то ли просто из вредности закрыт(((

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 06:41)
Интересно, сколько там туристов? Больше, чем у Мона Лизы, или нет?

с этой бабеттой вряд ли кто сравнится =megalol=
Відправлено: Feb 3 2018, 15:30
кстати, тут поминали вкусняшки и Сентендре...

а как вы относитесь к марципану и музею имени его?)))
я вот как-то не прониклась первым, но с удовольствием разглядывала экспонаты второго. Какая там была овчарка!!! Так и хотелось затискать кто о чём, ага)))
Відправлено: Feb 3 2018, 19:58
dovelet, хорошо, что почти везде в Европе на английском говорят, особенно молодые люди.
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 08:51)
Вспомнила! Там мы ели бельгийские вафли тоже, кстати.

=dribbled=
Настоящие?
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 08:51)
Гора Геллеров мне понравилась тоже. Со стороны выглядит фееричное: посреди города - огромная треугольная скала, укрылся лесом.
Добавлено через минуту
Геллерта!

Кажется, я многое пропустила там.)
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 15:28)
и если говорить о соборах, то очень хочется посетить ещё и собор святого Матиаша, что в Рыбацком бастионе - с моим везением, оба раза он был то ли на реконструкции, то ли просто из вредности закрыт(((

Ахаха, у каждой страны и города свои причуды, а уж у соборов и музеев вообще особенные даты и время работы. У меня подруга недавно полетела в Афины и не смогла вообще никуда попасть: у них большинство мест открыты только в сезон, по четко указанным датам. А она прилетела и улетела за 2 дня до открытия сезона.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 15:30)
а как вы относитесь к марципану и музею имени его?)))
я вот как-то не прониклась первым, но с удовольствием разглядывала экспонаты второго. Какая там была овчарка!!! Так и хотелось затискать кто о чём, ага)))

Люблю марципаны, но о музее не слышала.
А мне бы захотелось ее съесть.)
Відправлено: Feb 3 2018, 20:38
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:58)
У меня подруга недавно полетела в Афины и не смогла вообще никуда попасть: у них большинство мест открыты только в сезон, по четко указанным датам. А она прилетела и улетела за 2 дня до открытия сезона.

вот это облом >< подруга очень расстроилась?

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:58)
А мне бы захотелось ее съесть.)

она за стеклом. во избежание)))
Показати текст спойлеру


Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:58)
Люблю марципаны, но о музее не слышала.

занятное место на тему один раз поглазеть. Разнообразные фигурки, предметы обихода и целые сценки, сделанные из марципана. Конечно, сходство известных персон/вымышленных персонажей с оригиналами далеко не так идеальны, как у спецов музея Тюссо))) но симпатично


а ещё в Сентендре меня поразило то, что там киви в садах у местных растут. На улице! В наши морозы! Киви!!!
Відправлено: Feb 3 2018, 20:50
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
вот это облом >< подруга очень расстроилась?

Да, очень.) Это был ее День Рождения. Но зато будет повод вернуться.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
она за стеклом. во избежание)))

Я бы такую не смогла есть. Это же собаааака!
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
занятное место на тему один раз поглазеть. Разнообразные фигурки, предметы обихода и целые сценки, сделанные из марципана. Конечно, сходство известных персон/вымышленных персонажей с оригиналами далеко не так идеальны, как у спецов музея Тюссо))) но симпатично

Ойй, фигуры Тюссо сделаны из воска, а тут практически из еды. Даже так отлично.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
а ещё в Сентендре меня поразило то, что там киви в садах у местных растут. На улице! В наши морозы! Киви!!!

Я никогда даже не видела киви в природе. Удивительное зрелище, наверное.
Это как в Греции оливковые деревья на каждом шагу... Интересно, а в Венгрии что-то особенное на дорогах растет?
Відправлено: Feb 3 2018, 21:02
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Я бы такую не смогла есть.

вооот! теперь ты меня понимаешь)))

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Ойй, фигуры Тюссо сделаны из воска, а тут практически из еды. Даже так отлично.

марципан весьма пластичная масса. Я не эксперт, конечно, но если уж они ухитряются делать с ним такое вот всякое, подозреваю, что этот марципан может быть не совсем съедобный, а с примесью чего-нибудь, чтоб лучше и дольше сохранялся "товарный вид".
крче, хочу сказать, что по моему мнению венгры или не сильно заморачиваются, или покуда ещё не наловчились скрупулёзно воспроизводить черты лица

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Удивительное зрелище, наверное

я минут десять, наверное, пыталась просто осознать услышанное =lol=
сверлила взглядом этот несчастный мохнатый мячик у себя над головой и НЕ ВЕРИЛА!!!!)))


Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Это как в Греции оливковые деревья на каждом шагу...

или упомянутые Давлет апельсиновые деревья в Италии))
Відправлено: Feb 3 2018, 21:20
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
марципан весьма пластичная масса. Я не эксперт, конечно, но если уж они ухитряются делать с ним такое вот всякое, подозреваю, что этот марципан может быть не совсем съедобный, а с примесью чего-нибудь, чтоб лучше и дольше сохранялся "товарный вид".

Тоже правда. Надо было куснуть собачку и проверить. =loly=
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
крче, хочу сказать, что по моему мнению венгры или не сильно заморачиваются, или покуда ещё не наловчились скрупулёзно воспроизводить черты лица

Я думаю, что музеев марципанов в мире немного: они представили один публике - и все, пусть народ не жалуется.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
я минут десять, наверное, пыталась просто осознать услышанное
сверлила взглядом этот несчастный мохнатый мячик у себя над головой и НЕ ВЕРИЛА!!!!)))

Я представляю.) Я даже растущие бананы вживую не видела - киви точно поразили бы любого.)
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
или упомянутые Давлет апельсиновые деревья в Италии))

Или круглые стоги сена! Но это уже другая история.
Відправлено: Feb 3 2018, 22:01
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 15:30)
кстати, тут поминали вкусняшки и Сентендре...

а как вы относитесь к марципану и музею имени его?)))

А мы не пошли туда :constraint: Я, к своему стыду, узнала о музея марципана, когда мы оттуда уехали. Правда я нисколько не жалею о проведённом там времени. Мы приехали в Сентендре под вечер, поужинали в ресторане, погуляли по старым улочкам, купили мороженое и лопали его сидя на скамеечке на берегу Дуная, а ещё там были уточки. Мимиими. :inlove: Жаль, что я увидела автомат с кормом дл них, когда уже было совсем темно.

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 21:20)
Или круглые стоги сена! Но это уже другая история.

О эти роллы! Мы реально охотились за ними, чтобы устроить фотосесси с круглыми стогами сена. :crazy:
Відправлено: Feb 3 2018, 22:27
Satine, автомат с кормом для уток? Автомат? С кормом? Для уток? Звезда в шоке. А я тут сушу батоны каждую неделю, чтобы их покормить.
Цитата (Satine @ Feb 3 2018, 22:01)
О эти роллы! Мы реально охоились за ними, чтобы устроить фотосесси с круглыми стогами сена.

Даааа, я тоже активно их пыталась сфотографировать, но из окна машины плохо получалось.

Фотографам Европы надо отдельную услугу придумать - фотосессия на фоне стога сена. Местные не заинтересуются, а наши попрут косяком.
Відправлено: Feb 4 2018, 03:13
Ха-ха, автомат с кормом для уточек, да. Муж возмущался на этих нелюдей. Только это было не в Будапеште, а... Не помню, но да: стоит такой же ящик на ножке, как с конфетами или бахилами. Ты туда - монетку, крутишь ручку, получаешь немного корма. Логично же, чтобы не травили птичек чем попало. Мы потом возвращались домой через Мск, там в парке Горького муж отвёл душу и смог уточек покормить булочкой.
Відправлено: Feb 4 2018, 03:24
dovelet, а почему возмущался-то? Вроде, удобно: если хочешь покормить птиц, а корма с собой нет, то зачем бегать туда-сюда и искать хлеб? Вон тебе автомат, он выдает корм: сунул монетку - иди корми птиц. Или там еще были запрещающие знаки, мол, кормить уток только из автомата? Если да, то я и такое могу понять - чтобы люди не швыряли уткам всякую ерунду. Чего возмущаться?)
Відправлено: Feb 4 2018, 06:37
Пэйджик, да, только из автомата. Возмущался, потому что у него была булочка. Не гвоздики, чипсы или динамит, а булочка. И он хотел уточек покормить. А эти буржуи мало того, что ему запрещают (табличка знака торчала из воды), так ещё и спариваются корм за два евро! Возмутительно! Уточки остались голодными.

Про стога. А что в них такого? В смысле, они эстетически привлекательные, да, но их же везде есть. Мы в Беларуси были пару лет назад - там видела. У нас из поезда замечала кое-где... Или, надо чтобы непременно европейское сено?
Відправлено: Feb 4 2018, 20:17
dovelet, а рядом никого не было?) Я бы рискнула и покормила булочкой.
Но вообще мало ли. Вдруг у уточек особая диета и их надо кормить именно тем кормом. =lol= А тут всякие туристы с булочками.

Цитата (dovelet @ Feb 4 2018, 06:37)
Про стога. А что в них такого? В смысле, они эстетически привлекательные, да, но их же везде есть. Мы в Беларуси были пару лет назад - там видела. У нас из поезда замечала кое-где... Или, надо чтобы непременно европейское сено?

Наверное, это такая ассоциация с Европой. Часто - с Италией. Мол, посмотрите, я был в Италии и сфотографировался на фоне сена.
Відправлено: Feb 5 2018, 03:41
Пэйджик, он оскорбился в своих лучших порывах, и уточки пролетели с булочкой.
Знак же, не зачем нарушать?


Кубик Рубика, точнее, сам Рубик - из Венгрии. Вы умеете его собирать? Кубик, не изобретателя. Я несколько раз пробовала в своей жизни - фигня получается. Я уже и алгоритм даже знаю, но дальше собирания основания дело не идёт. И я бросаю. Некоторые, знаю, с закрытыми глазами могут собрать.
Відправлено: Feb 5 2018, 06:24
Цитата (dovelet @ Feb 5 2018, 03:41)
Вы умеете его собирать?

Я умею его только крутить и уже считаю это афигенским достижением =lol=
Цитата (dovelet @ Feb 5 2018, 03:41)
Я уже и алгоритм даже знаю, но дальше собирания основания дело не идёт.

Там даже специальный алгоритм есть? Оо Надо будет погуглить
Відправлено: Feb 5 2018, 06:41
Цитата (Шедаллин @ Feb 5 2018, 06:24)
Я умею его только крутить и уже считаю это афигенским достижением =lol=

А, ну тогда я тоже много достигла. :D он приятный на покрутить.


Изобретатель шариковой ручки, забыла, как зовут (имя забавное такое), тоже венгр. Шариковая ручка это вещь, скажу я вам. Особенно это понимаешь, подписав чернильной. Даже автоматическая - не всегда удовольствие. Хотя маркеры там всякие до сих пор очень в ходу, стиль же. Так вот, даже с автоматической подачей чернил не всегда просто, а уюту, которую макать надо... Шариковая ручка это большое доброе дело для всех школьников.
Додано через хвилину
Ласло!

Бюро... Биро...
Как-то так.
Відправлено: Nov 13 2019, 11:51
Треть родственников - венгры, довольно часто в речи употребляю венгерские слова, отец иногда готовит венгерские блюда, но при этом ни языка, ни их культуры я не знаю и в самой Венгрии бываю только проездом. =hopelessness=
Відправлено: Feb 12 2020, 15:21
dovelet, Sanna, есть какие-то успехи с кубик-рубиком?)

Иногда вспоминаю венгерское вино и вздыхаю.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1182 ]   [ 54 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:34:41, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP