Модератори:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Венгрия

, Королевство Гуннов
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 3 2018, 07:04
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Понятно.)

Венгерский язык, вроде, входит в топ самых сложных? Сунула нос в статьи - 4-ый по сложности в мире, после севернокитайского, арабского и японского. Это там 28 падежей или в каком-то другом? В любом случае, он очень сложный. Одно дело, когда ты носитель языка, но выучить его с нуля - крайне тяжело. Так что мы можем только мечтать об этом.
^
dovelet
Відправлено: Feb 3 2018, 08:51
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 07:04)
Понятно.)

Венгерский язык, вроде, входит в топ самых сложных? Сунула нос в статьи - 4-ый по сложности в мире, после севернокитайского, арабского и японского. Это там 28 падежей или в каком-то другом? В любом случае, он очень сложный. Одно дело, когда ты носитель языка, но выучить его с нуля - крайне тяжело. Так что мы можем только мечтать об этом.


Хорошо, что без знания венгерского можно прожить. По крайней мере в Будапеште с языком проблем нет: английский в ходу.
Вспомнила! Там мы ели бельгийские вафли тоже, кстати.

Гора Геллеров мне понравилась тоже. Со стороны выглядит фееричное: посреди города - огромная треугольная скала, укрылся лесом.
Додано через хвилину
Геллерта!
Этот мой телефон не был в Будапеште, пардон.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 3 2018, 15:28
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17487
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 06:26)
Например, в Будапеште врезалась в память базилика святого Иштвана. Я так понимаю имею, это их первый король, объединивший страну и бла-бла-бла. Колоритная достопримечательность.
Начать с того, что площадь перед храмом весьма странная. Точнее, мне показалось странным, что с одной стороны там вполне классические здания, какие ожидаешь увидеть в старой части любого европейского города, а с другой - какой-то черно-серый куб из стекла и бетона.
Далее интересна процедура входа в базилику. Официально он бесплатный, но в какие-то дни на ступенях сидит монах и просит у туристов "сколько не жалко". Обычно достаточно пары евро с человека. Нам монах не попался.
Внутри храм великолепен. Он традиционен, и в этом его торжественно-подавляющая красота. Купол изнутри - произведение искусства. Стоишь в центре, задрав голову и смооооооотришь.

вот ну просто плюс много! Базилика очень красивая и такая... атмосферная, что ли. На монаха не попали - видать, у него выходной был)))

и если говорить о соборах, то очень хочется посетить ещё и собор святого Матиаша, что в Рыбацком бастионе - с моим везением, оба раза он был то ли на реконструкции, то ли просто из вредности закрыт(((

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 06:41)
Интересно, сколько там туристов? Больше, чем у Мона Лизы, или нет?

с этой бабеттой вряд ли кто сравнится =megalol=
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 3 2018, 15:30
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17487
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





кстати, тут поминали вкусняшки и Сентендре...

а как вы относитесь к марципану и музею имени его?)))
я вот как-то не прониклась первым, но с удовольствием разглядывала экспонаты второго. Какая там была овчарка!!! Так и хотелось затискать кто о чём, ага)))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 3 2018, 19:58
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





dovelet, хорошо, что почти везде в Европе на английском говорят, особенно молодые люди.
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 08:51)
Вспомнила! Там мы ели бельгийские вафли тоже, кстати.

=dribbled=
Настоящие?
Цитата (dovelet @ Feb 3 2018, 08:51)
Гора Геллеров мне понравилась тоже. Со стороны выглядит фееричное: посреди города - огромная треугольная скала, укрылся лесом.
Добавлено через минуту
Геллерта!

Кажется, я многое пропустила там.)
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 15:28)
и если говорить о соборах, то очень хочется посетить ещё и собор святого Матиаша, что в Рыбацком бастионе - с моим везением, оба раза он был то ли на реконструкции, то ли просто из вредности закрыт(((

Ахаха, у каждой страны и города свои причуды, а уж у соборов и музеев вообще особенные даты и время работы. У меня подруга недавно полетела в Афины и не смогла вообще никуда попасть: у них большинство мест открыты только в сезон, по четко указанным датам. А она прилетела и улетела за 2 дня до открытия сезона.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 15:30)
а как вы относитесь к марципану и музею имени его?)))
я вот как-то не прониклась первым, но с удовольствием разглядывала экспонаты второго. Какая там была овчарка!!! Так и хотелось затискать кто о чём, ага)))

Люблю марципаны, но о музее не слышала.
А мне бы захотелось ее съесть.)
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 3 2018, 20:38
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17487
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:58)
У меня подруга недавно полетела в Афины и не смогла вообще никуда попасть: у них большинство мест открыты только в сезон, по четко указанным датам. А она прилетела и улетела за 2 дня до открытия сезона.

вот это облом >< подруга очень расстроилась?

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:58)
А мне бы захотелось ее съесть.)

она за стеклом. во избежание)))
Показати текст спойлеру


Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 19:58)
Люблю марципаны, но о музее не слышала.

занятное место на тему один раз поглазеть. Разнообразные фигурки, предметы обихода и целые сценки, сделанные из марципана. Конечно, сходство известных персон/вымышленных персонажей с оригиналами далеко не так идеальны, как у спецов музея Тюссо))) но симпатично


а ещё в Сентендре меня поразило то, что там киви в садах у местных растут. На улице! В наши морозы! Киви!!!
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 3 2018, 20:50
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
вот это облом >< подруга очень расстроилась?

Да, очень.) Это был ее День Рождения. Но зато будет повод вернуться.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
она за стеклом. во избежание)))

Я бы такую не смогла есть. Это же собаааака!
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
занятное место на тему один раз поглазеть. Разнообразные фигурки, предметы обихода и целые сценки, сделанные из марципана. Конечно, сходство известных персон/вымышленных персонажей с оригиналами далеко не так идеальны, как у спецов музея Тюссо))) но симпатично

Ойй, фигуры Тюссо сделаны из воска, а тут практически из еды. Даже так отлично.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 20:38)
а ещё в Сентендре меня поразило то, что там киви в садах у местных растут. На улице! В наши морозы! Киви!!!

Я никогда даже не видела киви в природе. Удивительное зрелище, наверное.
Это как в Греции оливковые деревья на каждом шагу... Интересно, а в Венгрии что-то особенное на дорогах растет?
^
Токсичный юльф
Відправлено: Feb 3 2018, 21:02
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17487
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Я бы такую не смогла есть.

вооот! теперь ты меня понимаешь)))

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Ойй, фигуры Тюссо сделаны из воска, а тут практически из еды. Даже так отлично.

марципан весьма пластичная масса. Я не эксперт, конечно, но если уж они ухитряются делать с ним такое вот всякое, подозреваю, что этот марципан может быть не совсем съедобный, а с примесью чего-нибудь, чтоб лучше и дольше сохранялся "товарный вид".
крче, хочу сказать, что по моему мнению венгры или не сильно заморачиваются, или покуда ещё не наловчились скрупулёзно воспроизводить черты лица

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Удивительное зрелище, наверное

я минут десять, наверное, пыталась просто осознать услышанное =lol=
сверлила взглядом этот несчастный мохнатый мячик у себя над головой и НЕ ВЕРИЛА!!!!)))


Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 20:50)
Это как в Греции оливковые деревья на каждом шагу...

или упомянутые Давлет апельсиновые деревья в Италии))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 3 2018, 21:20
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
марципан весьма пластичная масса. Я не эксперт, конечно, но если уж они ухитряются делать с ним такое вот всякое, подозреваю, что этот марципан может быть не совсем съедобный, а с примесью чего-нибудь, чтоб лучше и дольше сохранялся "товарный вид".

Тоже правда. Надо было куснуть собачку и проверить. =loly=
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
крче, хочу сказать, что по моему мнению венгры или не сильно заморачиваются, или покуда ещё не наловчились скрупулёзно воспроизводить черты лица

Я думаю, что музеев марципанов в мире немного: они представили один публике - и все, пусть народ не жалуется.
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
я минут десять, наверное, пыталась просто осознать услышанное
сверлила взглядом этот несчастный мохнатый мячик у себя над головой и НЕ ВЕРИЛА!!!!)))

Я представляю.) Я даже растущие бананы вживую не видела - киви точно поразили бы любого.)
Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 21:02)
или упомянутые Давлет апельсиновые деревья в Италии))

Или круглые стоги сена! Но это уже другая история.
^
Satine
Відправлено: Feb 3 2018, 22:01
Offline
Avatarus Mutatio
Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори
Повідомлень: 8149
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Шедаллин @ Feb 3 2018, 15:30)
кстати, тут поминали вкусняшки и Сентендре...

а как вы относитесь к марципану и музею имени его?)))

А мы не пошли туда :constraint: Я, к своему стыду, узнала о музея марципана, когда мы оттуда уехали. Правда я нисколько не жалею о проведённом там времени. Мы приехали в Сентендре под вечер, поужинали в ресторане, погуляли по старым улочкам, купили мороженое и лопали его сидя на скамеечке на берегу Дуная, а ещё там были уточки. Мимиими. :inlove: Жаль, что я увидела автомат с кормом дл них, когда уже было совсем темно.

Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2018, 21:20)
Или круглые стоги сена! Но это уже другая история.

О эти роллы! Мы реально охотились за ними, чтобы устроить фотосесси с круглыми стогами сена. :crazy:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0817 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:32:43, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP