Модератори: Satine.

  Нова тема

 

Суперфуды /superfoods/

, Что это такое и с чем его едят
Satine
Відправлено: Jan 25 2018, 15:44
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Не знаю как вы, а я со всех сторон слышу про суперфуды, и в какой-то момент мне стало интересно, а что это собственно такое?

Как оказалось, это даже не научный термин, а скорее маркетинговый ход, название для продуктов, в химическом составе которых концентрация полезных веществ превышает все ранее известные показатели. Перечень суперфудов крайне обширен - это и разные семена, ягоды, водоросли, злаки, и всё это крайне экзотическое для наших широт: ягоды Годжи, спирулина, киноа, семена Чиа, мака, какао бобы. И это лишь скромный перечень суперфудов.

Считается, что употребление этих продуктов несёт очень позитивный заряд для вашего здоровья, но это скорее не доказанный факт.
Стоит отметить, что у нас тоже есть свои более доступные и привычные суперфуды: шиповник, семена льна, чёрная смородина, да, даже буряк!

И тем не менее, я уже "повелась" и купила киноа. В ближайшее время планирую попробовать семена Чиа. :yn_unsure: Интереса ради.
А вы что думаете про суперфуды? Пробовали что-то?
^
Margot
Відправлено: Jan 25 2018, 16:04
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





В конечном счёте, все БЖУ и на выходе какашка.
Для нас суперфуды, а там, где это растёт — тупо еда.

В чем их «супер» я так и не раскусила. Имхо, чистый маркетинг.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 25 2018, 17:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





У нас целая эпидемия этих superfood'ов. Одно дело - это когда речь о киноа или о бобах, которых действительно полезные. Другое дело - это когда на все подряд лепят этот лэйбл и удваивают цену.

Смотрела недавно док. передачу - местное телевидение уже 20 лет проводит расследования и разоблачает обманы. Набрали целую корзину superfood'а, позвали специалистов по питанию, пошли в лабораторию, разговаривали с учеными и так далее. Все - обман. Например, пакет хлеба (хлеба!!1111) с надписью "superfood", который якобы полезен, потому что это хлеб с морковью. Что вы думаете? На 1 кило хлеба там моркови 3 грамма. Чтобы одну морковку съесть таким образом, надо сожрать 10 буханок хлеба. А стоит в 2 рада больше. Разводилы.

Некоторые продукты действительно очень полезны. Я люблю киноа - и в салате, и так, да как угодно. Авокадо считается? Его тоже люблю.

Но все эти superfood'ы - это просто тренды, о которых мы слышали много лет назад. Наши родители и бабушки говорили: ешь бобы, ешь чечевицу - полезно ведь. А сейчас, в 2018-ом, блин, неожиданно - супер-еда!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1118 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:32:05, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP