Сторінки: (45)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Maria Sana
Дата Sep 19 2005, 16:54
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





а что плохого в печатливости... или как там ее? Джини ведь тоже впечатливая девочка была и что? Что она Волдика боиться или Пожирателей? ... Нет! Тут степень готовности важен: если ты и в 20 лет не можешь отличить книгу от жизни, а символ от факта - тебе зась даже пытаться. А тем более книги Роу - там расшифровка и анализ требуються!

P.S.: Я попытаюсь вычислить когда я начала читать "Хроники Амбера" (пока получаеться 12 лет...)
^
silvestris
Дата Sep 19 2005, 17:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Maria Sana, точно, и мне кажется, что дети зачастую мыслят даже больше символами, чем взрослые. И все они поймут. :)
^
Virginia_Black
Virginia_Black
Дата Oct 2 2005, 20:20





Дети более восприимчивы эмоционально, и именно это оберегает их от различных нервных срывов, в отличии от взрослых, которые склонны переваривать информацию, грубо говоря, "головой".

Они попереживают и забудут, потому что воспоминания сохраняется у них не в логической цепочке информации, а скорее, как в картинках - со временем краски выгорают, контуры размываются (говоря медицинским языком, детская нервная система гораздо больше бережет своих "подопечных" от перегрузок, а так как впечатлений у маленького человечка и так предостаточно, их мозг попросту "стирает" ненужные переживания).

Так что не волнуйтесь о детках, тем более что ничего аморального и брутального Роулинг не выдумывает, правда? По-моему, сказка о Волке и семерых козлятах или сага о Красной шапочке ничем не демократичнее (скорее наоборот. Вспомнить только - пришли охроники и распороли волку брюхо (и почему молчит Гринпис или как там его?)) Но ни у кого не возникало идеи разглагольствовать о целесообразности чтения такой опасной литературы детьми. ;)

Это только закаляет дух, если хотите :)
^
Альвия
Дата Oct 3 2005, 02:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1695
Користувач №: 8119
Реєстрація: 28-September 05





Цитата (Пчелка @ Aug 27 2005, 12:17)
Не знаю как у вас,а у меня твердое убеждение что деткам с их нежной неустоичивой психикой 4-6 книги лучше не давать читать. (Хотя попробуй не дай -такой вой поднимут). Просто дети воспринимают всю эту волшебную сказку очень уж серьезно, они не могут как люди более старшие разограничить где быль где не быль. И если Роулинг действительно убьет в конце Гарри (хотя очень сомневаюсь) по Миру может прокатиться волна суицидов разочаровавшихся в жизне малюток. =cryyy=

И я полностью согласна с тем что лудше пусть дети читают сказки про колобка и буратино :D
^
КИСКА_ИЗ_ГРИФЕНДОР
Дата Oct 4 2005, 10:10
Offline
Гуру
********
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 3013
Користувач №: 7673
Реєстрація: 13-September 05





Да пусть читают!Вопрос в том, поймут ли они её, или нет!А так пусть, что хотят, то и делают!Свобода выбора за ними!
^
Малявка
  Дата Oct 9 2005, 19:37
Offline

метаморфомаг
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 18
Користувач №: 8350
Реєстрація: 7-October 05





Мені здається, що діти до 12 не зовсім зрозуміють книжки. І як може дитина розуміти почуття підлітка 14-16 років???? Але загалом думаю будь-які заборони не потрібні, просто не треба все сприймати серйозно!
^
Maria Sana
Дата Oct 10 2005, 05:19
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





Ну, знаєш, мені теж дуже важко зрозуміти почеття підлітка-англійця-чарівника, але ж почуття вони на те й почуття, що не завжди потрібно їх розуміти: головне - співпереживати. А ніхто краще за дітей не здатен на рефлексію...

Додано через 20 хвилин
Virginia_Black, Общество по защите животных...
М-да, а меня больше всего раздражает сказки "Ивасик-Телесик" (укр.): где он с дерева кричит ведьме, что бы та наедалась мясом собственной дочери (на эту сказку даже сноска была в передачи "Я так думаю", когда там ГП обсуждали.. давно это было... я тогда его еще не читала) и сказочка "Про соломенного бычка" - до сих пор не понимаю...
Что касаеться памяти. Хроники Амбера помню даже не по названиям самых "крутых" предметов или именам героев(сейчас прочитала Верещягина и вспомнила большинство из них), но по глубокомысленным идеям мироздания и строения Вселенной... по ним строили восприятие мира. Да, не скажу, что пошло на пользу: до сих пор чертыхаюсь, вспоминая в каком нудном мире живу. Но факт есть факт если я в 12 лет уже умудрилась несколько раз перечитать Желязны, то не вижу ничего останавливающего детей сделать тож.самое с Поттером. Разве, что психологическая потготовка.
Пару слов о коей. Меня взбесило упоминание о "Трех мушкитерах" как о главной "подготовке". Я Не люблю ужастики (хотя постоянно натыкаюсь на фильмы Кинга, ни одной книги не прочитав)! Я Терпеть не могу приключенчиские фильмы с перевиранием истории (Индиана Джонс к таковым не причисляю)! Я Никогда не читала "Остров сокровищ" и не вижу нужды в этом! И при всем уважении к Джони Деппу, даже не смотрела "Пятницу 13" (возможно потому, что знаю - это историческая, а не мистическая дата). Нет, я не собираюсь критиковать Шекспира (нос не дорос...), но Гамлета (ровно как и Ромео с Джульетой) я прочитала уже после 5-ой книги ГП (надо закончить школу, что бы понять все прелисти класики...) Вот такая я необразованнная... но все же до (или вовремя) ГП я читала "Мастера и Маргариту"... А до "Хроник" "Алису", "Ходжу Насредина" (вы-то хоть фильм помните?) и кучу других сказок... не считая женских романов ;)
^
Akme
  Дата Oct 10 2005, 17:06
Offline

аврор
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 123
Користувач №: 8096
Реєстрація: 28-September 05





Книга 5-6 том, безусловно травмирует человека 9-13 лет - психика в этом возрасте больно не устойчивая,
насчет 4 можно подумать (Сед не был центральным героем, кроме того, он был соперником ГП и его смерть менее болезнена, чем того же Блека, с которым Гарри планировал жить). Вообще Роу как-то сознательно убирает "наставников"...
Но все же в книге присутствуют жизнеутверждающие моменты, н-р, Флер осталась с Биллом, несмотря на его увечье (чего я не ожидала), опять же Тонкс и Люпин...
^
Who that you Need
Дата Oct 10 2005, 17:27
Offline
Опытный пользователь
***
Стать:
Метаморфомаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 62
Користувач №: 4636
Реєстрація: 8-June 05





Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) =ponti=

This post was wrote under the influence of Animagus Lemur spell(s).
^
RIDLLY
Дата Oct 10 2005, 23:24
Offline

Профессионал
****
Стать:
Маг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 167
Користувач №: 7922
Реєстрація: 21-September 05





А я считаю что многие дети увидят в этих книгах совсем иной смысл и что имено на это хотябы частично идет расчет!!!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1182 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:58:52, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP