Сторінки: (45)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Гестия
Дата Aug 31 2005, 08:36
Offline

ужасная и жестокая ведьма... ТИРАН!!!
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1201
Користувач №: 3015
Реєстрація: 17-February 05





Цитата
брєд! шекспір він геній не через те, що жив давно, а через те, що твори того ваті. думаєш у 14 столітті не писали всякого ширпотрєбу? писали! не менше ніж зараз. але ширпотрєб пройшов, а шекспір лишився. він був революціонером!і всі класики так само як і шекспір. ми читаємо їхні твори не через те, що вони були давно написані, а тому що вони геніальні. або, принаймі, дуже гарні. там ідеї, там стиль, там все! а тут шо? замочила одного, замочила другого, видала класний матч? поясни мені, що новаторського у творах роулінг? описання страждань підлітків? перший поцілунок головного героя? харкатери героїв? що???? чарівна школа - і то не нове. про чарівні школи вже і писали, і знімали, і не один раз.
я не кажу, що вона тупа бездарність. але до генія їй, як до неба рачки.

Не согласна. Может с Шекспиром сравнивать Роулинг и не стоит, но ведь её книги очень актуальны в наше время. Дети, читая их, видят в героях себя, своих преподавателей, родителей и т.п. Любую проблему можно найти в ГП. Так неужели плохой писатель способен создать такое произведение? Нет! Она не просто писательница, но ещё и психолог (не очень хороший, но...). Можно ли сейчас найти ещё хотя бы пару книжек о подростках, которые бы завлекали читателя. Наверно, 6 книгу давать читать детям до 11-12 лет не нужно... они могут слишком близко принять все события. Но 4 и 5 не такие уж и страшные...
^
Ведьмарла
Дата Aug 31 2005, 09:03
Offline

дракон лунного света
****
Стать:
Чарівник початківець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 239
Користувач №: 7241
Реєстрація: 29-August 05





если ты хочешь не дать читать малолеткам 6-7 книги а остальные дать, то они сойдут с ума, ибо гарри поттер- наркотик, также как и покемоны были в свое время, а так вообще сравнивать людей не стоит, и в 16 лет найдутся тупицы, а в 11 нормальный человек, который не воспримет эту тему всерьез........
^
Guest
Guest
Дата Aug 31 2005, 17:51





Цитата (horberdin @ Aug 30 2005, 16:09)
брєд! шекспір він геній не через те, що жив давно, а через те, що твори того ваті. думаєш у 14 столітті не писали всякого ширпотрєбу? писали! не менше ніж зараз. але ширпотрєб пройшов, а шекспір лишився. він був революціонером!
і всі класики так само як і шекспір. ми читаємо їхні твори не через те, що вони були давно написані, а тому що вони геніальні. або, принаймі, дуже гарні. там ідеї, там стиль, там все! а тут шо? замочила одного, замочила другого, видала класний матч? поясни мені, що новаторського у творах роулінг? описання страждань підлітків? перший поцілунок головного героя? харкатери героїв? що???? чарівна школа - і то не нове. про чарівні школи вже і писали, і знімали, і не один раз.
я не кажу, що вона тупа бездарність. але до генія їй, як до неба рачки.
Цитата
А мне кажется, что такое впечатление от книг Роулинг только на пользу воспитанию. Ничего страшного. Лучше пусть ребенок в детстве прочтет это в сказке, чем немного позже (не дай бог, конечно) его жизнь ударит по голове.

імхо, чм пізніше люди стикаються з таким - тим краще. і нічого виховувати у дітей подімну муру з ранньогтдитинства. світ і так надто жорстоий. діти і так дорослішаю знчно швидше. нехай у них лишаються хоча б казки... казка вона на те і казка, що забрати в чарівний світ подалі від реального життя...

B) B) B) окнчательную точку точку в споре можно будет поставить лет сто спустя, если забудят - ты прав, не забудят - она классик
и всё же, спроси себя только лишь Шекспир был хорош?????
В 14-21 веке, конечно писали, писали, но уверен ли ты, что общественное мнение всегда выбирало лучшее.
Давай изучим, весь литературный ширпотреб не ставший популярным
с 14-21 век и не сомневайся, что несколько произведений во всех планах окажутся на ровне с классиками, и даже могут превзойти их.
Но классиками презноются не всегда новаторы.
А новаторы не всегда становятся классиками.
Даже ты, я думаю, не станешь нагло отрицать, что по художественному сюжету
Роу возвышается над многими писателями.
Если в любом прпоизведение есть изюминка,
В ГП горсть отборного киш-миша.
Теперь к главному вопросу - о возрасном цензе на Роу.
Ты полагаешь что чем позже тем лучше.
Но если человек всю жизнь видит только хорошее, не оотравляет своё сознание
смертями в книгах и т.п.
Разве он не становится сильно уязвим в нашем прекрасном и яросном мире?
Чем раньше начитаешься всякой фигни, тем раньше готов к такой фигне в
жизне. B)
^
Loreley
Дата Sep 1 2005, 07:55
Offline

русалочка
******
Стать:
Сквиб XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 550
Користувач №: 4798
Реєстрація: 16-June 05





Цитата (moongirl @ Aug 27 2005, 13:32)
Ну... Учитывая, что взрослые люди травятся, пытаясь по Гарри Поттеру зелья сварить, то дети, конечно, в опасности :huh:

Психопаты и без Гарри Поттера спокойно по Земле бродили. Просто религиозные фанатики все на книжку сваливают, типа "это она во всем виновата". Но в таком случае давайте отменим Хэллоуин, Пасху, которые тоже как и Гарри Поттер несут в себе немного мистики...
Дети все разные, и нужно просто воспитывать их в нужном ключе, чтобы они не пили Медный Купорос, и не прыгали с крыш.
^
Risenshine
Дата Sep 1 2005, 12:37
Offline

Тиран и деспот.
*******
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1888
Користувач №: 5725
Реєстрація: 18-July 05





Mary,
Цитата
Не согласна. Может с Шекспиром сравнивать Роулинг и не стоит, но ведь её книги очень актуальны в наше время. Дети, читая их, видят в героях себя, своих преподавателей, родителей и т.п. Любую проблему можно найти в ГП. Так неужели плохой писатель способен создать такое произведение? Нет! Она не просто писательница, но ещё и психолог (не очень хороший, но...). Можно ли сейчас найти ещё хотя бы пару книжек о подростках, которые бы завлекали читателя. Наверно, 6 книгу давать читать детям до 11-12 лет не нужно... они могут слишком близко принять все события. Но 4 и 5 не такие уж и страшные...

актуальні - да. єдина сучасна цікав книжка про підлітків - да. (між іншим, саме тому я читаю цю книжку, і саме тому я поважаю роулінг). автор психолог - да. можна найти будь-яку проблему - так, можливо, я не заперечую. чи здатен поганий письменник написати таку книжку - да! да, да і іще раз да! я не вважаю її повною бездарністю. просто для мене письменники діляться на воістину геніальних (той же шекспір, гофман, бальзак, достоєвський і т.д.) і на поганий. вони теж не бездарі, просто посередні писбменник. (хемінгуей, наприклад, або якась там агата крісті). є іще звичайно категорія бездарностей, але таких я взагалі не вважаю письменниками. так от, для мене роулінг на завжди залишиться посередньою письменницею. так же, як і автор книжок про карлсона. так читати це цікаво, весело, воно лишається популярним. але до геніального явно не дотягує.



2 Guest
по-перше - я ДІВЧИНА!
тепер пройдемось по твоїх пунктах:

Цитата
окнчательную точку точку в споре можно будет поставить лет сто спустя, если забудят - ты прав, не забудят - она классик

класиком вона не стане ніколи. якжу тобі як філолог. не стане по багатьох причинах. ні, я думаю, що з часом вона випишеться, але вибачайте, масштаб не той.

Цитата
В 14-21 веке, конечно писали, писали, но уверен ли ты, что общественное мнение всегда выбирало лучшее.
Давай изучим, весь литературный ширпотреб не ставший популярным
с 14-21 век и не сомневайся, что несколько произведений во всех планах окажутся на ровне с классиками, и даже могут превзойти их.

так, я впевнена, що лишалось найкраще. найти шось гарне і дійсно варте уваги може, але стати на рівні з класиками - сумнівно. хіба що то буде шось з такими ідеями, шо зашибісь.

Цитата
Но классиками презноются не всегда новаторы.
А новаторы не всегда становятся классиками.

в переважній більшості - класики новатори. ідея, форма, силь. шо завгодно. в класичних творах завжди є те, чого раніше не було,, про що раніше не писали.

Цитата
Даже ты, я думаю, не станешь нагло отрицать, что по художественному сюжету
Роу возвышается над многими писателями.

стану! іще й як стану! розкажи мені, що там такого геніального в сюжеті????

Цитата
Если в любом прпоизведение есть изюминка,
В ГП горсть отборного киш-миша.

киш-миш - не ізюм :) а я мабуть таки максималіст по натурі, краще одна дійсно дуже гарна річ, ніж торба маленьких... :)

Цитата
Ты полагаешь что чем позже тем лучше.
Но если человек всю жизнь видит только хорошее, не оотравляет своё сознание
смертями в книгах и т.п.
Разве он не становится сильно уязвим в нашем прекрасном и яросном мире?
Чем раньше начитаешься всякой фигни, тем раньше готов к такой фигне в
жизне. 

а ти телевізор давно включав? теракти, смерті, війни, глод, стихійні лиха, побутове насильство, бойовики, фільми жахів, а ці бомжі, нарики, алкаші, аварії на дорогаш, калюжі крові в під"їзадх. і після цього ти вважаєш, шо діти бачать тільки гарне??????? я востання дивилась новини мабуть пів року назад, бо мене вже тіпає від всього цього. ні, я далеко не вразлива людина, просто набридає. інформація давить на психіку. а діти як губки, вони все це вбирають. тому, імхо, в дитячих книжках жорстокості і смерті має бути на мінімумі, а то позитиву - на максимумі. треба ж хоч звідкись брати позитив.
Mary помітила, що це книжка про підлітків. нехай підлітки і читають. а от дітям десь так починаючи з 5 конижки - не варто. до речі, за це я і не люблю роулінг. вона починала з формату тупо дитячої казочки, а перейшла на невідомом що. це не єть гут...
^
Loreley
Дата Sep 2 2005, 06:24
Offline

русалочка
******
Стать:
Сквиб XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 550
Користувач №: 4798
Реєстрація: 16-June 05





Цитата (Guest @ Aug 31 2005, 14:51)
Цитата (horberdin @ Aug 30 2005, 16:09)
брєд! шекспір він геній не через те, що жив давно, а через те, що твори того ваті. думаєш у 14 столітті не писали всякого ширпотрєбу? писали! не менше ніж зараз. але ширпотрєб пройшов, а шекспір лишився. він був революціонером!
і всі класики так само як і шекспір. ми читаємо їхні твори не через те, що вони були давно написані, а тому що вони геніальні. або, принаймі, дуже гарні. там ідеї, там стиль, там все! а тут шо? замочила одного, замочила другого, видала класний матч? поясни мені, що новаторського у творах роулінг? описання страждань підлітків? перший поцілунок головного героя? харкатери героїв? що???? чарівна школа - і то не нове. про чарівні школи вже і писали, і знімали, і не один раз.
я не кажу, що вона тупа бездарність. але до генія їй, як до неба рачки. 
 
Цитата
А мне кажется, что такое впечатление от книг Роулинг только на пользу воспитанию. Ничего страшного. Лучше пусть ребенок в детстве прочтет это в сказке, чем немного позже (не дай бог, конечно) его жизнь ударит по голове.

імхо, чм пізніше люди стикаються з таким - тим краще. і нічого виховувати у дітей подімну муру з ранньогтдитинства. світ і так надто жорстоий. діти і так дорослішаю знчно швидше. нехай у них лишаються хоча б казки... казка вона на те і казка, що забрати в чарівний світ подалі від реального життя...

B) B) B) окнчательную точку точку в споре можно будет поставить лет сто спустя, если забудят - ты прав, не забудят - она классик
и всё же, спроси себя только лишь Шекспир был хорош?????
В 14-21 веке, конечно писали, писали, но уверен ли ты, что общественное мнение всегда выбирало лучшее.
Давай изучим, весь литературный ширпотреб не ставший популярным
с 14-21 век и не сомневайся, что несколько произведений во всех планах окажутся на ровне с классиками, и даже могут превзойти их.
Но классиками презноются не всегда новаторы.
А новаторы не всегда становятся классиками.
Даже ты, я думаю, не станешь нагло отрицать, что по художественному сюжету
Роу возвышается над многими писателями.
Если в любом прпоизведение есть изюминка,
В ГП горсть отборного киш-миша.
Теперь к главному вопросу - о возрасном цензе на Роу.
Ты полагаешь что чем позже тем лучше.
Но если человек всю жизнь видит только хорошее, не оотравляет своё сознание
смертями в книгах и т.п.
Разве он не становится сильно уязвим в нашем прекрасном и яросном мире?
Чем раньше начитаешься всякой фигни, тем раньше готов к такой фигне в
жизне. B)

Я в принцепе со всем согласна, конечно книги Роу не гениальны по своему написанию, но ведь толька она смогла додуматься до такой истории, полной загадок и мистики. Все говорят - книги Роу посредственны, но почему тогда они не написали чего нибудь в таком роде, раз это так просто? Когда человек популярен, всегда находятся критики. Но если вам по настоящему нравится книга, зачем перебирать ее по полочкам? Ошибки, простой сюжет и все такое прочее..Главное - это целостная картина, впечатление, которое остается после прочтения Гарри Поттера, и у меня да и у меллионов других оно восхитительное. Становится как-то уже неважно, беден ли язык Роулинг или какие ошибки она допустила, важно другое - ты сам меняешься и мне кажется, в лучшую сторону, хотя бы потому, что Роу затрагивают такую важную тему, как дружба и верность.
:)
^
Maria Sana
Дата Sep 4 2005, 00:10
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





«И себе, и другим трудно объяснить, в чем ценность Мудрости, в чем ее прелесть и чем она лучше богатства и славы. Желание более глубоко понять мир внутренний и мир внешний, как правило, воспринимается другими с иронией и насмешкой, а сам ищущий еще не понимает, что он на самом деле ищет и почему это делает.»

Дети с неустойчивой психикой?! Ну где вы видели взрослых с устойчивой?!!! Как говорит моя преподавательница по психологии, дети в сказках все гораздо лучше нашего понимают! Ведь они (сказки) для них пишутся спокон веков по одной схеме-традиции… Мое вам уверение все в книгах Роу на месте и все там в порядке! Не верите? Перечитайте литературу посвященную сказкам. Советую статью Мусулина А. Символ волшебной сказки // Східні слов’яни: Мова. Історія. Культура. Вип.4.
Честно скажу, что не читала ни «Остров сокровищ», ни «Мушкетеров», а Шекспира вообще только после Поттера смогла прочитать. Зато всю жизнь к сказкам и мифам относилась как к передаче традиций и психологической подготовке нового поколения к жизни в новом мире.
horberdin, я б тобі сказала, як майбутній історик... але краще спитаю: а що такого геніального є в Достоєвського (який писав у класичному жанрі тієї епохи) чого немає у Хемінгуея (справжнього новатора американської літератури!)?... Справа навіть не в максималізмі, а більше у тому, що Роулінг ти можеш вважати хоч останньою з найгірших письменниць, але таких фраз (як філологу) тобі слід уникати:
Цитата (horberdin @ Sep 1 2005, 12:37)
Цитата
В 14-21 веке, конечно писали, писали, но уверен ли ты, что общественное мнение всегда выбирало лучшее.
Давай изучим, весь литературный ширпотреб не ставший популярным
с 14-21 век и не сомневайся, что несколько произведений во всех планах окажутся на ровне с классиками, и даже могут превзойти их.

так, я впевнена, що лишалось найкраще. найти шось гарне і дійсно варте уваги може, але стати на рівні з класиками - сумнівно. хіба що то буде шось з такими ідеями, шо зашибісь.

Цитата
Но классиками презноются не всегда новаторы.
А новаторы не всегда становятся классиками.

в переважній більшості - класики новатори. ідея, форма, силь. шо завгодно. в класичних творах завжди є те, чого раніше не було,, про що раніше не писали.

Цитата
Ты полагаешь что чем позже тем лучше.
Но если человек всю жизнь видит только хорошее, не оотравляет своё сознание
смертями в книгах и т.п.
Разве он не становится сильно уязвим в нашем прекрасном и яросном мире?
Чем раньше начитаешься всякой фигни, тем раньше готов к такой фигне в
жизне. 

а ти телевізор давно включав? теракти, смерті, війни, глод, стихійні лиха, побутове насильство, бойовики, фільми жахів, а ці бомжі, нарики, алкаші, аварії на дорогаш, калюжі крові в під"їзадх. і після цього ти вважаєш, шо діти бачать тільки гарне??????? я востання дивилась новини мабуть пів року назад, бо мене вже тіпає від всього цього. ні, я далеко не вразлива людина, просто набридає. інформація давить на психіку. а діти як губки, вони все це вбирають. тому, імхо, в дитячих книжках жорстокості і смерті має бути на мінімумі, а то позитиву - на максимумі. треба ж хоч звідкись брати позитив.


І де в Достоєвського в біса ти знайшла позитив?!... Може я щось не те читала? Знову фіки?.. не щастить мені на російську мову.... :lol: І чому ти вважаєш, що до нас доходить тільки найкраще? Хіба з "Розтріляного відродження" до нас дійшла хоч половина того, що є нашим спадком? А про 14-17 століття я взагалі мовчу!

Це повідомлення відредагував Maria Sana - Sep 4 2005, 00:20
^
Lord Volodymyr
Дата Sep 7 2005, 13:19
Offline

Legilimency
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2717
Користувач №: 6243
Реєстрація: 29-July 05





У 7-й книзі буде ще більше убивств (я так думаю)... Вийде книга - поговоримо...
^
Strix
Дата Sep 7 2005, 13:26
Offline

...
*******
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1459
Користувач №: 431
Реєстрація: 25-May 04





Да господи, конечно можно. Они сейчас уже с семи лет такие вещи знают, что пара абсолютно невинных по сравнению с этим книжек абсолютно не навредит.
^
Red Priest Rezo
Дата Sep 8 2005, 00:38
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 37
Користувач №: 5536
Реєстрація: 16-July 05





Не надо недооценивать детей, господа. Почему-то в России принято считать детей лет на 5 глупее и ранимей, чем есть на самом деле. Как-то повлиять на психику книга может лет в 5-6.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1063 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:21:50, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP