Сторінки: (45)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Гестия
Дата Nov 1 2005, 18:36
Offline

ужасная и жестокая ведьма... ТИРАН!!!
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1201
Користувач №: 3015
Реєстрація: 17-February 05





Цитата
Только я все же не вижу, чем именно творение Роулинг опаснее того же Толкиена?

Маленькая поправочка, Толкиена тоже не все считают литературой для детского чтения. И оно ничуть не хуже Толкиена, даже по каким-то параметрам лучше, но оно вышло не в то время. :(
^
NoraLi
Дата Nov 2 2005, 12:56
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Mary @ Nov 1 2005, 16:36)
Маленькая поправочка, Толкиена тоже не все считают литературой для детского чтения.

Кто бы спорил - но не я! :) Фанаты Толкиена - взрослые семейные люди во время переписи населения в графе "национальность" писали "эльф" :lol: , фестивали, форумы, практически - виртуальный мир.

Но - ортодоксальные верующие вкупе с особо бдительными педагогами пытаются объявить книги о ГП то пропагандой сатанизма, то диверсией мирового империализма :huh:
Или я СЛИШКОМ мало знакома с тем, что написано О Толкиене ?
^
Гестия
Дата Nov 3 2005, 09:02
Offline

ужасная и жестокая ведьма... ТИРАН!!!
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1201
Користувач №: 3015
Реєстрація: 17-February 05





Цитата
Но - ортодоксальные верующие вкупе с особо бдительными педагогами пытаются объявить книги о ГП то пропагандой сатанизма, то диверсией мирового империализма :huh:
Или я СЛИШКОМ мало знакома с тем, что написано О Толкиене ?

В своё время и Толкиена критиковали всё те же церковнослужители. Я в нэте читала парочку статей, так там тоже говорилось, что Властелин Колец пропагандирует сатанизм. Что тут скажешь... Им лишь бы что-то запретить. Их бы воля, дети бы не увидели ни Золушку, ни Русские сказки, ни Питера Пэна.
^
Скай ~АВ~
Дата Nov 4 2005, 17:38
Offline

Осторожно, бешеная толкиенистка и рокерша! :)
******
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 630
Користувач №: 4997
Реєстрація: 25-June 05





У меня особое мнение. Это как ещё посмотреть. Ведь не все взрослеют в одно и то же время. Надо смотреть по ребёнку – готов ли он читать такое, или нет. А с другой стороны, если даже я рыдала во весь голос в конце шестой книги, то маленьким детям тем более вряд ли стоит читать такое. Роулинг рассчитывает свои книги на одних поклонников, на нас. Когда мы прочитали первого Поттера, нам было лет 10. Нас вполне устраивали такие сказки. Но мы взрослеем, и Роулинг это понимает. Поэтому, вместе с нами взрослеют и её книги, становятся более серьёзными и жестокими. Ведь нам уже неинтересно будет читать детские сказочки. Так что, 4-6 книги написаны для подростков и вряд ли стоит читать их детям (особенно шестую).
Гм, а я вообще-то фан Толкиена с десяти лет. Просто я с детства приучена к таким книгам - у меня папа обожает фэнтези, и меня этой любовью заразил. В десять лет я во всю уплетала Сапковского, Асприна, Лукьяненко и тому подобных. Так что не верно утверждение, что фаны Толкиена - престарелые семьянины.
А эти верующие уже достали просто! Куда ни глянь - у них везде сатанизм! Скоро начнут обвинять в вуду и накромагии!
^
Vin-ki
Дата Nov 4 2005, 19:03
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 8969
Реєстрація: 30-October 05





Я вважаю, що дітям можна читати ВСІ книги , починаючи від "К.Ряби" й до "Камасутри". Тобто якщо дитина нормальна, то вона зрозуміє що правильно, а що ні. Тим паче що Роулінг дуже вдало показує як головний герой (Гаррі) ненавидить темні мистецтва і незважаючи на все обирає сторону добра. А що стосується жорстокості, (маю на увазі вбивства) то для дитини буде краще побачити все жахіття життя в вигляді доброї казочки, ніж гидкого криміналу на який періодично (це в кращому випадку) дивляться їхні батьки по телевізору.
^
~Angel~
Дата Nov 4 2005, 19:55
Offline

Партизанка
***
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 9113
Реєстрація: 4-November 05





Не вижу ничего такого запретного в 4-6 книгах! Возможно 5 книга немного тяжела для восприятия малышам. Но все-же! Пусть читают и учаться! ;)
^
Maria Sana
Дата Nov 4 2005, 22:23
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





Скай, Vin-ki, рэспект! :)

NoraLi, с подходом родителей категорически не согласна! Можете думать, что хотите, но если родители начнут объяснять ребенку "что правда, а что по-нарошку" то уж лучше соовввсем не читать книг! У тебя, что в подписи написано?
"Вся магия - в любви и красоте, а не в дурацких схемах, заклинаниях и формулах, которыми нас пичкают."? Ну дак вдумайся! Роулинг сама говорила, что только в магию фантизии, дружбы и любви верит! Зачем родителям вмешиваться в понимания детей - надо показывать собственным примером, а книга и есть один из таких примеров. Если ребенок не дубааабсссалютный, то сам все поймет, будь ему хоть год, хоть тысссьща!
Представте себе, как родители будут объяснять ребенку после прочтения Гуливера, что ему не обязательно ходить на цыпочках потому, что это все выдумка. И что? Ребенок поверет и сколько бы лет не прошло ни книгу, ни мысль не поймет. А вот если он будет ходить на цыпочках и искать маленьких людей - он их обязательно найдет и не станет топтать. Так что - "любое влияние являеться пагубным" Оскар Уайльд (меж ин. тож гениальный сказочник! ;) которого не все понимают), "кроме того что сделано с умом" прип.Дамблдору ;)
^
Herry
Дата Nov 4 2005, 23:59
Offline

Я не зовсім Cherry....я тільки цвіт....:)
*******
Стать:
Маг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1269
Користувач №: 5755
Реєстрація: 19-July 05





Цитата (Vin-ki @ Nov 4 2005, 12:03)
Я вважаю, що дітям можна читати ВСІ книги , починаючи від "К.Ряби" й до "Камасутри". Тобто якщо дитина нормальна, то вона зрозуміє що правильно, а що ні. Тим паче що Роулінг дуже вдало показує як головний герой (Гаррі) ненавидить темні мистецтва і незважаючи на все обирає сторону добра. А що стосується жорстокості, (маю на увазі вбивства) то для дитини буде краще побачити все жахіття життя в вигляді доброї казочки, ніж гидкого криміналу на який періодично (це в кращому випадку) дивляться їхні батьки по телевізору.

я навідь не знаю що добавити хоча навіщо сказано ясно і влучно ....... погоджуюсь....

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
Lost In Silence
Дата Nov 6 2005, 08:15
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 252
Користувач №: 9101
Реєстрація: 4-November 05





Наверное, смотря какие дети. Дети такие разные... Если ребёнок с более-менее устойчивой психикой (не будет травиться зельями, прыгать со стола верхом на швабре, биться головой об барьер на вокзале) - то пусть читает, это ему только на пользу :book:.
^
NoraLi
Дата Nov 7 2005, 17:22
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Можете думать, что хотите, но если родители начнут объяснять ребенку "что правда, а что по-нарошку" то уж лучше соовввсем не читать книг!

Не спорю - если "объяснять что правда, а что понарошку" в стиле : "колдунов не бывает, фей - придумали, фантастика ваша и фэнтези - уродство и убийство времени. Лучше б огород вскопал :P ". Но ведь можно не только поучать, но и УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ. И не надо говорить, что дети не способны дать новую точку зрения для родителей - я ЗНАЮ, что это не так.

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
У тебя, что в подписи написано?

Я в курсе :) Сама придумала B)

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Зачем родителям вмешиваться в понимания детей - надо показывать собственным примером, а книга и есть один из таких примеров. Если ребенок не дубааабсссалютный, то сам все поймет, будь ему хоть год, хоть тысссьща!

Наверное я очень плохо объяснила. Или родитель, который поверит и поймет, что у его ребенка горе - Альбус Дамбльдор умер :( - это бОльшее чудо, чем все сказки всех времен? Когда не было книг - родители сказки рассказывали :) А ребенок разбирался - что правда, а что выдумка.

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Представте себе, как родители будут объяснять ребенку после прочтения Гуливера, что ему не обязательно ходить на цыпочках потому, что это все выдумка.

Ну, может не тронут. Скажут - для осанки полезно :unsure:

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
И что? Ребенок поверет и сколько бы лет не прошло ни книгу, ни мысль не поймет. А вот если он будет ходить на цыпочках и искать маленьких людей - он их обязательно найдет и не станет топтать.

Прекрасный образ. Соль в том, что родителю тоже невредно знать - зачем искать маленьких людей? Сам он над детской книгой не захочет думать по определению.(Много ли взрослых людей вообще читает, чтобы ДУМАТЬ?) Нужен ребенок, который задаст вопрос или подтолкнет к размышлению.

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Так что - "любое влияние являеться пагубным" Оскар Уайльд (меж ин. тож гениальный сказочник! ;) которого не все понимают), "кроме того что сделано с умом" прип.Дамблдору ;)

А вот на "влияние с умом" - вся моя надежда. На то, что оно может быть взаимным.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1129 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:47:46, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP