Модератори: Лжец, Адажио, Индифферентность.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Привидения факультетов

, 4-7 курсы

Привидения факультетов

(История Хогвартса)
*Приближалась весна: за окном шел то дождь, то снег, то весь день на небе не было ни облачка, и солнце освещало замок и прилежащую территорию, то небо было полностью покрыто темно-серыми облаками и было достаточно темно. В этот день на улице был сильнейший ливень. Ученики, вошедшие в аудиторию истории Хогвартса, сразу подбегали к окну в надежде на то, что с утра хоть как-нибудь погода изменилась в лучшую сторону. Звонок прозвенел, но ученики все не отходили от окна. Через пять минут студенты заметили отсутствие преподавателя. Они присели на свои места, ожидая, когда профессор придет и начнет лекцию, изредка поглядывая на тучи в небе. Спустя еще пять минут дверь аудитории открылась, и вошел профессор Каподистрия. Его вид оставлял желать лучшего: по лицу можно было сразу заметить, что он простыл, а в руках он нес кружку с чем-то горячим, судя по исходящему от нее пару.*
— Доброе утро, дети. Простите за мое сегодняшнее состояние, к сожалению, администрация не смогла найти замену на время моей болезни, поэтому я проведу сегодняшнюю лекцию, — *хриплым голосом сказал Иоаннис Каподистрия*
— Выздоравливайте, профессор, — *хором сказали студенты*
— Спасибо большое! Что же, приступим к изучению материала сегодняшней темы.

user posted image

— На этой лекции узнать все подробности обо всех привидениях Хогвартса у нас не получится. Во-первых, мы просто не успеем поговорить детально о каждом привидении, и, во-вторых, думаю, что все подробности вы сможете узнать на предмете «Изучение Привидений, Призраков и Духов». Узнаете вы сегодня лишь основные аспекты жизнедеятельности привидений факультетов. А об остальных мы поговорим на следующих лекциях.
*Профессор сел за рабочий стол, так как из-за болезни у него практически не было сил стоять на протяжении всей лекции.*
— Наверное, стоит начать с вопроса «А кто такие привидения?» Может, у вас есть какие-то догадки или ассоциации с этим словом?
*В аудитории моментально возникли бурные обсуждения среди студентов по этому вопросу.*
— Это душа умершего человек, не так ли, профессор? — *сказала старшекурсница*

user posted image


— Верный ход мыслей. Что же, это действительно душа умершего человека, которая не смогла пройти в мир иной и застряла между двумя мирами. Кстати, главная особенность привидений – видимость. Вроде разобрались. Пора бы перейти к самим привидениям школы. Итак, с кого же мы начнем? Думаю, что по традиции начнем мы с привидения факультета Гриффиндор – Почти Безголового Ника или Сэра Николаса де Мимси-Дельфингтон. Однако внутри школы его все-таки называют просто Ником, так как он сам на этом настаивает. Итак, Почти Безголовый Ник родился в 15 веке нашей эры, точной даты рождения назвать никто не может. Ник имеет французские корни, и об этом свидетельствует его фамилия. Он обучался на Гриффиндоре, а, окончив школу, перебрался в мир магглов и начал там активную деятельность.

user posted image


— Профессор, но…, — *перебил Иоанниса старшекурсник*
— Да, Джарред?
— Простите. Но как же статут о секретности? — *продолжил Джарред*
— Дорогой мой, разве вы не посещали лекции профессора Коннери? Напомню вам, что статут о секретности был принят только в 1689 году, а это, на секундочку, спустя два века с момента рождения Ника. Раз уж выяснилось, что не все помнят дату создания статута, то так уж и быть, я прочитаю вам отрывок из учебника Истории магии. Постарайтесь максимально законспектировать то, что я сейчас вам скажу, — *профессор начал копаться в стопке учебников у себя на столе. Обнаружив учебник в другой стопке, Иоаннис открыл его на нужной странице и зачитал отрывок:*

«После принятия в 1689 году Статута о секретности волшебники перешли на скрытный образ жизни. Внутри существующих поселений естественным путем возникали маленькие магические сообщества. В небольших деревушках зачастую селились по нескольку волшебных семей, поддерживая и защищая друг друга. Широко известны такие поселения, как Тинворт в Корнуолле, Аппер-Фледжли в Йоркшире и Оттери-Сент-Кэчпоул на южном побережье Англии, где волшебники жили бок о бок с маглами, проявлявшими терпимость, или же подвергнутыми заклятию Конфундус. Среди таких полумагических поселений, вероятно, больше всего прославилась Годрикова Впадина в одном из юго-западных графств. Здесь родился великий волшебник Годрик Гриффиндор, и здесь же маг и кузнец Боумен Райт выковал первый золотой снитч. На местном кладбище можно увидеть множество старинных магических фамилий; несомненно, именно этим объясняется обилие рассказов о привидениях, уже много столетий обитающих поблизости от маленькой церквушки...»

— Все записали? Молодцы. На чем я закончил? Ах, да. Со временем он получил титул рыцаря за смелость и отвагу, именно поэтому сейчас мы его и называем «сэр Николас». Несколько позже произошла одна очень неприятная история, из-за которой Ника посадили в темницу и казнили. Об этой истории вы узнаете в конце года, на одном из последних уроков-практикумов.
— Интересно…, *сказал вслух один из студентов*
— Да, безусловно, будет интересно. Так вот, не думайте, что это привидение ничего не сделало на благо школы, наоборот, Ник однажды спас жизнь одному студенту с факультета Хаффлпафф – Джастину Финчу-Флетчли, когда мальчик столкнулся с василиском. Так вышло, что сэр Николас находился между Джастином и василиском, потому мальчику удалось выжить, но он окаменел на некоторое время, пока не принял зелье из корня мандрагоры. А вот привидение после той встречи с василиском продолжительное время не могло восстановиться, так как основной удар приняло на себя: Сэр Николас был обездвижен на некоторое время и потускнел.
*Спустя момент, на доске появился портрет Серой Дамы.*

user posted image


— Думаю, что вы догадались, о ком сейчас пойдет речь. Правильно, мы поговорим о Серой Даме – привидение факультета Равенкло, а по совместительству и дочь Ровены. На самом деле имя «Серая Дама» было присвоено уже в Хогвартсе в обличии привидения, а ее настоящее имя – Елена. Увы, но о ее ранних годах жизни известно очень мало, лишь то, что жила она в период десятого-одиннадцатого веков. Девушка отличалась особым логическим мышлением и сообразительностью, учёба в Хогвартсе давалась ей легко. Однажды Елена решила похитить диадему Ровены, так как хотела превзойти мать по уму. Ей удалось похитить диадему и спрятаться в лесах Албании, однако девушка ею так и не воспользовалась. Когда Ровена была при смерти, она попросила ее ухажера разыскать Елену, чтобы увидеться с ней в последний раз. Кстати, а кто же был ее ухажером?
*В аудитории никто не смог ответить на вопрос профессора.*
— Ну, что же вы? Это должен знать каждый уважающий себя маг. Кровавого барона знаете? Именно он и был тем самым поклонником Елены. И…
*Посмотрев на часы, профессор Каподистрия удостоверился в том, что не успевает рассказать эту историю во всех подробностях и решил ее перенести на практикум.*
— Дети, мы не успеваем. Давайте, чтобы всем было интересно, я расскажу эту историю в конце года на практикуме во всех подробностях. К слову, за все время пребывания в Хогвартсе она мало чем прославилась, хотя ходят слухи, что в давние времена, когда студентов наказывали, применяя к ним физическое насилие, Елена помогала детям избежать этого, принимая всю вину на себя. Конечно же, она заслуживает уважения, но этот факт не был доказан, так что за всей правдой будет лучше обратиться к ней напрямую. Мне не удалось ее поймать в последнее время, увы.
//Кажется, у меня начинает подниматься температура. Ничего хорошего это не предвещает…//

user posted image


— Раз мы заговорили о Кровавом бароне, то продолжим разговор о нем. Дайте мне буквально три минуты, горло невыносимо болит. Вы можете пока что пообщаться между собой, но только тихо.
*В классе сразу возник шум, характерный для разговоров. На доске во время перерыва сменилось изображение на Кровавого барона. По истечению нескольких минут профессор продолжил лекцию.*
— Продолжим, — *совсем тихо сказал профессор.*
— В нашем учебнике по истории Хогвартса Кровавый барон описывается так:
«Оно было с пустыми глазницами и в мантии, с ног до головы запятнанной серебристой кровью.»
— Если вы увидите привидение вживую, то поймете, что это действительно так. Его стараются обходить стороной все обитатели замка. Хотя с этим можно поспорить, ведь студенты факультета Слизерин довольно часто с ним сталкиваются и не так сильно боятся барона, если это истинные слизеринцы. Кровавый барон родился приблизительно в 982 году. Если от этой даты отсчитать 11 лет, то можно понять, что Кровавый барон был одним из первых студентов Хогвартса. В школе он был хорошистом, нигде не выделялся, особым умом не обладал. Окончив Хогвартс, Кровавый барон пытался завести отношения с Еленой Равенкло, но вскоре произошла очень неприятная история, о которой я начал говорить раньше. Привидение обладало очень вспыльчивым и агрессивным характером, регулярно по сей день случаются вспышки гнева, в эти моменты я никому не советую связываться с Кровавым бароном. Вспоминая историю о том, как Серая Дама помогала детям избегать наказания, стоит заметить, что барон часто становился свидетелем этой сцены, после чего начал сильно пугать детей, которым удалось сбегать. Стоит заметить, что это было даже хуже, нежели физическое насилие.
*Время шло очень быстро, до конца урока оставалось всего лишь 10 минут, потому Иоаннис Каподистрия ускорился. А на доске тем временем появилось изображение Толстого монаха.*

user posted image


— Толстый монах родился в один и тот же год с Кровавым бароном (приблизительно 982 год). Очень доверчивый и добродушный, никогда не скажет плохого слова. Обучался на факультете Хаффлпафф, блистал знаниями и был «трудоголиком», никогда не откладывал дела на потом. Толстый монах сам принял решение остаться на нашей планете в качестве привидения, как бы это странно не звучало. Его добродушие и доверчивость проявляется во многих поступках. Например, 1 сентября 1994 года привидения решали, пускать на праздничный пир Пивза или нет, и один единственный Толстый монах был «за». Также, когда к власти в Хогвартсе пришел Северус Снегг, Толстый монах старался защитить любыми способами студентов от телесных наказаний, как и Елена в свое время. Как-нибудь я обязательно позову его к нам на урок, чтобы вы с ним пообщались, ведь грех с таким чудесным привидением не пообщаться! Все-таки личный контакт с привидениями поможет получить нам наиболее достоверную информацию.
*Прозвенел звонок, и ученики начали собираться.*
— Да, вы можете быть свободны. Спасибо еще раз за внимание. Надеюсь, было интересно. Пергаменты с домашним заданием вы можете взять на последней парте.

Задания

  1. Сопоставьте факты о привидениях с их именами. (7 баллов)
    а) Сильно запугивал детей
    б) Был не против того, чтобы пустить Пивза на праздничный пир
    в) Ухаживал за дочерью Ровены Равенкло
    г) Годы жизни приходятся на X-XI века
    д) Имеет титул рыцаря
    е) Привидение защищало студентов от телесных наказаний
    Толстый монах
    Серая дама
    Кровавый барон
    Почти Безголовый Ник
  2. Исправьте ошибки: (4 балла)
    а) Сэр Николас де Мимси-Дельфингтон обучался на Слизерине.
    б) Елена похитила диадему Ровены, чтобы лучше выглядеть.
    в) Толстый монах очень ленив, его сложно сдвинуть с места.
    г) Кровавый барон добрый и спокойный, его сложно вывести из себя.
  3. Блиц-опрос (4 балла)
    а) В каком году был принят статут о секретности?
    б) Где родился Годрик Гриффиндор?
    в) Где пряталась Елена с диадемой?
    г) Кто спас Джастина Финч-Флетчли от смерти?
  4. (Эта лекция только для 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад с элементами фантазии. Международный статут о секретности. 1000 символов.
    1. Сочинение-рассуждение. Почему Елена так и не воспользовалась диадемой Ровены Равенкло? Приведите аргументы.
    1. Сочинение-рассуждение. Можно ли применять телесные наказания в настоящее время? Порассуждайте и обоснуйте свою точку зрения.
    1. Ролевой отыгрыш. Вы – отважный студент, который готовится отомстить Кровавому барону за то, что он испугал вас в подземельях школы.
  1. (Эта лекция только для 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

История Хогвартса

Тест закрито 
Лжец
Відправлено: Jan 16 2018, 17:08
Offline

О чём человек думает, тем он и становится. ©
*********
Стать:
Верховний чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8865
Користувач №: 68422
Реєстрація: 10-January 12






  i  

Лекция открыта до конца года. Объем свободный.

Успехов в выполнении домашних работ!
:soap_bubbles:
user posted image




 M 

Тест на 25 баллов.
Минимальный балл для допуска к тесту за основную работу должен быть не менее 7 баллов для студентов I курса.
Для студентов II-VII курсов минимальный балл за основную работу — не менее 12 баллов.


^
Disha Giotto
Відправлено: Oct 29 2022, 08:36
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12050
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Профессор, у вас в лекции весьма двояко описаны отношения Кровавого барона и Елены Равенкло. Неясно, были ли у них отношения или нет, а раз этот вопрос встречается в тесте, то ответ должен быть однозначным.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1349 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:47:16, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP