Модераторы: Илекса.

Страницы: (12)  [#] 1 2 3 ... Последняя ».  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Книжный марафон 2018

Отправлено: Jan 2 2018, 19:58
user posted image

Правила марафона просты: нужно прочитать как можно больше книг в течение 2018 года.
Верхняя планка - 50 книг, что практически соответствует одной книге в неделю.
Книга считается прочитанной, если вы действительно ее прочитали, а затем оставили свой комментарий либо здесь,
либо в соответствующей теме, которую можно найти в путеводителе.
Чтобы книга была зачтена в марафоне, в этой теме нужно оставить ссылку на ваш комментарий.

user posted image
(их пока нет)

А теперь еще раз, поподробнее.
Что читаем?
Читаем художественную литературу любого жанра и любых авторов.
Минимальный объем произведения - 20 страниц печатного текста (если вы читаете книгу в электронном виде и сомневаетесь,
подходит ли она под указанный объем - постарайтесь проверить это самостоятельно, найдя, например, отсканированную версию напечатанной книги).
Обратите внимание, что в зависимости от объема произведения вы получаете разные баллы.
Аудиокниги?
Разрешены! Объем проверяется по бумажному варианте прослушанной книги.

user posted image
Чтобы книга была отмечена как прочитанная, вы должны выполнить следующие условия:
1. Прочитать или прослушать ее)
2. Оставить свой отзыв либо в теме Последняя прочитанная Вами книга, либо в соответствующей книге/писателю теме,
которую можно найти в путеводителе.
3. Оставить ссылку на комментарий в этой теме.
4. За произведение объемом до 80 страниц - вы получаете 0,5 балла; 80 и больше - 1 балл.
5. Если ваше произведение состоит из нескольких томов и вы оставили отзыв на каждый том, то за каждый такой отзыв вы получаете по 1 баллу.
Также вы можете сгруппировать отзыв, например, написать 1 отзыв для двух томов - но тогда за него вы получите 1 балл.

Некоторые ограничения
Книга должна быть для вас в новой в том смысле, что вы читаете ее впервые, а не перечитываете (за нарушение этого правила - дисквалификация).
Также, если будет понятно, что вы не читали книгу, а, например, проглядели лишь краткое содержание, вас ждет дисквалификация.
Минимальный размер отзыва - 400 символов.
За месяц можно оставить не более 7 отзывов.
Границы месяцев определяются по Московскому времени.

О спойлерах
Пожалуйста, оставляя отзыв, не портите удовольствие тем людям, которые не хотят знать детали сюжета и развязку.
Спрячьте спойлер под тег [spoiler]. Этот объем будет учтен во этом и сопутствующих конкурсах.
Если вы случайно прочитали спойлер, оставленный другим участником (но не спрятанный под тег), то выполните одно из следующих действий:
напишите участнику и попросите спрятать под тег
напишите мне, и я спрячу под тег
К участникам, которые решат регулярно писать спойлеры без тегов, будут применены санкции (рейтинг, снятие баллов или дисквалификация).

Как принять участие?
Запись на марафон не требуется, начать участие, оставив ссылку на комментарий, можно в любой момент, хоть в декабре)
Сроки проведения марафона: весь 2018 год.

user posted image

i  

Конечно же, в теме можно постить, обмениваться впечатлениями, делиться успехами или рассказывать о неудачах, например, предостерегая таким образом других.)

Отправлено: Jan 2 2018, 19:59
Отправлено: Jan 2 2018, 20:02
На рассылку)

А отзывы оставлять до открытия можно, чтоб они уже учитывались? =girl_eyebrows= по горячим следам чтоб
Отправлено: Jan 2 2018, 20:04
+1
Отправлено: Jan 2 2018, 20:10
На рассылку
Отправлено: Jan 2 2018, 20:11
Цитата (Майор Панда @ Jan 2 2018, 20:02)
На рассылку)

А отзывы оставлять до открытия можно, чтоб они уже учитывались? =girl_eyebrows= по горячим следам чтоб

Да оставляйте, что уж там =lol=
Отправлено: Jan 2 2018, 20:23
И мне.
Отправлено: Jan 2 2018, 20:24
Запись
Отправлено: Jan 2 2018, 20:27
Запись
Надеюсь, в этом году я буду более плодотворна)
Отправлено: Jan 2 2018, 20:40
Да-да, рассылку)
Отправлено: Jan 2 2018, 21:07
На рассылку
Отправлено: Jan 2 2018, 21:52
Запись
Отправлено: Jan 2 2018, 22:57
На рассылку
Отправлено: Jan 2 2018, 23:44
на рассылку)
Отправлено: Jan 3 2018, 02:06
*фанфары например*

На рассылку
Отправлено: Jan 3 2018, 02:57
Запись
Отправлено: Jan 3 2018, 06:46
А что есть рассылка? Это когда раз в месяц модер шлет грозное письмо с примерным содержанием "эй, ты, сандаль склеротичный, не продолбай сроки и оставь отзывы за месяц или сам лох"?
Если да, то и я — запись
Отправлено: Jan 3 2018, 08:29
Запишите на рассылку.
Отправлено: Jan 3 2018, 08:36
Запись)
Отправлено: Jan 3 2018, 09:23
Цитата (Шедаллин @ Jan 3 2018, 06:46)
А что есть рассылка? Это когда раз в месяц модер шлет грозное письмо с примерным содержанием "эй, ты, сандаль склеротичный, не продолбай сроки и оставь отзывы за месяц или сам лох"?
Если да, то и я — запись

Да))
Плюс еще я напишу, когда анонс превратится в нормальную тему.
Плюс еще планирую акции)
Отправлено: Jan 3 2018, 13:55
Кстати, хотела у вас уточнить, участники.
Я бы хотела присоединиться к марафону в этом году. Здесь нет никакой анонимности, нет соревнования, поэтому по сути у меня нет никаких преимуществ перед остальными. Вы не против, если я тоже поучаствую?)
Отправлено: Jan 3 2018, 13:56
Илекса, было бы здорово
Отправлено: Jan 3 2018, 14:36
Илекса, какое против?! Ты мотивируешь остальных читать. Логично, что и сама замотивировалась)))
Отправлено: Jan 3 2018, 16:29
Цитата (Шедаллин @ Jan 3 2018, 14:36)
Илекса, какое против?! Ты мотивируешь остальных читать. Логично, что и сама замотивировалась)))

ахахахах =lol=
Цитата (Анаконюх @ Jan 3 2018, 13:56)
Илекса, было бы здорово

супер) тогда если никто не выскажется против - присоединюсь)
Отправлено: Jan 4 2018, 10:00
в прошлом году чот я забил на это дело (на марафон, а не на чтение, конечно же) , но надо исправляться

Запись.
Отправлено: Jan 4 2018, 10:46
Запись=)
прошлый год был годом не художественной литературы и перечитываний, но я так больше не хочу=)
Отправлено: Jan 4 2018, 11:17
++
Отправлено: Jan 5 2018, 16:30
Можно рассылку?))
Отправлено: Jan 5 2018, 16:34
Цитата (Илекса @ Jan 3 2018, 13:55)
Кстати, хотела у вас уточнить, участники.
Я бы хотела присоединиться к марафону в этом году. Здесь нет никакой анонимности, нет соревнования, поэтому по сути у меня нет никаких преимуществ перед остальными. Вы не против, если я тоже поучаствую?)

я не против)
Добавлено через минуту
Я была бы еще очень рада, если бы засчитывали комиксы %)
Отправлено: Jan 6 2018, 04:42
В том году были разные баллы в зависимости от количества страниц в книге (до 80 стр и более 80 стр). Может есть смысл хотя бы до 500 стр или более 500? А то делить на 80 страницах как-то несерьезно.
Отправлено: Jan 6 2018, 04:48
Экскалибур, и кто станет участвовать в таком марафоне? Ты хоть 80 прочитай сначала.
Отправлено: Jan 6 2018, 05:06
Как человек, которому стоит больше читать, записываюсь. =green_smoke=
Отправлено: Jan 6 2018, 05:41
Запись на рассылку.
Отправлено: Jan 6 2018, 06:00
Цитата (Экскалибур @ Jan 6 2018, 04:42)
В том году были разные баллы в зависимости от количества страниц в книге (до 80 стр и более 80 стр). Может есть смысл хотя бы до 500 стр или более 500? А то делить на 80 страницах как-то несерьезно.

С этим есть очень большая проблема в виде разных изданий. Например, в одном издании 400 страниц, в другом - 600. И сколько баллов добавлять?)
Большие произведения обычно делятся на части или тома. Можно писать отзыв по каждой части и получать за это по баллу.
Добавлено через минуту
Цитата (Фейерверк @ Jan 5 2018, 16:34)
Я была бы еще очень рада, если бы засчитывали комиксы %)

Вот вроде бы комиксы - это из нашего раздела.
Но я вообще не представляю, какого объема должен быть комикс, чтобы его можно было приравнять к книге)
Отправлено: Jan 6 2018, 07:46
Цитата (Rhiwelin @ Jan 6 2018, 04:48)
Экскалибур, и кто станет участвовать в таком марафоне? Ты хоть 80 прочитай сначала.

Звучит как вызов.
И я не говорю, что менее 500 страниц - 0 баллов. Просто, например, менее 80 - 0,5; 80-500 - 1 балл; более 500 - 2 балла. Как-нибудь так
Добавлено через 3 минут
Цитата (Илекса @ Jan 6 2018, 06:00)
С этим есть очень большая проблема в виде разных изданий. Например, в одном издании 400 страниц, в другом - 600. И сколько баллов добавлять?)
Большие произведения обычно делятся на части или тома. Можно писать отзыв по каждой части и получать за это по баллу.

Хм, согласна. Сама в конце того года, когда была в библиотеке, обнаружила две одинаковые книги только от разных издательств. В одной было 300 стр, а в другой около 450.
Можно было бы, конечно, брать количество страниц с Литреса, но, с другой стороны, главное - процесс чтения, а не погоня за баллами))
Отправлено: Jan 6 2018, 07:51
Цитата (Экскалибур @ Jan 6 2018, 07:46)
Хм, согласна. Сама в конце того года, когда была в библиотеке, обнаружила две одинаковые книги только от разных издательств. В одной было 300 стр, а в другой около 450.
Можно было бы, конечно, брать количество страниц с Литреса, но, с другой стороны, главное - процесс чтения, а не погоня за баллами))

О чем и речь)
А все ли произведения там есть, чтобы опираться на литрес?
Отправлено: Jan 6 2018, 07:55
Цитата (Илекса @ Jan 6 2018, 07:51)
О чем и речь)
А все ли произведения там есть, чтобы опираться на литрес?

Опять же, новинки, например, у них где-то через полтора месяца появляются. Что ж, не я подумала сначала))
Отправлено: Jan 6 2018, 12:59
Цитата (Илекса @ Jan 6 2018, 06:00)

Есть ещё понятие авторских листов (один равен сорока тысячам знаков), но понятно, что такими сложными понятиями мы оперировать не будем ^_^

Кстати, да, у меня в детстве были различные книги Емца, которые примерно были равны по объёму, но в одном варианте издания были около 200 страниц, а в другом за счёт размера шрифтов и всяких украшательств оформления те же самые книги становились уже по 300 стр.
Отправлено: Jan 6 2018, 13:03
По комиксам — я томами читаю. Там страниц приличное количество.)
Отправлено: Jan 6 2018, 13:09
Мне кажется, ещё важно не только то, насколько объёмно произведение, но и то, насколько объёмен отзыв о нём ;)
Отправлено: Jan 6 2018, 13:14
Анаконюх, к сожалению, объёмный отзыв практически нереально написАть без спойлеров. А лично меня всегда удручает (я даже говорила об этом Книжной), когда я читаю отзыв, и из него уже многое понятно о книге и как-то и читать не хочется уже.
Отправлено: Jan 6 2018, 13:17
Rhiwelin, думаю, при желании можно разделить отзыв на ту часть, которая рассказывает о например, стилистике произведения, его уровню ценности среди всея литературы, и т.д. (не под спойлером) и содержащую важные сюжетные детали (под спойлером).
Отправлено: Jan 6 2018, 13:21
Попробую и я) Запись.
Отправлено: Jan 6 2018, 14:22
Объемные комментарии учитываются в другом конкурсе раздела) =happy_girl=
Цитата (Rhiwelin @ Jan 6 2018, 13:14)
Анаконюх, к сожалению, объёмный отзыв практически нереально написАть без спойлеров. А лично меня всегда удручает (я даже говорила об этом Книжной), когда я читаю отзыв, и из него уже многое понятно о книге и как-то и читать не хочется уже.

Кстати! Если видишь спойлеры, кликай "нарушение" или пиши мне) я буду приходить и ругаться)
Добавлено через минуту
Вообще надо бы добавить в правила, что спойлеры надо писать под спойлером) и что это тоже будет учитываться в объем.
Отправлено: Jan 6 2018, 14:31

Цитата (Илекса @ Jan 6 2018, 14:22)
Кстати! Если видишь спойлеры, кликай "нарушение" или пиши мне) я буду приходить и ругаться) Вообще надо бы добавить в правила, что спойлеры надо писать под спойлером) и что это тоже будет учитываться в объем.

А вот это хорошая идея, что можно немного поспойлерить под спойлером
Отправлено: Jan 6 2018, 21:08
или можно настолько расплывчато писать отзыв, что никто вообще не поймёт, о чём книга, это заинтригует, и человек её прочитает. профит.
Отправлено: Jan 6 2018, 22:06
Fortran, практиковал нечто примерно такое, но не в полной мере, ибо так выглядело бы, будто я вообще книгу не читал))
Отправлено: Jan 6 2018, 22:13
Анаконюх, ну это как в школе писать сочинение, где в качестве примера использовал книгу, которую не читал хД мне, правда, это чувство не знакомо, потому как я заглатывала всё хД
но одноклассник мой умудрился на экзамене по русской литературе вытянуть билет про Болконского и впарить про своего "самого любимого персонажа" на пятёрку, хотя из "Войны и мира" читал только название хД
Отправлено: Jan 8 2018, 19:32
Запись
Отправлено: Jan 9 2018, 11:53
Цитата (Fortran @ Jan 6 2018, 22:13)
Анаконюх, ну это как в школе писать сочинение, где в качестве примера использовал книгу, которую не читал хД мне, правда, это чувство не знакомо, потому как я заглатывала всё хД
но одноклассник мой умудрился на экзамене по русской литературе вытянуть билет про Болконского и впарить про своего "самого любимого персонажа" на пятёрку, хотя из "Войны и мира" читал только название хД

история про меня и ЕГЭ по литературе
Добавлено через 6 минут
кстати, где тут флудилка раздела? если нет ее, то посоветуйте плз кому не трудно ваши любимые модернистские и постмодернистские произведения
Отправлено: Jan 9 2018, 12:05
Мирра, по идее на флудилку больше всего похоже "Какую книгу вы сейчас читаете?", но походу, просто потребности в чисто флудильне ещё не возникало
Отправлено: Jan 9 2018, 12:54
флудилка есть! сейчас ссылку принесу!
Добавлено через 2 минут
Ловите: Книжный клуб
если потеряете, то всегда можно найти из путеводителя: Путеводитель (post #4569929)

=happy_girl=
Отправлено: Jan 9 2018, 13:24
А когда оформление подъедет? Хочу на факультете постануть уже хД
Отправлено: Jan 10 2018, 02:19
Записываюсь :)
Отправлено: Jan 11 2018, 16:17

i  

Сегодня в универе меня наконец-то посетила муза! Оформление готово! :skype_inlove:
Надеюсь, что оно станет ежегодным оформлением марафона, только гамму будет менять)
Книжный марафон открыт! Можно начинать оставлять первые ссылки)
Призы уже в пути, администраторы работают над ними)

Отправлено: Jan 11 2018, 16:45
Илекса, очень красивое. И цвета приятные
Отправлено: Jan 11 2018, 21:08
Я тихонько посижу и подожду комментариев о том, кто что прочитал, чтобы самой прочитать что-то из этого. :crazy:
Отправлено: Jan 11 2018, 21:56
Пэйджик, я тоже об этом задумывался - взять несколько книг "по следам" разных форумчан. Но для начала прочитаю что-нибудь найденное самостоятельно ^_^
Отправлено: Jan 11 2018, 23:24
Вот и первый отзыв в этом году)
Я же правильно поняла, что запись не требуется?

Последняя прочитанная Вами книга

i  

Начислен 1 балл)

Отправлено: Jan 12 2018, 17:20

i  

Начислено 3 балла)

Отправлено: Jan 12 2018, 18:06
Кстати, как вариант для особо ленивых, голосовые отзывы не принимаются случайно? :skype_shy:
Мне адово лень писать отзывы (учитывая то, что если начну, то каждый будет на 5000 символов минимум, не могу я куцые писать)
Отправлено: Jan 12 2018, 18:40
Цитата (Правдивый пророк @ Jan 11 2018, 23:24)
Вот и первый отзыв в этом году)
Я же правильно поняла, что запись не требуется?

Правильно)
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 12 2018, 18:06)
Кстати, как вариант для особо ленивых, голосовые отзывы не принимаются случайно? :skype_shy:
Мне адово лень писать отзывы (учитывая то, что если начну, то каждый будет на 5000 символов минимум, не могу я куцые писать)

Не принимаются(
Мне нужно учитывать и проверять объем отзыва, заносить его в параллельный конкурс комментариев.
Отправлено: Jan 13 2018, 08:12
Илекса, эхэхэх, придётся нанять копирайтера, который будет превращать мои бредни в отзыв, лол
Отправлено: Jan 13 2018, 10:26
А научно-популярная литература считается?
Отправлено: Jan 13 2018, 10:45
Цитата (Илекса @ Jan 2 2018, 19:58)
Читаем художественную литературу любого жанра и любых авторов.

Науч-поп вроде как нон-фикшн, то есть не входит в худ. лит-ру?
А то я так могла бы себе тоже книженцию накинуть в прошлом году.
Отправлено: Jan 13 2018, 10:58
Цитата (Фейерверк @ Jan 13 2018, 10:45)
Науч-поп вроде как нон-фикшн, то есть не входит в худ. лит-ру?
А то я так могла бы себе тоже книженцию накинуть в прошлом году.

Вот и я не знаю. Подождем ответа организатора
Отправлено: Jan 13 2018, 22:12
Плюсую к вопросу про научпоп. Туда же — и штуки вроде литературной критики, всяческая публицистика, философия, etc. etc.
Я вот и религиозную литературу читаю сугубо ради расширения кругозора, на самом-то деле. Коран и Тору в общий зачёт!
Отправлено: Jan 13 2018, 22:15
Цитата (Экскалибур @ Jan 13 2018, 10:26)
А научно-популярная литература считается?

Думаю, что нет. У нас и тем нет соответствующих.
Хм, не знаю, насколько это уместно в этом разделе.
Отправлено: Jan 13 2018, 22:48
Цитата (Илекса @ Jan 13 2018, 22:15)
Думаю, что нет. У нас и тем нет соответствующих.
Хм, не знаю, насколько это уместно в этом разделе.
Жаль, на самом-то деле: во-первых, почему нет (нигде ведь нет указания на то, что литература должна быть совсем уж строго художественной-художественной), а во-вторых — некоторые авторы того же научпопа или критики литературной просто прекрасно пишут. Зонтаг или Белинского читать, к примеру — сплошное удовольствие. Или Мережковского. Продираться сквозь чугуниевые вступления Гессе куда страшнее, чем читать Докинза, в конце-то концов.
В общем — ну пожалуйста-пожалуйста :nya_sorry:
Отправлено: Jan 14 2018, 05:06
ого. а я и не знал, что любовь может быть... жестооокой, а серце такииим одинооооким, я не знал, Я НЕ ЗНААААААААЛ научная литра не считается. Это весьма грустно, ибо практически всю худлит в рамках своего интереса я уже добил и 90% читаю именно документальные/научные/научпоповые книги.
Так что лютобешено плюсую Тамиле (черт, это имя у меня до сих пор имеет какой-то татаро-башкирский привкус) и призываю включить документальную/научную литературу в программу.
Отправлено: Jan 14 2018, 08:33
Все-таки книга есть книга. Так что какая разница, научная она или нет?
Отправлено: Jan 14 2018, 08:48
Экскалибур, но раздел-то называется "Искусство и литература"! А не Книги :bebebe:
Добавлено через минуту
На мой взгляд, это раздел не просто о книгах, а именно о книгах, являющихся искусством.
Отправлено: Jan 14 2018, 09:36
Цитата (Rhiwelin @ Jan 14 2018, 08:48)
Экскалибур, но раздел-то называется "Искусство и литература"!

вот поэтому, имхо, вполне логично было бы допустить к участию научную литературу :unsure:

потому как если говорить о том, что книги, дескать, должны являться искусством.... то мне с моей тягой к женской фэнтези делать здесь было бы явно нечего. Потому как львиная доля того, что ныне печатается Альфа-книгой и иже с нею ниочёмный шлак, будем откровенны. =smile_cry=
и все эти попаданческие соплислёзыстрадания и близко с искусством не стояли

к тому же, тут не один человек про это просит, почему не пойти навстречу участникам?
Отправлено: Jan 14 2018, 11:28
Цитата (Шедаллин @ Jan 14 2018, 09:36)
то мне с моей тягой к женской фэнтези делать здесь было бы явно нечего. Потому как львиная доля того, что ныне печатается Альфа-книгой и иже с нею ниочёмный шлак, будем откровенны.
и все эти попаданческие соплислёзыстрадания и близко с искусством не стояли

собсна, как человек, прошедший курс введения в литературу на первом курсе журналистики (представьте, что это круто %) ), ответственно заявляю, что это по многим причинам можно считать искусством. первая и самая главная — это читается и людям это нравится.)

а насчет научпопа я тоже за, ну и ваще я вот взахлеб прочитала учебник по журналистике, там 80+ страниц, чоб нет. многа инфы.
Отправлено: Jan 14 2018, 14:09
как вариант предлагаю Илексе сделать некое ограничение по НЕхудожественной литре. Скажем, в месяц максимум разрешается 7 отзывов, из них максимум 3 могут быть по нехуд. Шоб и волки, и овцы, и все такэ
Отправлено: Jan 14 2018, 15:08
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 14 2018, 05:06)
черт, это имя у меня до сих пор имеет какой-то татаро-башкирский привкус
Прикус. А вообще у меня (в том числе и) башкирские корни, однако здравствуйте.

Экскалибур, но раздел-то называется "Искусство и литература"! А не Книги :bebebe:
На мой взгляд, это раздел не просто о книгах, а именно о книгах, являющихся искусством.

МОЛИТЬСЯ, ПОСТИТЬСЯ И ЧИТАТЬ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ!

2к18, щас бы подискутировать о том, что является искусством, а что нет. Ну окей, вот дадаизм — искусство, например? Даже если кому-то не нравится «Фонтан» (как и было задумано, в общем-то), просто странно отрицать, что западноевропейская культура (в том числе) на всём этом деле — мягко говоря — изрядно замешана. Фолкнер — искусство, окей, там нобелевка, против нобелевки не попрёшь. А «Улисс» уже искусство или еще не очень? А постмодернисты? А «Так говорил Заратустра» — не искусство, поскольку философия? А почему Гессе — искусство тогда, м. Чего-то сложно, подождите. А если у Ницше всё-таки искусство — то что тогда Гегель? А как с Айн Рэнд быть? Или хотя бы вот с Хайнлайном, который писал НФ и при этом либертарианцам и хиппарям так додал, что чуть ли не идеологом их стал. Где грань?
Как говаривал прекрасный Горохов, «Когда я слышу слово "формат", мне тупо хочется убивать, потому что формат пахнет смертью».

А вообще, надо полагать, при создании раздела никто не запаривался. Искусство — всё визуальное, литература — то, что буковками по бумаге.

Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 14 2018, 14:09)
Скажем, в месяц максимум разрешается 7 отзывов, из них максимум 3 могут быть по нехуд. Шоб и волки, и овцы, и все такэ

Вот кстати да. Больше всё равно за месяц проглотить сложно, если еще и худлит читаешь.
Отправлено: Jan 14 2018, 15:37
Экскалибур, но раздел-то называется "Искусство и литература"! А не Книги :bebebe: На мой взгляд, это раздел не просто о книгах, а именно о книгах, являющихся искусством.

В разделе Книги у нас обсуждают ГП. Можно там о книгах Хокинга тогда поговорить?
Копец интересный вопрос подняли.
Думаю, нужно выделить квоту для публицистики и научных, ведь некоторые авторы пишут довольно занимательно, просто и интересно + получаешь плюсик к интеллекту (или нет, зависит от книги)
Что касается нобелевских лауреатов. А если перечитать тексты Боуи - мне засчитают за одну книгу или каждый альбом = книге?
Отправлено: Jan 14 2018, 15:42
Цитата (Арфей @ Jan 14 2018, 15:37)
Что касается нобелевских лауреатов. А если перечитать тексты Боуи - мне засчитают за одну книгу или каждый альбом = книге?

У него L'Ordre des Arts et des Lettres, это несчитово. Дилана читай.
Отправлено: Jan 14 2018, 15:43
Цитата (Tamila Johnson @ Jan 14 2018, 15:42)
У него L'Ordre des Arts et des Lettres, это несчитово. Дилана читай.

Так как считать то?)
Отправлено: Jan 14 2018, 17:45
постранично считать нуё.

по мне так всё то, что многобукавак, то можно засчитывать. я вообще сюда отписываюсь только женским фэнтези о попаданках (где художественности кот наплакал), а по работе мне надо такую академическую писанину читать ууу. потому да, я не возникаю хД

вообще, я не прочь квоты.

а ещё не прочь максимума в восемь книг.
какбэ в 2017 было семь, а в 2018 восемь ваще логично
Отправлено: Jan 14 2018, 18:04
Цитата (Fortran @ Jan 14 2018, 17:45)

а ещё не прочь максимума в восемь книг.
какбэ в 2017 было семь, а в 2018 восемь ваще логично

Плюсую.
Отправлено: Jan 14 2018, 20:44
Простите, ребятки, но количество отзывов менять не буду. Теряется суть в регулярном чтении в течение года.

А про жанры я конкретизирую на этой неделе. Вопрос для меня стоит лишь в том, не пересекается ли, например, научно-популярная литература с другими разделами.
Я просто сужу по себе. Например, в этом разделе вряд ли можно делиться впечатлениями о книгах по программированию, даже если не учебниках, а просто содержащих опыт, концепции, идеи. Это скорее в мультимедию или увлечения.

Нравится правило про лимит. Как вариант, можно пока без него будет сделать. Но если будет что-то не то (уж я не знаю, что именно)), то добавим)
Отправлено: Jan 14 2018, 23:08
на рассылку)
Отправлено: Jan 14 2018, 23:23
Ой, и я на рассылку подпишусь (и вообще i'm in, конечно, не зря же я здесь брюзжащую бабку-маразматичку косплеила).
Отправлено: Jan 14 2018, 23:54
Отправлено: Jan 15 2018, 15:04

Вторая книга в этом году.

i  

Начислен 1 балл.

Отправлено: Jan 15 2018, 15:14
А вот и первая книжка :urya:
Шестерка воронов

i  

Начислен 1 балл)

Отправлено: Jan 15 2018, 17:56
Книга вторая

Пусть идет снег

i  

Начислен 1 балл.

Отправлено: Jan 16 2018, 17:43
Хотела задать немного глупый вопрос: а книги нужно читать исключительно на русском или нет? А то вдруг я что-то на украинском или английском найду.

Меня устраивает ответ "да, на русском". Я просто хочу уточнить.))
Отправлено: Jan 17 2018, 03:00
Цитата (Пэйджик @ Jan 16 2018, 17:43)
Хотела задать немного глупый вопрос: а книги нужно читать исключительно на русском или нет? А то вдруг я что-то на украинском или английском найду.

Меня устраивает ответ "да, на русском". Я просто хочу уточнить.))

На любом языке, не вижу смысла в этом ограничивать)
Отправлено: Jan 17 2018, 12:49
Запись)
И моя первая книга в этом году)

Замок из стекла

i  

Начислен 1 балл)

Отправлено: Jan 17 2018, 14:05
Я тоже приму участие.
Буду выкладывать прочитанные книги в этом посте, чтобы не плодить их тут :)) 50 книг за год я, конечно, не осилю. Но постараюсь прочитать хотя бы 20.

Эрих Мария Ремарк (post #4718215)

i  

Начислен 1 балл)

Отправлено: Jan 17 2018, 17:17
Цитата (Салют @ Jan 17 2018, 14:05)
Я тоже приму участие.
Буду выкладывать прочитанные книги в этом посте, чтобы не плодить их тут :)) 50 книг за год я, конечно, не осилю. Но постараюсь прочитать хотя бы 20.

Эрих Мария Ремарк (post #4718215)

Лучше выкладывать ссылки в отдельных постах, я оставляю модтеги, чтобы отмечать то, что занесено в табличку.

Поздравляю с началом марафона)
Отправлено: Jan 17 2018, 17:22
А медальки будут в этом году?
Отправлено: Jan 17 2018, 18:12
Цитата (Экскалибур @ Jan 17 2018, 17:22)
А медальки будут в этом году?

Конечно)
Отправлено: Jan 17 2018, 18:33
Илекса, а если в моём предыдущем посте нет мод.тега, я могу сейчас туда очередную ссылку дописать?
Отправлено: Jan 17 2018, 18:37
А как вы узнаете, есть мод тег или нет?
Это такая зеленая полоска внизу с ответом модератора?
Отправлено: Jan 18 2018, 15:34
Цитата (Илекса @ Jan 14 2018, 20:44)

Я просто сужу по себе. Например, в этом разделе вряд ли можно делиться впечатлениями о книгах по программированию, даже если не учебниках, а просто содержащих опыт, концепции, идеи. Это скорее в мультимедию или увлечения.

В мультимедиа тоже не особо такие темки есть. Тем более пересечение все равно всегда будет: содержание книги - это зачастую к увлечениям, но книга-то как носитель - сюда. Да и чтение книг - это увлечение, не закрывать же из-за этого весь раздел ИиЛ?)
И я не помню чтобы в теме "последняя прочитанная" было ограничение, что только про художку пишем, я все время там о нон-фикшене писала, потому что художку читаю по 1 книге в два года хд

Крч я сильно за расширение горизонтов
Отправлено: Jan 18 2018, 15:38
Цитата (Мирра @ Jan 18 2018, 15:34)
Крч я сильно за расширение горизонтов

+1
Отправлено: Jan 18 2018, 16:20
Плюсик оратору выше, как вы поняли)
Отправлено: Jan 18 2018, 18:50
я сейчас выскажу непопулярное мнение, но почему конкурс должен подстраиваться под участников, а не участники под конкурс?
весь прошлый год люди нормальненько так трудились, читали, писали отзывы, получали соответствующие плюшечки. если и были какие-то разногласия, то минимальные. на этот год конкурс остался, потому что получил положительные отзывы, люди захотели продолжать читать, писать и получать плюшечки. но внезапно вот все эти "а если", "а почему", "а вот мне" и прочее.
когда вы участвуете в дуэлях, то заранее читаете правила проведения дуэли и условия, а потом участвуете, если эта дуэль вам подходит и интересна. если нет, то просто проходите мимо.
почему с этим конкурсом должно быть иначе?
Отправлено: Jan 18 2018, 19:04
потому что конкурс, как мне кажется, придуман для популяризации раздела, а так большинство книг, что я читаю под него не подходит, то мне нет особого смысла сюда писать ибо неформат

здесь всё же нет рамок конкурсов, чтобы быть "жёстикими", имхо
в общем, если хотите больше моих отзывов — делайте формат шире хД
Отправлено: Jan 18 2018, 19:31
Цитата (Fortran @ Jan 18 2018, 18:50)
я сейчас выскажу непопулярное мнение, но почему конкурс должен подстраиваться под участников, а не участники под конкурс?
весь прошлый год люди нормальненько так трудились, читали, писали отзывы, получали соответствующие плюшечки. если и были какие-то разногласия, то минимальные. на этот год конкурс остался, потому что получил положительные отзывы, люди захотели продолжать читать, писать и получать плюшечки. но внезапно вот все эти "а если", "а почему", "а вот мне" и прочее.
когда вы участвуете в дуэлях, то заранее читаете правила проведения дуэли и условия, а потом участвуете, если эта дуэль вам подходит и интересна. если нет, то просто проходите мимо.

Лично я не против и не буду гнуть палку и говорить, что не буду участвовать, если мои условия не примут и правила не исправят. Сейчас не 2004 год, когда было так много участников, что надо было закрывать запись, "когда наберется максимум 10 человек, и больше я никого не возьму". Сейчас 2018, и модераторы, чтобы удержать участников, должны подстраиваться под них, если хотят нормального количества участвующих. Я не про себя и не про этот конкурс, а про ситуацию на форуме, и что учитывать пожелания участников — это нормально.
Ну и, я думаю, львиная доля того, почему люди сейчас высказываются, это потому что они знают, что организатор адекватный и не станет маразматично гнуть свою линию, а пойдет навстречу, и потому что конкурс им нравится и небезразличен.
В общем, все мы тут собрались, чтобы читать книги, поэтому не вижу смысла ссориться. Если Илекса не хочет ничего менять — я просто впишу себе за этот год на пару книг меньше, ничего страшного не произойдет, я тут не за призами и не за медалями лично.) Остальные не знаю.
Отправлено: Jan 19 2018, 00:09
Отправлено: Jan 19 2018, 00:25
Цитата (Фейерверк @ Jan 18 2018, 19:31)
Лично я не против и не буду гнуть палку и говорить, что не буду участвовать, если мои условия не примут и правила не исправят. Сейчас не 2004 год, когда было так много участников, что надо было закрывать запись, "когда наберется максимум 10 человек, и больше я никого не возьму". Сейчас 2018, и модераторы, чтобы удержать участников, должны подстраиваться под них, если хотят нормального количества участвующих. Я не про себя и не про этот конкурс, а про ситуацию на форуме, и что учитывать пожелания участников — это нормально.
Ну и, я думаю, львиная доля того, почему люди сейчас высказываются, это потому что они знают, что организатор адекватный и не станет маразматично гнуть свою линию, а пойдет навстречу, и потому что конкурс им нравится и небезразличен.
В общем, все мы тут собрались, чтобы читать книги, поэтому не вижу смысла ссориться. Если Илекса не хочет ничего менять — я просто впишу себе за этот год на пару книг меньше, ничего страшного не произойдет, я тут не за призами и не за медалями лично.) Остальные не знаю.

А я вообще фанфики про Дазая хочу читать, да вот приходится.
Лично меня это мероприятие стимулирует читать именно художественную литературу, до которой руки не доходят, а не нон-фикшн, который читаю и так. Привлекать участников нужно, согласна, но под всех построиться невозможно) И местами все равно что придти на марафон манги и сказать, что не хочу читать мангу, засчитайте мне комиксы Марвел. Они же похожи. Утрирую, но все же.

Впрочем, имхо. Как организатор скажет, так и будет)
Отправлено: Jan 19 2018, 02:48
Fortran, в прошлом году человек пять участвовало от силы и это были не те кто подстраивался, а те кто любит читать художку. В этом году разрешили слушать художку, но читать нехудожку так и нельзя. А чем проблема-то? Далеко не всем интересно читать про вымышленную Марию в вымышленном королевстве, но это не значит что они не читают и не хотели бы читать больше к чему бы подтолкнул конкурс. Некоторым интереснее читать публицистику, нон-фикшн.
Я бы поняла если бы тут была конкуренция за первое место, но так вроде нет же. А расширение тематики писанины может сделать конкурс более популярным(как минимум я присоединюсь хд)
Отправлено: Jan 19 2018, 18:36
Цитата (Мирра @ Jan 19 2018, 02:48)

Я бы поняла если бы тут была конкуренция за первое место, но так вроде нет же.

конкуренции нет, потому что за Элизабет не угнаться хДД
Отправлено: Jan 19 2018, 19:48
Отправлено: Позавчера, 10:54:18
Отправлено: Позавчера, 15:04:17
Отправлено: Позавчера, 21:19:08
так, я с этой сессией упустила ваше обсуждение.
нехудожку можно будет читать, но мы будем вводить все это аккуратно. я хотела сегодня, но призы заняли очень много времени. сейчас посмотрим.
так что давайте не будем горячиться.
Отправлено: Позавчера, 21:27:35
Цитата (Шедаллин @ Jan 17 2018, 18:33)
Илекса, а если в моём предыдущем посте нет мод.тега, я могу сейчас туда очередную ссылку дописать?

Да)

Цитата (Fortran @ Jan 18 2018, 18:50)

спасибо за поддержку :skype_heart:
Цитата (Фейерверк @ Jan 18 2018, 19:31)

Надеюсь на это)
Я не говорила, что не хочу ничего менять)) я буду упорно стоять на своем только в количестве отзывов.

Теперь список того, что хотим внести и что надо проглядеть, как оно стыкуется с разделом:
1. научно-популярная литература
2. литературная критика
3. публицистика
4. философия
5. религиозная литература
6. книги по психологии
7. ранобэ

что забыла?

Однозначно нет:
любые учебники
фанфики
Отправлено: Позавчера, 21:43:18
хм, биографические и исторические книги.. (не учебники)
Давно, хочу почитать Льва Гумилева..
Или это можно отнести к научпопу?
Отправлено: Сегодня, 08:07:54
Цитата (Atlanta Holmes @ Позавчера, 21:43:18)
хм, биографические и исторические книги.. (не учебники)
Давно, хочу почитать Льва Гумилева..
Или это можно отнести к научпопу?

Хорошо, услышала) сегодня скажу, что вносим и не вносим точно)
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (12)  [#] 1 2 3 ... Последняя ». Новая тема

[ Script Execution time: 0.0753 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 12:25:08, 22 Jan 2018 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru