Модератори: Эфридика.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Обновленные методы преподавания

, Вы согласны с этим?
гитик
Відправлено: Jun 13 2019, 03:18
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Эфридика @ Jun 12 2019, 23:33)
А вот пример вполне конкретный: в университете на филологии изучают практически то же самое, что я изучала в школе, с той лишь разницей, что подавалось это более подробно и сбалансированно. Вот и спрашивается, зачем это нужно школьнику? Время до сна занять?

Можно конкретный пример?
Додано через 10 хвилин
Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Да ну необязательно дорогой. Планшеты есть простые и дешевые.

В девятом классе сколько учебников? Десять-двенадцать? Книжка в твердом переплете стоит минимум пятьсот рублей. То есть эти учебники стоят тысяч пять. Самый дешевый планшет стоит меньше пяти.
Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Родители не могут - пусть отправляют детей собирать малину летом в деревню.

А при чем тут могут или нет родители? Учебный материал обеспечивает государство.
Собирала малину? Клубнику? Работала хоть раз в жизни на гектаре? А если школьнику шесть лет?

^
Эфридика
Відправлено: Jun 13 2019, 04:29
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Та нет, не живу я в мире радужных пони. С телефонами в любом случае все дети бегают - пусть не с младших классов, но со средних - точно. Никто не мешает открыть учебник на телефоне - и учиться так. Может, не всех раскрученные телефоны, но я думаю, что иметь возможность открыть учебник с телефона - это не так сложно. Ты говоришь так, как будто планшет (или телефон) - это как компьютер в середине 90-ых.
Нет, я так не говорю. И нет, я не против внедрения технологий в обучение, зато ты совершенно не учитываешь сегодняшнюю реальность.

Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Да ну необязательно дорогой. Планшеты есть простые и дешевые.
А теперь зайди в магазин и посмотри, чем отличается планшет среднего сегмента, удобный в образовании, от простого и дешёвого. Качества изображения, чёткость, яркость, мощность, все дела...

Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Родители не могут - пусть отправляют детей собирать малину летом в деревню.
Сразу в детский дом!

Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
У меня в классе многие в 14-15 пошли подрабатывать, причем не из-за недостатка денег, а из-за того что детям хочется цацки, а родители учат их ответственности и независимости.
А у меня в городе найти школьнику подработку на лето можно только либо по очень большому блату, либо по квоте (сельская, сиротская, для малообеспеченных, может, ещё какие-то). В общем, это сложно, особенно если не у кого спросить. И да, не каждому ребёнку по состоянию здоровья можно работать, н-р, в зелёном отряде.

Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Не знаю, нашим учителям было все равно, что нам тяжело таскать учебники. Они возмущались, что кто-то их не принес.

Я сидела в школе с 8 до 4. Причем 6 дней в неделю, а не 5. Такая трата времени, что капец, а мне тут еще рассказали, что в Украине теперь учатся не 10 лет, а 11-12.
ДА!!! Ура!!! Ты поняла, что я пытаюсь тебе сказать.

Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Это у нормальных детей, наверное, так, а у нас в гимназиях с якобы модной репутацией одни только "пары" и были.
А нет, показалось... Ты считаешь нормальным, что вместо трёх учебников на сдвоенные уроки, ребенок таскает шесть? Что у ребенка в один день и алгебра, и иностранный язык, и биология, и химия, и ещё огромный список сложных несвязанных между собой предметов? Это ведь удобнее, чем три нормальных сдвоенных занятия + какие-то курсы и уроки танцов вечером, которые не в напряг, а расслабляют по сути.

Цитата (Злой Гринч @ Jun 13 2019, 02:45)
Я вообще считаю, что 10 лет учиться - это бред. Особенно когда одно и то же из года в год проходят. С 1 по 11 классы, блин, 1 четверть - повторение того, что учили раньше, 2 - чуть нового материала, но немного, 3 - наконец-то что-то новое, 4 - закрепление. Что за дичь? Все то, что я 10 лет учила в школе, можно было освоить за 3-4 года дома.
Вот здесь я вообще запуталась .какой позиции ты придерживаешься.

Цитата (Барбацуца @ Jun 13 2019, 03:18)
Можно конкретный пример?
В обычной жизни людям не нужны детали БСП, СПП, ССП, на изучение этих тем адекватно выделяется слишком мало времени, всё это — лишняя нагрузка. Зато на изучение спряжений в школе выделяется (если мне память не изменяет) 17 уроков, хотя достаточно подать одну несложную схему определения спряжений + выучить несколько исключений в стишке — никакой путаницы, никаких сложностей.

Цитата (Барбацуца @ Jun 13 2019, 03:18)
В девятом классе сколько учебников? Десять-двенадцать? Книжка в твердом переплете стоит минимум пятьсот рублей.
Эм... Я нашла один комплект учебников для седьмого класса в розницу за 17к тенге. Это примерно три тысячи рублей. Это в розницу. Школьные учебники закупаются не по одному, так что их фактическая стоимость должна быть меньше. Самый дешёвый планшет я нашла за 19к. Они, конечно, тоже закупаются оптом, но, насколько я знаю, Казахстан пока планшеты не производит. В отличие от книг.

Я ещё раз подчеркну. Я за новые технологии, это же прекрасно, но внедрение технологий не отменяет необходимости совершенствования самой системы, которая на обе ноги хромает. У нас до недавнего времени министром образования был человек, который ни дня не преподавал в школе, как он вообще может что-то знать об этой системе? Как можно детям преподавать физику на английском языке, когда и преподаватель, и ученик тратят силы и время на перевод в голове сложного материала, который на родном языке не так-то просто понять? И это проблемы обновлёнки.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jun 13 2019, 04:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ Jun 13 2019, 04:29)
изучение спряжений в школе

все что у меня ассоциируется с этим словом так это пряжа и вязание

Барбацуцв вроде из России, ты из Казахстана, Пейдж училась в Украине
Ваши сравнения будут условными
Например, насколько я помню, в Украине учебниками должно обеспечивать государство
Ну или что я проводила в школе с 8:30 до 3:15 максимум, в старших классах. Это 7 уроков. И я не скажу это это было невыносимо долго, но однозначно много времени было потрачено в пустую. Правда, из-за бездарных предметов и учителей.
^
гитик
Відправлено: Jun 13 2019, 06:51
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Эфридика @ Jun 13 2019, 04:29)

Я ещё раз подчеркну. Я за новые технологии, это же прекрасно, но внедрение технологий не отменяет необходимости совершенствования самой системы, которая на обе ноги хромает. У нас до недавнего времени министром образования был человек, который ни дня не преподавал в школе, как он вообще может что-то знать об этой системе? Как можно детям преподавать физику на английском языке, когда и преподаватель, и ученик тратят силы и время на перевод в голове сложного материала, который на родном языке не так-то просто понять? И это проблемы обновлёнки

Весело у вас. Еще меня смутило когда просматривала расписание для первых курсов меда такое большое количество пар или уроков русского языка. Еще один момент - интерактивными досками оборудованы ведь многие классы, но все продолжают таскать учебники
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 14 2019, 01:53
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Хана @ Jun 13 2019, 04:51)
Например, насколько я помню, в Украине учебниками должно обеспечивать государство
Ну или что я проводила в школе с 8:30 до 3:15 максимум, в старших классах. Это 7 уроков. И я не скажу это это было невыносимо долго, но однозначно много времени было потрачено в пустую. Правда, из-за бездарных предметов и учителей.

Да, должно, но обеспечивало оно ими через раз. Обеспечит - и потом годами не выдает новые, а ведь дети то потеряют учебник, то кому-то отдадут, то еще что-то. Мне несложно было купить учебники в начале года, а вот таскать их всегда было пыткой. До сих пор не знаю, как я закончила школу без проблем со спиной.

Да я вот тоже по 7-8 уроков сидела, иногда - 9. Глупая трата времени, имхо. Спасибо интересным и полезным предметам, но в большинстве своем все можно было бы освоить в 2-3 раза быстрее, плюс реального толку от зубрилова - ноль.

Лучшее, что я сделала в своей жизни - это тратила свое время на друзей и другие интересные вещи в школе. Даже сидение на форуме оказалось полезнее зубрилова.
Цитата (Барбацуца @ Jun 13 2019, 06:51)
Весело у вас. Еще меня смутило когда просматривала расписание для первых курсов меда такое большое количество пар или уроков русского языка. Еще один момент - интерактивными досками оборудованы ведь многие классы, но все продолжают таскать учебники

Классно, что у многих интерактивные доски есть. У нас они появились где-то в 2008-ом, и то всего пара штук в гимназии было. Потом еще появились. Я все думаю, а не написать ли своему бывшего директору и не спросить, надо ли им пару штук подарить, ну или еще что-то. Как вообще с досками - у многих есть, нет?
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jun 14 2019, 02:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Хаха, да, у нас эти SmartBoard появились еще во время моей средней школы, году так в 2006. И не одна-две, а приличное количество классов было оборудовано ими. И это в обычной среднеобразовательной школе.
Но я НИ РАЗУ не видела чтобы ими пользовались)))
Так для красоты и висели
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 15 2019, 01:43
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хана, реально, не пользовались? Зачем тогда покупали? С ними ведь даже расходов нет, кроме электричества: ни мел не нужен, не тряпки новые покупать, ни что-то другое...
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jun 16 2019, 01:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Злой Гринч, врядли они покупали, скорее всего спонсоры подарили или какая-то гос программа была

Не пользовались наверное потому что либо не умели и не знали как, либо "вещь новая, не хотим испортить или поломать"
^
Эфридика
Відправлено: Jun 16 2019, 08:50
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Злой Гринч, потому что такие вещи берегут "для комиссии", потому что высокий рейтинг школе обеспечивают не активные разносторонние выпускники, которые чего-то добились после школы благодаря качественному обучению, а строгие дяди и тёти в костюмах, которые иногда приходят в школу, ковыряют бумажки, обхолят пару заранее приготтвленных классов и пьют чаёк/коньячок с директором.
Додано через хвилину
Хотя в моей школе интерактивными досками пользовались активно на уроках, под конец обучения они были почти во всех классах, где мы занимались.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 16 2019, 13:19
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хана, да, вполне. У меня было немного иначе, потому что у нас была платная гимназия - много не брали, сначала 70 грн. в месяц, потом 100, потом 170 где-то в 2010-ом... Но этих денег хватало и на то, чтобы учителям больше платить, и на интерактивные доски.
Цитата (Хана @ Jun 16 2019, 01:40)
Не пользовались наверное потому что либо не умели и не знали как, либо "вещь новая, не хотим испортить или поломать"

Ага, пусть висит без дела, пока не придет время ее выбросить. Правильно.
По поводу "не умели как" - о да, я прямо обожаю когда учителя не хотят учиться. Ирония.))

Эфридика, так интерактивные доски никуда не денутся, если их использовать до прихода комиссии. Короче, странное отношение.
Цитата (Эфридика @ Jun 16 2019, 08:50)
Хотя в моей школе интерактивными досками пользовались активно на уроках, под конец обучения они были почти во всех классах, где мы занимались.

Вот! Хорошая школа.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0829 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:38:46, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP