Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Как вы устраивались на работу?

, Нет работы, потому что нет опыта. Где взять опыт?)
Відправлено: Sep 7 2017, 20:56
Не нашла подобной темы на форуме, а интересно обсудить.

Расскажите, как вы устраивались на свою первую работу по специальности или не по специальности. Возникали ли проблемы устроиться без опыта и какие?
Может вы меняли сферу деятельности, и как вам удалось устроиться без опыта?
Сколько вам пришлось пройти собеседований, прежде чем вас взяли на работу? )
Как проходили сами собеседования, были ли смешные или интересные случаи?
И все же как получить опыт работы, если без опыта не берут)))
Тема довольно обширная, хотелось бы услышать, как это все проходило у форумчан, поделитесь своими историями, желательно поподробнее :)
Відправлено: Sep 7 2017, 21:09
Крутая тема. Касаемо опыта/не опыта - идешь и устраиваешься. Главное, отличать норм собеседование от не норм. Норм - это когда эйчар толковый, знает специфику вакансии, по поводу которой "эйчарит", прямо объясняет, что хочет увидеть в работе и задает вопросы по теме вакансии. Не норм - это всякие анкетки на 200 вопросов или типа нестандартные ситуации вроде "засунь слона в холодильник ".

Касаемо нестандартных ситуевин на собеседовании... был у меня феерический случай. Устраивалась клерком в визовый центр. Так собеседование проводил хозяин-жлобатько с необъятным пузом, полтора часа примерно он рассказывал какой он крутой и что проводит проверку сотрудников (одному сотруднику он, с его слов, поручил украсть пачку лаврового листа из супермаркета, доказав этим преданность большому боссу). После этих розказней он показал нам часовое видео своего отдыха, где мы любовались танцами заказанной им стриптизерши. Ну а после всего он сказал мне "детка, тебе бы побольше покорности. Но ничё, я готов тебя взять, думаю все будет по феншую. " Вакханалию эту он завершил словами " мужики все кобели, а бабы идиотки" .

А вообще люблю собеседования. Столько бугагашенек ни один Камеди клаб не толкает =Е
Відправлено: Sep 7 2017, 21:17
Хатшепсут, собеседования - очень интересная вещь, и иногда бывают такие веселые! Потому и интересно стало услышать, у кого какой опыт их прохождения был) сама ходила уже на приличное количество, и скажу, что все они настолько по-разному проходят. Но и дебильных бывало немало.
Мужик жесть конеш попался тебе)) я так поняла туда ты не пошла?)
Відправлено: Sep 7 2017, 21:20
Элис, и не говори. Эти вопросы "почему вы выбрали нашу компанию?" от тупых эйчаров, которые видимо забыли, что это они мне позвонили %)

Расскажи о своих собеседованиях. Какие веселые вопросы были?

Не пошла. Чет постеснялась рядом с таким светилом работать =ЕЕ
Відправлено: Sep 7 2017, 21:27
Хатшепсут, ох терпеть не могу этот вопрос)))

В одном тупом месте у меня спросили ходила ли я на собеседования и куда и почему я туда не пошла. При чем очень настойчиво и бестактно требовали ответа. Я тогда только начинала по ним ходить и поэтому неправильно отреагировала на этот тупейший вопрос. Я первые разы вообще очень боялась на них ходить и не могла нормально говорить, меня прям типало. Со временем привыкла) хотя не скажу, что чувствую себя легко и непринужденно, все равно это для меня стресс и я не могу расслабиться. Но уже хотя б в адекватном виде.
Кстати вопросов про слонов и т.д по моему у меня вообще никогда не спрашивали, может специфика профессии, хз, и слава Богу, потому что это действительно дебелизм)
Сейчас я поднапрягу голову, может еще что-то вспомню)
Відправлено: Sep 7 2017, 21:35
Самое ужасное собеседование у меня было в одном месте. Меня собеседовал огромный грозный мужик. Только увидев его я уже поняла что не хочу с ним общаться)) ну уж очень он страшный был и большой. Я сразу сильно напряглась и хотела уже убежать. Он мне сказал что я очень напряженная. И повторял это мне много раз. Но при этом не давал мне даже возможности задавать вопросы, спрашивал только у меня вопросы. Он ужасно на меня давил. потом он у меня спросил всегда ли у меня такая отсутсвующая мимика?)) а в конце он мне сказал что ему видите ли очень некомфортно со мной общаться, т к он не может понять что я за человек. Так и хотелось ему ответить что мне тоже было очень некомфортно, но я промолчала. В общем это было самое ужасное и унизительное собеседование.
Відправлено: Sep 7 2017, 21:36
Элис, у меня спрашивали всякую белиберду по той причине , что я искала непринужденную подработку, чтоб не сильно мосх загружать, ибо училась в вузе . То есть всякие клерки и манагеры. Так там мама не горюй , одно собеседование дебильнее другого. Но я вошла в кайф, ходить на эти собеседования. Однажды попала на групповое собеседование в ультрамегаинтернациональную компанию по продаже.... мыл и порошков. И интернациональность их - это Казахстан и Башкирия. Тогда они приехали завоевывать Украину-мать. Я славно повеселилась, слушая про ранги: сержант, серебряный сержант, золотой сержант и т.д. И они задавали нам вопросы и за типа правильные ответы лепили нам бумажные звездочки на плечи. :D
Нервничать после таких вот рекрутерских оргий я вряд ли смогу )) Элис, эйчар - грозный мужик? Наверно хозяин был, весь из себя, застрявший в 90-х
Відправлено: Sep 7 2017, 21:38
Хатшепсут, =apploud= Ваще круто))) ахах сижуржу))
Додано через хвилину
Хатшепсут, скорее начальник. Меня чаще начальство собеседовало, т к компании не очень крупные, не у всех ксть эйчары. Либо администраторы. С админами просто - они не задалбывают всякой ерундой, но и как они решение принимают - ваще непонятно.
Відправлено: Sep 7 2017, 21:45
Элис, ну за все собеседования мне попались именно толковые эйчары всего пару раз. А основном это были туповатые девицы, которые нанимают персонал по книжкам или по внешнему виду. Или же мастера с настолько подвешеннвм языком, что было понятно- лохотрон. На втором курсе у меня шесть-семь однокурсников повелось на один развод по страхованию. Продали ноуты , телефоны, чтобы взнос внести. Там тоже было огонь собеседование, кст.
Відправлено: Sep 7 2017, 21:52
Хатшепсут, да ладно? Это уже ваще..
Мне только в одном месте сказали что у них платное обучение, сумма не прям большая, но тоже как бы деньги. И тип если ты после обучения остаешься у них работать - то деньги возвращают. Очень попахивает разводом вроде бы, что меня и насторожило сильно, особенно учитывая то что я тогда чуть ли не бомжевала.. но я узнала у людей - там типо не кидают все норм, проверенное место. Но сам факт... ощущение было что ко мне лезут в карман отобрать у меня последние деньги... и я им устроила чуть ли не скандал со слезами что почему я должна отдавать последние деньги и потом переживать вдруг меня выгонят. Тем более такого почти нигде нет. Куча мест, где бесплатно обучают, почему я должна платить! В общем этот момент сильно напряг. А они прям обиделись так серьезно, сказали мол мы что валютно-обменный пункт, чтоб кидать? В общем весело было)
Відправлено: Sep 7 2017, 21:53
1 работа, толкнули по знакомству на позицию "отскань/распечатай/отсортируй/ и тд. За полгода почти вошла в штат и по факту выполняла обязанности инженера-техника. Взяли меня безо всяких собеседований, ибо, во-первых, очень срочно человек нужен был, во-вторых, доверяли очень человеку, который меня порекомендовал. всячески старалась оправдать доверие и, судя по тому, что меня реально звали в штат, я это доверие оправдала. но ушла, ибо вернулась на учебу.
2 работу нашла через хх. когда я вернулась на учебу, оказалось, что учеба не готова к моему возвращению. меня не восстановили, а на мое место на прежней работе уже нашли сотрудника к тому моменту. ну я долго не горевала, состряпала вместе со свекровью резюме на хх, мне начали названивать через 10 минут. в основном звонили из контор "Шарашка и ко", который еще по телефону можно отличить по обещаниям ничего не делать и много зарабатывать. Но в том числе, что-то на следующий день, что ли, позвонили из никому неизвестного банка. мне тупо интересно стало, поехала на собеседование. оно было очень впечатляющим, мне очень понравилось, и руководитель понравился. мне там же на месте предложили работу без всякого "мы вам перезвоним". но меня не устроило место торговой точки, а срочности в поиске работы не было, поэтому я отказалась. через день мне позвонили оттуда же, не эйчар, а руководитель, сказал, что я слишком классная и он не хочет упускать такой кадр и готов обсудить мои условия. я обрисовала, в каких районах желала бы работать, он секунд 10 подумал и предложил место в головном офисе. я согласилась, через два дня вышла на работу. ни разу не пожалела за всё время работы там, хотя сменила отдел, кредитование мне не понравилось, неуютно "обманывать" клиентов было. на открытие счетов мне было спокойнее. работала там чуть больше года, за полгода выросла до супервайзера с подъемом зп в полтора раза, еще через 2 месяца получила администратора дополнительного офиса с еще большим повышением зп. увольнялась, уже получив на руки студенческий, практически со слезами. очень не хотела уходить, но получить образование хотелось больше.
сейчас работаю фрилансом, работу подкидывают с кафедры и смежных организаций. "база" скопилась примерно за последние полтора года обучения.
Відправлено: Sep 7 2017, 22:00
Jurata, впечатляет! Как так что тобой так прям сходу сильно заинтересовались? Хорошее резюме или чем-то на собеседовании впечатлила?) мне так ни разу не говорили прям что я классная и меня не хотят упускать) обычно говорили что перезвоним, иногда перезванивали, но чаще нет. Пару раз без перезвонов предлагали начать обучение. А так все, фонарь...(
Відправлено: Sep 7 2017, 22:03
Элис,
Цитата
Мне только в одном месте сказали что у них платное обучение, сумма не прям большая, но тоже как бы деньги. И тип если ты после обучения остаешься у них работать - то деньги возвращают

Ну финик его знает. На последнем моем месте работы, где я сейчас, мне компания сама заплатила за обучение. Оплачивала всем, кто прошел обучение и испытательный срок. Чтобы платить - это конечно весело.


Цитата
Хатшепсут, да ладно? Это уже ваще..

Да я пришла, а там челы в костюмчиках, с ручечками "Паркер", на стенах плакаты рыдванов люкс-класса типа мазерати и прочие "ати"... Все такие люксовые, формулки понаписали, ла-ла-ла... А потом в конце такие: "Но это собеседование только пробное! Нужно пройти обучение по страхованию, по начислению, продолжительность которого та-да-да-дааам два дня. Это будет такой клевый отель, олл-инклюзив, пати олл найт лонг, куча клевых парней и девчонок и целых два часа семинара по обучению!" Короче, я ржал аки конь.

Цитата (Jurata @ Sep 7 2017, 21:53)
мне там же на месте предложили работу без всякого "мы вам перезвоним".

У меня так было на последнем собеседовании. Совпали и мои ожидания, и ожидания эйчара. В кои-то веки. Это очень классно, когда ты приходишь, тебя оценивают, видят потенциал и сразу говорят прямо да или нет.
Відправлено: Sep 7 2017, 22:05
Элис, собеседование было в довольно веселом интерактивном формате, я просто решила развлечься. Из темы, что если на работу не возьмут, хоть настроение себе подниму. Ну и резюме у меня хорошее было, да, не зря свекровь работала кадровичкой %)
Хатшепсут, да, это было очень круто, очень потешило чвс. Особенно то, что мменя позвали все равно после моего отказа.
Додано через хвилину
а да, про обучение. я за год в банке прошла 4 курса повышения (ахахахах у меня не было образования вообще) квалификации и курс английского языка за счет компании. я боялась, что с меня вычтут после увольнения, типа возмещение затрат на обучение. но блин, там слишком классного для такой подставы. мне кажется, я к ним еще вернусь))) только должностью повыше, чем оставила)
Додано через 4 хвилин
кстати, по моим наблюдениям
чем тебе больше пофигу на результат собеседования, тем выше вероятность, что оно будет удачным. возможно, это связано с тем, что в этом случае нет нервоза и прочей лабуды
Відправлено: Sep 7 2017, 22:11
Цитата (Хатшепсут @ Sep 7 2017, 22:03)
Элис,

Цитата (Хатшепсут @ Sep 7 2017, 22:03)
Ну финик его знает. На последнем моем месте работы, где я сейчас, мне компания сама заплатила за обучение. Оплачивала всем, кто прошел обучение и испытательный срок. Чтобы платить - это конечно весело.

Вот это уровень! Так и должно быть!!!
А те тип боятся что они потратят время силы и деньги чтоб человека обучить, он на шару обучится и свалит. С одной стороны их понять можно, потому что много людей так делают и даже знаю людей, которые специально ходят на стажировки в разные места, чтоб на шару обучиться и стать крутым специалистом. Но блин... это есть и от этого никуда не деться! Может чел придет и поймет что он ваще не может там работать, ну не его это. Надо все-таки давать время человеку присмотреться, попробовать... заставлять человека платить деньги - это пипец я считаю... но в некоторых местах такое действительно есть.
Відправлено: Sep 7 2017, 22:12
Цитата
кстати, по моим наблюдениям
чем тебе больше пофигу на результат собеседования, тем выше вероятность, что оно будет удачным. возможно, это связано с тем, что в этом случае нет нервоза и прочей лабуды

У меня иногда бывал нервяк. Так я им сходу закидала, что, мол, очень нравится вакансия, мол, очень увлечена и немного волнуюсь, поскольку для меня это очень важно. Они велись, как на раз, сразу успокаивали, мол, Вы очень хороший кандидат ага, как же %)
Відправлено: Sep 7 2017, 22:14
Цитата (Jurata @ Sep 7 2017, 22:05)
кстати, по моим наблюдениям
чем тебе больше пофигу на результат собеседования, тем выше вероятность, что оно будет удачным. возможно, это связано с тем, что в этом случае нет нервоза и прочей лабуды


Это действительно так и есть! 100 %. ))
Вот бы еще всегда уметь быть пофигистом в таких ситуациях...
Відправлено: Sep 7 2017, 22:15
Хатшепсут, у меня пару раз был нервяк и от этого был провал. ну, я надеюсь от этого %) а в какой-то момент я решила, что и за счет мужа жить норм и ходила на собеседования, чтоб дома не скучать
Відправлено: Sep 7 2017, 22:15
Цитата
Вот это уровень! Так и должно быть!!!
А те тип боятся что они потратят время силы и деньги чтоб человека обучить, он на шару обучится и свалит. С одной стороны их понять можно, потому что много людей так делают и даже знаю людей, которые специально ходят на стажировки в разные места, чтоб на шару обучиться и стать крутым специалистом. Но блин... это есть и от этого никуда не деться! Может чел придет и поймет что он вообще не может там работать, ну не его это. Надо все-таки давать время человеку присмотреться, попробовать... заставлять человека платить деньги - это пипец я считаю... но в некоторых местах такое действительно есть.

Да блин. Норм компания не боится такого, потому что в норм компаниях (ну сравнительно хотя бы норм) стараются денежно оценивать работу человека по уровню его сложности. ТО есть,адекватно подойти к решению дилеммы выполненная работа -> вознаграждение. Пока что на постСССР таких компаний не очень много, потому они на собеседованиях берут именно того, кто им нужен, а не любого попавшегося. И потому оттуда не сбегают.
Відправлено: Sep 7 2017, 22:16
Цитата (Хатшепсут @ Sep 7 2017, 22:12)
У меня иногда бывал нервяк. Так я им сходу закидала, что, мол, очень нравится вакансия, мол, очень увлечена и немного волнуюсь, поскольку для меня это очень важно. Они велись, как на раз, сразу успокаивали, мол, Вы очень хороший кандидат ага, как же %)

Фига!!! Надо взять на заметку!
Відправлено: Sep 7 2017, 22:16
Jurata, я с тобой согласна, конечно, что если себя накрутить до нервного постукивания зубами, то впечатление будет... зубодробительным %)
Додано через хвилину
Элис,
Цитата
Фига!!! Надо взять на заметку!

Учись, пока мы с Юраткой живы %)
Відправлено: Sep 7 2017, 22:20
Хатшепсут, я когда по специальности искала работу, я слишком хорошо понимала, насколько я не идеальный кандидат, ибо многих навыков у меня нет, многого еще не знаю и тд и тп. И поэтому я реально почти в обморок от волнения падала. Пока не забила %)
Відправлено: Sep 7 2017, 22:21
Я вот всегда поражалась как люди приходят абсолютно спокойные на собес, вот внешне ваще никак ся не выдает, волнения ноль! У меня прям такого никогда не было, но когда мне вакансия была не сильно интересна, то была конечно намного спокойней. А когда ходила в места где безумно прям хотела работать - нервы на пределе были!! Ну ниче не могла с собой поделать, вот ваще! Хотелось бы научиться не поддаваться волнениям, так как это очень негативно влияет на результат собеса.(
Відправлено: Sep 7 2017, 22:22
о, еще че вспомнила
часто в вакансиях пишут типа "опыт работ от стольки-то лет". очень часто это имеется в виду не на аналогичной должности и даже не на специальности, а в принципе опыт работы. я пока не поняла, почему, но многие компании боятся брать к себе "нулевого" человека, который нигде не работал никогда. а как только они видят запись в трудовой, как-то успокаиваются. иногда прокатывает показать договоры подряда (у меня прокатило разок, мне до года опыта как раз не хватало пары месяцев, которые я на подрядах сидела)
Відправлено: Sep 7 2017, 22:22
Цитата (Jurata @ Sep 7 2017, 22:20)
Хатшепсут, я когда по специальности искала работу, я слишком хорошо понимала, насколько я не идеальный кандидат, ибо многих навыков у меня нет, многого еще не знаю и тд и тп. И поэтому я реально почти в обморок от волнения падала. Пока не забила %)

Блин вот у меня эта же фигня! Только забить пока еще не получается...надеюсь что тоже смогу забить))) где подевался мой юношеский пофигизм... он здесь как нельзя был бы кстати!!!
Відправлено: Sep 7 2017, 22:23
Цитата (Элис @ Sep 7 2017, 22:21)
Хотелось бы научиться не поддаваться волнениям, так как это очень негативно влияет на результат собеса

хорошо помогают 50 грамм за пару часов до собеседования %) запах уйдет, а расслабон еще останется))
Відправлено: Sep 7 2017, 22:24
Цитата (Элис @ Sep 7 2017, 22:22)
Блин вот у меня эта же фигня! Только забить пока еще не получается...надеюсь что тоже смогу забить))) где подевался мой юношеский пофигизм... он здесь как нельзя был бы кстати!!!

я просто нашла хорошую работу мужу %)
Відправлено: Sep 7 2017, 22:25
Цитата (Jurata @ Sep 7 2017, 22:22)
о, еще че вспомнила
часто в вакансиях пишут типа "опыт работ от стольки-то лет". очень часто это имеется в виду не на аналогичной должности и даже не на специальности, а в принципе опыт работы. я пока не поняла, почему, но многие компании боятся брать к себе "нулевого" человека, который нигде не работал никогда. а как только они видят запись в трудовой, как-то успокаиваются. иногда прокатывает показать договоры подряда (у меня прокатило разок, мне до года опыта как раз не хватало пары месяцев, которые я на подрядах сидела)

Да, это есть такое. Но вот кстати сейчас многие люди работают неофициально. Поэтому на трудовую вообще пофиг, можно сказать, что работал неофициально и приплюсовать себе опыт сколько там надо. Я вот все время неофициально работала, хотя и не против по трудовой бы устроиться. Там где я работала просто не было официального трудоустройства.
Відправлено: Sep 7 2017, 22:26
Jurata, у меня, как и у тебя, была буферная зона - мужик. И я философски думала, что в принципе, научиться не пересаливать борщ гораздо менее нервозатратно, чем эти собеседования и работа. %)

Элис, если тебе реально важен езультат собеседования - ГОТОВЬСЯ ДОМА. Реально. Перед зеркалом. Конкретизируй свои сильные стороны, реальные результаты в той области, по которой устраиваешься. Чтобы ты понимала, что будешь делать, и всё. Нормальный эйчар видит сразу человека, который понимает, зачем пришел и может что-то предложить. И это ценится.

Jurata,
Цитата
часто в вакансиях пишут типа "опыт работ от стольки-то лет".

Смотря где. Но да, обузданную лошадку предпочтут больше, чем дикую. Еще ж еще и усмирять надо.

Відправлено: Sep 7 2017, 22:26
Цитата (Jurata @ Sep 7 2017, 22:23)
хорошо помогают 50 грамм за пару часов до собеседования %) запах уйдет, а расслабон еще останется))

Запах не уйдет)) и с моим напряжением 50 грамм вообще ни о чем)) так что не вариант ггг :D
Відправлено: Sep 7 2017, 22:27
Цитата (Элис @ Sep 7 2017, 22:25)
можно сказать, что работал неофициально и приплюсовать себе опыт сколько там надо

очень очень редко прокатит "на словах". насколько я знаю, там звонят на предыдущее место работы, чтобы составить характеристику на соискателя, поэтому им нужно знать, где и у кого ты работал. и не соврешь, что работал полгода, позвонят - заказчик сдаст, сам того не ожидая)
Відправлено: Sep 7 2017, 22:27
Цитата (Элис @ Sep 7 2017, 22:25)
Поэтому на трудовую вообще пофиг, можно сказать, что работал неофициально и приплюсовать себе опыт сколько там над

Не всегда. Опять же, нормальный эйчар задаст вопросы, которые выявят твой реальный опыт в той области, куда метишь. Тут нужно все таки с мозгами подходить.
Відправлено: Sep 7 2017, 22:30
Хатшепсут, я импровизатор)) готовиться - не для меня)) примерно что-то прикинуть - это максимум) а то так напрягусь еще больше что вдруг что-то забуду что хотела сказать и не скажу))) неее.. эт точно не для меня)
Додано через 4 хвилин
Цитата (Jurata @ Sep 7 2017, 22:27)
очень очень редко прокатит "на словах". насколько я знаю, там звонят на предыдущее место работы, чтобы составить характеристику на соискателя, поэтому им нужно знать, где и у кого ты работал. и не соврешь, что работал полгода, позвонят - заказчик сдаст, сам того не ожидая)

Цитата (Хатшепсут @ Sep 7 2017, 22:27)
Не всегда. Опять же, нормальный эйчар задаст вопросы, которые выявят твой реальный опыт в той области, куда метишь. Тут нужно все таки с мозгами подходить.

Смотря в какой сфере. И смотря где работал. В той сфере где я - можно реально накинуть. И никто никуда звонить не будет - да и куда? И никто даже точно не считает, сколько ты проработал. Благо, я не работала в крупных и известных местах. Хотя у меня и без того опыт нормальный, накидывать не приходится. Хотя! Когда я шла на свою первую работу (точнее вторую) я накинула опыт трех месяцев - до года. И правильно сделала, иначе бы фиг взяли. Я там кстати проработала дольше всего.
Додано через 8 хвилин
Цитата (Хатшепсут @ Sep 7 2017, 22:27)
Не всегда. Опять же, нормальный эйчар задаст вопросы, которые выявят твой реальный опыт в той области, куда метишь. Тут нужно все таки с мозгами подходить.

Вопросы то задает поэтому надо заранее знать что отвечать и в голове создать четкую картинку что ты это делал как делал. Главное чтоб было от чего отталкиваться.
Відправлено: Oct 27 2017, 08:56
Работаю с 1 курса, всегда по специальности.
И как-то всегда находились люди, которые предлагали мне заработать.
Искать работу мне не приходилось никогда.

И сейчас меня опять пригласили куда-то через LinkedIn, я читнула письмо hra где написано про «подробную информацию о вакансии ниже» и предложено сделать вывод, интересна ли мне она?

Т.к. «информации ниже» я так и не увидела, то сделать вывод не могу. О чём и собираюсь сейчас девушке написать. Щас налью кофейку и настроюсь на язвительный тон. =boy_coffee=


Відправлено: Oct 27 2017, 11:30
Пришёл, поболтал о недостатках киноверсии Властелина Колец с книжной, сошёлся во мнениях с тех-интервьюером касательно того, что книга лучше, охренел от стандартнейшего вопроса HR-ной девочки, спросившей его таким тоном, будто прям с телефона прочла, получил работу.
Відправлено: Nov 16 2017, 15:23
как-то всегда кто-то приглашал на работу. Поэтому собеседования проходили легко
Відправлено: Jan 20 2018, 17:37
Неоднократно были всякие читерства в стиле "халтура по знакомству". Вот когда такой халутры нет, и не знаешь, какие скиллы предъявить работодателю - вот тогда начинается цирк, ибо либо вакансия заведомо развод, либо "Сожалею, но у нас всё так же нет вакансий".

Вот в фастфуд очень легко вписался - просто пришёл и всё, там брали абсолютно кого попало.
Відправлено: Jan 20 2018, 21:28
В фирме, где я работаю, когда я принималась на работу были какие-то тесты, типа на логику, абстрактное мышление и общий уровень интеллекта. В одном из них нужно было разложить картинки в правильном порядке. Очень заполнилось одно из заданий: на одной из картинок мальчик пинал кота, на второй - женщина тягала за ухо мальчика, на третьей - мужчина давал пощечину женщине, на четвертой - мужчина за столом кричал на мужчину стоявшего перед ним (типа начальник и подчиненный). И так около 7 картинок с различными типами насилия. Долго думала, что же хотел сказать автор...

На техническом собеседовании предложили представить, что по зданию разбросаны печенюшки, а нам (нас, студентов, было трое) предложили запрограммировать роботов, которые будут эти печенюшки собирать. И спросили с какими трудностями мы могли бы столкнуться. Было весело :D Если правильно помню, то нас всех троих и взяли.

Так что все было норм. Волноваться я особо не волновалась, так как мне оставалось еще отучиться год, а ИТ фирмы набирают постоянно, ток что, я могла себе позволить "провалить" и через несколько месяцев попробовать еще раз. К тому же, это была первая фирма в которую я пробовалась, и в запасе было еще как минимум две.
Відправлено: Jan 20 2018, 22:08
Цитата (Анаконюх @ Jan 20 2018, 17:37)
Вот в фастфуд очень легко вписался - просто пришёл и всё, там брали абсолютно кого попало.

Ты не поверишь, но меня в свое время не взяли ни в "Макдоналдс", ни в "Сабвей". =lolbuagaga= Почему - чуть ниже.))

Подрабатывала в 14-15 лет. Интервьюером была, анкеты заполняла. Взяли, потому что одноклассница привела. Недолго и нечасто - летом, на каникулах. Много не заработала - так, по мелочи.

В 17 лет после переезда в другую страну поняла, что не успеваю на учебу - поздно подала документы. Пришлось ждать 8 месяцев осеннего семестра (сейчас думаю: дура, надо было на летний пойти). Искала работу, чтобы не сидеть дома. Увы, мы переехали в село, и работы там почти не было. Местные жители кое-как могли найти работу по знакомству, через друзей. Меня, несовершеннолетнюю юную иммигрантку с неидеальным английским и акцентом, не очень хотели куда-то брать. Сходила на пару интервью в фаст-фуды и еще в кол-центр - не взяли. За полгода пригласили всего на 4 интервью, вроде. Но там было такое бедное село, что я могла от силы отправить 2-3 резюме в неделю - работы не было вообще.
Не унывала и пошла волонтерить. Благо, у родителей тогда деньги были на жизнь. Во время волонтерства и устный английский улучшила, и подарочные сертификаты иногда перепадали (покупала семье еду)), и бесплатная еда и книги доставались. А главное - опыт, да и интересно было.

Пошла учиться. Искала подработку - вообще ничего. 3 вакансии в университете и 300 желающих подработать. Да и точно так же везде вне университета. Лол.

Переехали в мегаполис. Деньги у родителей закончились, я отложила учебу и пошла работать.
Начала относить резюме в ближайшие места, куда угодно: "Макдоналдс", "Сабвей", "Старбакс" и подобные места. Распечатала пачку резюме и носила по соседству. Неопытная тогда была и не знала, что толку обычно ноль. Это теперь я знаю, что надо подавать резюме на сайте или ехать в главный офис: они скажут, где есть свободные места, примут твое резюме, часто проведут интервью на месте и скажут, куда могут тебя взять. Тогда я этого не знала и потратила много времени и нервов.

В какой-то момент мне предложили неофициальную работу (за наличные) в каком-то арабском ресторане. Ресторан был очень стремным. На кухне стоял жарил шаурму 6-летний ребенок - сын владельца (это чтобы не нанимать повара и не платить ему). Мне предложили оплачу в почти в полтора раза ниже мин. офиц. зарплаты. У владельца были масляные глазки и взгляд, еще более стремный чем его ресторан. Сказала, что завтра приду работать. Убежала и не пришла.

Чисто случайно пригласили на интервью. Задавали стандартные вопросы: любите ли вы общаться с людьми, нравится ли вам работать на телефоне... Кол-центр. Думала, что ок. Оказалось не ок - теле-маркетинг. Надо было звонить людям по базе данных и уговаривать их назначить встречу с продавцами, которые должны были прийти к ним в дом, что-то посмотреть и попытаться втюхать фигню. Развод, в общем. Я это поняла и свалила через неделю.
Увы, я была недостаточно умная и опытная на тот момент, чтобы дождаться, пока мне выдадут первый чек с зарплатой. Ушла на день раньше. Потом пришла за чеком, а он... в 4 раза меньше, чем должен быть. Просила поговорить с начальством, но они что-то там проблеяли. К сожалению, так как я проработала всего неделю, еще не успела подписать контракт, да и вряд ли они вообще контракты предлагали. Короче, попалась разводилам. Ну тот чек хоть покрыл мои расходы за ту неделю и на еду потом хватило.

Отправляла резюме онлайн направо и налево. Прошла в сумме штук 10 интервью, но у меня не хватало опыта.
Интересный факт: в Канаде работодатели требуют МЕСТНЫЙ опыт работы. В переводе на человеческий язык это значит "мы не хотим брать свеженьких иммигрантов, которые не факт, что говорят по английски, да еще и не знакомы с местными обычаями. Получите опыт - приходите".
Я почесала репу и пошла в местный соц. центр. Там мне помогли составить новое резюме. Сказали, что мой опыт волонтерства - это тоже опыт, и там намудрили что смогли.

В результате меня позвали в какой-то кол-центр на собеседование. Каким-то коллектором. Ехала и вообще не понимала, что это такое и зачем. Как-то прошла собеседование. Компания жлобская, платили очень мало (в полтора раза, чем обычно платят за такую должность), но поэтому они брали практически всех.
Я, кстати, была такая зеленая и глупая, что пришла на интервью в джинсах. =loly= Ну а чо? Я думала, что раз подаюсь в "Макдоналдсы", то никто не ожидает, что я буду в костюме.
Поговорили со мной, отправили в HR, там подписала контракт.
По иронии судьбы, должность оказалась ПО МОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. И хоть компания была жлобская, я там отработала почти два года, научилась всему на свете, чуть заработала денег, могла содержать семью все это время. Ушла в результате, потому что они достали своим неуважением и отношением (сначала все было ок, но когда людей не ценят, они начинают злиться и ненавидеть всех - менеджеры так себя и вели).
Свалила и написала жалобу о том, как на работе нарушают законы, права человека и дискриминируют (не только по отношению ко мне, но и ко всем). Получила страховку по безработице, которая платила мне 12 месяцев 55% от моей предыдущей зарплаты. Я была не против. =loly=

Ушла с работы. Помогала родителям с их делами. Дела пошли плохо. Получила нервный срыв и впала в депрессию, к тому же посадила здоровье, поэтому где-то полгода сидела дома и восстанавливалась.

Села вновь искать работу.
Хоть моя пред. работа была в жлобской компании с мудаками-начальниками, я получила очень много знаний и опыта. К тому же мой английский стал раз в 5-10 лучше. И это все было по моей специальности (бизнес и финансы - а значит, банковское дело). Отправила 12 резюме на такую же должность. Получила 3 приглашения на интервью.

Пошла на первое интервью. Взяли на месте. Компания оказалась еще более убогой, чем предыдущая. Кроме этого, очень стремной. Просидела там 2 дня, увидела, что они хоть и платят своим людям (кстати, тоже очень мало - опять жлобы), так еще и закон нарушают. У меня, не смейтесь сильно, есть личный кодекс, лол.) Я не развожу людей и не шантажирую их, при этом разрушая их фин. ситуацию.

На след. день после этого назначили интервью в след. компании. Пришла. Приличная компания, которая ценит своих людей. Я почему-то сразу подумала, что не возьмут, потому что у меня хоть и был опыт. по специальности, но образования не хватало. Но пригласили на второе интервью, на которое я... опоздала.)) Пообщались, послушали меня. Взяли. Наверное, исключительно потому что я действительно разбиралась в том, что надо делать на этой должности, и потому что у меня было больше опыта и знаний, чем им надо было. Образования хоть и было мало (на тот момент незаконченной высшее), но оно было по специальности (это был банк, а я как раз финансы изучала). Сказали, что ок. (кстати, потом еще в одно место пригласили... но там было хуже, к тому же я уже подписала контракт)
Зарплата была более чем в полтора раза выше, условия - супер, бонусы - тоже. Проработала там почти 2 года. Заработала денег, чтобы дополучить высшее образование (у нас оно дорого).

Должна была остаться в этой же компании на 2 дня в неделю, но у них начались фин. проблемы и они стали увольнять людей. Пришлось доработать до начала учебы и уйти. Как оказалось позже, к лучшему.

3 недели назад начала искать подработку. Рассылала резюме на ерундовые работы вроде сервис-работ и кол-центров. Даже на продавцов отправила. Оформила резюме так, чтобы для сферы сервиса подходило.
Получила э-мэйл от одной барышни, которую банк нанял найти работников. Она мне напрямую сказала, мол, не занимайся фигней, у тебя куча опыта в банковской сфере. Позвонила мне, поговорили - предложила 2 должности. Говорит, редактируй резюме, напиши о своем опыте - я же вижу, в каких компаниях ты работала. Отправь мне - я обновлю файл. Такая зарплата (хорошая), приезжай на интервью с менеджером. Если все ок, выйдешь такого числа.
...Но оказалась, что им нужен был работник на полную ставку. А мне - на 2 дня в неделю макс. Поэтому не сложилось ни с одной должностью, что у нее было.

На след. день мне назначили экзамен в колледже, вот только сдала его. А на след. неделю я уезжаю ненадолго. Приземлюсь дома - в тот же вечер начну вновь отправлять резюме.

Следите за обновлениями.))
Відправлено: Jan 20 2018, 22:11
К своему огромному посту хотела добавить. Обычно людей не берут в хорошие места по специальности и им приходится работать кассирами в "Макдоналдсе".

А у меня наоборот: меня не взяли в "Макдоналдс", зато взяли на работу по специальности. Так тоже бывает.)

Но сама идея того, что все работодатели требуют опыт до того, как у человек появляется шанс получить этот опыт - самый настоящий бред. Поэтому некоторым приходится волонтерить или становиться интернами (это не всегда оплачивается). Что, вообще-то, равно рабству.

У меня подруга когда только приехала, не могла найти работу. Ее кое-как взяли в кофейню, но там она подвернула ногу из-за того, что надо было стоять. Ей пришлось 6 месяцев волонтерить в каком-то офисе, чтобы ее потом взяли в ту жлобскую компанию, где я сначала работала. Эти 6 месяцев ей пришлось самой платить за все свои расходы, и она использовала почти все свои накопления.
Чем не рабство?
Відправлено: Jan 20 2018, 22:19
Курта, дааа, я слышала, что в IT-компании часто задают оригинальные вопросы на интервью. Там, "представьте, что Вас уменьшили и посадили в прозрачный контейнер. Что Вы будете делать?". Забавно.))

Вообще тесты и опросы часто попадаются. Иногда онлайн, иногда нет. Чтобы не тратить время на интервью (компаниям-то надо, чтобы их менеджеры работали, а не проводили интервью всю неделю), потенциальным работникам сначала отправляют онлайн-тест. Это может быть как тест на знание сферы, так и псих. тест. И там вопросы, например: Вы лучше работаете в команде или один? Оцените свою импульсивность от 1 до 10? Если Вы увидите, что сотрудник ворует у компании, что Вы сделаете - и 4 варианта ответа.

Таким образом, они сразу отсекают тех, у кого плохие результаты. Скажем, из 300 подавших заявки остается 50. Их резюме смотрят и отсекают тех, кто не дотягивает по уровню опыта, образования и так далее. Ну и тех, у кого плохо составленное резюме или какие-то претензии к нему есть. Пусть после этого остается 15 человек. Им всем звонят и проводят быстрое 10-минутное интервью. Это позволяет оценить, умеет ли человек общаться по телефону, ну и заодно задать нужные вопросы, чтобы попытаться понять: врет в резюме или нет? Задать вопросы, чтобы понять, подойдет ли человек вообще: что он делал на пред. работе и то ли это, что они ищут.

После этого остается еще меньше человек - скажем, 5. Их всех приглашают на интервью лично. Обычно кто-то лажает, кто-то обламывается, кто-то неадекватно себя ведет, а кого-то еще и начинают подозревать на вранье. Таким образом, у них остается 1 человек. Или больше, но они потом решают, кого взять.
Відправлено: Jan 21 2018, 10:38
Первая "работа" у меня была лет в 13. Тогда ещё, как сейчас помню, летом я сидела дома и ни черта не делала, моя мама решила меня чем-то занять, и отвела за ручку в какую-то контору, где мне выдавали пачку анкет, заполненных (видимо, где-то на улицах) от руки, и мне эти данные нужно было в специальной программе вбить в компьютер. Насмотрелась кучи почерков, немного воспитало во мне усидчивость. Больше месяца не протянула, да и т.к. я ещё мелкая была — работала медленнее, чем другие сотрудники, и под конец мне уже не так охотно выдавали анкеты. Получила немного денег, помню, большую часть отдала родителям, т.к. понятия не имела, что с ними делать.

Затем, уже когда училась в университете, с папиной подачи устроилась в маркетинговую компанию. Меня посадили на "холодные звонки" — по клиентской базе нужно было названивать и предлагать услуги. У компании есть рекламные площадки в интернете, и нужно было уламывать людей разместить там свою рекламу. В принципе, это была адекватная работа, т.к. люди платили за переходы на их сайты, а не просто за показы рекламы, поэтому я особо не думала о том, что навязываю какую-то ерунду. Это помогло мне немного лучше разбираться в SEO и всяких поисковых системах. Работала там тоже только месяц, решила, что мне сложно звонить и навязывать людям продукцию. Рада, что поработала там, т.к. кроме технических навыков помогло развивать навыки коммуникации, и не боятся ответа "нет". Возможно, стоило задержаться там на дольше. Денег за эту работу я не получила, потому что зависело всё от твоих продаж, а я смогла за месяц привлечь лишь одного клиента и он заплатил, кажется 50 долларов всего.

Затем пару лет не работала нигде, но в сферу обслуживания идти не хотелось. Пожалуй потому, что понимала, что с моей специальностью (ИТ) можно найти такую работу, которая будет развивать меня по этому направлению. Я тоже занималась периодически волонтерством, на всяких ивентах, которые проходили в Киеве. Понятное дело, денег не платили, но можно было потом упомянуть об этом в своем резюме. Что б вы не думали, что я сидела на шее у родителей — у меня была стипендия, которой я могла покрыть расходы на проезд, пропитание и развлекалочки. Но, понятное дело, на одежду деньги брала у родителей, и вопросами квартплаты они меня не обременяли.

Когда была на магистратуре, подрабатывала на кафедре в институте. Не просто подай-принеси-распечатай, а вполне себе технические задания по специальности. Платили конечно меньше, чем я могла бы получить в индустрии, но опыта у меня тогда было ноль, а в институт брали и без опыта. Тем более, что работу предлагал профессор, который вел у меня лекции.

Во время учебы я заморочилась и участвовала во всяких профессиональных соревнованиях в университете — где нужно было объединяться в команды и кодить. Это дало возможность получить контакты в крупной ИТ компании и пройти там стажировку. Компания настолько классная, что запись о ней в резюме позволяла мне пробиться через стену кадровиков. Во время написания диплома я тоже работала стажером, в менее крупной фирме, правда, но тоже не безызвестной. Большим плюсом для меня стало отличное знание иностранных языков — немецкого и английского. Без них, думаю, устраиваться на работы и подработки было бы намноого сложнее. Ну и, конечно, участия в соревнованиях, хорошие оценки — всё это показывает, что человек не бьет баклуши, а с головой и развивает себя.

Т.ч. даже если у вас нет опыта — вспомните мероприятия, олимпиады, конкурсы, где вы принимали участие. Вспомните свои проекты по учебе, дипломные работы (бакалавр и магистр) — и смело рассказывайте это на собеседованиях. Это показывает, что вы умеете учиться, работать в команде, можете выполнять поставленные задачи и добиваться целей. И да, не стоит, идя на собеседование принижать себя и думать "о, ну у меня же опыта ноль..." кадровики это прекрасно понимают. Им важно увидеть, что вы не овощ, а работоспособный человек. А вы таким и являетесь :))
Відправлено: Jan 22 2018, 06:22
По специальности проработала недолго, попала на предприятие, потому что его представители приезжали как-то раз к нам в институт, но устраивалась, конечно, как левый чел с улицы. Довольно скоро начались финансовые проблемы и увольнения. Ну, ещё позабавило, что напоследок в неформальной беседе мне сказали, мол, что хотели инженера после института, который научит коллег тонкостям работы с пластмассами, хотя они все там в реальном производстве шарили очень норм в отличие от меня, даже если образование у них было какое-нибудь машиностроительное. А я все время только занималась документацией, вникала в программы (ничего из этого в институте и близко не было), а в цех ходить одной стремаюсь, потому что мне никто не объяснил, что я там должна делать, учитывая, что в цехе и так был офис цеховых технологов, а с производством пластмасс я имела дело только на стареньких учебных машинах в подсобке кафедры. =dontknow= Собственно, непонятно, как они на что-то рассчитывали, беря студентов.

Все следующие работы не были связаны со специальностью. Потому что вакансий по специальности в нашем регионе либо нет, либо на норм предприятия берут исключительно по связям через родственников-знакомых (видала, как несчастная вакансия на замухрыжного лаборанта за 12 тыс исчезла менее чем за сутки, хотя кроме меня на завод вряд ли кто-то в тот день ездил интересоваться).
Ну, искала в основном по местной газете, сайты малополезны.

Сейчас работаю с керамической плиткой, устроилась благодаря связям на кафедре. С улицы не берут даже на "непрестижную" работу. Потому что вовремя платят (с).

Насчёт неадекватства на интервью - случалось с таким сталкиваться. Совершенно неэтичные, граничащие с переходом на личности и хамством, сугубо личные вопросы, не относящиеся к делу и вакансии вообще, - это серьезно такой стиль интервьюирования.
Відправлено: Jan 22 2018, 07:16
На первую работу по специальности устроилась достаточно быстро: через 4 месяца после получения диплома. Может быть мне в какой-то степени повезло: на эту должность была невысокая зп и работодатель понимал, что человек с хорошим опытом работы на такую зп не пойдет, а вот "вчерашний" студент очень даже. ^_^ Поэтому меня взяли, и я многому там научилась. После 2,5 лет я сменила место работы, и было уже намного проще: опыт пошел в зачёт и меня приняли без долгих раздумий.
В студенчестве конечно же были какие-то подработки, в том числе по трудовой книжке, но даже я сама всерьез этот стаж не воспринимаю. В нынешнее время хорошим работодателем (у которого стабильная, хорошая зп и все соц.гарантии) котируются две вещи: высшее образование и опыт работы по полученной специальности. Есть много знакомых, которые получили ВО и работают далеко не по той специальности, хотя могли бы. Нафига тогда учились, тратили лучшие годы своей жизни? Вот этого никогда не пойму)
Відправлено: Feb 5 2021, 04:13
Я по знакомству. Знакомая дала мне номер зам. директора. Или мой номер ей дала, а она мне позвонила... Не помню, мы потом просто поговорили, я пришла, послушала про своё "очень хорошее резюме" и меня взяли. Кажется, так было.
Відправлено: Feb 5 2021, 09:40
Все начинается с вот этого:
Показати текст спойлеру


а после вероятного прочтения рекрутером резюме со всеми там вытекающими последствиями стало популярным делать личностный и когнитивной оценки, прежде чем допускать кандидата на рассмотрение
полноценное.

P.S.
Когда я говорю о неоконченом высшем магическом, на меня очень подозрительно смотрят...
Відправлено: Feb 15 2021, 14:10
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Расскажите, как вы устраивались на свою первую работу по специальности или не по специальности. Возникали ли проблемы устроиться без опыта и какие?

Не, не возникало. Устраивалась по специальности. В первом случае "проблемы" - куча бумаг и рекомендательных писем. И времени. Делалось это не в частном порядке, а через огромного посредника. То есть, моё было - желание ввязаться в драку и пройти несколько кругов отбора. Потом посредник со многими бюрократическими препонами помогал. Плюс, конечно, совпадение (частичное, но тут уже криво сработал чиновник посредника) тематики моей и моего босса. И они хотели ЗА меня ЕМУ денег платить, но он отказался. Потом сказал, что сам дурак.
Второй раз впервые устраиваясь по специальности и без опыта (да, так бывает) вообще не встретила вопросов к отсутствию опыта. Тем более, что формально, он у меня был (практики во время учёбы). Но мы всё понимаем, что это - две большие разницы, и работодатель это знает.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Может вы меняли сферу деятельности, и как вам удалось устроиться без опыта?

Тоже было. Полностью другая сфера деятельности, пусть и связанная опосредованно с моей основной. Но круг
обязанностей другой и название тоже. Проблем не возникло. Оторвали с руками, с первого собеса. Я тогда искала временную работу, чтобы занять время свободное. Но я и не в космонавты набивалась, сами понимаете, поэтому особой заслуги моей там не было.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Сколько вам пришлось пройти собеседований, прежде чем вас взяли на работу? )

От одного до трёх. Бывали очные и онлайн. Не на все работы меня брали, но отказали (и один раз предложили другую работу в той же компании) после собеса лишь пару раз в жизни.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Как проходили сами собеседования, были ли смешные или интересные случаи?

Ну, не знаю. Ничего особо смешного не случалось.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
все же как получить опыт работы, если без опыта не берут)))

Этот вопрос волнует многих. По моим наблюдениям, есть три пути. А) ты - редкий спец/много вакансий - мало спецов. Тогда берут и без опыта охотно. Б) нарабатывает минимальный опыт в любой другой сфере, и тебя вероятнее возьмут по специальности даже "чистого". В) удача. Просто оказался в нужное время в нужном месте.
Ещё могут родственники хлопотать, моя страна - клановая, как ни крути. Но это тоже уходит. И не во всех сферах/населенных пунктах работает.
Відправлено: Feb 18 2021, 23:08
Мой отец всегда рассказывал мне, как он "купит мне оценки", "устроит меня в любой университет" и "устроит меня на любую работу, ибо знакомые есть где угодно". Поэтому, я была жутко рада оказаться в другом стране, где никто (!!111) не может мне ничем помочь. Потому что, знаете ли, коррупция - это весьма плохо.

Каждый раз устраивалась на работу сама.

Меня не взяли в Макдоналдс. =fists= Серьезно: не взяли. В "Сабвэй" тоже не брали. Теперь-то я знаю, что надо было подаваться в центр. офис, а не в отдельно взятые рестораны. Возможно, стоило врать в резюме. Я не люблю врать, но это - не самая плохая идея, имхо.

Подалась куда угодно - взяли в кол-центр. В банк. А это - по моей специальности.
С тех пор, каждый поиск работы занимал у меня всего 1 неделю. До пандемии, то есть - думаю, что во время пандемии/кризиса нужно будет больше времени для поиска новой работы.

Количество раз, которое мой бывший партнер предлагал мне помочь с поиском работы, когда я получала диплом - не перечислить. Каждый раз отказывалась. Потому что не хочу получить работу, потому что я кого-то знаю, с кем-то дружу/общаюсь/сплю/(здесь вставить нужное).

Надеюсь, что когда-то люди смогут искать работу, не переживая сильно о коррупции.
Відправлено: Feb 19 2021, 18:14
Цитата (Бэйджиг @ Feb 18 2021, 23:08)
Меня не взяли в Макдоналдс. Серьезно: не взяли. В "Сабвэй" тоже не брали

А почему?
Відправлено: Feb 20 2021, 19:00
dovelet, я была молодая и глупая, и не знала, что надо резюме подавать в центральный офис, а не в отдельно взятые локации. Потому что через дорогу от тебя могут не искать новых работников, а вот если податься в центр. офис, то они выдадут тебе список должностей во всем городе.
Эт мне просто насоветовали, мол, распечатай резюме - и неси во все заведения, которые увидишь. Для первой "взрослой" работы в 18 лет это не самый плохой совет. Но я таки получила работу, подавая резюме онлайн, на открытые вакансии, а не вот так вот. =))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1372 ]   [ 60 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:15:51, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP