Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Как вы устраивались на работу?

, Нет работы, потому что нет опыта. Где взять опыт?)
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 20 2018, 22:19
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Курта, дааа, я слышала, что в IT-компании часто задают оригинальные вопросы на интервью. Там, "представьте, что Вас уменьшили и посадили в прозрачный контейнер. Что Вы будете делать?". Забавно.))

Вообще тесты и опросы часто попадаются. Иногда онлайн, иногда нет. Чтобы не тратить время на интервью (компаниям-то надо, чтобы их менеджеры работали, а не проводили интервью всю неделю), потенциальным работникам сначала отправляют онлайн-тест. Это может быть как тест на знание сферы, так и псих. тест. И там вопросы, например: Вы лучше работаете в команде или один? Оцените свою импульсивность от 1 до 10? Если Вы увидите, что сотрудник ворует у компании, что Вы сделаете - и 4 варианта ответа.

Таким образом, они сразу отсекают тех, у кого плохие результаты. Скажем, из 300 подавших заявки остается 50. Их резюме смотрят и отсекают тех, кто не дотягивает по уровню опыта, образования и так далее. Ну и тех, у кого плохо составленное резюме или какие-то претензии к нему есть. Пусть после этого остается 15 человек. Им всем звонят и проводят быстрое 10-минутное интервью. Это позволяет оценить, умеет ли человек общаться по телефону, ну и заодно задать нужные вопросы, чтобы попытаться понять: врет в резюме или нет? Задать вопросы, чтобы понять, подойдет ли человек вообще: что он делал на пред. работе и то ли это, что они ищут.

После этого остается еще меньше человек - скажем, 5. Их всех приглашают на интервью лично. Обычно кто-то лажает, кто-то обламывается, кто-то неадекватно себя ведет, а кого-то еще и начинают подозревать на вранье. Таким образом, у них остается 1 человек. Или больше, но они потом решают, кого взять.
^
Supreme
Відправлено: Jan 21 2018, 10:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Первая "работа" у меня была лет в 13. Тогда ещё, как сейчас помню, летом я сидела дома и ни черта не делала, моя мама решила меня чем-то занять, и отвела за ручку в какую-то контору, где мне выдавали пачку анкет, заполненных (видимо, где-то на улицах) от руки, и мне эти данные нужно было в специальной программе вбить в компьютер. Насмотрелась кучи почерков, немного воспитало во мне усидчивость. Больше месяца не протянула, да и т.к. я ещё мелкая была — работала медленнее, чем другие сотрудники, и под конец мне уже не так охотно выдавали анкеты. Получила немного денег, помню, большую часть отдала родителям, т.к. понятия не имела, что с ними делать.

Затем, уже когда училась в университете, с папиной подачи устроилась в маркетинговую компанию. Меня посадили на "холодные звонки" — по клиентской базе нужно было названивать и предлагать услуги. У компании есть рекламные площадки в интернете, и нужно было уламывать людей разместить там свою рекламу. В принципе, это была адекватная работа, т.к. люди платили за переходы на их сайты, а не просто за показы рекламы, поэтому я особо не думала о том, что навязываю какую-то ерунду. Это помогло мне немного лучше разбираться в SEO и всяких поисковых системах. Работала там тоже только месяц, решила, что мне сложно звонить и навязывать людям продукцию. Рада, что поработала там, т.к. кроме технических навыков помогло развивать навыки коммуникации, и не боятся ответа "нет". Возможно, стоило задержаться там на дольше. Денег за эту работу я не получила, потому что зависело всё от твоих продаж, а я смогла за месяц привлечь лишь одного клиента и он заплатил, кажется 50 долларов всего.

Затем пару лет не работала нигде, но в сферу обслуживания идти не хотелось. Пожалуй потому, что понимала, что с моей специальностью (ИТ) можно найти такую работу, которая будет развивать меня по этому направлению. Я тоже занималась периодически волонтерством, на всяких ивентах, которые проходили в Киеве. Понятное дело, денег не платили, но можно было потом упомянуть об этом в своем резюме. Что б вы не думали, что я сидела на шее у родителей — у меня была стипендия, которой я могла покрыть расходы на проезд, пропитание и развлекалочки. Но, понятное дело, на одежду деньги брала у родителей, и вопросами квартплаты они меня не обременяли.

Когда была на магистратуре, подрабатывала на кафедре в институте. Не просто подай-принеси-распечатай, а вполне себе технические задания по специальности. Платили конечно меньше, чем я могла бы получить в индустрии, но опыта у меня тогда было ноль, а в институт брали и без опыта. Тем более, что работу предлагал профессор, который вел у меня лекции.

Во время учебы я заморочилась и участвовала во всяких профессиональных соревнованиях в университете — где нужно было объединяться в команды и кодить. Это дало возможность получить контакты в крупной ИТ компании и пройти там стажировку. Компания настолько классная, что запись о ней в резюме позволяла мне пробиться через стену кадровиков. Во время написания диплома я тоже работала стажером, в менее крупной фирме, правда, но тоже не безызвестной. Большим плюсом для меня стало отличное знание иностранных языков — немецкого и английского. Без них, думаю, устраиваться на работы и подработки было бы намноого сложнее. Ну и, конечно, участия в соревнованиях, хорошие оценки — всё это показывает, что человек не бьет баклуши, а с головой и развивает себя.

Т.ч. даже если у вас нет опыта — вспомните мероприятия, олимпиады, конкурсы, где вы принимали участие. Вспомните свои проекты по учебе, дипломные работы (бакалавр и магистр) — и смело рассказывайте это на собеседованиях. Это показывает, что вы умеете учиться, работать в команде, можете выполнять поставленные задачи и добиваться целей. И да, не стоит, идя на собеседование принижать себя и думать "о, ну у меня же опыта ноль..." кадровики это прекрасно понимают. Им важно увидеть, что вы не овощ, а работоспособный человек. А вы таким и являетесь :))
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 22 2018, 06:22
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





По специальности проработала недолго, попала на предприятие, потому что его представители приезжали как-то раз к нам в институт, но устраивалась, конечно, как левый чел с улицы. Довольно скоро начались финансовые проблемы и увольнения. Ну, ещё позабавило, что напоследок в неформальной беседе мне сказали, мол, что хотели инженера после института, который научит коллег тонкостям работы с пластмассами, хотя они все там в реальном производстве шарили очень норм в отличие от меня, даже если образование у них было какое-нибудь машиностроительное. А я все время только занималась документацией, вникала в программы (ничего из этого в институте и близко не было), а в цех ходить одной стремаюсь, потому что мне никто не объяснил, что я там должна делать, учитывая, что в цехе и так был офис цеховых технологов, а с производством пластмасс я имела дело только на стареньких учебных машинах в подсобке кафедры. =dontknow= Собственно, непонятно, как они на что-то рассчитывали, беря студентов.

Все следующие работы не были связаны со специальностью. Потому что вакансий по специальности в нашем регионе либо нет, либо на норм предприятия берут исключительно по связям через родственников-знакомых (видала, как несчастная вакансия на замухрыжного лаборанта за 12 тыс исчезла менее чем за сутки, хотя кроме меня на завод вряд ли кто-то в тот день ездил интересоваться).
Ну, искала в основном по местной газете, сайты малополезны.

Сейчас работаю с керамической плиткой, устроилась благодаря связям на кафедре. С улицы не берут даже на "непрестижную" работу. Потому что вовремя платят (с).

Насчёт неадекватства на интервью - случалось с таким сталкиваться. Совершенно неэтичные, граничащие с переходом на личности и хамством, сугубо личные вопросы, не относящиеся к делу и вакансии вообще, - это серьезно такой стиль интервьюирования.
^
Alysanne
Відправлено: Jan 22 2018, 07:16
Offline

Профессионал
****
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 196498
Реєстрація: 24-May 17





На первую работу по специальности устроилась достаточно быстро: через 4 месяца после получения диплома. Может быть мне в какой-то степени повезло: на эту должность была невысокая зп и работодатель понимал, что человек с хорошим опытом работы на такую зп не пойдет, а вот "вчерашний" студент очень даже. ^_^ Поэтому меня взяли, и я многому там научилась. После 2,5 лет я сменила место работы, и было уже намного проще: опыт пошел в зачёт и меня приняли без долгих раздумий.
В студенчестве конечно же были какие-то подработки, в том числе по трудовой книжке, но даже я сама всерьез этот стаж не воспринимаю. В нынешнее время хорошим работодателем (у которого стабильная, хорошая зп и все соц.гарантии) котируются две вещи: высшее образование и опыт работы по полученной специальности. Есть много знакомых, которые получили ВО и работают далеко не по той специальности, хотя могли бы. Нафига тогда учились, тратили лучшие годы своей жизни? Вот этого никогда не пойму)
^
Эфридика
Відправлено: Feb 5 2021, 04:13
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Я по знакомству. Знакомая дала мне номер зам. директора. Или мой номер ей дала, а она мне позвонила... Не помню, мы потом просто поговорили, я пришла, послушала про своё "очень хорошее резюме" и меня взяли. Кажется, так было.
^
Nigel
Відправлено: Feb 5 2021, 09:40
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





Все начинается с вот этого:
Показати текст спойлеру


а после вероятного прочтения рекрутером резюме со всеми там вытекающими последствиями стало популярным делать личностный и когнитивной оценки, прежде чем допускать кандидата на рассмотрение
полноценное.

P.S.
Когда я говорю о неоконченом высшем магическом, на меня очень подозрительно смотрят...
^
dovelet
Відправлено: Feb 15 2021, 14:10
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Расскажите, как вы устраивались на свою первую работу по специальности или не по специальности. Возникали ли проблемы устроиться без опыта и какие?

Не, не возникало. Устраивалась по специальности. В первом случае "проблемы" - куча бумаг и рекомендательных писем. И времени. Делалось это не в частном порядке, а через огромного посредника. То есть, моё было - желание ввязаться в драку и пройти несколько кругов отбора. Потом посредник со многими бюрократическими препонами помогал. Плюс, конечно, совпадение (частичное, но тут уже криво сработал чиновник посредника) тематики моей и моего босса. И они хотели ЗА меня ЕМУ денег платить, но он отказался. Потом сказал, что сам дурак.
Второй раз впервые устраиваясь по специальности и без опыта (да, так бывает) вообще не встретила вопросов к отсутствию опыта. Тем более, что формально, он у меня был (практики во время учёбы). Но мы всё понимаем, что это - две большие разницы, и работодатель это знает.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Может вы меняли сферу деятельности, и как вам удалось устроиться без опыта?

Тоже было. Полностью другая сфера деятельности, пусть и связанная опосредованно с моей основной. Но круг
обязанностей другой и название тоже. Проблем не возникло. Оторвали с руками, с первого собеса. Я тогда искала временную работу, чтобы занять время свободное. Но я и не в космонавты набивалась, сами понимаете, поэтому особой заслуги моей там не было.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Сколько вам пришлось пройти собеседований, прежде чем вас взяли на работу? )

От одного до трёх. Бывали очные и онлайн. Не на все работы меня брали, но отказали (и один раз предложили другую работу в той же компании) после собеса лишь пару раз в жизни.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
Как проходили сами собеседования, были ли смешные или интересные случаи?

Ну, не знаю. Ничего особо смешного не случалось.
Цитата (Arctic Fox @ Sep 7 2017, 20:56)
все же как получить опыт работы, если без опыта не берут)))

Этот вопрос волнует многих. По моим наблюдениям, есть три пути. А) ты - редкий спец/много вакансий - мало спецов. Тогда берут и без опыта охотно. Б) нарабатывает минимальный опыт в любой другой сфере, и тебя вероятнее возьмут по специальности даже "чистого". В) удача. Просто оказался в нужное время в нужном месте.
Ещё могут родственники хлопотать, моя страна - клановая, как ни крути. Но это тоже уходит. И не во всех сферах/населенных пунктах работает.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 18 2021, 23:08
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Мой отец всегда рассказывал мне, как он "купит мне оценки", "устроит меня в любой университет" и "устроит меня на любую работу, ибо знакомые есть где угодно". Поэтому, я была жутко рада оказаться в другом стране, где никто (!!111) не может мне ничем помочь. Потому что, знаете ли, коррупция - это весьма плохо.

Каждый раз устраивалась на работу сама.

Меня не взяли в Макдоналдс. =fists= Серьезно: не взяли. В "Сабвэй" тоже не брали. Теперь-то я знаю, что надо было подаваться в центр. офис, а не в отдельно взятые рестораны. Возможно, стоило врать в резюме. Я не люблю врать, но это - не самая плохая идея, имхо.

Подалась куда угодно - взяли в кол-центр. В банк. А это - по моей специальности.
С тех пор, каждый поиск работы занимал у меня всего 1 неделю. До пандемии, то есть - думаю, что во время пандемии/кризиса нужно будет больше времени для поиска новой работы.

Количество раз, которое мой бывший партнер предлагал мне помочь с поиском работы, когда я получала диплом - не перечислить. Каждый раз отказывалась. Потому что не хочу получить работу, потому что я кого-то знаю, с кем-то дружу/общаюсь/сплю/(здесь вставить нужное).

Надеюсь, что когда-то люди смогут искать работу, не переживая сильно о коррупции.
^
dovelet
Відправлено: Feb 19 2021, 18:14
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Бэйджиг @ Feb 18 2021, 23:08)
Меня не взяли в Макдоналдс. Серьезно: не взяли. В "Сабвэй" тоже не брали

А почему?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 20 2021, 19:00
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





dovelet, я была молодая и глупая, и не знала, что надо резюме подавать в центральный офис, а не в отдельно взятые локации. Потому что через дорогу от тебя могут не искать новых работников, а вот если податься в центр. офис, то они выдадут тебе список должностей во всем городе.
Эт мне просто насоветовали, мол, распечатай резюме - и неси во все заведения, которые увидишь. Для первой "взрослой" работы в 18 лет это не самый плохой совет. Но я таки получила работу, подавая резюме онлайн, на открытые вакансии, а не вот так вот. =))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1203 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:45:11, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP