Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Как вы устраивались на работу?

, Нет работы, потому что нет опыта. Где взять опыт?)
Caperucita tinta
Відправлено: Sep 7 2017, 22:27
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Цитата (Элис @ Sep 7 2017, 22:25)
можно сказать, что работал неофициально и приплюсовать себе опыт сколько там надо

очень очень редко прокатит "на словах". насколько я знаю, там звонят на предыдущее место работы, чтобы составить характеристику на соискателя, поэтому им нужно знать, где и у кого ты работал. и не соврешь, что работал полгода, позвонят - заказчик сдаст, сам того не ожидая)
^
Масхада
Відправлено: Sep 7 2017, 22:27
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Цитата (Элис @ Sep 7 2017, 22:25)
Поэтому на трудовую вообще пофиг, можно сказать, что работал неофициально и приплюсовать себе опыт сколько там над

Не всегда. Опять же, нормальный эйчар задаст вопросы, которые выявят твой реальный опыт в той области, куда метишь. Тут нужно все таки с мозгами подходить.
^
Arctic Fox
Відправлено: Sep 7 2017, 22:30
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4599
Користувач №: 59730
Реєстрація: 23-June 11





Хатшепсут, я импровизатор)) готовиться - не для меня)) примерно что-то прикинуть - это максимум) а то так напрягусь еще больше что вдруг что-то забуду что хотела сказать и не скажу))) неее.. эт точно не для меня)
Додано через 4 хвилин
Цитата (Jurata @ Sep 7 2017, 22:27)
очень очень редко прокатит "на словах". насколько я знаю, там звонят на предыдущее место работы, чтобы составить характеристику на соискателя, поэтому им нужно знать, где и у кого ты работал. и не соврешь, что работал полгода, позвонят - заказчик сдаст, сам того не ожидая)

Цитата (Хатшепсут @ Sep 7 2017, 22:27)
Не всегда. Опять же, нормальный эйчар задаст вопросы, которые выявят твой реальный опыт в той области, куда метишь. Тут нужно все таки с мозгами подходить.

Смотря в какой сфере. И смотря где работал. В той сфере где я - можно реально накинуть. И никто никуда звонить не будет - да и куда? И никто даже точно не считает, сколько ты проработал. Благо, я не работала в крупных и известных местах. Хотя у меня и без того опыт нормальный, накидывать не приходится. Хотя! Когда я шла на свою первую работу (точнее вторую) я накинула опыт трех месяцев - до года. И правильно сделала, иначе бы фиг взяли. Я там кстати проработала дольше всего.
Додано через 8 хвилин
Цитата (Хатшепсут @ Sep 7 2017, 22:27)
Не всегда. Опять же, нормальный эйчар задаст вопросы, которые выявят твой реальный опыт в той области, куда метишь. Тут нужно все таки с мозгами подходить.

Вопросы то задает поэтому надо заранее знать что отвечать и в голове создать четкую картинку что ты это делал как делал. Главное чтоб было от чего отталкиваться.
^
Margot
Відправлено: Oct 27 2017, 08:56
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Работаю с 1 курса, всегда по специальности.
И как-то всегда находились люди, которые предлагали мне заработать.
Искать работу мне не приходилось никогда.

И сейчас меня опять пригласили куда-то через LinkedIn, я читнула письмо hra где написано про «подробную информацию о вакансии ниже» и предложено сделать вывод, интересна ли мне она?

Т.к. «информации ниже» я так и не увидела, то сделать вывод не могу. О чём и собираюсь сейчас девушке написать. Щас налью кофейку и настроюсь на язвительный тон. =boy_coffee=


^
Trafalgar Law
Відправлено: Oct 27 2017, 11:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7160
Користувач №: 50193
Реєстрація: 15-September 09





Пришёл, поболтал о недостатках киноверсии Властелина Колец с книжной, сошёлся во мнениях с тех-интервьюером касательно того, что книга лучше, охренел от стандартнейшего вопроса HR-ной девочки, спросившей его таким тоном, будто прям с телефона прочла, получил работу.
^
sindia
Відправлено: Nov 16 2017, 15:23
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 197427
Реєстрація: 13-November 17





как-то всегда кто-то приглашал на работу. Поэтому собеседования проходили легко
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Jan 20 2018, 17:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Неоднократно были всякие читерства в стиле "халтура по знакомству". Вот когда такой халутры нет, и не знаешь, какие скиллы предъявить работодателю - вот тогда начинается цирк, ибо либо вакансия заведомо развод, либо "Сожалею, но у нас всё так же нет вакансий".

Вот в фастфуд очень легко вписался - просто пришёл и всё, там брали абсолютно кого попало.
^
Курта
Відправлено: Jan 20 2018, 21:28
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





В фирме, где я работаю, когда я принималась на работу были какие-то тесты, типа на логику, абстрактное мышление и общий уровень интеллекта. В одном из них нужно было разложить картинки в правильном порядке. Очень заполнилось одно из заданий: на одной из картинок мальчик пинал кота, на второй - женщина тягала за ухо мальчика, на третьей - мужчина давал пощечину женщине, на четвертой - мужчина за столом кричал на мужчину стоявшего перед ним (типа начальник и подчиненный). И так около 7 картинок с различными типами насилия. Долго думала, что же хотел сказать автор...

На техническом собеседовании предложили представить, что по зданию разбросаны печенюшки, а нам (нас, студентов, было трое) предложили запрограммировать роботов, которые будут эти печенюшки собирать. И спросили с какими трудностями мы могли бы столкнуться. Было весело :D Если правильно помню, то нас всех троих и взяли.

Так что все было норм. Волноваться я особо не волновалась, так как мне оставалось еще отучиться год, а ИТ фирмы набирают постоянно, ток что, я могла себе позволить "провалить" и через несколько месяцев попробовать еще раз. К тому же, это была первая фирма в которую я пробовалась, и в запасе было еще как минимум две.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 20 2018, 22:08
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Анаконюх @ Jan 20 2018, 17:37)
Вот в фастфуд очень легко вписался - просто пришёл и всё, там брали абсолютно кого попало.

Ты не поверишь, но меня в свое время не взяли ни в "Макдоналдс", ни в "Сабвей". =lolbuagaga= Почему - чуть ниже.))

Подрабатывала в 14-15 лет. Интервьюером была, анкеты заполняла. Взяли, потому что одноклассница привела. Недолго и нечасто - летом, на каникулах. Много не заработала - так, по мелочи.

В 17 лет после переезда в другую страну поняла, что не успеваю на учебу - поздно подала документы. Пришлось ждать 8 месяцев осеннего семестра (сейчас думаю: дура, надо было на летний пойти). Искала работу, чтобы не сидеть дома. Увы, мы переехали в село, и работы там почти не было. Местные жители кое-как могли найти работу по знакомству, через друзей. Меня, несовершеннолетнюю юную иммигрантку с неидеальным английским и акцентом, не очень хотели куда-то брать. Сходила на пару интервью в фаст-фуды и еще в кол-центр - не взяли. За полгода пригласили всего на 4 интервью, вроде. Но там было такое бедное село, что я могла от силы отправить 2-3 резюме в неделю - работы не было вообще.
Не унывала и пошла волонтерить. Благо, у родителей тогда деньги были на жизнь. Во время волонтерства и устный английский улучшила, и подарочные сертификаты иногда перепадали (покупала семье еду)), и бесплатная еда и книги доставались. А главное - опыт, да и интересно было.

Пошла учиться. Искала подработку - вообще ничего. 3 вакансии в университете и 300 желающих подработать. Да и точно так же везде вне университета. Лол.

Переехали в мегаполис. Деньги у родителей закончились, я отложила учебу и пошла работать.
Начала относить резюме в ближайшие места, куда угодно: "Макдоналдс", "Сабвей", "Старбакс" и подобные места. Распечатала пачку резюме и носила по соседству. Неопытная тогда была и не знала, что толку обычно ноль. Это теперь я знаю, что надо подавать резюме на сайте или ехать в главный офис: они скажут, где есть свободные места, примут твое резюме, часто проведут интервью на месте и скажут, куда могут тебя взять. Тогда я этого не знала и потратила много времени и нервов.

В какой-то момент мне предложили неофициальную работу (за наличные) в каком-то арабском ресторане. Ресторан был очень стремным. На кухне стоял жарил шаурму 6-летний ребенок - сын владельца (это чтобы не нанимать повара и не платить ему). Мне предложили оплачу в почти в полтора раза ниже мин. офиц. зарплаты. У владельца были масляные глазки и взгляд, еще более стремный чем его ресторан. Сказала, что завтра приду работать. Убежала и не пришла.

Чисто случайно пригласили на интервью. Задавали стандартные вопросы: любите ли вы общаться с людьми, нравится ли вам работать на телефоне... Кол-центр. Думала, что ок. Оказалось не ок - теле-маркетинг. Надо было звонить людям по базе данных и уговаривать их назначить встречу с продавцами, которые должны были прийти к ним в дом, что-то посмотреть и попытаться втюхать фигню. Развод, в общем. Я это поняла и свалила через неделю.
Увы, я была недостаточно умная и опытная на тот момент, чтобы дождаться, пока мне выдадут первый чек с зарплатой. Ушла на день раньше. Потом пришла за чеком, а он... в 4 раза меньше, чем должен быть. Просила поговорить с начальством, но они что-то там проблеяли. К сожалению, так как я проработала всего неделю, еще не успела подписать контракт, да и вряд ли они вообще контракты предлагали. Короче, попалась разводилам. Ну тот чек хоть покрыл мои расходы за ту неделю и на еду потом хватило.

Отправляла резюме онлайн направо и налево. Прошла в сумме штук 10 интервью, но у меня не хватало опыта.
Интересный факт: в Канаде работодатели требуют МЕСТНЫЙ опыт работы. В переводе на человеческий язык это значит "мы не хотим брать свеженьких иммигрантов, которые не факт, что говорят по английски, да еще и не знакомы с местными обычаями. Получите опыт - приходите".
Я почесала репу и пошла в местный соц. центр. Там мне помогли составить новое резюме. Сказали, что мой опыт волонтерства - это тоже опыт, и там намудрили что смогли.

В результате меня позвали в какой-то кол-центр на собеседование. Каким-то коллектором. Ехала и вообще не понимала, что это такое и зачем. Как-то прошла собеседование. Компания жлобская, платили очень мало (в полтора раза, чем обычно платят за такую должность), но поэтому они брали практически всех.
Я, кстати, была такая зеленая и глупая, что пришла на интервью в джинсах. =loly= Ну а чо? Я думала, что раз подаюсь в "Макдоналдсы", то никто не ожидает, что я буду в костюме.
Поговорили со мной, отправили в HR, там подписала контракт.
По иронии судьбы, должность оказалась ПО МОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. И хоть компания была жлобская, я там отработала почти два года, научилась всему на свете, чуть заработала денег, могла содержать семью все это время. Ушла в результате, потому что они достали своим неуважением и отношением (сначала все было ок, но когда людей не ценят, они начинают злиться и ненавидеть всех - менеджеры так себя и вели).
Свалила и написала жалобу о том, как на работе нарушают законы, права человека и дискриминируют (не только по отношению ко мне, но и ко всем). Получила страховку по безработице, которая платила мне 12 месяцев 55% от моей предыдущей зарплаты. Я была не против. =loly=

Ушла с работы. Помогала родителям с их делами. Дела пошли плохо. Получила нервный срыв и впала в депрессию, к тому же посадила здоровье, поэтому где-то полгода сидела дома и восстанавливалась.

Села вновь искать работу.
Хоть моя пред. работа была в жлобской компании с мудаками-начальниками, я получила очень много знаний и опыта. К тому же мой английский стал раз в 5-10 лучше. И это все было по моей специальности (бизнес и финансы - а значит, банковское дело). Отправила 12 резюме на такую же должность. Получила 3 приглашения на интервью.

Пошла на первое интервью. Взяли на месте. Компания оказалась еще более убогой, чем предыдущая. Кроме этого, очень стремной. Просидела там 2 дня, увидела, что они хоть и платят своим людям (кстати, тоже очень мало - опять жлобы), так еще и закон нарушают. У меня, не смейтесь сильно, есть личный кодекс, лол.) Я не развожу людей и не шантажирую их, при этом разрушая их фин. ситуацию.

На след. день после этого назначили интервью в след. компании. Пришла. Приличная компания, которая ценит своих людей. Я почему-то сразу подумала, что не возьмут, потому что у меня хоть и был опыт. по специальности, но образования не хватало. Но пригласили на второе интервью, на которое я... опоздала.)) Пообщались, послушали меня. Взяли. Наверное, исключительно потому что я действительно разбиралась в том, что надо делать на этой должности, и потому что у меня было больше опыта и знаний, чем им надо было. Образования хоть и было мало (на тот момент незаконченной высшее), но оно было по специальности (это был банк, а я как раз финансы изучала). Сказали, что ок. (кстати, потом еще в одно место пригласили... но там было хуже, к тому же я уже подписала контракт)
Зарплата была более чем в полтора раза выше, условия - супер, бонусы - тоже. Проработала там почти 2 года. Заработала денег, чтобы дополучить высшее образование (у нас оно дорого).

Должна была остаться в этой же компании на 2 дня в неделю, но у них начались фин. проблемы и они стали увольнять людей. Пришлось доработать до начала учебы и уйти. Как оказалось позже, к лучшему.

3 недели назад начала искать подработку. Рассылала резюме на ерундовые работы вроде сервис-работ и кол-центров. Даже на продавцов отправила. Оформила резюме так, чтобы для сферы сервиса подходило.
Получила э-мэйл от одной барышни, которую банк нанял найти работников. Она мне напрямую сказала, мол, не занимайся фигней, у тебя куча опыта в банковской сфере. Позвонила мне, поговорили - предложила 2 должности. Говорит, редактируй резюме, напиши о своем опыте - я же вижу, в каких компаниях ты работала. Отправь мне - я обновлю файл. Такая зарплата (хорошая), приезжай на интервью с менеджером. Если все ок, выйдешь такого числа.
...Но оказалась, что им нужен был работник на полную ставку. А мне - на 2 дня в неделю макс. Поэтому не сложилось ни с одной должностью, что у нее было.

На след. день мне назначили экзамен в колледже, вот только сдала его. А на след. неделю я уезжаю ненадолго. Приземлюсь дома - в тот же вечер начну вновь отправлять резюме.

Следите за обновлениями.))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 20 2018, 22:11
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





К своему огромному посту хотела добавить. Обычно людей не берут в хорошие места по специальности и им приходится работать кассирами в "Макдоналдсе".

А у меня наоборот: меня не взяли в "Макдоналдс", зато взяли на работу по специальности. Так тоже бывает.)

Но сама идея того, что все работодатели требуют опыт до того, как у человек появляется шанс получить этот опыт - самый настоящий бред. Поэтому некоторым приходится волонтерить или становиться интернами (это не всегда оплачивается). Что, вообще-то, равно рабству.

У меня подруга когда только приехала, не могла найти работу. Ее кое-как взяли в кофейню, но там она подвернула ногу из-за того, что надо было стоять. Ей пришлось 6 месяцев волонтерить в каком-то офисе, чтобы ее потом взяли в ту жлобскую компанию, где я сначала работала. Эти 6 месяцев ей пришлось самой платить за все свои расходы, и она использовала почти все свои накопления.
Чем не рабство?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1457 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:56:48, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP