Сторінки: (17)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Еще одна ошибка Ролинг, или же скрытый смысл

, Питер Петтигрю - гриффиндорец
Эноа
Відправлено: Feb 8 2007, 16:08
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1038
Користувач №: 21579
Реєстрація: 3-October 06





Цитата (star_ray @ Feb 8 2007, 16:01)
Показать текст спойлера

Любит-не любит, а все равно от сравнений никуда не денется. Ибо действительно многое похоже! Мотивация и психология и у нее, и у Толкиена отлично выписаны, так что похожие ситуации вполне могут привести к похожому развитию сюжета.


Хвоста - в герои, пусть даже таким образом? Я когда-то писала, как я терпеть не могу эту крысу, и всё такое.
Могу лишь надеяться, что Хвост не повторит судьбы этого Гримы.


^
Pokibor
Відправлено: Feb 8 2007, 16:25
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Вообще же, если сравнивать с ВК, то в Хвосте объеденены два персонажа - Грима и Горлум, что, кстати, не так удивительно - если у Толкиена было два "злодея" - Саурон и Саруман, и по отношению к каждому сыграл достаточно весомую роль свой персонаж, то при "объединении" зла в Волда и персонаж, впоне естественно, объеденился, тем более что Грима и Горлум во многом похожи, хотя прошлое у них абсолютно разное, судьбы одни - оба, фактически, убивают своих злодеев и гибнут сами.
А теперь, собственно, параллели (в высказываниях передан общий смысл, цитировать мне их не хочется):
1) Горлум - высказывание Гендальфа "Сдается мне, роль свою он сыграл не до конца... ты еще увидишь, чем в итоге отразится жалость Бильбо...". Сравниваем с высказыванием Дамблдора о Хвосте... "Ты сохранил ему жизнь, и он тебе еще поможет..." Крайне похоже!
2) Грима и Горлум - предательство и убийство. Грима предает Теодена, нашептывая ему всякую дрянь, Горлум душит своего друга Диагорла. Тоже есть некоторые параллели с поступком Хвоста.
3) Грима - отношения с хозяином. Саруман плюет на Гриму, пользуется им как тряпкой, использует для всякой черновой работы. А Волд Хвоста? Тоже! Вряд ли Хвост бы шпионил за/прислуживал Снейпу, если бы Волд был о нем высокого мнения, хотя поступок Хвоста (как и Гримы) для хозяина черезвычайно ценен! А все потому, что характеры похожи - и Хвост, и Грима не способны на открытое противостояние и трусливы, они могут только выполнять всякие "мелко-подлые" поручения.
4) Горлум - долг перед героем, и последующее предательство героя. Ну тут все ясно, Горлума Фродо также, как и Бильбо, пощадил, а тот завел его к Шелоб. Также и с Хвостом - того Гарри спас от немедленной расправы, а он без всякого "принял" Гарри "на том конце" портшлюса, использовал и помог Волду возродится.

Это при поверхностном рассмотрении, первое, что приходит на ум. Если копать глубже, можно еще что-то нарыть. Согласитесь, параллели есть!

P.S. Эноа, Грима погиб к конце. Я этого не написал (не так важно в отношении судьбы Сарумана), но его сразу после убийства застрелили, Фродо ничего не успел сделать. И ни Грима, ни Горлум "хорошими" не являются! И "героями" тоже! Ибо мотивация поступков у них совершенно не геройская!!!
^
the burning sun
Відправлено: Feb 8 2007, 16:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





star_ray, не знаю. Думаю, что Голум не хороший, но своим раздвоением личности и жизнью, падшей и грязной, он вызывает нечто типа жалости.
Хвост мне не нравится. В его положительные черты я не верю. Он труслив и пал ниже плинтуса. то что он когда то был "хорошим" тоже очень сомнительно. не верю что он изменится в лучшую сторону и сделает что нить хорошое. Скорее как в случае с Гримой, это будет ему если и не выгодно, то спасет от смерти или боли.
Додано через хвилину
star_ray, дейсвительно, паралели есть.
Не знаю. Думаю, что Голум не хороший, но своим раздвоением личности и жизнью, падшей и грязной, он вызывает нечто типа жалости.
Хвост мне не нравится. В его положительные черты я не верю. Он труслив и пал ниже плинтуса. то что он когда то был "хорошим" тоже очень сомнительно. не верю что он изменится в лучшую сторону и сделает что нить хорошое. Скорее как в случае с Гримой, это будет ему если и не выгодно, то спасет от смерти или боли.
^
the burning sun
Відправлено: Feb 8 2007, 16:39
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





star_ray, дейсвительно, паралели есть.
Не знаю. Думаю, что Голум не хороший, но своим раздвоением личности и жизнью, падшей и грязной, он вызывает нечто типа жалости.
Хвост мне не нравится. В его положительные черты я не верю. Он труслив и пал ниже плинтуса. то что он когда то был "хорошим" тоже очень сомнительно. не верю что он изменится в лучшую сторону и сделает что нить хорошое. Скорее как в случае с Гримой, это будет ему если и не выгодно, то спасет от смерти или боли.
^
Эноа
Відправлено: Feb 8 2007, 21:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1038
Користувач №: 21579
Реєстрація: 3-October 06





star_ray, я не настолько хорошо знаю "Властилина колец". Из фильмов смотрела только первую часть, правда, несколько раз, а сами книги читала лет пять назад, и уж простите, они у меня не отложились в голове, чтобы как-то вразумительно прокомментировать ваш пост. Но язык написания у Толкиена - один из самых красивых.

Но при таком раскладе, какой вы указале, всё может быть


>Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
^
Эноа
Відправлено: Feb 8 2007, 21:38
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1038
Користувач №: 21579
Реєстрація: 3-October 06





star_ray, я не настолько хорошо знаю "Властелина колец". Из фильмов смотрела только первую часть, правда, несколько раз, а сами книги читала лет пять назад, и уж простите, они у меня не отложились в голове, чтобы как-то вразумительно прокомментировать ваш пост. Но язык написания у Толкиена - один из самых красивых.

Но при таком раскладе, какой вы указали, всё может быть

>Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
^
OWL
OWL
Відправлено: Feb 9 2007, 11:16
Offline

Колдунья вне категорий
***
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 24820
Реєстрація: 7-January 07





star_ray, а ты молодец! Я тоже обожаю Толкиена, но такие параллели мне в голову не приходили.
Тогда если ты прав, то Волда убъёт не Гарри , а Хвост! Блин хочу прочитать поскорее 7 книгу!!!
^
Мергиона
Відправлено: Feb 9 2007, 12:57
Offline

Зелена Жынка (c)
********
Стать:
Чудотворець XII
Вигляд: Animagus Araneus
Група: Користувачі
Повідомлень: 3825
Користувач №: 13026
Реєстрація: 14-February 06





да, в 7 книге мі наконец узнаем, кто предатель и какие из наших теорий біли правильніми
^
fiollka
Відправлено: Jul 20 2007, 18:19
Offline

Эксперт
*****
Група: Користувачі
Повідомлень: 350
Користувач №: 29532
Реєстрація: 15-June 07





Почему считается что гнусный мерзавец должен обязательно учиться на Слизерине это,что темный колледж.На Грифиндор его отправила распределяющая шляпа и он пошел туда куда его распределили(послушный мальчик) хотя мог сам попроситься на Грифиндор как Гарри изза потенциальных друзей.
^
arvi-a
Відправлено: May 7 2008, 06:18
Offline

Мастер
******
Стать:
Маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 559
Користувач №: 35377
Реєстрація: 1-January 08





А не Петигрю ли в последний момент отпустил руку и этим самым очень помог? Он всё таки был благодарен Гарри за то, что тот однажды спас ему жизнь. Значит у него была совесть. Просто, скорее всего, он был нормальным человеком, когда учился. может его нельзя было назвать храбрецом, но может он обладал другими хорошими качествами. Шляпа так решила, а оно никогда не ошибается. Это моё мнение.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0750 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:02:28, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP