Модератори: Disha Giotto, Poison Ivy, Supernova.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

#13 Призраки Лондона. Театры и пабы

, Для всех курсов.

Призраки Лондона. Театры и пабы

(Изучение привидений, призраков и духов)
Призраки Лондона. Театры и пабы.


Stop, stranger, stop as you pass by
As you are now so once was I
As I am now you soon shall be
So pray, prepare and follow me


*В Шотландии стояла на редкость удивительная погода. Весь август и начало сентября выдались жаркими и очень сухими. Озеро издалека напоминало болото с зеленоватой абсолютно стоячей водой. Катастрофически не хватало хотя бы легкого ветерка. Трава вокруг замка пожухла, и даже Запретный лес не выглядел таким темным, как всегда.
Профессор Бишоп радовалась тому, что ее новое призрачное тело не потело и не страдало от жары. Больше того, женщина была уверена, что такая погода вполне могла бы убить ее, если бы это не случилось несколько раньше.
Хотя минусы в ее положении тоже были – до жути хотелось почувствовать вкус жареного поросенка, но этого профессор была лишена навсегда.
Эбигейл сочувственно поглядывала на несчастных учителей и учеников, пролетая по коридорам замка в свой кабинет.
Возле тяжелой дубовой двери кабинета, к радости Эби, толпилось довольно большое количество учеников. Мисс Бишоп пригласила всех войти, мягко улыбаясь, пытаясь не напугать первокурсников.
Студенты с облегчением выдыхали, войдя в класс. Здесь было прохладно, и царил приятный после обжигающего солнца полумрак*
— Здравствуйте! Я рада приветствовать вас в кабинете Изучения привидений, призраков и духов. В этом году нас ждет увлекательный тур по самым обитаемым призраками местам в Англии. Особое внимание мы, конечно же, не можем не уделить Лондону и его «злачным местам». Я собственно и предлагаю начать со столицы.
Кто знает, где в Лондоне можно встретить призрака?
*Руку подняла старшекурсница с Равенкло. Эбигейл кивнула, приглашая ее отвечать.*
— Тауэр. Множество призраков можно встретить в Лондонском Тауэре.
— Верно, мисс Росетти. Тауэр – одно из самых знаменитых в этом плане мест Англии. Но сегодня речь пойдет не про него, мы вернемся к этой обители привидений несколько позже.
— Есть призраки в лондонских театрах, к примеру, в Друри-Лейн. И в пабах есть – в «Гренадере», «Джордже», - *в этот раз руку поднял хаффлпаффец в рубашке с длииным рукавом. Профессор Бишоп удивилась, как несчастный мистер Лэшер переносит аномальную жару.*
— Абсолютно верно. Пять очков Хаффлпаффу. Для начала разберем причины, по которым в театрах и пабах появляются призраки. Театр - место, переполненное эмоциями. На сцене актеры каждый вечер воплощают в жизнь драматические истории, а в зале зрители восхищаются и сопереживают главным героям. Все эти всплески эмоций часто привязывают к себе души умерших людей, связанных с театрами.
Пабы в чем-то схожи с театрами. Здесь тоже бушуют эмоции, люди проигрывают в карты состояния, напиваются с горя, отмечают праздники. Здесь также часто устраивают разборки, драки. Алкоголь также на это влияет. Театры и пабы энергетически сильные места, и призраков тянет сюда.
*Эбигейл взглянула на учеников, убедившись, что всем все понятно, и продолжила.*
— Давайте начнем с Королевского театра Друри-Лейн. Это один из старейших театров Лондона, ему больше трехсот пятидесяти лет. За свою историю он пережил несколько пожаров, его даже сносили и перестраивали заново. В викторианскую эпоху театр пришел в упадок, но уже в начале ХХ века вновь стал популярен. Сейчас театр принадлежит знаменитому маггловскому композитору Эндрю Ллойду Уэбберу.

user posted image

Очень интересно отношение актеров и посетителей театра к призракам, которые там обитают. Считается, что увидеть перед выступлением «Человека в сером» - к большой удаче. Собственно, Человек в сером – это один из призраков Друри-Лейн. Он очень старый призрак, его периодически видят в театре вот уже около двухсот лет. Обычно Человек в сером одет по моде конца XVIII века - бриджи, сюртук, припудренные волосы под шляпой-треуголкой, плащ или накидка, сапоги и даже меч. Призрачного мужчину можно увидеть за кулисами или сидящим в зрительном зале.
— А как он появился в театре? - *Задал вполне логичный вопрос первокурсник со Слизерина.*
— Никто точно не знает, как погиб этот таинственный мужчина. Но по легенде во время одной из перестроек театра в потайной боковой комнате нашли останки мужчины с торчащим из ребер ножом. Именно этот несчастный «театрал» стал призраком Человека в сером. Есть две самые рспространенные версии того, кем был этот призрак при жизни. И обе связаны с романтическими отношениями.
Первая гласит, что Мужчина в сером был влюблен в актрису театра Друри-лейн, долго за ней ухаживал, и в итоге у них завязался роман. Но это сильно не понравилось бывшему кавалеру актрисы, который был работником этого же театра. Ревнивец заколол соперника и ловко спрятал тело в одном из боковых помещений, которых в старом здании довольно много, как вы понимаете.
Вторая – несколько отличается. Говорят, что Мужчина в сером был влюблен в приму театра и очень настойчиво ее преследовал. Сама же прима была от этого не в восторге, и даже приходила жаловаться на приставучего ухажера управляющему. Актриса пригрозила, что если управляющий ничего не предпримет, то она попросту уйдет работать в другой театр. Ну, а управляющий не придумал ничего лучше, чем убить нерадивого влюбленного.
— Страсти-то какие, - присвистнул гриффиндорский ученик.
— И не говорите, мистер Паркер. Призрак мужчины в сером имеет одну интересную особенность – видеть его могут только актеры театра и самые заядлые театралы. Видимо при жизни театр был его страстью.
*Эбигейл задумалась на несколько мгновений, но заметив, что ученики стала шептаться, продолжила лекцию.*
— В театре Друри-лейн обитает еще один призрак и судьба его весьма трагична при всей ее комичности.
*Профессор Бишоп заметила удивленные взгляды.*
— Сейчас вы поймете, о чем я говорю. Джозеф Гримальди был известным британским актером, более того, он считается отцом современной клоунады. Именно он придумал клоунский грим, а также костюм, который можно назвать прототипом арлекинских нарядов. Гримальди был невероятным актером, он исполнял на сцене различные трюки, умел легко рассмешить зрителей и стал исполнять пантомиму. Но судьба его довольно печальная.

user posted image

Скажите, кто-нибудь знает шутку про грустного клоуна, который пришел на прием к психоаналитику?
*К большому удивлению Эби все же поднялась одна рука. Равенкловка со старших курсов судя по всему знала шутку.*
— У доктора был сложный пациент, которому не помогал ни один совет. В итоге врач сказал ему посмотреть очень веселое представление клоуна в местном театре. На это пациент ответил, что он и есть тот клоун.
— Абсолютно верно, мисс. Пять баллов Равенкло. Так вот, говорят, что эта шутка про Джозефа Гримальди. Актер очень много работал, и заработал множество болезней. В пожилом возрасте у него развился очень сильный ревматизм, Джозеф практически не мог ходить. Ему пришлось выйти на пенсию, и вскоре он обанкротился. В театрах, где Гримальди играл, стали собирать деньги на его проживание, а Друри-лейн даже учредил ему пенсию довольно немаленького размере на то время.
Последние годы жизни Джозеф много пил, он с тяжело переживал то, что стал калекой. Вечером накануне смерти, он посетил свой любимый паб. Он много пил и веселился, развлекая толпу. Вернувшись домой, он пожаловался своей экономке на боль в груди, а утром его обнаружили мертвым. В отчете коронера значится, что Гримальди умер «после визита Бога», то есть по естественным причинам.
Но после смерти Гримальди не смог расстаться с театром. Его призрак часто можно встретить в театре Друри-лейн. Его излюбленное место – сцена, конечно же. Актеры жалуются, что иногда кто-то невидимый толкает их, ударяет в спину. Считается, что это Гримальди, ведь он так тяжело переносил то, что ему пришлось уйти со сцены из-за ревматизма и не возможности нормально передвигаться.
*Эбигейл глянула на часы, и поняла, что нужно потарапливаться.*
— Расскажу вам про еще одно театральное привидение. Обитает оно в Королевском театре Адельфи.

user posted image

Этот театр был основан в 1806 году предпринимателем по имени Джон Скотт. Изначально он носил другое название, но после реорганизации в 1819 году получил название Адельфи. За всю историю театра его названия менялись, но именно такое название закрепилось за ним и по сей день. Раньше в театре в основном ставились пьесы комического характера. Однако сейчас здесь проходят разноплановые постановки. И этот театр также как и Друри-лейн сейчас принадлежит Эндрю Ллойду Уэбберу. В 1998 году здесь снимали видео версию мюзикла Уэббера «Кошки».
Поясню для тех, кто не особо знаком с миром магглов. Видео – это такие маггловские движущиеся картинки. Мюзикл – это постановка, которая включает в себя музыкальные, драматические, хореографические элементы. А «Кошки» - это очень популярная, нашумевшая в мире магглов постановка.
*Эбигейл понадеялась, что все разобрались в ее объяснениях, и повела дальше.*
А в конце ХІХ века здесь работал известный прославленный актер Уильям Террис. Он был звездой своего времени, его обожали, вся слава была у его ног. Такая ситуация приводила в бешенство его довольно посредственного коллегу-актера Ричарда Принса. В итоге, последний не выдержал, и 16 декабря 1897 зарезал своего успешного коллегу прямо на ступеньках у бокового входа в театр. Говорят, что перед смертью Террис прохрипел одну единственную фразу: «Я еще вернусь», ну и собственно он свое обещание сдержал. Призрачного мужчину, одетого как Уильям Террис можно встретить у входа в театр. Он часто пугает опаздывающих зрителей.

user posted image

— Профессор, а что случилось с его убийцей? Его ведь наверняка судили? - *Заинтересовался мальчик со Слизерина.*
— Да, Ричарда Принса судили, признали виновным, но невменяемым, потому его отправили в психлечебницу, где он скончался в 1936 году. И вполне возможно тоже стал призраком, умершие в психлечебницах довольно редко имеют шанс перейти на ту сторону.
*Эбигейл еще раз глянула на часы. Оставалось еще минут десять, а значит можно было рассказать о еще одном призраке.*
— И давайте немного разбавим театральную тему. Паб Гренадер, район Белгравия, Лондон.

user posted image

Именно Гренадер считается самым густонаселенным призраками пабом в Лондоне. Это на самом деле не совсем так. Здесь обитает только один, скажем так, полностью оформившийся призрак. Но здесь также часто можно встретить проявления полтергейста, или ощутить присутствие потусторонних сущностей. Здесь стулья перемещаются сами по себе, разбиваются кружки с пивом, официантам ставят невидимые подножки.
А вот призрак, который остался в пабе, довольно безобидный. Когда-то давно, когда паб только открылся, он стал излюбленным местом сбора офицеров гренадерской гвардии герцога Веллингтона. В одной из боковых комнат солдаты играли в карты. И вот хмурым сентябрьским вечером игроки заметили, что один из их товарищей мухлюет. Как вы знаете, солдаты довольно импульсивный народ, и очень не любят, когда их обманывают. Сослуживцы попросту забили насмерть гренадера-шулера. Молодой солдат, по всей видимости, не смог смириться с такой участью и остался призраком в пабе. Его чаще всего встречают как раз в той комнате, где когда-то проходили карточные игры.
— А убившим его солдатам, ничего не было? - *несколько возмущенно спросила рыжеволосая хаффлпаффка.*
— Как вам сказать, мисс Адамс. Да, скорее всего, ничего не было. Карточная честь, довольно суровые нравы военных того времени. Я не думаю, что кто-то из их начальства попытался бы добиться справедливости в этом случае.
*Зазвучал колокол, и профессор Бишоп поспешила закончить лекцию.*
— Как вы видите, задание на доске. Кто его еще не переписал, поторопитесь. До встречи на следующей лекции!

Задания

  1. Ответьте на вопросы (7 баллов):
    1) В каком городе находится театр Друри-лейн? (1 балл)
    2) Кому сейчас принадлежит театр Друри-лейн? (1 балл)
    3) В каком году был основан театр Адельфи? (1 балл)
    4) В какую одежду облачен Призрак мужчины в сером? (2 балла)
    5) В каком пабе Лондона помимо Гренадера можно встретить призраков? (1 балл)
    6) В каком районе Лондона находится паб Гренадер? (1 балл)
  2. Назовите причины и обстоятельства смерти (8 баллов):
    1) Мужчины в сером из театра Друри-лейн (2 балла)
    2) Джозефа Гримальди (2 балла)
    3) Уильяма Терриса (2 балла)
    4) молодого гренадера из паба «Гренадер» (2 балла)
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад о любом театре Лондона, который не упоминался в лекции.
      Минимальный объем 1000 символов.
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы относитесь к тому, как погиб солдат, чей призрак теперь обитает в пабе Гренадер? Считаете ли вы такую расправу над шулером справедливой?
    1. Ролевой отыгрыш. Вы - зритель, который пришел на представление Джозефа Гримальди. Опишите свои впечатления и эмоции от представления. Не забудьте упомянуть:
      - как выглядел Гримальди;
      - чем вам понравилось или не понравилось представление.
    1. Задание на фантазию. Придумайте еще одного призрака, который мог бы жить в театре. Не забудьте указать:
      - как погиб человек, чей призрак вы описываете;
      - чем он занимался при жизни;
      - почему он остался после смерти в театре.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Шани
Відправлено: Aug 26 2017, 13:11
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07






  i  

Лекция открыта до конца года.
Объем свободный.


^
Кошка Кєт
Відправлено: Aug 30 2017, 00:03
Offline

Абсолютно иной человек
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 1344
Користувач №: 196668
Реєстрація: 22-June 17





Спасибо за все ваши лекции. Их интересно и увлекательно читать. И мне очень нравятся задания. Не слишком простые, но и не настолько сложные, что пропадает желание их выполнять.
Могу с уверенностью сказать, что ИППД мой любимый предмет. Надеюсь вы напишете еще несколько лекций. :nya_angel1:
^
Шани
Відправлено: Aug 30 2017, 10:08
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Цитата (Кошка Кєт @ Aug 30 2017, 00:03)
Спасибо за все ваши лекции. Их интересно и увлекательно читать. И мне очень нравятся задания. Не слишком простые, но и не настолько сложные, что пропадает желание их выполнять.
Могу с уверенностью сказать, что ИППД мой любимый предмет. Надеюсь вы напишете еще несколько лекций. :nya_angel1:

Спасибо большое=) мне очень приятно =sunny= Да, новые лекции еще в этом году будут обязательно, я на этим работаю=)
^
Шани
Відправлено: Dec 13 2017, 11:00
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07






  i  

Лекция открыта до конца года :lights:
Объем свободный, кроме доклада.


^
Таумиэль
Відправлено: Dec 23 2017, 15:47
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Здравствуйте, профессор. Я долго не могла выбрать, на какого актёра писать доклад, потом подумала, что от меня будет ожидаться РО хД
^
Хайди
Відправлено: Jan 2 2018, 17:34
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Какая классная лекция. Я еще только в процессе и удивилась — когда профессор успела умереть?)
А еще приятно петь знакомые лица, это я про Уэббера, пела его Реквием.) :inlove:
Да и вообще — камерно как-то у вас получается, про театры и пабы, очень круто.)
*Читает.*
^
Адажио
Відправлено: Jan 3 2018, 10:18
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





Профессор, у меня один доп отправился дважды, поэтому не могу сделать второй: заблокировано. Можно ли что - то с этим сделать?
^
MizukiRin
Відправлено: Feb 17 2018, 11:48
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





=smile_cry=
^
Шани
Відправлено: Feb 17 2018, 12:06
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





MizukiRin, да, я чет тоже не в восторге от своих заданий в этом году. Но там, кстати, не конспект в первом вопросе. Я в следующем году что-то получше придумаю, а то проверять это тоже такое себе=(
А таблица не нужна, там проще просто писать Мужчина в сером - 1,2,3 и так далее. Быстрее писать и проще проверять.
^
Шани
Відправлено: Feb 3 2020, 11:10
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07






  i  

Открыто с заданиями за 2017 год.
Объем свободный, кроме доклада.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1247 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:21:17, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP