Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри - не крестраж, а основа души Тома Риддла.

, Моя очередная теория.
Катапульта
Відправлено: Aug 23 2017, 18:11
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд:
Група: Користувачі
Повідомлень: 288
Користувач №: 88860
Реєстрація: 17-October 14





Цитата
золото то - самоварное.

это вообще фаноное название
в каноне такого не было
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Aug 24 2017, 16:04
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 23 2017, 17:18)
Депрессия - это уже психическое расстройство.


Психическое расстройство - это уже болезнь, нарушение нормального состояния, но никак не депрессия.
Депрессия может быть временной и носит характер нервного расстройства.
Депрессивное расстройство - один из видов нервных расстройств.

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 23 2017, 17:18)
Я придерживаюсь правила - не диагностировать вымышленных персонажей. Никогда.


Все хорошо, у Гарри точно не было диагноза :D . У него было временное нервное расстройство.

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 23 2017, 17:18)
Только автор может сказать, чем болен персонаж. А если персонажа не получается понять без того, чтобы додумать ему какое-то отклонение в психике... тут уже не то что с целостностью, тут с самим образом проблемы.


И с профессионализмом автора тоже :D .

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 23 2017, 17:18)
Скажите это Гермионе. Она хочет учиться, а ее то втягивают в самоубийственную миссию, то делают крайней в своих разборках, то просто выводят из себя.
Золотое трио... В ГПиПД уже не осталось сомнений, что золото то - самоварное.


Но мы ведь не можем решать за Гермиону, что для нее нормально, а что - нет, тем более, что она - вымышленный персонаж.
Если она высказывалась, обижалась, а потом все равно помогала ребятам и готова была ради них броситься в воду, значит, ее все устраивало.

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 23 2017, 17:18)
Всех, кто, как он считал, хотел его убить. Снейпа, змеюку, серийного убийцу, того-кто-бросил-его-имя-в-кубок, Амбридж (ну, тут его трудно винить). Это краткое содержание первых пяти частей =lol=


А вот это уже как раз таки "своевременный ответ на раздражители". Если бы Гарри никто не трогал, он бы не язвил и не шел бы на неожиданные поступки.

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 23 2017, 17:18)
Что нужно сделать, чтобы вы начали писать?)


Уютный домик в горах, неподалеку от леса :D .
Я уже начинала писать по этой теме, но после двух глав бросила. Как оказалось, по миру Гарри Поттера действительно в эмоциональном плане очень трудно писать: преодолевать когнитивный диссонанс, стараться придумать что-нибудь, что могло бы изменить судьбу героев в лучшую сторону, описывать то, что предполагалось самой Роулинг...
Нет особого желания бродить по закоулкам чужого мира, когда этот мир в некоторых моментах не приносит тебе должного уюта и тепла.
^
Suicide
Відправлено: Aug 24 2017, 16:56
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Пингвин Василий @ Aug 24 2017, 16:04)
Психическое расстройство - это уже болезнь, нарушение нормального состояния, но никак не депрессия.
Депрессия может быть временной и носит характер нервного расстройства.
Депрессивное расстройство - один из видов нервных расстройств.

Вы хотя бы заглядывайте в матчасть, прежде чем рассуждать о таких глобальных проблемах.
МКБ-10: Психические расстройства
Цитата (Пингвин Василий @ Aug 24 2017, 16:04)
Если она высказывалась, обижалась, а потом все равно помогала ребятам и готова была ради них броситься в воду, значит, ее все устраивало.

Или у нее не было другого выхода. Больше-то с ней никто не общался.
Цитата (Пингвин Василий @ Aug 24 2017, 16:04)
А вот это уже как раз таки "своевременный ответ на раздражители". Если бы Гарри никто не трогал, он бы не язвил и не шел бы на неожиданные поступки.

Да уж, пытаться похитить философский камень, прыгать в Комнату Тайн, охотиться за серийным убийцей - и всё это без надёжного прикрытия - адекватная реакция на раздражители, ничего не скажешь...

Цитата (Пингвин Василий @ Aug 24 2017, 16:04)
Нет особого желания бродить по закоулкам чужого мира, когда этот мир в некоторых моментах не приносит тебе должного уюта и тепла.

Нечего и добавить.
а подземная темница устроит?
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Aug 25 2017, 12:47
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 24 2017, 16:56)
Вы хотя бы заглядывайте в матчасть, прежде чем рассуждать о таких глобальных проблемах.
МКБ-10: Психические расстройства


Вы же сами отнесли признаки депрессии к нервному расстройству :D .
И оно так и есть.
К примеру, вот что гласит Википедия:

Цитата
Нервное расстройство (нервный срыв) — острая, временная фаза конкретного расстройства, которое проявляется в первую очередь с признаками депрессии и невроза.


Или вот:
Нервное расстройство

Вы мне скинули список конкретных психических заболеваний, которые нуждаются в диагностике и лечении врача.
А я вовсе не говорила, что Гарри - психически нездоров.
Я говорила о его поведении в начале пятой части, сплошь и рядом пронизанном признаками депрессии.
А вырывать одно слово из контекста есть не очень правильно, тем более, что теория совсем о другом.

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 24 2017, 16:56)
Или у нее не было другого выхода. Больше-то с ней никто не общался.


"...И лучше будь один, чем вместе с кем попало...", - Омар Хайям.

У Гермионы был твердый и стойкий характер. Она точно была из тех, кто лучше бы десяток лет добивался всего в одиночку, чем был с людьми, глубоко неприятными сердцу. С Гарри и Роном она дружила, поскольку разделяла их взгляды и цели.

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 24 2017, 16:56)
Да уж, пытаться похитить философский камень, прыгать в Комнату Тайн, охотиться за серийным убийцей - и всё это без надёжного прикрытия - адекватная реакция на раздражители, ничего не скажешь...


К чему это?
Я сказала, что у него была вполне закономерная реакция на тех, кого, как Вы сказали, Гарри дразнил: Снейпа, змею, Амбридж и т.д.
Причем тут Тайная Комната?

Показати текст спойлеру

^
MizukiRin
Відправлено: Aug 25 2017, 12:53
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Пингвин Василий @ Aug 25 2017, 12:47)

Показати текст спойлеру

не надо, я вас читаю
^
Suicide
Відправлено: Aug 26 2017, 08:16
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Пингвин Василий @ Aug 25 2017, 12:47)
Вы же сами отнесли признаки депрессии к нервному расстройству

Признаки, а не саму депрессию =drag= У банального снижения настроения тоже есть признаки депрессии
Цитата (Пингвин Василий @ Aug 25 2017, 12:47)
С Гарри и Роном она дружила, поскольку разделяла их взгляды и цели.

Это какие же?
Цитата (Пингвин Василий @ Aug 25 2017, 12:47)
К чему это?
Я сказала, что у него была вполне закономерная реакция на тех, кого, как Вы сказали, Гарри дразнил: Снейпа, змею, Амбридж и т.д.
Причем тут Тайная Комната?

Ну это... гм. Вот представьте, что у вас поблизости завелось чудовище и ест людей. Вы пойдете его искать самостоятельно, без подготовки, без оружия?
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Oct 7 2017, 07:38
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата (Incubus @ Aug 26 2017, 08:16)
Это какие же?


Да хотя бы те же семейные ценности, понятия о добре и зле; ну, и политические предпочтения, конечно же :) .

Цитата (Incubus @ Aug 26 2017, 08:16)
Ну это... гм. Вот представьте, что у вас поблизости завелось чудовище и ест людей. Вы пойдете его искать самостоятельно, без подготовки, без оружия?


Ну, так Гарри был не сам: за ним следом шли Рон и Гермиона, хоть и с опозданием :D .

Все нормально, так было задумано автором, чтобы история не рассыпалась в прах B) .

А нелогичность некоторых действий можно легко объяснить тем, что книга рассчитана на детей.
^
Sheogorath
Відправлено: Nov 15 2017, 15:54
Offline

Странные оркестры бродят в голове моей
*****
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 405
Користувач №: 197103
Реєстрація: 27-September 17





Цитата
Главный герой, вокруг которого и разворачивались основные события волшебной истории, изначально обладал только самыми светлыми качествами. И было у него несколько недостатков (если это можно считать недостатками): повышенная жажда справедливости, немного детская импульсивность и чрезмерная доверчивость.


Ну, и вот тут мы сразу спотыкаемся. "Самые светлые качества" - не то, что мне приходит на ум, когда я думаю о Гарри Поттере. С самого начала Гарри довольно замкнутый и НЕдоверчивый. Он довольно быстро формирует мнение о людях, и, если уж решил относиться к кому-то плохо, так и продолжит до самого конца. У него довольно черно-белое мышление: здесь плохие, здесь хорошие, все понятно. Его мама Лили в этом вопросе отличалась большей гибкостью: например, Гарри с самого начала настроен против Слагхорна, т.к. он - бывший слизеринец, ну а Лили высоко ценила этого преподавателя и была одной из его лучших учениц. Еще с первых книг Гарри проявляет проблемы с собственной моральной оценкой событий, персонажей, групп людей. Во многом он полагается на оценки и анализ своих друзей, которым он полностью доверяет, но в результате его круг общения намного уже, чем мог бы быть. За пределом довольно узкого доверенного круга Гарри не доверяет никому, ни с кем не стремится заводить и укреплять эмоциональных связей, и даже внутри доверенного круга Гарри может быть довольно скрытным, часто отталкивает людей вместо того, чтобы объясниться и простить друг друга.

Цитата
1) Мне кажется, Джинни была влюблена не в Гарри, а в Тома. Отсюда и привязанность к разговорам с дневником и испуг при виде нашего Гарри, носителя основы души.


Да? А мне казалось, Джинни вела себя как обычная маленькая влюбленная девочка, сама себя накрутившая. Она вроде росла довольно робкой и стеснительной по отношению к внешнему миру, и первый год в Хогвартсе наверняка был для нее тяжелым испытанием - адаптация, все дела. Так что Тому Реддлу из дневника было несложно влиять на нее - но даже в таких обстоятельствах она этому влиянию сопротивлялась.
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Dec 27 2017, 18:11
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата (Sheogorath @ Nov 15 2017, 15:54)
С самого начала Гарри довольно замкнутый и НЕдоверчивый. Он довольно быстро формирует мнение о людях, и, если уж решил относиться к кому-то плохо, так и продолжит до самого конца. У него довольно черно-белое мышление: здесь плохие, здесь хорошие, все понятно. Еще с первых книг Гарри проявляет проблемы с собственной моральной оценкой событий, персонажей, групп людей. Во многом он полагается на оценки и анализ своих друзей, которым он полностью доверяет, но в результате его круг общения намного уже, чем мог бы быть. За пределом довольно узкого доверенного круга Гарри не доверяет никому, ни с кем не стремится заводить и укреплять эмоциональных связей, и даже внутри доверенного круга Гарри может быть довольно скрытным, часто отталкивает людей вместо того, чтобы объясниться и простить друг друга.


Ну... это, по правде говоря, с какой стороны посмотреть.
Насчет того, что еще с первых книг Гарри проявляет проблемы с собственной моральной оценкой событий, я согласна на 100%. С одной стороны, он вроде бы и тянется к обществу, ему хочется быть частью какой-то компании, семьи, иногда у него наступают моменты озарения, глубокомыслия, когда он избавляется от навязанных черно-белых шаблонов и пытается поставить себя на место тех или иных людей, понять суть вещей и т.д., а с другой - он по-прежнему остается несколько замкнутым и недоверчивым. И это все, как мне показалось, из-за неуверенности в правильности собственного видения мира: что-то его все время останавливает и заставляет принять мнение большинства.
Не знаю, отчего происходит эта неуверенность, возможно, годы жизни с Дурслями дали свое, а, возможно (что вероятнее всего), постоянная путаница затуманила разум. С самого начала мальчику многое недоговаривали, а то и вовсе лгали; ему часто приходилось узнавать шокирующую правду, которая не соответствовала тому, что говорили ему до нее. Возможно, в какой-то момент он запутался/устал и решил отдаться течению.
Да и, как говорил Оскар Уайльд, любое влияние само по себе является пагубным. А, что скрывать, влияние Дамблдора было колоссальным: доходило до того, что иногда Гарри слепо верил всему, что говорил директор Хогвартса, а у Дамблдора как раз таки шаблоны были либо белыми, либо черными, как ночь. Так что постоянная пропаганда о силе любви, о высоких идеалах и бесчеловечности Волан-де-Морта и Пожирателей Смерти портила навыки глубокого анализа происходящего: Гарри просто принимал беспрекословно чужие мысли.
У друзей Гарри тоже схожая манера поведения была: они тоже порой, прежде чем объясниться, уходили, а потом, успокоившись, возвращались. Я списываю это на вспыльчивость.
А другими людьми он не брезговал, пытался заводить отношения, просто взгляды на жизнь и интересы не сходились - вот и рушилось все.


Цитата (Sheogorath @ Nov 15 2017, 15:54)
Да? А мне казалось, Джинни вела себя как обычная маленькая влюбленная девочка, сама себя накрутившая. Она вроде росла довольно робкой и стеснительной по отношению к внешнему миру, и первый год в Хогвартсе наверняка был для нее тяжелым испытанием - адаптация, все дела. Так что Тому Реддлу из дневника было несложно влиять на нее - но даже в таких обстоятельствах она этому влиянию сопротивлялась.


Ну, это уже как кому кажется :) .
Я не знаю, что конкретно хотела показать всем этим Джоан Роулинг; меня очень удивила стремительная и кардинальная перемена в Джинни: с более-менее робкой и замкнутой девочки она превратилась в активную и чересчур общительную. Я этот момент не совсем поняла -_- .
А насчет влюбленности - да, мне так показалось.

А что Вы думаете обо всей теории в общем?
^
Suicide
Відправлено: Dec 28 2017, 13:05
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Пингвин Василий @ Oct 7 2017, 07:38)
А нелогичность некоторых действий можно легко объяснить тем, что книга рассчитана на детей.

Можно, но это будет очень натянутое объяснение. Дети тоже могут в логику.

Смотрю я, что сейчас вытворяют взрослые ГП-фаны, и... Но не будем о грустном.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0691 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:08:29, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP