Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Затишье перед бурей? [ИТ]

, Историческая дуэль (оффлайн), голосование
Варис
Відправлено: Aug 13 2017, 20:22
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15






user posted image

user posted image


По решению курляндского ландтага новым герцогом области становится новый муж (после скоропостижной смерти первого - Фридриха Вильгельма) герцогини Анны Иоановны - граф Мориц Саксонский. Такое решение собрания представителей не устроило Россию, особенно после того, как стало известно, что этот пост желал занять сам князь Меншиков. Курляндия находится под контролем Речи Посполитой, и решение ландтага должен подтвердить польско-литовский сейм. Не дожидаясь решения парламента, из Санкт-Петербурга в Ригу отправился Александр Меншиков и провел переговоры с герцогиней Анной Иоановной, однако та не ответила на его претензии, и он с большим конвоем отправился в Митаву, где потребовал от Морица и его правительства созвать новый ландтаг, однако и те не послушались. Польско-литовский сейм постановил создать комиссию, задача которой расследовать сложившуюся ситуацию и определить роль каждого в управлении герцогством. Вскоре умирает императрица Екатерина I, и Меншиков приказал генерал-аншефу Петру Ласси немедленно выдворить Морица из страны. Было арестовано имущество графа, а также его свита и канцелярия, сам же Мориц в составе 300 человек бежал на остров Фишгольм, войска уполномоченного осуществить операцию полковника Функа - за ним, однако они расположились на берегу, не став штурмовать остров. Перед законно избранным ландтагом графом Морицом Саксонским стоит выбор: находить преспешников, в том числе, возможно, в лице Анны Иоановны, под жестоким давлением Александра Меншикова, либо окончательно бежать из Курляндии.

Ангел убеждает графа Саксонского оставить борьбу за место герцога.
Демон убеждает графа Саксонского возобновить прервавшийся диалог со своими помощниками, представителями комиссии, несмотря на угрозу со стороны агрессивно настроенного графа Меншикова.



user posted image
Показати текст спойлеру
user posted image
Показати текст спойлеру




 M 

Правила голосования


— Участникам Исторического турнира голосовать запрещено.
— Засчитываются голоса только с аргументацией, без неё они не принимаются;
— Комментарий должен быть написан в доброжелательном ключе;
— Комментарий, содержащий более 350 символов с пробелами, получает 2 балла, если же меньше, то 1 балл. Цитаты чужих голосов баллов не приносят.


^
Варис
Відправлено: Oct 3 2017, 19:43
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15






  i  

В дуэли ни голоса =-O Стань же первым!

За следующие голоса в дуэли, соответствующие всем правилам, комментаторам будет выплачено 1500 галлеонов. Поспеши!


^
Supreme
Відправлено: Oct 9 2017, 10:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Честного говоря, я бы роли Ангела и Демона наоборот распределила.
И ещё неточность - граф Мориц Саксонский не был мужем Анны Иоановны, поскольку этого не одобрила Россия. Забавно, я прочитала русскую, английскую и немецкую версии в Википедии - и все они различаются мелкими деталями (так, в немецкой и английской версии считается, что Мориц-таки был графом в период с 1926-1927 года, в то время как в русской - нет). Ладно, приступим к голосованию:

1. Мне понравились доводы про Меньшикова, о том, что он фаворит Петра Первого, что у него есть поддержка народа и российской знати, а так же армия. Видно, что автор к этому доводу подготовился хорошо. Не понравилось, как скомкали "начинай жизнь заново" - но позвольте, Мориц же не обычный крестьянин, который решил стать герцогом, внезапно. У него и до этого есть послужной список - он тоже, если верить Википедии был отличным военоначальником, проявил себя хорошо во французской армии и достиг чина лагерного маршала. В принципе, по его биографии видно, что именно его военный талант продвинул его дальше по "служебной" лестнице. Я бы на этом тоже акцентировала внимание и написала что-то в духе "занимайся военным делом и через несколько лет станешь главным маршалом Франции".
Цитата
Беги из Курляндии пока не поздно, занимайся тем, чем хочешь там.

в этом случае предлог "там" указывает на Курляндию. Т.ч. вы, по сути сказали, "Беги из Курляндии и занимайся чем хочешь в Курляндии".

2. Мне понравился стиль обращения, то, что автор понитересовался биографией Морица (про умершую актриску). Думаю, стоило бы подкрепить веру в успех теми фактами, что Мориц, несомненно был одарён в военном деле (см. комментарий к первой работе), кроме того, что он королевской крови как-никак. Понравилось, что и аргументировали, почему Меншиков не достоин быть герцогом, стоило бы развить эту тему использовав информацию из раздела Злоупотребления.

В принципе, по информационному наполнению работы равнозначны.
За вторую - мне больше понравилось, каким языком написано.
^
Элен Фишер
Відправлено: Oct 10 2017, 10:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1392
Користувач №: 48731
Реєстрація: 4-July 09





В первой работе мне не нравится подход. Он обесценил для меня веские доводы.
Разве это по ангельски отговаривать делать что-то с позиции "ты все равно проиграешь"?

И хотя я бы стороны в дуэли тоже поменяла, демон справился со своим заданием на отлично. Вдохновил, был дерзким и даже благородные мотивы продолжения борьбы за герцогство ввернул с позиции демона.
Голос второй работе.
^
Рокэ
Відправлено: Oct 13 2017, 21:16
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Все равно проиграешь". Любого человека в таком положении, у которого есть хоть немного гордости, подобная фраза ни в чем не убедит. Да новая жизнь действительно сомнительное предприятие... В общем, неубедительно и по-моему, вообще подход не с того конца.

Вторая. По сравнению с ангелом лучше. Понятно, за какие струнки тянем и чего пытаемся достичь, хотя я бы еще сделала упор на политическую мотивировку. Но это уже мелочи.

За демона
^
Mr. Meeseeks
Відправлено: Oct 14 2017, 15:32
Offline

Existence is pain!
****
Чудотворець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 299
Користувач №: 59064
Реєстрація: 31-May 11





Вообще, всегда стоит поступать мудро и по совести. Потому я всегда отдавала предпочтения работам людей, что были в роли ангела. Здесь же я не увидела каких-то благ для человека, что примет светлую сторону. Только бегство. Да, задача ангела защитить подопечного, дать ему хороший, дельный совет, который приведет к благополучию как подопечного, так и его окружения. Тут ангел призывает сдаться, бросить все, начать новую жизнь. Зачем? В той ситуации можно было найти некий компромисс, что не вел бы к позорному отступлению. Не совсем по ангельски. Ну а вообще работа неплохая. В плане защиты самого человека, а не его чести, ангел справился на ура. Да и написано хорошо.

А вот работа демона меня заинтересовала. Да, демоны обычно предлагают грязные пути, которые в будущем аукнуться человеку с нехорошей стороны, но в этом случае я согласна с доводами адова посланника. Побороться за свою честь стоит всегда. Если есть хоть малейший шанс на успех, им надо воспользоваться, и демон показал это. Бегство это не самый красивый поступок для графа, да и вообще для любого человека. Свое доброе имя надо отстоять всегда и тут демон молодец, что не дает графу об этом позабыть.

В общем и целом обе работы по-своему хороши, однако мой голос все же за демона, за вторую работу.
^
Варис
Відправлено: Oct 14 2017, 15:42
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15






  i  

В дуэли побеждает работа демонаСильмарилл, который получил за нее 4 голоса.
Проигравшая сторона – Нура – получит поощрительный приз.

Баллы комментаторам:
Supreme – 2 балла
Элен Фишер – 2 балла
Рокэ – 2 балла
Mr. Meeseeks – 2 балла

Спасибо дуэлянтам за участие, а комментаторам за то, что выручили. ^_^ Все будет начислено и отправлено сегодня.



  i  

Призы отправлены, баллы начислены.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0634 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:31:23, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP