Модератори: Никс.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Леттеринг

, Или каллиграфия
Відправлено: Aug 6 2017, 11:53
Леттеринг - очень модное нынче течение в дизайне и среди иллюстраторов. Этимология слова lettering уходит корнями в англ.яз., где обозначает "начертание букв". Леттеринг это разработка красивого фирменного шрифта для разных целей (с)

В каком-то смысле это подвид каллиграфии, т.е. красивое написание букв. Правда выбор шрифтов очень огромен, некоторые берут чужие, некоторые придумывают шрифты свои и только для себя, а некоторые специально занимаются разработкой шрифтов для других.
Как вам такое направления в художестве? Пробовали ли когда-нибудь?

Пара фотографий для ясности) пара больших
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 6 2017, 11:54
Не так давно увлеклась эти делом, теперь большинство своего времени провожу над буковками. Начинала с прописей, писала сама в тетрадях разлинованных аккуратно, чтобы руку набить, потом начала смотреть как делают другие, срисовывать, добавлять своё - увлекательное занятие, я вам скажу.
Есть еще кто-нибудь, кто увлекается или кому хотя бы нравится этот вид искусства?)
Відправлено: Aug 11 2017, 13:49
Я надписи обожаю. Но, руки из попки. =cookies=
Відправлено: Aug 11 2017, 13:53
CopyCat, у меня тоже, но я как посмотрю на эту красоту, как другие рисуют, хочется также научиться. На самом деле рука набивается таки и получается лучше и лучше.
Я всего с месяц увлекаюсь, сделала штук 5-6 работ, но много задротила на прописях и подобном)

Сейчас получается примерно такое
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 11 2017, 14:00
Виш_ня, ещё кистями рисуют прикольно. Чернилами. Вот это вообще высший пилотаж.
Відправлено: Aug 11 2017, 14:09
CopyCat, это да. Сразу такому пытаться учиться, имхо, это как на первом курсе меда пытаться оперировать человеку мозг... Но хочу попробовать, конечно, чернилами. Оно прям самое-самое, имхо
Відправлено: Aug 11 2017, 14:27
У нас в школе учили каллиграфии ещё с первого класса. Это был основополагающий фактор хорошего изображения китайских иероглифов. Рисовали специальными кистями и тушью, поначалу сложно было не заляпать весь лист, потом потихоньку стало получаться лучше.
Відправлено: Aug 11 2017, 14:32
Келора, что за школы такие, где учат каллиграфии? Тоже хочу.
Кстати это меня в чернилах\туши и пугает, что я запачкаю всё кругом и потом не отмоешь же)
Відправлено: Aug 11 2017, 15:11
Виш_ня, тушь норм отмывается, а вот чернила - это да, капец. Но можно жидкую акварель использовать для леттеринга и каллиграфии - она намного легче смывается и цветов уйма.
Відправлено: Aug 11 2017, 15:16
Мирра, вот после освоения карандаша, маркеров и прочих ништяков такого типа, я и хочу взяться за акварель) Мне даже кажется, что ей немного проще. Стиль такой, что прям точно-аккуратно до миллиметра не очень требуется. Там порой даже кляксы хорошо смотрятся)
Відправлено: Aug 11 2017, 19:48
Виш_ня, китайская школа. У нас с самого начала начались эти уроки. Забавно, когда семилетние дети по уши в туши и краске рисуют иероглифы)
На самом деле, краска очень хорошо отмывается от рук, но если клякса появилась на бумаге, то лучше вообще лист выкинуть и переделывать
Відправлено: Aug 11 2017, 19:50
Келора, у японцев специальная бумага, на которой водой можно писать. Все чисто. Правда высыхает и ничего не листе больше нет. Так что подходит только для тренировки.
Відправлено: Aug 11 2017, 20:47
Хюпристка, не знала)
Ну у нас экнономили и давали бумагу для акварели))
Відправлено: Aug 29 2017, 13:54
Хюпристка, мне определенно нужна такая бумага. Удобная штука.

А я вот продолжаю развиваться и понимаю, что вырабатываю какой-то однотипный стиль у букв. Вот как внести в своё творчество разнообразия? Никто не сталкивался с подобным? Вроде в голове сначала одно, а на бумаге всё похоже..
Відправлено: Nov 13 2017, 11:41
Учусь выделять слова и делать их разного размера =candy=
Первая попытка

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 19 2018, 15:15
А может, в открытом доступе где-нибудь есть прописи, уроки и книжки? Или ютуб канал по каллиграфии, мб кто может посоветовать? Давно хотела заняться
Відправлено: Nov 14 2018, 11:08
Цитата (Рианнон @ Jul 19 2018, 15:15)
А может, в открытом доступе где-нибудь есть прописи, уроки и книжки? Или ютуб канал по каллиграфии, мб кто может посоветовать? Давно хотела заняться


Вот, кстати, очень животрепещущая тема.
Відправлено: Jun 11 2019, 02:30
Цитата (Крамола @ Nov 14 2018, 11:08)
Вот, кстати, очень животрепещущая тема.

Такую литературу можно найти в группах по туториалам/референсам, которые паралельно выкладывают в общий доступ ещё электронные учебные материалы.
Мне в институте этот вид искусства не зашёл, пожалуй, лишь потому, что делала все во время дедлайна и не смогла насладиться. Черкать неумело пером вообще такое себе занятие)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1124 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:27:18, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP